Инфаркт миокарда перенесенный на ногах

Стандартный

Инфаркт на ногах

Об особенностях и страшных последствиях инфаркта миокарда, вплоть до летального исхода, слышали многие, и у большинства из нас данное заболевание перенесли родственники или знакомые.Говоря о самом приступе, в сознании сразу происходит ассоциация с основными его признаками: болью в груди (колющего, пекущего, ноющего, режущего характера), которая отдается в плечо или под лопатку, отдышкой, учащенным сердцебиением, головокружением, обильным потоотделением, потерей сознания.

Но как оказалось, медики неоднократно фиксируют случаи, когда эти характерные симптомы не проявляются и человек сам того не осознавая, переносит инфаркт на ногах.

Это явление также называют атипичной формой заболевания. Как правило, выявляют то, что пациент перенес на ногах инфаркт – случайным образом, например, в кардиограмме на ежегодном медосмотре.

Разновидности и симптомы их проявления

Существует шесть разновидностей атипичной формы заболевания:

  • аритмическая;
  • астматическая;
  • абдоминальная;
  • коллаптоидная;
  • стертая;
  • церебральная.

Каждая из этих разновидностей проявляется по-разному, и симптомы приступа часто даже не напоминают столь серьезное заболевание, в результате чего и случается перенесенный инфаркт на ногах.

В случае аритмического приступа происходит нарушение ритма сердцебиения, нередки случаи замирания сердца.

Астматическая форма проявляется сильным приступом кашля, доходящего до удушья, и при этом никаких болей в сердечной области (или отдающихся под лопатку) не наблюдается.

При абдоминальном приступе характерными являются резкие боли в животе, усиливающиеся при небольшом надавливании в поджелудочную область. Очень часто приступ сопровождается вздутием живота, а также тошнотой и рвотой.

Для коллаптоидного приступа характерно резкое снижение артериального давления, сопровождающееся головокружением и часто – обмороком.

Наиболее бессимптомно протекает стертая разновидность (самый частый случай переноса инфаркта на ногах). При этом бывает только легкая слабость или потливость, реже – дискомфорт в груди (в виде несильных болей неопределенного характера).

Церебральная разновидность отличается симптомами, свойственными нарушению мозгового кровообращения: становится невнятной речь, появляется тошнота и рвота, появляются некоторые помутнения в сознании, слабость в конечностях.

Учитывая явную коварность заболевания, к нему следует относиться с большой осторожностью, не допуская последствий, которые может принести за собой инфаркт на ногах, симптомы любые – характерные или нехарактерные (свойственные атипичной форме) — должны стать сигналом обращения к врачу.

Важно знать Важно! Каждый 5-й из тех, кто перенес приступ инфаркта, о нем не знает, а у каждого 4-го больного – это заболевание не распознается.

Основные причины и кто входит в «группу риска»

Причиной возникновения данного заболевания является закупорка тромбом или атеросклеротической бляшкой коронарной артерии.

Особенно подвержены риску заболеть, люди, у которых нарушен обмен веществ, есть генетическая предрасположенность, повышен холестерин крови, страдающие сахарным диабетом и повышенным артериальным давлением. Хронические заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы тоже становятся причинами недуга.

Отдельно в группе риска выделяются курильщики, т.к. никотин обладает сосудосуживающим действием.

Важно знать Факт! Согласно статистике, в 75 случаях из 100, у женщин, перенесших заболевание в возрасте до 40 лет, причиной заболевания стало курение.

Возможные последствия и их опасность

К сожалению, данное заболевание не проходит бесследно, особенно, если имел место перенесенный инфаркт на ногах, последствия могут быть самые разные, причем, одни проявляются вскоре после приступа (через несколько часов или дней), а другие – спустя месяцы. Среди ранних осложнений:

  • кардиогенный шок (проявляется в виде резкого снижения артериального давления, появившейся отдышки и затрудненного дыхания, изменение оттенка губ и конечностей);
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность (чаще всего она представлена отеком легкого);
  • нарушение сердечного ритма и проводимости;
  • тромбоэмболические нарушения;
  • разрыв стенки левого желудочка.

К поздним осложнениям относят аневризму сердца (на месте некроза появляется рубец, который не может сокращаться и со временем превращается в «мешочек», в нем образуются тромбы), опасность в том, что в любой момент он может лопнуть.

