Инсульт и микроинсульт

Стандартный

Симптомы микроинсульта

Всем людям, которые хотят прожить долгую и счастливую жизнь, необходимо постоянно следить за состоянием своего здоровья, которое не всегда зависит от самого человека. Влияние оказывают различные факторы, но наиболее значимыми являются условия и образ жизни, наследственность и экология.

Если в юном возрасте, как правило, общее самочувствие и состояние здоровья основной массы людей можно назвать удовлетворительным, то постепенно, багаж болячек и приобретённых заболеваний значительно пополняется. Самым неприятным является то, что многие из них проявляются внезапно и люди оказываются к ним совсем неподготовленными, как и происходит в случае, если у человека случается микроинсульт.

Для начала стоит разобраться, что такое микроинсульт и чем он отличается от инсульта. Микроинсульт – это нарушение кровообращения головного мозга. В отличии от настоящего инсульта. происходит поражение лишь мелких сосудов головного мозга, в результате которого разрушаются небольшие участки мозговой ткани, а кровообращение тканей, расположенных возле поражённого места, восстанавливается.

Самым опасным при перенесённом микроинсульте является то, что он может произойти незаметно и многие люди, которые его перенесли даже не знают об этом. Если Вы ознакомитесь с симптомами микроинсульта. то поймёте, почему так случается: головная боль или головокружение, онемение конечностей и лица, резкое повышение артериального давления, нарушение чувствительности и координации движений, возможна непереносимость яркого света. Может произойти кратковременная потеря сознания. Чаще всего ухудшение своего самочувствия люди объясняют общей усталостью, в этом и заключается коварство этого заболевания.

Многие ошибочно думают, что микроинсульт может произойти только у людей, находящихся в возрасте от 50 лет. Но довольно часто он случается у тех, чей возраст равен 30-35 годам из-за повышенной чувствительности к геомагнитным бурям и перепадам атмосферного давления, переживания стрессовых ситуаций и даже от чрезмерных физических нагрузок. Так что никто не может быть полностью защищён от наступления микроинсульта. Поэтому, если Вы обнаружили одновременное проявление сразу трёх-четырёх симптомов, описанных выше, указывающих на микроинсульт — сразу обращайтесь в медицинское учреждение за помощью. Если с момента возникновения заболевания прошло не более шести часов, то лечение даст возможность с минимальными потерями перенести микроинсульт и практически полностью восстановить функции мозга.

Для того, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут быть вызваны микроинсультом, мы рекомендуем время от времени проходить магнитно-резонансное обследование мозга, которое позволит на начальных стадиях отследить малейшие негативные изменения. Кроме этого, по возможности необходимо придерживаться здорового образа жизни, поменьше попадать в стрессовые ситуации и побольше отдыхать. И помните о том, что никто кроме Вас не сможет вовремя предупредить развитие тех или иных заболеваний. Позаботьтесь о своём здоровье сами!

Микроинсульт: симптомы и профилактика осложнений

Микроинсульт – звучит не так грозно, как инсульт. Но микроинсульт – это так же страшно и опасно. Микроинсульт отличается от инсульта тем, что длится лишь несколько минут или часов (не более суток) и заканчивается восстановлением нарушенных функций. Микроинсульт – всего лишь полуофициальный термин, означающий, что повреждения мозга вследствие инсульта не столь обширны, как при «обычном» инсульте. А, значит, этот дает термин больше шансов на выздоровление и полное восстановление. Главное теперь – не упустить эти шансы.

Микроинсульт: последнее предупреждение

Врачи шутят: инсульт курит, пьет и молодо выглядит. Действительно, «истоки» нарушений мозгового кровообращения начинаются вовсе не в старости. Даже от совсем молодых можно часто услышать жалобы на головокружение, «белые мухи» перед глазами, головную боль и тошноту. Многим ставят диагноз: вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония — нарушение тонуса сосудов головного мозга. Со временем эта патология в совокупности с другими повреждающими факторами может привести к микроинсульту.

Микроинсульт — не повод вздохнуть с облегчением, мол, беда миновала, отделался «малой кровью». Микроинсульт — всего лишь предупреждение о том, что система кровоснабжения головного мозга находится в плачевном состоянии. Микроинсульт предостерегает: высок риск развития более тяжелого инсульта. Микроинсульт может в любой момент повториться и привести к более разрушительным последствиям. Ну, а повторяющиеся микроинсульты могут привести к снижению умственной деятельности — вплоть до слабоумия.

Правда, микроинсульт может пройти и без последствий: если нарушение мозгового кровообращения было временным, функции полностью восстановятся в течение нескольких недель. Но все же это однозначно набат: теперь нужно «жить начеку».

