Частичная блокада сердца

Стандартный

Блокада ножек пучка Гиса

Для того чтобы понять что такое блокада ножек пучка Гиса. необходимо знать как работает нормальное сердце и как устроена проводящая система сердца человека.

Сердце состоит из предсердий и желудочков, которые сокращаются по очереди, тем самым обеспечивая кровообращение во всем организме. Сердце работает под воздействием электрических импульсов, вырабатываемых определенными его структурами.

Синусовый узел – это та структура, которая генерирует импульсы и является доминирующей. После того как импульс выходит из синусового узла он проводится на предсердия и заставляет их сократиться. Затем импульс достигает атриовентрикулярного (АВ) узла. АВ – узел расположен между предсердиями и желудочками и является как бы воротами для эклектического импульса между этими двумя структурами. На какие-то доли секунды импульс задерживается в АВ узле, это необходимо для того чтобы кровь из предсердий успела переместиться в желудочки. Затем импульс проводится по общему стволу пучка Гиса. Далее общий ствол делиться на два пучка, по которым импульс достигает желудочков, заставляя их сократиться и изгнать кровь уже в общее русло.

Итак, блокада ножек пучка Гиса — это вид нарушения проводимости, при котором происходит замедление или прекращение проведения электрического импульса ниже того места, где ствол пучка Гиса разделяется на две ножки.

Причиной развития этой блокады обычно является гипертоническая или ишемическая болезнь, а также ряд других сердечно-сосудистых заболеваний. Исключением является блокада правой ножки, которая, в ряде случаев, имеется с рождения у абсолютно здоровых людей и является вариантом нормы для детей и подростков.

Отдельно необходимо отметить, что впервые возникшая блокада левой ножки пучка Гиса всегда требует исключения инфаркта миокарда.

Написать ответ