Софора после инсульта

Стандартный

Софора японская: применение растения в медицине и косметологии

Софора японская – дерево с раскидистой кроной, часто достигает в высоту до 25 метров. Сбор лекарственного растения происходит во время цветения, однако, в народной медицине широкое применение нашли и плоды, и листья, и семена. Они считаются эффективным средством против многих заболеваний, вызванных кровотечениями и кровоизлияниями.

Содержание статьи

Применение в медицине

Лечебные свойства растения уже много лет используются народной и традиционной медициной.

При проникновении экстракта внутрь отмечается такое действие на человеческий организм:

  • восстанавливается эластичность сосудов, понижается их ломкость;
  • очищаются сосудистые стенки;
  • нормализуются обменные процессы в организме, в результате чего уменьшается уровень содержания холестерина и глюкозы в крови;
  • укрепляется иммунитет;
  • снижается нагрузка на сердце;
  • уменьшается отечность суставов и тканей.  

Учитывая свойство растения улучшать кровообращение, его можно принимать в качестве профилактики возникновения инфаркта и инсульта, а также сосудистых нарушений зрения.

С помощью фитопрепарата можно вылечить андартериит облитирирующий – заболевание, больше известно, как спонтанная гангрена. При регулярном употреблении отвара или настойки уже на 4 день улучшается кровообращение в пораженной конечности.

При инсульте софору японскую необходимо сочетать с омелой белой, ведь восстановить организм после кровоизлияния можно с помощью комплексного действия этих трав. Софора укрепляет слабые капилляры и снижает уровень холестерина, омела белая предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, борется с ломкостью сосудов.

Препараты на основе плодов и травы софоры японской показаны к применению при тяжелых формах туберкулеза. Более того, отвар или настой эффективно борется с паразитами в почках или печени, это мощное противоглистное средство, влияющее на все виды паразитов.

Используются ранозаживляющие свойства растения и при заболеваниях желудка и поджелудочной железы. Препараты на основе плодов этого растения могут применяться как внутрь, так и наружно в виде компрессов, полосканий, орошений, промываний.

В лечебных целях используются соцветия, плоды, трава – побеги и листья этого чудо-дерева. Чтобы приготовить целебные настои, отвары и настойки, используют свежие или сушеные бобы. Внутрь лекарство рекомендуется принимать при колитах, заболеваниях почек, мышечной дистрофии.

Наружно отвар может использоваться при нарушении целостности кожных покровов: ожогах, ранах, а также при фурункулах, трещинах на сосках при грудном вскармливании.

Молодые побеги и листья софоры японской используют для приготовления противовоспалительного настоя, предназначенного для полоскания ротовой полости. Необходимо столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, настоять час и полоскать полость рта 3 раза в сутки. После таких процедур уменьшаются воспалительные процессы, снимается боль.

Бутоны и цветы можно использовать для приготовления лекарственных средств против экземы и других кожных заболеваний. Они также применяются при необходимости остановить геморроидальные, желудочные и маточные кровотечения. Лечебные свойства имеют и семена растения, используются они для изгнания из человеческого организма аскарид.

Медицинские препараты

Препараты, изготовленные на основе софоры японской, рекомендуется принимать в виде биологически активной добавки с лечебной и профилактической целью. В аптеке можно приобрести такие препараты, как Пахикаррпин, Софорин, Аскорутин.

Пахикарпин

Показан к применению при спазмах периферических сосудов, дистрофии мышц, гангрене, воспалении нервных узлов, для стимуляции родовой активности и уменьшения послеродового кровотечения. Пахикарпин необходимо принимать внутрь до приема пищи. Для быстрого снятия спазмов и повышения активности родовой деятельности препарат вводят внутримышечно.

Софорин

Препарат представляет собой спиртовую настойку, приготовленную из плодов софоры и 48% этилового спирта.

Средство назначается при таких показаниях:

  • абсцессы;
  • флегмоны;
  • раны после ожогов;
  • трофические язвы.

Настойка Софорин применяется внутрь и наружно. Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость его компонентов.

Аскорутин

Препарат назначается в целях лечения и профилактики таких состояний организма:

  • заболевания капилляров;
  • гиповитаминоз или авитаминоз;
  • геморрагические диатезы;
  • кровоизлияния в сетчатку глаза.

