Сухой кашель при сердечной недостаточности

Стандартный

Сухой кашель. Сердечная недостаточность сухой кашель

Содержание:

Кашель является сложным рефлекторным актом, возникающий в ответ на раздражение рецепторов, которые находятся в гортани, трахее, крупных бронхах и плевре. Во время того, как человек кашляет, дыхательные мышцы резко сокращаются, что обеспечивает резкий и мощный выброс воздуха. Основной целью кашлевого рефлекса является очищение верхних и нижних дыхательных путей от жидкости, слизи либо инородного тела. Именно сухой кашель отличается тем, что, несмотря на наличие раздражения в бронхах, выбор слизи не происходит.

В зависимости от причин появления кашля различают патологической и физиологический кашель. Патологический кашель появляется при различных заболеваниях дыхательных путей. Сухой кашель может проявляться при разных болезнях, которые имеют разную симптоматику, поэтому для установления точной причины возникновения кашля необходимо обратиться к врачу. Физиологический кашель – полезная и необходимая функция организма, так как кашель помогает удалить все инородные тела из дыхательных путей. Основными особенностями такого вида кашля являются кратковременности и периодичность.

Причины сухого кашля

Если человек заболел и у него развивается инфекция в дыхательных путях, то первое время у него будет присутствовать именно сухой кашель. В норме он со временем станет продуктивным, то есть будет сопровождаться выделением слизи из бронхов. Причиной сухого кашля могут стать и другие патологии – различные новообразования, травмы, воспаления, обструкции дыхательных путей. Особое внимание необходимо обратить на то, что сухой кашель может быть спровоцирован туберкулезом, болезнью легионеров, коклюшем, эмпиемой, крупом (часто встречается у детей). Все эти заболевания представляют серьезную угрозу для жизни пациента.

Кроме того, наиболее распространенными причинами сухого кашля являются:

    Астма. В некоторых случаях у больных появляется только сухой кашель, а в других наблюдается полная клиническая картина заболевания. Прием некоторых лекарственных препаратов. Все медицинские препараты имеют свои побочные эффекты, одним из них как раз может стать сухой кашель. Таким лекарствам часто относятся препараты для контроля над артериальным давлением, но если кашель начинается сразу после их приема, то необходимо проконсультироваться с врачом. Гастроэзофагеольный рефлюкс. Он представляет собой воспаление слизистой оболочки пищевода, которое начинается из-за попадания кислоты из желудка непосредственно в пищевод. Пищеварительные ферменты и желудочная кислота, таким образом, негативно действуют на голосовые связки и трахею, что и вызывает сухой кашель. При таком рефлюксе распознать истинную причину кашля очень сложно, так как в основном заброс кислоты происходит в ночное время, а его последствия наблюдаются уже днем. Кроме сухого кашля у больного также наблюдается ощущение кома в горле, огрубение голоса, необходимость в постоянном «прочищении» горла. Носоглоточный дренаж (стекание слизи из носовых пазух не в нос, а по задней части горла). Чаще всего эта патология возникает по причине аллергических реакций и хронического синусита. Хотя в большинстве случаев носоглоточный дренаж сопровождается продуктивным кашлем, иногда у пациентов может появляться и сухой кашель. Бронхоспазм. Аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Коллапс легкого. Курение. Плеврит. Системная красная волчанка. Курение.

Симптомы сухого кашля

Если речь идет о патологическом кашле, то достаточно редко он появляется один, его обычно сопровождают и другие симптомы. К ним относятся:

    Охрипший голос; Тошнота; Заложенность носа или насморк; Появление одышки; Рвота; Увеличение в размерах лимфатических узлов на шее; Могут появляться симптомы, которые похожи на грипп (общая слабость, повышенная температура тела, головная и мышечная боли).

В некоторых случаях, в зависимости от причины сухого кашля, он может также сопровождаться:

    Плохим запахом изо рта; Нарушениями стула; Отсутствием аппетита; Беспричинная потеря килограммов; Кровоточивость десен.

Если у больного наблюдается сухой кашель, то необходимо запомнить, что опасность для жизни пациента он представляет в том случае, если сопровождается:

    Сильным повышением температуры тела; Частыми мочеиспусканиями; Затрудненной речью; Отеками нижних конечностей; Учащенным пульсом; Сильными болями при глотании; Затрудненным дыханием; Болями при глубоких вдохах.