В случаях, когда отсутствуют признаки инфаркта, на ногах его переносит большая часть больных, и хуже всего – не снижая при этом физических нагрузок и не избегая сильных нервных перенапряжений, что часто приводит к повторным приступам, в том числе и к летальному исходу.

Важно знать Важно! По статистическим данным, около 4% пациентов даже не успевают довести до больницы.

Основные правила, которыми рекомендуется воспользоваться после заболевания

Тем, кто перенес инфаркт (с диспансеризацией или на ногах), в первую очередь понадобится изменить образ жизни: избавиться от всех вредных привычек, особенно от курения, контролировать вес, исключить из ежедневного рациона сильно жирную и острую пищу и заменить ее овощами.

Ежегодно необходимо проходить программу реабилитации, т.е. осмотры и профилактические обследования (ЭКГ, УЗИ), укрепляющие и оздоровительные процедуры в санаториях или кардиоцентрах, чтобы предупредить последствия инфаркта перенесенного на ногах.

Немаловажной станет и профилактика стрессов: следует избегать любых эмоциональных напряжений, взять за правило каждый вечер совершать спокойные прогулки по парку, заняться релаксацией. Среди «народных помощников» валериана и пустырник – самые надежные успокоительные средства, можно выбрать настойку одного из них, а на ночь – подойдет чай с мятой.

И главное – не впадать в отчаяние!

Важно знать Интересно! Ученые доказали, что защитить сердце может смех, благодаря своему свойству расслаблять и расширять кровеносные сосуды.

Инфаркт миокарда перенесенный на ногах. По каким внешним признакам можно определить инфаркт?

Муж много работал, а сейчас …ну, я просто уже видела человека после инфаркта сразу. что-то очень похожее состояние. Но муж говорит, что его ничего не беспокоит, хотя, особо не разговаривает….Можно ли как-то определить, или это он просто устал?

Главный критерий инфаркта-это сильнейшая боль в области грудины, более 15 минут не купирующаяся нитроглицерином ( не принимать самому, если нет диагноза стенокардия и не возможно померить давление), боль может отдавать в руку, нижнюю челюсть, левую лопатку. Так же инфаркт обычно виден очень хорошо по изменениям на ЭКГ. в больнице, а иногда и на скорой делают анализ крови на тропонин, который так же показывает наличие некроза. Существуют редкие не типичные формы инфаркта, безболевая, когда боли нет практически ( очень редкая форма), абдоминальная, когда болит живот и тд. если есть сомнения проще всего обследоваться в поликлинике, сделав ЭКГ.

Если вы имеете ввиду инфаркт миокарда, то это серьезный диагноз, который имеет свои критерии и требует незамедлительного лечения. Но если все-таки мужа ничего не беспокоит, то паниковать не надо.

Инфаркт перенесённый на ногах можно увидеть только на эхограмме.

Загрудинная боль,жжение под лопаткой,иррадиирующая боль в левую руку,бледность кожных покровов,снижение АД,но при всём при этом необходима диф.диагностика,ЭКГ,т.к схожие симптомы наблюдаются при стенокардии

Метки статьи:

инфаркт перенесенный на ногах. инфаркт перенесенный на ногах последствия. инфаркт перенесенный на ногах симптомы. симптомы инфаркта перенесенного на ногах. перенесенный инфаркт ногах. инфаркт перенесенный на ногах восстановление. симптомы инфаркта перенесенной на ногах. симптомы перенесенного инфаркта. симптомы перенесенного на ногах инфаркта. про инфаркт перенесенный на ногах. признаки перенесенного инфаркта. признаки инфаркт перенесенный на ногах. последствия перенесеного инфаркта. последствия инфаркта перенесенного ногах. последствия инфаркта на ногах. инфаркт на ногах лечение. лечение при инфаркте перенесеном на ногах. какие последствия если инфаркт перенесен на ногах. как лечить инфаркт перенесенный на ногах. инфаркт перенесенный на ногах лечение народными

Реабилитация после инфаркта

Инфаркт и его последствия

Инфаркт в любой форме выбивает человека из привычной колеи жизни, ограничивает его возможности. К сожалению, он все молодеет год от года, чему мы становимся свидетелями. Недавно попал в больницу с инфарктом муж моей хорошей знакомой, а ему едва перевалило за 30 лет! Сама она говорит – это у них, в его роду, наследственное, но ведь родители его живы и до сих пор работают, значит, повлияли не только наследственные факторы.

