Ишемическая кардиомиопатия лечение

Стандартный

Описание:

Ишемическая кардиомиопатия – одна из самых распространенных форм хронической ишемической болезни сердца. Ишемической кардиомиопатией страдают, чаще всего, люди среднего возраста, в большинстве случаев – мужчины (99% из всех случаев этого заболевания).

Симптомы Ишемической кардиомиопатии:

Ишемическая кардиомиопатия приводит к увеличению массы сердца, к биветрикулярной дилатации, к серьезному атеросклеротическому поражению венечных артерий и к диспропорциональному истончению стенок левого желудочка. Данный недуг – причина развития инфаркта миокарда и хронической формы сердечной недостаточности.

Причины Ишемической кардиомиопатии:

Лечение Ишемической кардиомиопатии:

Лечение стенокардии и ишемической кардиомиопатии

Лечение больного стенокардией нужно начинать, как только установлен диагноз. Если возникают сомнения, дополнительное обследование проводится на фоне терапии ex juvan-tibus. Рекомендации надо начинать с нормализации режима работы, отдыха, сна. По мере возможности психотерапевтическими или седативными средствами воздействуют на функциональное расстройство нервной системы, если оно имеется. Важно разъяснение необходимости постоянного врачебного наблюдения. Масса тела больного путем диетических мероприятий должна быть отрегулирована, так как ожирение увеличивает MVО2. Большое значение имеет дробное питание. Прием большого количества пищи повышает MVО2, снижает толерантность к нагрузке. Надо избегать метеоризма: высокое стояние диафрагмы неблагоприятно сказывается на функции миокарда, способствует.

Незаменимыми препаратами для лечения стенокардии являются нитриты и нитраты. Нитроглицерин, принятый под язык, купирует приступ стенокардии через несколько минут, при профилактическом приеме увеличивает толерантность к физической нагрузке. Наибольшее значение в механизме действия нитратов, как показано в последние годы, имеет их общий гемодииамический эффект (Lasch, Gorlin, 1973). Он зависит в основном от генерализованной дилятации емкостных сосудов (вен и венул). Это ведет к уменьшению венозного возврата, размеров сердца и как следствие ударного объема. Параллельно уменьшается сопротивление артериол и снижается артериальное давление. Одновременно рефлекторно активируются симпатические механизмы, увеличивается частота сердечных сокращений и сократительность миокарда. Однако суммарный эффект.

Сустак является депо-нитроглицерином. Он состоит из двух частей: быстродействующего нитроглицерина и всасывающегося из кишечника медленно (в течение 10 — 12 ч) и распадающегося постепенно. Сустак mite содержит 2,6 мг, а в сустак-forte — 6,4 мг нитроглицерина. Действие сустака рассчитано на 12 ч, но практически приходится назначать его и 3 раза в день. Иногда можно комбинировать сустак с нитросорбидом, днем назначать последний, а на ночь сустак. К препаратам, оказывающим влияние на гладкомышечную стенку резистентных сосудов и этим путем, уменьшающим нагрузку на сердце, а также, возможно, улучшающим коллатеральное кровообращение, относятся папаверин (0,18 — 0,3 г в сутки) и но-шпа (0,24 г в сутки) (И. Е. Кисин, 1969). Они не обладают побочным действием и особенно хороши у больных.

Результаты применения персантина (дипиридамол, курантил) противоречивы. Хотя он является сильным коронарным вазодилятатором, однако соотношение между MVО2 и кровоснабжением сердца изменяется недостаточно (Aronow, 1973). Действие персантина связано с влиянием на метаболическую регуляцию коронарного кровотока (препятствует расщеплению аденозина). По нашему опыту, в дозах 0,05 — 0,075 г 3 раза в день он оказывается иногда эффективным, даже при стенозирующем атеросклерозе. Персантин — один из немногих препаратов, снижающих адгезивную способность тромбоцитов. Необходимо знать, что влияние персантина и некоторых других препаратов (устимона, например), действие которых связано с метаболическим эффектом, устраняется или тормозится кофеином и теофиллином. При приеме этих препаратов надо.

Хирургическое лечение сердечной недостаточности. Ишемическая кардиомиопатия

В настоящее время, несмотря на наличие современных методов лечения сердечной недостаточности, практикующие врачи часто сталкиваются с пациентами, у которых на фоне оптимально подобранного лечения продолжают прогрессировать симптомы СН. Действительно, вопреки многообразию существующих схем лекарственной терапии и таких электрофизиологических методов лечения, как двухкамерная стимуляция, ИКД, у многих пациентов так и не удается достичь оптимального качества жизни и хорошего прогноза.

Хирургические методы лечения СН могут быть полезными в следующих случаях: (1) с целью уменьшения ишемии миокарда; (2) для коррекции дисфункции клапанного аппарата; (3) с целью восстановления или уменьшения механических последствий ремоделирования миокарда; (4) для выполнения трансплантации сердца, когда остальные методы лечения были неэффективны.

Исторически к хирургическим вмешательствам у пациентов с СН и низкой фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) относились как к операциям очень высокого риска. Тем не менее современные исследования выявили, что у таких пациентов в раннем послеоперационном периоде количество осложнений и летальность могут находиться на допустимом уровне, а эффективность лечения и выживаемость на поздних стадиях заболевания значительно улучшаются.

В статьях будут рассмотрены все возможные методы хирургической коррекции при СН. реваскуляризация КА, реконструктивные операции на клапанах сердца, реконструкция ЛЖ, использование устройств для пассивной поддержки сердечной деятельности и трансплантация сердца. Для получения положительного эффекта некоторым пациентам достаточно выполнить только одну операцию (например, АКШ или реконструкцию клапана), тогда как у других необходимо применить несколько методов одновременно (например, АКШ в сочетании с реконструкцией митрального и трехстворчатого клапанов либо с реконструкцией ЛЖ при апикальной аневризме ЛЖ).

Ишемическая кардиомиопатия

Термин ишемическая кардиомиопатия используют для описания миокардиальной дисфункции, развивающейся вторично на фоне окклюзирующего и/или обструктивного поражения коронарного русла. Несмотря на то что ранее ишемическую кардиомиопатию считали второй по значимости причиной развития СН (после гипертензии), результаты Framingham Study показали, что именно ИКМП является основной причиной СН. Данный раздел посвящен хирургической реваскуляризации КА у пациентов с ИКМП.

Ишемическая кардиомиопатия можно представить как взаимосвязь трех патофизиологических процессов: (1) гибернации миокарда, определяемой как постоянное нарушение сократимости миокарда в покое, вызванное снижением коронарного кровотока, которое может быть частично или полностью обратимо посредством реваскуляризации миокарда; (2) «оглушения» миокарда (или станнинга) — относительно продолжительного или транзиторного состояния жизнеспособного миокарда, развивающегося в результате реперфузии за счет притока свободных радикалов кислорода и потери сократительными белками чувствительности к кальцию; (3) необратимой смерти КМЦ, приводящей к ремоделированию желудочка и нарушению сократительной функции.

Лечение гипертрофической кардиомиопатии

Эхокардиография

Написать ответ