Сколько живут с аритмией

Стандартный

Сердце

Как жить с аритмией

Как жить с аритмией

Очень часто аритмия не представляет никакой опасности и не требует лечения. Однако в этом трудно бывает убедить человека, который постоянно чувствует «сердцебиение». Даже если это

чисто субъективные ощущения, то есть никаких нарушений ритма не выявлено, такому человеку, наверное, имеет смысл принимать мягкие успокаивающие средства: настойку пустырника, валерианы и т. п. Если же аритмия существует в реальности, то выбор лечебных мероприятий зависит от многих факторов. В целом можно выделить следующие ситуации.

1. Нарушение сердечного ритма не представляет опасности для жизни, не мешает человеку, не связано с каким-либо заболеванием. Такая аритмия, как правило, не требует лечения. Если известно, что ее провоцирует (кофе, чай, курение), то желательно, конечно, исключить эти факторы.

2. Нарушение сердечного ритма не представляет опасности для жизни, не связано с заболеваниями, но человек ощущает сердцебиение и это сказывается на его самочувствии. В этих случаях врач может назначить какой-нибудь противо-аритмический препарат, препараты калия, рекомендовать общеукрепляющие мероприятия.

3. Нарушение сердечного ритма может привести к серьезным последствиям (например, мерцательная аритмия и большинство желудочковых аритмии) и снижает качество жизни больного. Как правило, такие аритмии сопутствуют каким-либо заболеваниям, сердечно-сосудистым или не связанным с сердцем (тиреотоксикоз). Лечить в этом случае необходимо и основное заболевание, и саму аритмию, поэтому назначаются противоаритмические препараты.

4. Нарушение сердечного ритма представляет угрозу жизни или чревато серьезными последствиями, но протекает практически бессимптомно

или человек переносит ее легко. Некоторые из таких аритмий выявляются только на ЭКГ, после чего врач назначает лечение в зависимости от вида аритмии.

При многих видах аритмий (но не при блокадах!) полезно обогатить рацион продуктами, богатыми калием. К ним относятся тыква, арбузы, кабачки, курага, изюм, яблоки, а также обыкновенный картофель.

Противоаритмическим эффектом обладают персики, редька, чеснок, а также некоторые лекарственные травы.

Боярышник: 1 столовую ложку сухих ягод залить 0,5 л кипятка. Настаивать в течение часа. Добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4 стакана на ночь. Или: сок из свежих цветов смешать со спиртом в соотношении 1:2 и настаивать в течение 15 дней. Принимать 3 раза в день по 40 капель в 1 столовой ложке воды.

Тысячелистник: 20—30 капель сока смешать с таким же количеством сока мяты и виноградного или

Аритмия

Безотказно работающее сердце сравнивают с часами. В норме оно сокращается около 60-80 раз в минуту. Нарушение ритма сокращений называется аритмией — болезнь неприятная и даже опасная, способная остановить ход часов, отмеряющих жизнь.

МНОГОЛИКАЯ АРИТМИЯ

Нарисовать портрет сердечной аритмии очень трудно, настолько она многолика. Встречаются аритмии с ускоренным и замедленным ритмом. Иногда аритмии проходят бессимптомно, и человек их вообще не замечает, но бывает, что счет идет на минуты — нарушение сердечного ритма может вызвать остановку сердца. Заглянем с аритмией на прием к врачу-кардиологу:

«Доктор, у меня бывает ощущение, будто сердце переворачивается: то застучит, то остановится, а потом снова все нормально».

«Сегодня с утра чувствую слабость, головокружение, руки дрожат, а сердце колотится бешено, словно хочет выскочить».

«Я стал падать в обмороки. Короткие, на несколько секунд. Но так было уже несколько раз».

«Бывает, считаю пульс, он бьется-бьется и вдруг – раз, и остановится. Что это?»

Опасная мерцательная аритмия сердца развивается постепенно

26. Сентябрь 2012 00:00

На прошедшей в сентябре конференции кардиологов главной темой стала мерцательная аритмия сердца — заболевание, которое увеличивает вероятность инсульта в пять раз.

По словам кардиолога Северо-Эстонской региональной больницы Маргуса Вийгимаа, мерцательная аритмия встречается, по разным данным, у одного-двух процентов населения нашей страны. По базе данных Больничной кассы Эстонии, она диагностирована у 33 000 человек.

«Причиной мерцательной аритмии могут быть самые различные заболевания сердца, — сказал Вийгимаа. — Сердце расширяется и больше не может поддерживать нормальный ритм. В принципе с таким сердцем можно прожить десятки лет, но при этом возникает много проблем».

По словам Вийгимаа, мерцательная аритмия усугуб­ляет сердечную недостаточность, которая начинает развиваться быстрее, а в сердечных камерах могут возникнуть тромбы, которые будут двигаться по кровеносным сосудам дальше. В наихудшем случае они могут попасть в мозг и вызвать инсульт.

