Медикаментозное лечение сердечной недостаточности

Стандартный

Медикаментозное лечение сердечной недостаточности

Основным лечением сердечной недостаточности является лечение того заболевания, которое к ней привело. Не существует ни одного препарата, который бы работал на лечение только одной сердечной недостаточности, все они используются и при других заболеваниях сердца. Однако все же есть ряд рекомендаций.

Первая задача медикаментозной терапии — это борьба с отеками – отечным синдромом. Для этого просто незаменимы диуретики (мочегонные). Они обязательно используются как в плановой терапии, так и при декомпенсации (обострении) сердечной недостаточности.

Вторая цель — это улучшение обменных процессов в сердце и снижение его потребности в кислороде, с этой задачей хорошо справляются такие группы препаратов как ингибиторы АПФ, Сартаны, Бета-адреноблокаторы, Дигоксин, антагонисты кальция. Мы не будем вдаваться в подробности действия этих групп лекарств, так как это крайне сложно сделать без базовых знаний физиологии, но то, что один из них или даже несколько должны быть назначены, является догмой, конечно если нет противопоказаний.

Третья цель — это профилактика тромбозов, для этого очень часто используют аспириновые препараты, особенно если причиной сердечной недостаточности является ишемическая болезнь сердца.

Лечение сердечной недостаточности будет неэффективным, если не соблюдать диету и не следить за водным обменом.

Медикаментозное лечение мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия представляет собой нарушение ритма сердца, при котором изменяется синхронизации процесса сокращения предсердий.

Желудочки при этом могут сокращаться в обычном темпе (нормосистолия), замедленном (бадисистолия) или ускоренном (тахисистолия). Лечение мерцательной аритмии можно осуществлять оперативным или медикаментозным путями.  Далее речь пойдет о втором варианте терапии.

Общие принципы

При мерцательной аритмии сердца подходы к тактике лечения можно принципиально разделить на две группы:

  • Первая группа включает в себя препараты, которые направлены на восстановление синусового ритма. Это имеет смысл делать при редких приступах аритмии, нормальных размерах камер сердца, а также при отсутствии структурных изменений миокарда.
  • Ко второй группе относят препараты, которые будут контролировать частоту сокращений не предсердий, а желудочков. В этом случае конечной целью является переход мерцательной аритмии в нормосистолическую форму. Такой вариант подходит пациентам с частыми приступами нарушения ритма, вторичным изменением сердечной мышцы, большими размерами предсердий.

Вне зависимости от выбора стратегии лечения, большинству пациентов с мерцательной аритмией назначают таблетки для разжижения крови. Особенно актуальны они при высоком риске образования тромбов и тромбоэмболии в сосуды мозга, сердца, конечностей.

Чтобы эффективно лечить мерцательную аритмию, необходимо четко определить задачи терапии, а затем уже назначать конкретные препараты.

Лекарства для контроля пульса

При мерцательной аритмии врач обычно в первую очередь стремиться к получению контроля над частотой сокращения желудочков сердца. Связано это с тем, что нормосистолическая форма значительно реже приводит к появлению симптомов сердечной недостаточности и довольно хорошо субъективно переносится пациентами. Целью данного медикаментозного лечения является снижение частоты желудочковых сокращений менее 80 (60 при сопутствующей ишемической болезни сердца) в минуту.

В том случае, если пациент не контролирует частоту пульса, то у него значительно возрастает риск развития следующих состояний:

  • внезапная сердечная смерть;
  • обострение или нарастание симптомов хронической сердечной недостаточности;
  • ишемический инсульт;
  • системное кровотечение;
  • другие жизнеугрожающие аритмии сердца.

В первую очередь для снижения частоты пульса необходимо устранить некоторые возможные сопутствующие состояния:

  • высокая температура тела;
  • инфекционный процесс;
  • анемия;
  • гипоксия;
  • обезвоживание или гиповолемия.