Микроинсульт: группы риска

  • Пациенты с артериальной гипертонией, стенокардией
  • Люди, у которых как минимум один из родственников перенес инсульт или инфаркт миокарда.
  • Люди со склонностью к тромбообразованию.
  • Пациенты с сахарным диабетом (резкое колебание уровня глюкозы в крови).
  • Люди с избыточной массой тела.
  • Пациенты с нарушениями мозгового кровообращения: ишемические атаки и гипертонический криз.
  • Курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем

Стрессы, переутомление, колебания атмосферного давления также могут привести к длительному спазму сосудов головного мозга со всеми вытекающими последствиями — инсультом.

Микроинсульт: вовремя распознать симптомы

Своевременное определение микроинсульта безмерно важно, так как если диагностировать его в течение первых 3-6 часов, шансы на излечение существенно повышаются.

Признаки микроинсульта зависят от участка головного мозга, где он произошел (микроинсульт может быть как очаговым, так и общим). Как правило, на фоне резкого повышения артериального давления, физической нагрузки или стресса возникают головная боль, головокружение. Раздражают резкие звуки, яркий свет, может случиться эпизод рвоты, характерно также ощущение «мурашек по коже». Микроинсульт также может сказаться слабостью в конечностях, потерей чувствительности, нарушениями координации движений и походки, асимметрией лица.

Нужно вызвать скорую при следующих симптомах

  • Внезапная потеря чувствительности какой-либо части тела
  • Слабость лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела.
  • Нечленораздельная речь
  • Внезапно возникшее затруднение при попытке посмотреть обеими глазами
  • Внезапная потеря координации, затруднения при ходьбе, головокружение
  • Сильная головная боль, возникшая спонтанно по непонятным причинам.

Профилактика микроинсульта: давление под контролем

Гипертоническая болезнь, или, проще говоря, повышенное кровяное давление — опасная патология и основная причина развития инсульта. Но многие люди свыкаются с нею и не предпринимают никаких мер для улучшения состояния своего здоровья. Так, немало людей с гипертонической болезнью даже не пытаются избавиться от курения или переедания, не говоря уже о том, чтобы правильно подобрать себе медикаментозную терапию и соблюдать предписания врача. А некоторые люди даже не подозревают, что они больны: они не ведут наблюдения над уровнем артериального давления и не обращают внимания на такие симптомы, как частые головокружения и головная боль, «мушки» и пелена перед глазами.

Чтобы вовремя принять адекватные меры, нужно постоянно контролировать колебания артериального давления. Если верхнее число показателя кровяного давления (систолическое артериальное давление) постоянно превышает 140 или же нижняя его цифра (диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы тот назначил адекватное лечение. Многие антигипертензивные препараты часто выявляют побочные эффекты: головная боль, покраснение, учащенное сердцебиение. Помимо банальной безответственности эта особенность лечения гипертензии является самой распространенной причиной прекращения приема лекарств. Самовольная отмена терапии очень опасна, так как ведет к повышению показателей артериального давления и, соответственно, повышению риска развития инсульта.

Поэтому предпочтение в назначении лекарств против повышенного кровяного давления (антигипертензивных средств) должны отдаваться новым препаратам, так как они оказывают значительно меньше и реже побочных действий. Одно из таких средств – лерканидипин. Лерканидипин гораздо лучше переносится и его эффект не зависит от возраста пациента.

Прием препарата очень удобен: достаточно всего одной таблетки в сутки для контроля над уровнем давления. Ознакомьтесь с мнением Главного кардиолога Украины по применению препарата.

Кроме того, препарат не вызывает головокружения (его можно принимать водителям и людям, чья работа требует высокой степени ответственности и контроля за скоростью реакции). Лерканидипин не влияет на работу органов пищеварения (его можно применять даже при циррозе печени!), и еще он не влияет негативно на половую функцию. Об этом осложнении длительного лечения гипертонии и профилактике инсультов очень часто умалчивают: а ведь именно негативное влияние на потенцию и снижение полового влечение становится отказом от продолжения лечения.

Контроль над артериальным давлением осуществляется комплексно: посредством диеты, исключения вредных привычек, адекватных и регулярных физических нагрузок и медикаментозной терапии. При правильно подобранном лекарственном средстве можно не бояться побочных эффектов и гарантировать успешную профилактику инсульта.

Микроинсульт: причины, симптомы, лечение

Понятие о микроинсульте

Диагноз «микроинсульт» официальной медицине неизвестен. Тем не менее, этот термин направо и налево используется, как ни странно, именно людьми в белых халатах. Давайте сначала разберемся, что понимают под инсультом, а уж потом перейдем к его «младшему» брату. Итак, инсульт, что дословно с латыни означает «приступ» — острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Соответственно, микроинсульт — то же самое, только в меньшей, по сравнению с инсультом, степени. Чтобы окончательно убедиться в существовании такого патологического состояния, как микроинсульт, достаточно взглянуть на срез головного мозга (если, конечно, у вас есть знакомый прозектор): довольно часто там можно обнаружить небольшие очаги повреждения, увидеть «мини»-кровоизлияния, притом что у обладателя этого головного мозга инсульт никогда не диагностировался. Это говорит о том, что понятие «микроинсульт» определенно имеет право на жизнь.