Виды кашля

В зависимости от продолжительности симптомов можно выделить 4 вида кашля:

    Острый, который продолжается не более 2 недель; Затяжной (от 2 до 4 недель); Подострый (от 1 до 2 месяцев); Хронический (более 2 месяцев).

Лечение сухого кашля

Сухой кашель может иногда мучить человека годами, но при правильном лечении и своевременном обращении к врачу можно достаточно быстро избавиться от этого неприятного симптома.

Немедикаментозные методы лечения

В том случае, если обследование показало, что причиной кашля является острая респираторная вирусная инфекция, то больной может пить немного подогретое молоко с добавлением небольшого количества соды. Благодаря этому средству можно существенно уменьшить время сухого кашля и быстрее перейти к продуктивному. Кроме того, весьма эффективными в данном случае будут отвары мать-и-мачехи, багульника, сок черной редьки, смешанный с медом.

Тем не менее, не стоит считать народные методы лечения панацеей, так как действие таких препаратов достаточно короткое, а принимать лекарство нужно часто, так как единовременный прием большого количества вызовет отравление, тошноту и рвоту.

При заболеваниях верхних дыхательных путей часто рекомендуется применение ингаляций. Проще всего делать паровые ингаляции из щелочной минеральной воды или раствора соды. Такой способ лечения будет особенно эффективен для лечения детей. Однако не стоит забывать, что детям нельзя делать ингаляции с кипящей водой, температура воды или раствора должна быть не более 40 градусов. Весьма эффективным будет применение небулайзера, который генерирует «лечебное облако» из лекарства. Это устройство позволяет делать ингаляции даже младенцам.

Не только родители, но и доктора часто забывают о том, что причиной сухого кашля у детей может быть сухой воздух в помещении, поэтому его необходимо увлажнять. Полезен будет легкий массаж грудной клетки.

Медикаментозное лечение

Конкретные препараты для лечения сухого кашля должен назначать врач, который предварительно проведет обследование для выявления причин кашля. Практически во всех случаях назначаются муколитические средства для облегчения отхаркивания слизи из легких. Если была обнаружена инфекция, врач может порекомендовать применение антибиотиков, но делать это должен исключительно специалист, так как, даже если препарат помог пару лет назад при аналогичных симптомах, это не значит, что он поможет и сейчас. Для детей любые препараты для лечения кашля рекомендуются я виде сиропов.

Как лечить сердечный кашель

Содержание:

Сердечный кашель – условный термин, хотя в медицинской практике он считается вполне полноправным. Такой кашель вызван различными заболеваниями сердца.

Вопрос, как и чем лечить сердечный кашель, требует не только симптоматического лечения.

Главная задача специалиста в этом случае – с точностью определить причину появления симптома.

Причины

Вылечить сердечный кашель невозможно без устранения его первопричины. Только полный курс терапии позволит навсегда забыть об этом мучительном симптоме. Его клиническая картина во многом схожа с бронхитом, однако, в рассматриваемом случае наблюдается сухой кашель без мокроты. К сердечным патологиям, которые сопровождаются кашлем, медики относят:

Определить точный диагноз сможет лишь квалифицированный врач-кардиолог, который, кстати, и подскажет вам, как лечить сердечный кашель и сопутствующие ему симптомы.

Признаки

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, как правило, многочисленны и не ограничиваются одним лишь кашлем. Чтобы убедиться в том, то у вас именно сердечный кашель, обратите и на другие симптомы, часто сопутствующие ему:

  • Учащенное сердцебиение;
  • Выделения. При сердечном кашле они обычно отсутствуют, однако при остром течении заболевания приступы могут сопровождаться выделением крови;
  • Боль. Во время кашля человек может ощущать сильную боль в грудной клетке или непосредственно месте локализации сердца;
  • Удушье. Периодически может возникать нехватка воздуха, и даже одышка. Дыхание прерывистое и хриплое;
  • Обморок. Вследствие патологий сердца повышается грудное давление, из-за чего приток крови к сердцу уменьшается, что и приводит к обморочным состояниям.