Бета-блокаторы

Довольно часто для снижения частоты сокращения желудочков применяют различные препараты из группы бета-блокаторов:

При мерцательной аритмии лечение с использованием этих лекарственных средств особенно эффективно в случае повышенной активности симпатической нервной системы, которая характерна для тиреотоксикоза и других эндокринных патологий. Также эта группа незаменима для пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

Кальциевые блокаторы

При мерцательной аритмии для снижения частоты пульса используют недигидроперидиновые блокаторы, к которым относят такие таблетки, как верапамил и дилтиазем. Эти препараты подходят пациентам без выраженных симптомов сердечной недостаточности, а также в случае наличия противопоказаний к приему бета-блокаторов, например, при сердечной астме.

Кордарон

Мерцательную аритмию можно лечить также с использованием довольно эффективного и распространенного препарата под названием кордарон. Однако для длительного применения это препарат подходит не всем. Пациентам с перечисленными ниже состояниями желательно избегать приема этого препарата для лечения мерцательной аритмии:

  • повышенная восприимчивость к йоду;
  • слабость синусового узла;
  • электролитные нарушения (недостаток магния или калия);
  • атриовентрикулярная блокада;
  • заболевания щитовидной железы;
  • удлинение интервала QT на кардиограмме сердца.

В случае наличия гипертиреоза или гипотиреоза для длительного лечения пациентов с мерцательной аритмией можно использовать соталол. Препарат этот не содержит йода и поэтому безопасен, однако эффективность его также снижена.

Дигоксин

Дигоксин для длительного применения имеет смысл назначать пациентам с выраженной сердечной недостаточностью. Это обусловлено тем, что помимо антиаритмического действия, дигоксин стимулирует и усиливает сокращение сердца, а также повышает фракцию выброса.

В связи с тем, что  препарат этот имеет свойство накапливаться в организме и приводить к интоксикации, при длительном назначении у пациентов с мерцательной аритмии, следует периодически проводить контроль.

При первых признаках дигиталисной интоксикации необходимо отменить лекарство и назначить соответствующее лечение.

Методики восстановления синусового ритма

Наиболее эффективной методикой восстановления синусового ритма у пациентов с мерцательной аритмией является кардиоверсия. При этом врач помещает на грудь пациента (в область верхушки сердца и в правую подключичную область) электроды и производит разряд. Успех процедуры во многом зависит от наличия структурных и анатомических изменений в сердце.

Следует запомнить, что безопасно можно восстанавливать синусовый ритм только в первые 48 часов после начала приступа аритмии. В дальнейшем значительно возрастает риск эмболий с развития инсульта, гангрены конечности или инфаркта.

Поэтому в этом случае пациентам назначают антикоагулянты (варфарин, прадакса и т.д.), которые будут препятствовать тромбообразованию в полостях предсердий.

Медикаментозная кардиоверсия является альтернативной методикой восстановления синусового ритма. Лечение мерцательной аритмии с использованием данной методики наиболее эффективно при:

  • недавно возникшем пароксизме;
  • наличии клинических симптомов приступа аритмии;
  • неудачной электрической кардиоверсии;
  • в качестве подготовительного этапа при длительном пароксизме.

Для этого используют различные антиаритмические препараты:

  • новокаинамид;
  • пропафенон;
  • флекаинид;
  • соталол;
  • амиодарон;
  • дронедарон;
  • ибутилид.

Их эффективность во многом зависит от длительности аритмии, поэтому в тех или иных ситуациях предпочтительным является использование определенных таблеток или растворов:

  • При непродолжительном приступе (менее недели), желательно использовать ибутилид, пропафенон, флекаинид и дофетилид, тогда как хинидин и амиодарон проявляют меньшую активность.
  • При длительности пароксизма более 7 дней желательно назначать ибутилид, амиодарон,  флекаинид, пропафенон, хинидин.
  • В случае трехмесячного нарушения ритма желательно использовать таблетки амиодарона, пропафенона или дофетилида.

Из приведенных данных становится понятным, что кордарон является универсальным и наиболее эффективным препаратом. При назначении для постоянного приема у него имеется большое количество противопоказаний, тогда как в экстренной ситуации его можно использовать практически повсеместно.