Причины, основные симптомы и способы восстановления после микроинсульта

Причины микроинсульта

Часто в качестве причин микроинсульта доводится слышать что-то вроде «устал», «перенапрягся», и т.п. Все это, конечно, может оказать влияние на мозговое кровообращение. Но все эти возможные причины — ничто в сравнении с гораздо более серьезными аргументами, приближающими микроинсульт со крейсерской скоростью и неотвратимостью. Речь идет о «тяжелой артиллерии» сердечно-сосудистой патологии:

  • атерогенные изменения сосудов в головном мозге, т.е. проще говоря, атеросклероз. Это наипервейшая причина инсультов и микроинсультов;
  • стабильно высокое артериальное давление;
  • сердечная аритмия;
  • инфарктные состояния часто провоцируют «до кучи» повреждения головного мозга.

Симптомы микроинсульта

Чем характеризуется состояние при микроинсульте, другими словами, какие у него симптомы? Как и при инсульте, значение имеет конкретный участок головного мозга, в котором образовалось кровоизлияние. Обычно имеет место совокупность физической и психической усталости от повышенной нагрузки и гипертонии. На этом фоне начинается головная боль и головокружение, повышенная чувствительность вплоть до полного неприятия яркого света и громких звуков. Больного может вырвать, у него нарушается чувствительность в конечностях, ноги и руки немеют, появляются покалывающие ощущения, как будто по коже бегают мурашки. Наблюдаются элементы инсультной симптоматики: паралич конечностей, речевые расстройства (невнятная речь либо кратковременная утрата речи), нарушается двигательная координация.

5 главных симптомов микроинсульта

Самое важное, я бы даже сказал, жизненно важное, отличие микроинсульта от инсульта — это его транзиторность, то есть временный характер: все вышеперечисленные симптомы проходят в течение суток. Фактически, диагноз «микроинсульт» (правильнее будет сказать «периферическое нарушение мозгового кровообращения», т.к. как я уже говорил, диагноз «микроинсульт» не используется) сразу поставить невозможно: он ставится только «задним числом». Тут все просто: если прошло, значит, микроинсульт, если нет — значит, инсульт. А пройти может очень быстро. Человек может даже ничего не почувствовать. Но пусть вас не вводит в заблуждения такой относительно «легкий» характер микроинсульта. Ему ничего не стоит избавиться от приставки «микро» и развиться в настоящий полноценный инсульт. Да и сами по себе микроинсульты не проходят бесследно: серия таких мелких расстройств мозгового кровообращения может привести к угнетению интеллектуальной функции вплоть до деменции.

Диагностика микроинсульта

Диагностика микроинсульта основывается на интригующе-непонятных словах «допплерография» и «дуплексное сканирование». Не буду разжевывать, что здесь к чему, главное ухватить самую суть: при помощи ультразвуковой допплерографии и дуплексного исследования оценивается кровообращение в сосудах шеи и головного мозга, идентифицируются возможные тромбы (для этого необходимо пару часов провести в компании с ультразвуковыми доплеровскими датчиками на своей голове).

Лечение микроинсульта

Врачи не делают никаких принципиальных различий между инсультом и микроинсультом и лечат последний аналогичными методами. Залог успешности проводимого лечения — своевременное обращение за врачебной помощью со стороны пациента. Не хочется сыпать банальностями, но фраза «Время — жизнь» в данном случае как никогда уместна.

В первую очередь перед врачами стоит задача восстановления кровотока в месте кровоизлияния и дальнейшее поддержание всех функций мозга на «докризисном» уровне. Для этого назначают препараты, расширяющие просвет сосудов (пентоксифиллин, ксантинола никотинат, инстенон), антиагреганты (дипиридамол, аспирин, тиклопидин), ангиопротекторы (танакан, билобил, нимодипин), ноотропы (пирацетам, церебролизин, винпоцетин, циннаризин), метаболические средства (мексидол (мексифин), актовегин).

Последующее восстановительное лечение включает в себя массаж, лечебную физкультуру, дыхательные упражнения, физиотерапия, если требуется — то занятия с логопедом. Обязательно регулярное наблюдение у врача.

Вся наша жизнь — борьба. Поэтому, профилактические мероприятия во избежание инсультов не выбиваются из рамок данного постулата. Следует дотошно соблюдать режимы, как труда, так и отдыха, сочетать последний с умеренной, но регулярной физической нагрузкой, откорректировать свой рацион питания, забыть о вредных привычках.

Читайте еще материалы по теме:

Что такое инсульт What is Stroke

Написать ответ