Режим приема и дозировка препарата зависит от вида и тяжести болезни, поэтому схема лечения назначается только специалистом.

Лечение рака

Софора японская активно используется в онкологии, так как она наделена противоопухолевым действием на раковые клетки. Лечение с помощью растения позволяет приостановить образование опухоли на раннем этапе развития онкологии или уменьшить возможное метастазирование.

Применение софоры японской при онкологии направлено еще и на уменьшение отечности и воспалений, сопровождающих рак. Растение также способствует укреплению иммунитета онкобольного и выведению из его организма токсинов, что очень важно при химиотерапии.

При опухоли головного мозга лекарственное растение понижает артериальное и внутричерепное давление, способствует восстановлению лимфы и крови. Часто больные, принимая лекарство, первые две недели могут жаловаться на головные боли, что вызвано усиленным кровообращением. Такое состояние не требует лечения, вскоре оно проходит самостоятельно.

При лечении онкологии софора обычно принимается в комплексе с такими травами, как:

  • астрагал;
  • бадан;
  • синюха;
  • аир;
  • шафран;
  • шлемник байкальский.

Лечение рака головного мозга предусматривает увеличение дозировки препаратов софоры японской до максимальной.

Применение в косметологии

Богатый состав плодов и травы растения обуславливает их применение не только в медицине, но и в косметологии. Прежде всего, они ценятся за содержание в них рутина, витамина С, софорина, некоторых бактерицидных веществ.

Растительный экстракт используется в процессе производства косметических средств для сухой, чувствительной, увядающей кожи, кремов после бритья, лосьонов и сывороток для укрепления волос.

Рутин – самое ценное вещество софоры, оказывает на организм антиоксидантное действие и защищает кожу от свободных радикалов. Именно поэтому в лучших омолаживающих кремах можно увидеть в качестве действующего вещества этот растительный экстракт.

Для волос софора японская применяется при таких проблемах:

  • стремительное выпадение волос и облысение;
  • замедленный рост волос;
  • тусклый цвет темных волос.

После первого применения отвара или косметических средств на основе софоры волосы становятся гладкими и блестящими. Длительное применение позволит решить все проблемы со здоровьем ваших волос. Отвар достаточно просто приготовить самостоятельно: на литр воды возьмите 10 бобов, доведите до кипения, настаивайте час и ополаскивайте волосы.

Противопоказания

Перед применением растения следует знать его противопоказания. Софору нельзя употреблять при беременности и кормлении грудью, также она принесет вред, если у человека наблюдается застой желчи, заболевания почек и печени, склонность организма к аллергическим реакциям, индивидуальная непереносимость компонентов.

Ознакомьтесь с лечебными свойствами и противопоказаниями софоры японской, и используйте растение с пользой для здоровья!

Омела белая и софора японская (спиртовая настойка)

Омела белая и софора японская (спиртовая настойка) — чистка сосудов и не только

Для начала давайте взглянем на свойства каждого из компонентов в отдельности.

Софора Японская — это растение богато рутином. Рутин — это глюкорамногликозид кверцетина, является одним из богатейших биологически активных веществ. Он находится как в самом цветке, так и в его ветках и плодах.

Применение софоры японской оказывает благотворное действие на кроветворную систему всего организма и состав его крови. Механизм лечебного действия у Софоры японской в медицине изучен не до конца.

Несмотря на это, медицинское использование этого растения всё чаще появляется в рецептах наших медиков, знающих и выбирающих её целебные компоненты.

Омела белая — содержит алкалоиды, смолистые вещества, холин, дубильные вещества, горьки и сапониносодержащие вещества, жирные кислоты и цериловый спирт.

Применяется она внутрь в виде настоек или отваров, при болезнях; истерии, эпилепсии, и как противосудорожное. Так же омела белая успокаивает нервную систему, останавливает кровотечении, снимает головные боли.

В комплексном лечении омелу белую применяют при лечении щитовидной железы, злокачественных новообразованиях. Хорошее средства при атеросклерозе, болезнях сердца, туберкулезе легких, ревматизме.

Выводит из организма (радионуклиды, соли тяжелых металлов).

Омела белая укрепляет иммунитет и обладает противоопухолем эффектом. Поэтому больные раком применяют омелу на всех стадиях лечения, также и для лечения доброкачественных опухолей, мастопатия, аденома предстательной железы, фибромы, ангины, аденоиды, и другие заболевания.