Еще одним эффективным и достаточно новым препаратом для лечения пациентов с мерцательной аритмией является дронедарон. Действие его аналогично кордарону, но побочных эффектов значительно меньше, так как в структуре своей он не содержит ионы йода. В связи с тем, что он повышает смертность среди пациентов с декомпенсированной сердечной недостаточностью, а также при низкой фракции выброса левого желудочка (менее 35%), не следует назначать его пациентам из этих категорий.

Следует помнить, что все антиаритмические препараты обладают потенциальным проаритмическим действием, то есть сами по себе способны привести к различным нарушениям сокращения сердца.

Антикоагулянты

Лечение мерцательной аритмии сердца помимо нормализации ритма и частоты сокращений желудочков включает и профилактику образования тромбов и тромбоэмболии.

Варфарин чаще применяют для лечения постоянной формы мерцательной аритмии либо при частых приступах. Механизм его действия основан на влиянии на каскад образования тромбов. В результате не только снижается риск тромбообразования, но и существует вероятность рассасывания или организации уже имеющихся тромботических масс.

Самым главным недостатком этого препарата является довольно высокий риск развития кровотечения (носового, желудочно-кишечного и т.д.). Поэтому при лечении варфарином следует тщательно следить за свертывающей системой крови. Для этого пациенты хотя бы один раз в месяц сдают анализ, в котором самым важным показателем является МНО. Оптимальное значение, которое необходимо поддерживать, составляет 2,5-3,5.

Прадакса является довольно новым антикоагулятном, который используется при лечении мерцательной аритмии. Благодаря особым качествам, при его применении не требуется контроль показателей свертывания, а риск кровотечения значительно ниже, чем при приеме варфарина.

Лечить мерцательную аритмию можно по-разному. Главной целью медикаментозного воздействия является нормализация частоты сокращений сердца, устранение симптомов заболевания и профилактика тромбообразования. В случае неэффективности терапии прибегают к хирургическому лечению.

Возможно вас заинтересует:

Лечение сердечной недостаточности. Медикаментозное и хирургическое лечение сердечной недостаточности.

Ознакомиться со специализацией Кардиология и нашими врачами, можно пройдя по ссылке.

Сегодня есть гораздо больше методов лечения сердечной недостаточности, чем раньше. Первичное лечение сердечной недостаточности обычно заключается в регулярном приеме лекарств, поддержании здорового образа жизни и тщательном контроле за своим состоянием. Если болезнь прогрессирует, пациенту может потребоваться и хирургическое лечение сердечной недостаточности.

Какие лекарства используются для лечения застойной сердечной недостаточности?

Какие хирургические процедуры используются для лечения сердечной недостаточности?

Как предотвратить ухудшение состояния при сердечной недостаточности?

Чтобы застойная сердечная недостаточность не прогрессировала, важно очень внимательно следить за состоянием своего здоровья. Нельзя нарушать рекомендованную схему приема лекарств. И нужно регулярно посещать своего лечащего врача, чтобы он убедился в том, что болезнь не развивается. Задержка жидкости в организме – один из симптомов сердечной недостаточности – повод немедленно обратиться к врачу. Головокружение, слабость, одышка тоже могут быть признаками сердечной недостаточности, и если на фоне лечения эти симптомы появляются вновь, не откладывайте визит к специалисту.

Где лечить сердечную недостаточность.

Сердечная недостаточность – серьезная и тяжелая болезнь. Но грамотный и квалифицированный врач-кардиолог поможет сохранить ваше здоровье. Мы очень внимательно относимся к выбору клиник и врачей, которые будут лечить вас, и поэтому рекомендуем вам только тех специалистов, которым абсолютно доверяем вами. Если речь идет о лечении сердечной недостаточности, мы организуем госпитализацию в такие медицинских учреждениях, как ГНИЦ Профмедицины и Чазовский кардиоцентр .

В этих клиниках вы без очередей и лишних проблем сможете пройти обследование и лечиться у лучших врачей-кардиологов.

Просмотреть общую информацию по разделу Кардиология, а также ознакомиться с нашими специалистами вы можете по ссылке: Кардиология

Если вас заинтересовала информация представленная в данной статье или вы хотели бы обратиться к профильному врачу или задать любой вопрос.

Просто позвоните:

+7(495) 212-08-85

Написать ответ