По словам президента Европейского общества кардио­логов Паноса Вардаса, сущест­вует множество типов, видов мерцательной аритмии. Поскольку у каждого пациента она протекает по-своему и ее протекание у пациента меняется со временем, то детальная диагностика заболевания затруднена.

«Это такой тип аритмии, которым может проявляться в течение пары секунд, минут или часов в сутки, и в конце концов может стать постоянным, — пояснил Вардас. — Мы видели множество пациентов, которые даже не знали, что страдают мерцательной аритмией. Например, если у пациен­та во сне был трехчасовой приступ, то, скорее всего, он сам этого и не поймет».

Однако образования тромбов при мерцательной аритмии можно избежать. В Эстонии для этого чаще всего используется препарат варфарин, который действует как антико­а­гулянт, который препятствует образованию сгустков крови, т.е. тромбов.

По словам профессора Маргуса Вийгимаа, варфарин —  очень хорошее лекарство, но его сложно применять.

«Если применять его в недостаточных дозах, то оно бесполезно, а если хоть немного переборщить, то могут начаться кровотечения», — объяснил он. Принимая его, пациенту необходимо регулярно проверять кровь на свертываемость. Обычно это делают семейные врачи, а в крупных больницах для этого имеются тромбозные кабинеты.

По словам Вийгимаа, для совершенствования лечения мерцательной аритмии, есть большие резервы, поскольку сами люди не очень аккуратно ходят проверять свое здоровье, и вызывают их на проверку тоже не очень часто.

К сожалению, на некоторых пациентов варфарин не действует, а у некоторых колебания показаний свертываемости в течение лечения становятся недопустимо большими.

В течение последнего года в аптеки поступили новые лекарства антикоагуляционного действия, которые, по словам профессора, действуют не хуже, а иногда даже лучше, чем варфарин, и содержание которых в крови необязательно так тщательно контролировать. Правда, Больничная касса их стоимость пока не компенсирует.

«Будем надеяться, что в ближайшее время это положение изменится», — высказал надежду Вийгимаа.

Сердечно-сосудистые заболевания всегда идут в ногу со временем

Посетивший в сентябре Эстонию президент Европейского общества кардиологов профессор Панос Вардас  отметил, что благодаря направленным против курения правовым регуляциям сердечных заболеваний во многих странах Европы стало меньше, но при этом возникли новые проб­лемы, например, лишний вес у детей.

Если в первой половине ХХ века Европу угнетала бедность, и был широко распространен ревматизм сердца и заболевания сердечных клапанов, то во второй половине столетия европейцы стали богаче и стали, в том числе, активней употреблять жирную пищу. Это повлекло за собой увеличение атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы, то есть обусловленного холестерином закупоривания артерий, что в итоге приводит к инфаркту.

По оценке Вардаса, ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваний в странах Европы различная.

«Если обратиться к т.н. классической Европе, то есть к региону от Португалии до России, ситуация разная, поскольку кардиоваскулярные заболевания очень тесно связаны с социально-экономической ситуацией в стране», — отметил Вардас.

По словам профессора, во многих европейских странах разрабатывается все больше планов по предотвращению заболеваний сердца — лучшим примером этого является борьба с курением.

«В тех странах, где приняты очень строгие регуляции против курения — в Великобритании и в Северных странах: в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании — первые оптимистичные результаты по снижению сердечных заболеваний уже заметны», — подтвердил Вардас.

В восточных странах Европы, особенно на Украине и в России, по словам Вардаса, самая значительная проблема состоит в том, что в силу экономического положения там не соблюдаются рекомендации Европейского общества кардиологов.

«В восточных странах система здравоохранения часто просто экономически не может себе позволить защиту собственных граждан, — пояснил Вардас. — Я понял, что даже в Эстонии, в стране Европейского Союза, пациенты должны из собственного кармана платить полную стоимость новейших лекарств».

Если направленные против курения меры уже демонстрируют свои первые положительные результаты, то все более масштабной проблемой становится избыточный вес, особенно избыточный вес у детей.

«Недавно я встречался с европейскими министрами здравоохранения, и избыточный вес, особенно избыточный вес детей, был одной из главных тем, — сказал Вардас. — Эта проблема все усугубляется. Дети употребляют пищу, в которой много соли и жира, и это крайне вредно для них, для их сердца».

Симптомы мерцательной аритмии. Что предпринять?

• Болит или щемит в грудной клетке

• Быстрые нерегулярные биения сердца

• Трудности дыхания: не хватает воздуха

• Снижается переносимость нагрузки

• Головокружения, обмороки

• Усталость, слабость

NB! Фибрилляции предсердий нередко могут проходить без каких-либо недомоганий.

• Если сердце сбилось с ритма, сохраняйте спокойствие. Беспокойство только осложнит ваше положение. Большинство таких эпизодов через некоторое время проходит.

• Если дышать тяжело, в груди боль или фибрилляция предсердий затянулась дольше обычного, вызовите скорую помощь или сами отправляйтесь в пункт экстренной помощи, обратитесь к семейному врачу.

Источник: MTÜ Tromboosiühing

Письмо редактору Распечатать статью

Написать ответ