Наиболее интенсивно сердечный кашель проявляет себя при определенных условиях. Во-первых, чаще всего этот симптом, особенно на ранних этапах развития патологий, возникает после физических нагрузок, а со временем – при малейшем физическом напряжении. Во-вторых, кашель может усиливаться при горизонтальном положении тела, что обычно мешает больным заснуть. Чтобы остановить приступ, необходимо посидеть, свесив ноги вниз, в течение 5-10 минут. Сердечный кашель многие принимают за обычную простуду или другое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей. Однако при появлении и длительном течении этого симптома следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Лечение

Вопрос, как и чем лечить сердечный кашель, некорректен. Невозможно избавиться только от симптома. Чтобы устранить это неприятное явление, ежедневно доставляющее дискомфорт, необходимо лечить заболевание, которое и спровоцировало сердечный кашель. Тип терапии в данном случае определяет врач-кардиолог в соответствии с диагнозом пациента. Но если говорить о симптоматическом лечении, то чем лечить сердечный кашель рекомендуют медики?

Лекарства

Для облегчения приступов сильного кашля, особенно по ночам, назначается прием следующих групп препаратов:

  • Вазодилататоры;
  • Противокашлевые средства с обезболивающим эффектом;
  • Мочегонные препараты.

Принимать их следует только по рекомендации врача.

Кислородотерапия

Такая процедура помогает не только лечить сердечный кашель, но и сопутствующие ему симптомы. Курс кислородотерапии способствует нормализации сердечного ритма, избавлению от одышки и повышению физической активности. Наряду с этим медики советуют больным, страдающим сердечным кашлем, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Правильный режим дня

Налаживание режима дня – одно из обязательных условий, способствующих улучшению самочувствия пациента. Это подразумевает под собой сбалансированное питание, отказ от курения и спиртных напитков, устранение стрессовых ситуаций.

Профилактика

Наилучший способ, как лечить сердечный кашель – это предотвратить такое явление вообще. Соблюдая простые меры профилактики, вы сможете защитить свое сердце от патологий и, следовательно, такого симптома, как сердечный кашель:

  • Бросить курить;
  • Не переедать и контролировать свой вес;
  • Регулярно заниматься спортом;
  • Есть пищу с низким содержанием животных жиров и соли;
  • В ограниченных количествах употреблять алкоголь;
  • Пить необходимый объем жидкости ежедневно.

Сердечный кашель — симптомы и способы лечения

Кашель является наиболее частым симптомом, который знаком всем. Кашлем сопровождается и обычная простуда, и серьезные заболевания, включая заболевания легких, сердца и даже желудка. Многие люди предпочитают осуществлять лечение кашля самостоятельно. Но не каждый человек знает, что лечению должен подвергаться не сам кашель, а его первопричина, то есть заболевание,  вследствие которого  кашель возникает. Например, существует такой специфичный медицинский термин приступы сердечного кашля, который вообще невозможно вылечить, не устранив причину его возникновения.

Сердечный кашель — симптомы состояния

Симптомы сердечного кашля получил своё название от заболевания, а точнее от органа подверженного заболеванию, приводящего к кашлю. Причиной сердечного кашля является сердечная недостаточность.

Симптомы этого кашля аналогичны симптомам при бронхите, только при сердечном кашле не происходит выделения мокроты, а в особо тяжёлых случаях появляются  кровянистые выделения. К возникновению сердечного кашля приводит застой крови в легких. Другими словами такой кашель возникает практически во всех случаях, при левожелудочковой недостаточности сердца. При таком заболевании правый желудочек наполняет кровью лёгкие, а левому желудочку присуща неспособность эту кровь откачивать в должной мере. Результатом такого положения дел является переполнение лёгких кровью, набухание слизистой оболочки бронхов, что в свою очередь приводит к раздражению кашлевого центра – в этом случае и возникает кашель. Иногда такое состояние обозначается термином "сердечный бронхит".

Приступы сердечного кашля сухого, без выделения мокроты. Он  усиливается, когда человек принимает горизонтальное положение. Частыми спутниками сердечного кашля являются повышенное  сердцебиение, чувство нехватки воздуха, одышка.

Как лечить сердечный кашель?

Лечение сердечного кашля затруднено тем, что часто люди путают его с обычным бронхитом, который пытаются лечить соответствующими способами. Стоит отметить, что сердечный сухой кашель является очень серьёзным симптомом, ведь он сигнализирует о наличии больших проблем в главном органе человека – сердце. Именно поэтому при проявлениях сердечного кашля необходимо  срочно обратиться к врачу, пройти обследование и стационарное лечение в медицинском учреждении. В принципе, можно сказать, что сердечный вид кашля не может быть вылечен. После устранения причин и признаков сердечной недостаточности этот кашель проходит сам собой.

Лечение сухого кашля в программе "Жить здорово"

Написать ответ