Капотен при гипертоническом кризе

Стандартный

Отзыв: Таблетки Акрихин «Капотен» — Помогли при гипертоническом кризе.

Достоинства:

Снижает давление, удобно делить таблетку на части.

Недостатки:

Надолго немеет язык.

Когда на фоне усталости и стресса со мной впервые в жизни случился гипертонический криз, врач констатировала нереально высокое для меня как у гипотоника давление 170/110. При этом у меня были головокружение, тошнота, шаткая походка, я не могла писать одной рукой, не могла дотянуться пальцем руки до кончика носа. Врач мне срочно прописала Капотен одну таблетку под язык, что я и сделала.

На следующий день давление у меня было обычным 110/70, и никакие другие препараты от давления, которые прописала врач, я принимать не стала, ведь давление итак чуть ниже нормы.

Интересно, что согласно инструкции, Капотен нужно принимать длительно, а о способе приема ничего не написано. Врач же возразила, что Капотен назначается только при неотложной помощи разово и строго под язык.

Хочу заметить, что таблетка довольно горькая, и после нее у меня сутки язык был онемевшим. Врач сказала, это нормальное явление.

Поскольку я никогда не страдала высоким давлением, да и в моем возрасте люди о гипертонии, как правило, еще не думают, то и никаких препаратов от давления у меня отродясь не было. Теперь вот появился Капотен. Если бы я 10 часов не ждала прихода участкового врача, а приняла бы его сразу, как только давление повысилось, я бы избежала последствий артериальной гипертензии, и у меня не стоял бы под подозрением микроинсульт. Но я почему-то думала, что давление у меня наоборот, низкое, поэтому я ничего и не принимала. С давлением шутки плохи, это я поняла на собственной шкуре.

Капотен содержит действующее вещество Каптоприл, расширяющее сосуды, а это при гипертоническом кризе очень важно. И еще врач посоветовала, если Капотен не окажется под рукой, можно принять несколько капель карвалола, валокордина или валерьянки. Эффект будет аналогичным.

При незначительном же повышении давления можно положить под язык не целую таблетку, а половинку, или даже четвертинку. И конечно, при подборе дозы желательно измерять давление самим.

В упаковке таблеток много, аж 40 штук, и учитывая разовый прием, должно хватить надолго. А желающим сэкономить можно купить Каптоприл, он дешевле.

Время использования: 1 раз

Стоимость: 172 руб.

Гипертонический кризис

Гипертонический криз – нередкое осложнение гипертонической болезни, представляет собой, внезапный резкий подъем артериального давления, сопровождающийся признаками нарушения кровообращения сердца и головного мозга. Гипертонический криз может привести к состояниям, представляющим угрозу для жизни: острой сердечной недостаточности и, как следствие, отеку легких, инсульту, инфаркту миокарда.

Гипертонический криз — что такое гипертонический криз?

Гипертонический криз – нередкое осложнение гипертонической болезни, представляет собой, внезапный резкий подъем артериального давления, сопровождающийся признаками нарушения кровообращения сердца и головного мозга. Гипертонический криз может привести к состояниям, представляющим угрозу для жизни: острой сердечной недостаточности и, как следствие, отеку легких, инсульту. инфаркту миокарда. Среди перечисленных — самое распространённое осложнение гипертонического криза – инсульт.

Гипертонический криз — причины гипертонического криза

Среди наиболее распространенных причин гипертонического криза выделяют:

— симптоматические гипертензии (подъём артериального давления при заболеваниях других органов: почек, эндокринной системы);

— психические и физические стрессы. эмоциональное потрясение;

Гипертонический криз — признаки гипертонического криза

Гипертонический криз

Гипертонический криз — значительное повышение артериального давления (АД) у больных, страдающих гипертонической болезнью.

Два типа гипертонического криза

Первый тип

Первый тип гипертонического криза встречается чаще всего у больных с ранней стадией гипертонической болезни. Обычно гипертонический криз развивается внезапно, его продолжительность, как правило, не превышает 2—3 часов. Начинаетсяон с резкой головной боли пульсирующего характера, часто с головокружением, расстройствами зрения (появление перед глазами сетки, искр). Больные ощущают жар в теле, холод и дрожь в конечностях, наблюдается потливость, одышка, бывает появляется боль в области сердца, чувство нехватки воздуха, а также может появиться сильный страх смерти.

Кожа лица, шеи, рук краснеет или покрывается красными пятнами. Пульс учащается, резко повышается артериальное давление.

Второй тип

Второй тип гипертонического криза встречается у больных с более поздней стадией гипертонии. Криз развивается постепенно и длится от нескольких часов до нескольких дней.

Начинается криз с ощущения тяжести в голове, головной боли, головокружения, сонливости, звона или шума в ушах. Часто бывает тошнота, рвота. Отмечается нарушение сна, слуха и зрения. Лицо иссине-красного цвета. Кожа холодная и сухая. Больные испытывают боли в области сердца, удушье, одышку. Пульс, как правило, не изменен. АД значительно повышается, но не так внезапно, как при кризе первого типа.

Факторы, провоцирующие гипертонический криз

  1. Резкое прекращение постоянной антигипертензивной терапии (особенно бета-блокаторов и клонидина).
  2. Психоэмоциональное и физическое перенапряжение.
  3. Злоупотребление поваренной солью и жидкостью.
  4. Изменение атмосферного давления (для метеозависимых людей).

Если у вас гипертонический криз — срочно звоните в скорую помощь. Исходом гипертонического криза, без оказания помощи врача, могут быть инфаркт миокарда или инсульт.

Что делать при внезапном подъеме артериального давления?

Возьмите под язык, разжуйте и рассосите до полного растворения препарат быстрого действия: 25—50 мг капотена (каптоприла) или 0,075 мг клонидина. Примите удобную позу, желательно горизонтальную. Через 30 минут повторно измерьте АД. При снижении артериального давления на 20 мм рт. ст. и более продолжите (или возобновите) назначенную врачом гипотензивную терапию.

Если подъем АД чрезмерный (выше 180/100 мм рт. ст.) или сопровождается появлением загрудинных болей или слабости в конечностях, нарушением речи — дополнительно примите нитроглицерин под язык и вызовите врача скорой медицинской помощи.

Давление следует снижать постепенно в течение часа. Необходимо помнить, что для купирования криза не подходят средства обычной терапии артериальной гипертензии. Препаратом выбора для экстренной помощи является капотен (каптоприл). При сублингвальном приеме капотена гипотензивный эффект начинается через 10 минут. Через 20 минут артериальное давление обычно снижается на 15 %, а через 60 минут — на 20 %. Возможно применение капотена по 25-50 мг повторно через 30-60 минут до достижения эффекта. Действие капотена (25-50 мг) сохраняется в течение 6-8 часов.

Капотен при гипертоническом кризе

Написать ответ