2 в 1 что же получается в результате соединения этих замечательных растений

Омела белая с софорой японской незаменимы при:

  • Лечении заболеваний сосудов это основная задача этого препарата (Тромбофлебит, варикоз, атеросклероз, шум в голове, гипертония, геморрой, восстановительный период после инсультов, головокружение, истерия, профилактика кровоизлияний, усиливает деятельность сердца, понижает давление, упокаивает).
  • Препарат так же обладает ранозаживляющиим свойствами, ускоряют регенерацию тканей, уменьшают проницаемость и хрупкость капилляров, повышают способность организма усваивать аскорбиновую кислоту. Доказано активное бактерицидное действие в отношении золотистого стафилококка и кишечной палочки.
  • Настойку используют при проблемах инфекционного характера: язве желудка и двенадцатиперстной кишки, начальной стадии туберкулёза лёгких, парапроктите, дизентерии, колитах.
  • Настойка также очищает кровь, поэтому особенно рекомендуется при псориазе, красной волчанке, экземе и других кожных проблемах, помогает выводить токсины после длительного лечения химическими препаратами.
  • Препарат полезен так же при гинекологических заболеваниях (миома, воспаления матки и яичников)

У кого есть возможность обязательно применяйте настойку софоры японской и омелы белой. Настойка просто необходима для тех кому за 40 лет. Настойка из омелы белой и софоры японской очистит ваши сосуды сделает их эластичными мягкими.

Как правильно использовать настойку Омелы белой и Софоры японской

Настойку необходимо пить по 1 ч. л. на 50-100 мл воды 3-4 раза в день за 40 мин. до еды, постепенно увеличивая дозу до десертной ложки.

Вот эти травы необходимы особенно тем, кому за 40 лет.

Противопоказания: беременность, лактация. Омела белая и софора японская — ядовиты, поэтому при длительном и частом применении (больше рекомендуемой дозировки и более 5-6 мес) может произойти отравление организма.

Рекомендуем: сочетать настойку с приёмом морозника кавказского. Омелу и софору нужно пить не менее 5-6 месяцев, а морозник – не менее 10-12 месяцев (он выводит из организма всю грязь, химию, тяжелые металлы, шлаки и токсины, чистит энергетические блоки, активизирует кровообращение, сжигает жиры и лечит многие заболевания. Имеет огромный спектр действия).

Изготовитель

ИП Веселова М.В, г. Майкоп

травы после инсульта -омела и софора — Самое интересное в блогах

Травы после инсульта -Омела и Софора

Суббота, 09 Июля 2011 г. 12:23 (ссылка )

Это цитата сообщения рашида Оригинальное сообщение

Травы после инсульта -Омела и Софора

Хочу написать о чудесных травах,которые помогают после инсульта!У моей мамы в декабре был инсульт -речь плохая ,ноги не ходили и т д. Вот ездила в отпуск и искала травников -советовалась!И пришла к выводу что только две травы могут помочь сосудам головного мозга!Это Омела Белая и Софора Японская. Софора Японская содержит до 25% рутина,который укрепляет,очень укрепляет слабые сосуды и очищает их и работает на снижение уровня холестерина!Софору надо принимать вместе ,обязательно вместе с Омелой Белой!Именно в сочетание они дают положительный эффект!Омела Белая применяется при гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний,а самое главное СНИЖАЕТ ЛОМКОСТЬ КАПИЛЛЯРОВ,что особенно важно после инсульта.Омела от тромбофлебита,от бронхиальной астмы и восстанавливает сетчатку глаз ,тем самым улучшает зрение.У Омелы очень большой спектр действий -она снимает все воспалительные процессы в бронхах,печени,почках и повышает иммунитет. Вот настойка от травников.Взять 50 гр. софоры японской измельчить руками ягоды( на мясорубке я не молола,как советовали) и 50 гр травы омелы белой залила одной бутылкой водки 0,5. Хорошо встряхнуть и поставить в темное место на месяц.Периодически интенсивно встряхивать. Применять по 2 ст.л 3р. в день до еды .Курс 20 дней потом перерыв и повторить курс.Замечу что при приеме этих трав надо применять лекарство разжижающее кровь обязательно. У моей мамы тромбо-ас.Спасибо травникам и травам. Будьте здоровы!

Нормализация давления крови

Написать ответ