У крысы отек легких

Стандартный

ОТЕК ЛЕГКИХ У КРЫСЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ

Зарегистрированный пользователь

Порода питомца: Крыса декоративная (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года | Вес: 600г | Россия | Краснодар

Здравствуйте. 5 дней назад заметили у крыса кровавые выделения из глазок и носа. На форумах прочитала,что это порфирин и насторожилась. На следующий день заметили явный упадок активности у животного и тяжелое дыхание боками. Отнесла в клинику, нужного специалиста не было в тот день. Крыса только послушали и предположили отек легких. Оставлять животное без лечения сил не было, так что в аптеке взяла ему «Юнидокс» и «Фуросемид» (оба в таблетках). Таблетки растворяла в 20мл воды и спаивала. Юнидокс давала дважды в сутки из расчета 5мг/кг, Фуросемид 0,1мг. Результата особого не заметила.

На следующий день мы отправились к специалисту. Нам подтвердили отек легких, вкололи Байтрил 2,5% 0,1мг и Дексафорт 0,05мг, измерили температуру — 35С и отправили домой. Дополнительно назначили «Тетрациклин» 3мг/1мл питьевой воды на день и капли «Анандин» для носика.

Следующий день крысе было немного лучше — более активен,больше ходит, и. кажется, глубже дышит. Сегодня же он почти не пил и еще меньше ел. Нам кололи каждый день только «Байтрил» 0,1мг и меряли температуру. По курсу врача сегодня был последний день уколов — далее только тетрациклин еще два дня и снова к ней. Добавила еще «Лактобифид» курсом 10 дней, чтобы кишечник восставновить.

Помогите, пожалуйста, советом — не мало ли 3-х дней Байтрила нам прокололи, и, могу ли я как-то сама продолжить лечение тем же Юнидоксом и Фуросемидом. Не хочется мне руки опускать и просто смотреть как животное мучается, учитывая,что воду с тетрациклином он уже не пьет

Отек легких у крысы. Отек легких у крысы, нужен совет!

Правила форума

Если Вы видите на форуме ТОЛЬКО этот раздел и никакой более, значит Вам необходимо срочно провести работу над ошибками.

Если Вы видите и другие разделы — значит эти правила не для Вас.

В Ваш адрес неоднократно было отправлено письмо с просьбой решить вопрос. Но до этого момента, Вы так ничего и не предприняли.

Исправьте информацию в своих темах, напишите недостающие отчеты или откорректируйте их в соответствии с рекомендациями Администрации.

Не пытайтесь связаться с Администрацией через ЛС или по телефону. Это не даст результата.

  • Если Вы исправили свои темы, нажмите на кнопку «пожаловаться на это сообщение» и укажите, что Вы исправили ошибку. Тогда модератор в кратчайшие сроки проанализирует Вашу тему.
  • Также Вы можете написать в Помощник UA-Vet заявку на то, что Вы исправили ошибки (реакция на это будет более длительной).
  • Если Вы считаете, что Вас ошибочно ограничили в доступе, создайте заявку через Помощник UA-Vet, где кратко опишите ситуацию и не забудьте указать свой ник.

У моего крыса отек легких, как вчера нам поставили диагноз в вет.клинике на героев сталинграда, 12. Крыса стала аппатичной, плохо есть и пить в последние несколько дней. И еще порфирин у крысы вокруг носа и одного глаза. Вчера вечером крыс стал совсем аппатичным, только лежал и тяжело дышал, и при дыхании вообще слышны посвистывания, как при заложенном носе, но не постоянно, а только иногда. Возраст моего крыса — 1.5 года, еще жить и жить.

Нам вчера укололи:

дексакель — 0.1 мл.

эуфилин — 0.1 мл.

ветофлок — 0.05 мл.

На счет дозировок я не уверенна, врачи из частных клиник могут написать что угодно.

Сегодня крыс пьет по немногу теплой воды, чуть съел огурца, и немного повеселел и в туалет сходил, но уши и нос все равно бледные, и вокруг глаз тоже бледнота.