Мужчина много работал, сам занимался бизнесом, торговлей, что не бывает без нервов, буквально не давал себе передышки. Ведь он содержит фактически еще несовершеннолетнюю сестру жены, оставшуюся без родителей, помогает престарелым родственникам. Инфаркт у него, слава богу, не обширный, иначе было бы меньше надежд на восстановление.

Есть подозрение, что он на ногах перенес миниинфаркт, а возможно, и не один. Это первый фактор риска получить инфаркт миокарда. Из-за вечной занятости питался нерегулярно, перекусами, что повлияло на сосуды, развился атеросклероз сосудов, а затем после очередной нагрузки – и инфаркт, т.е. омертвение части сердечной мышцы из-за острой недостаточности кровообращения.

Последствия зависят от степени инфаркта, объема поражения сердечной мышцы. Это частичная потеря трудоспособности, одышка, усталость, сердцебиение (все это начинается еще до инфаркта). Но полной потери трудоспособности можно избежать, если вовремя и правильно помочь больному.

Первая помощь при инфаркте

Мужчине, о котором идет речь, повезло, он только пришел с работы, рядом находилась жена, которая и оказала ему первую помощь. К сожалению, скорая помощь далеко не всегда даже в крупном городе приезжает быстро, ждать пришлось не менее получаса.

Во-первых, она сразу дала ему нитроглицерин (он даже не брал его с собой!), помогла лечь так, чтобы голова была на возвышении, расстегнула все, что давило и открыла широко окно. Случилось это как раз во время майской жары. Затем смерила давление, оно было высоким, дала лекарство от давления и быстро приготовила горячую ванночку для ног. Благодаря этим несложным действиям он продержался до приезда скорой, даже удалось немного унять боль в сердце и понизить давление. Ему предстоит еще долгая реабилитация.

Как восстановиться после инфаркта

Инфаркт не означает, что вы обречены на старческий образ жизни, наоборот, обязательно надо восстанавливать, хотя и постепенно, без рывков, нормальную двигательную активность. Хотя в данном случае активность и физические и нервные нагрузки давно пора было снизить.

Физические нагрузки должны быть регулярными, но в разумных пределах. Как объяснил врач, не стоит бояться, что в интимной жизни от чего-то придется отказываться, наоборот, желательно, чтобы интимная жизнь не прерывалась, это тоже важно для восстановления.

Очень важна правильная диета после инфаркта, она поддержит здоровье сосудов, от которых напрямую зависит работа сердца. Ему придется отказаться от жирной пищи, особенно животных жиров, даже сливочного масла. Но это не проблема, сейчас в продаже большое разнообразие полезных для сердца растительных масел – оливкового, льняного, тыквенного, подсолнечного и т.п. Особенно трудно ему отказаться от жирного мяса и жареного – ведь он родом с востока, любимые национальные блюда делаются из жирного мяса, в национальной кухне много жареного. Острое, копченое и жареное придется исключить, в качестве гарнира использовать чаще гречку и овес. Твердые сыры заменить творогом и мягкими белыми сырами, ограничить соль. Белый хлеб и выпечку заменить черным или из муки грубого помола, отрубей. Такое питание не совсем привычно для него, как и прием травяных настоев, которые теперь готовит ему жена.

Конечно же, сырые фрукты и овощи – просто незаменимы при восстановлении.

Из народных средств восстановиться помогут сборы из адониса, арники горной, боярышника, березовых почек, календулы, череды. Также полезно пить успокаивающий сбор – из мяты, мелиссы, хмеля, валерианы, пустырника.

Людям, не использовавшим ранее травы, легче принимать готовые спиртовые настойки, я некоторые делаю сама. Это настойки пустырника, валерианы, ландыша майского, белозера болотного, боярышника, красавки. Принимать их нужно строго по рецепту, т.к. некоторые растения содержат алкалоиды.

При условии, что все это будет соблюдаться, а еще учитывая молодой возраст, он сможет восстановиться после инфаркта практически полностью.

Интервью доктора Купеева

Написать ответ