Вот и встал у меня вопрос — а нужно ли делать рентген и где лучше продолжать лечить крысу? т.к. доверия к частным клиникам у меня нету.Ссегодня крыса перевожу к маме в теплую квартиру, но куда нам дальше идти? к какому врачу? далеко возить его боюсь, т.к. уже холодно, а возить вчера пришлось на такси, а сегодня будем запазухой ехать, боюсь добавить к отеку легких еще чего сквозняками.

Кто сталкивался с подобным — что скажете на счет лечения и к какому врачу лучше показывать крысеныша?

lada27 Сообщения: 186 Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:27 Откуда: Киев, Оболонь

спасибо большое.

звонила и к Ткаченко, и к Величко, даже Андрея Андреевича нашла телефон, но пока не звонила.

пока вроде подтверждают, что лечение назначено нам верно, а там буду смотреть по состоянию. очень хочу вылечить своего малыша..

если у кого-то есть еще контакты хороших врачей, специализирующихся именно по мелким грызунам, то буду рада получить их тоже.

пробую пока еще давать в воде настойку эхинацеи, чтобы поддержать иммунитет немного:(

lada27 Сообщения: 186 Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:27 Откуда: Киев, Оболонь

Развитие адреналинового отека легких у белых крыс

АКТУАЛЬНОСТЬ. Отёк лёгких представляет собой частный случай нарушения водного обмена. Особое внимание клиницистов различных специальностей, которое продолжает привлекать эта форма отёка, связано с её немалой частотой и с большой опасностью для жизни. Быстрота развития острого отёка и нарастающая угроза необратимой гипоксии часто требуют незамедлительного применения эффективных лечебных средств.

Многопричинный синдром острого лёгочного отёка имеет сложный и многообразный патогенез. Его основу составляют все те же механизмы нарушения обмена воды, которые свойственны отеку вообще. К ним можно отнести повышение фильтрационного давления в легких, нарушение проницаемости их гематопаренхиматозного барьера, изменение свойств легочного интерстиция, общие нарушения водно-электролитного баланса организма и др.

ЦЕЛЬ ОПЫТА. Получить в эксперименте отек легких с выяснением механизма его возникновения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Получение модели отека легких у крыс путем нарушения гемодинамики инъекцией 0,1 % раствора адреналина из расчета 0,1 мл  на 100г массы в бедренную вену.

В опыте было использовано 50 крыс весом 230-240 граммов, из них 25 контрольных. Продолжительность жизни у экспериментального животного после введения адреналина варьировала от 5 до 10 минут. Животное вскрывали по белой линии живота, освобождали от фасций, вскрывали диафрагму, трахею фиксировали нитью и извлекали легкие. Наличие и силу отека оценивали визуально по виду легких, наличию пены в трахее, весу легких у контрольных и экспериментальных животных, легочному весовому коэффициенту, продолжительности жизни экспериментального животного  после введения адреналина.

Вид пораженных  легких – легкие розовато-багрового цвета, пятнистые с очагами кровоизлияний; в трахее наличие пены; вес легких в среднем составил 4,7+- 1,1; легочный коэффициент  1,83+- 0,66.

Легочный коэффициент вычислен  по формуле:            Масса легких/масса крысы х 100.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что адреналин обладая свойством  сильно расширять крупные артерии и вены, и  длительно повышает резистентность легочного русла за счет сужения мельчайших сосудов.  В эксперименте  вызывает  повышение проницаемости легочной мембраны, признаки которой часто появляются уже на первой минуте введения эдемогенного вещества. Установлено, что после введения биогенного вещества (адреналин) сосуды малого круга кровообращения обладают способностью к активной вазомоторной реакции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В механизме адреналинового отека легких выделяют следующие патогенетические факторы:

  1. повышение гидростатического давления в сосудах малого круга кровообращения;
  2. повышение проницаемости легочной мембраны.

Научный руководитель: к.м.н. доцент кафедры патологической физиологии с курсом валеологии Абикенова Ф.С.

Фамилия автора: Рыбалова Г.В.

Написать ответ