Инфаркт миокарда экг картинки

Стандартный

Картинки ЭКГ при ишемической болезни сердца (ИБС)

Высоковероятные и возможные ЭКГ-признаки ИБС:

К высоковероятным признакам «дорубцовой» ИБС относят смещения сегмента ST: подъем (элевацию) и снижение (депрессию). При холтеровском мониторировании эти изменения видны как отклонение тренда ST от нулевого уровня «пики» и «бороды».

Факт отмирания всех слоев участка миокарда на ЭКГ отражает патологический зубец Q (он широкий и амплитуда его более четверти высоты зубца R в этом же отведении).

Элевация ST и наличие Q входят в формулировки диагнозов: ОИМ с подъемом сегмента ST и Q-образующий инфаркт миокарда.

Элевация ST может отмечаться и при других состояниях, помните это (синдром ранней реполяризации — отличается зазубриной на нисходящем колене зубца R и длительностью такого состояния на холтере, перикардит — изменения при нем имеются во всех или почти всех отведениях). Депрессия ST также может быть и при передозировке гликозидов, но форма сегмента при ней очень характерна и напоминает «корыто».

Остальные варианты изменения комплекса QRS относятся к возможным (т.е. диагноз по ним поставить нельзя). Чаще всего это отрицательная волна Т. Если Вы имеете дело с пациентом с острой болью в грудной клетке и любыми изменениями на ЭКГ, запомните простое правило: лучше госпитализировать десять пациентов без инфаркта, чем не госпитализировать одного инфарктника. Не волнуйтесь, врачи «скорой» отнесутся к Вам с пониманием.

Ишемическая депрессия сегмента ST на ЭКГ и холтере:

↓Тренд положения сегмента ST при ишемической депрессии: видны «бороды» во время эпизодов ишемии.

↓Картинка из этой же холтеровской записи ЭКГ: в отведениях, характеризующих нижнюю стенку миокарда ЛЖ (II, III, AVF) видна достоверная депрессия сегмента ST (горизонтальные красные линии проходят через начало зубца Q).

Ишемическая элевация сегмента ST на ЭКГ и холтере:

↓Тренд положения сегмента ST при ишемической элевации: видны высокие «пики» в моменты приступов ишемии.

↓Начало эпизода ишемии: в отведениях, характеризующих переднебоковые участки миокарда ЛЖ (I, V3-V5), начался подъем ST. В отведении AVR начинается реципрокная (обратная) депрессия ST.

↓Развитие эпизода ишемии: элевация сегмента ST возрастает, начинаются изменения в ранее «спокойных» отведениях. В средних грудных отведениях комплекс приобретает форму «кошачьей спинки», характерной для острого инфаркта миокарда.

↓Пик эпизода ишемии: элевация сегмента ST максимальная, в V4-V6 комплекс QRS принял характер монофазной кривой, в отведении AVR кривая тоже монофазная, но направлена вниз (реципрокные изменения). Что интересно, пациент пришел на снятие холтера в амбулаторное учреждение своими ногами, правда, с упоминанием в дневнике о горстях принятых нитратов. После расшифровки госпитализирован по «скорой».

Рубцовый Q — признак отмирания участка миокарда:

↓В отведениях V1-V4 виден глубокий (более трети от высоты зубца R) и достаточно широкий Q. Это признак перенесенного инфаркта миокарда обширной локализации — передняя стенка, перегородка, часть боковой стенки левого желудочка.

Кроме того, здесь есть полная блокада правой ножки пучка Гиса (левый зубец R исчез за рубцовым Q), а также сложное нарушение ритма — пара НЖЭС-ЖЭС запустила пробежку наджелудочковой тахикардии.

ЭКГ при инфаркте миокарда с подъемом ST — Де Луна А.Б.

Год выпуска: 2009

Автор: Де Луна А.Б.

Жанр: Кардиология

Формат: DjVu

Качество: Отсканированные страницы

Описание: ЭКГ является важным диагностическим инструментом для пациентов с болезнями сердца и другими состояниями. Ценность метода наиболее очевидца у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) и узкими комплексами QRS. Обсуждение случаев ОКС с широкими комплексами QRS оставлено за рамками дайной книги, известно, что такие состояния сами по себе сопряжены с плохим прогнозом. В случае ОКС с узкими комплексами QRS электрокардиография имеет ключевое значение не только для диагностики, но также для прогноза и стратификации риска. ЭКГ лежит в основе подразделения пациентов с ОКС на две группы — с подъемом сегмента ST (инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST — ИМП ST = STEMI — ST elevation myocardial infarction) и без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия / ОКСБП ST = NSTEACS). Такое разделение важно, так как пациентам с ИМП ST безотлагательно показана реперфузия.

НАША ЦЕЛЬ — НАНЕСТИ ПОЛЬЗУ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО!

Другие новости по теме

  • Руководство по клинической ЭКГ — Де Луна А.Б.

Год выпуска: 1993 Автор: Де Луна А.Б. Жанр: Кардиология Формат: DjVu Качество: Отсканированные страницы Описание: Книга «Руководство по клинической .

Год выпуска: 2005 Автор: Архипова Е.Ф. Жанр: Кардиология Формат: DjVu Качество: Отсканированные страницы Описание: В течение 20 последних лет после первого издания .

Год выпуска: 2011 Автор: Всероссийское научное общество кардиологов Жанр: Кардиология Формат: PDF Качество: OCR Описание: «Национальные рекомендации по .

Год выпуска: 2011 Автор: Н.И. Яблучанский, Н.В. Макиенко Жанр: Кардиология Формат: PDF Качество: OCR Описание: Каждый раздел книги «Атеросклероз и .

Год выпуска: 2010 Автор: Шпак Л.В. Жанр: Кардиология Формат: DjVu Качество: Отсканированные страницы Описание: Аритмии сердца — одна из наиболее актуальных, .

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

ЭКГ-диагностика инфаркта миокарда

ЭКГ — диагностика инфаркта миокарда достаточно информативна и показательна. В сочетании с оценкой клинической картины, лабораторным определением ферментов в крови она позволяет подтвердить или опровергнуть патологию.

Врачи классифицируют инфаркты в зависимости от:

  • размещения некроза,
  • его глубины проникновения в миокард,
  • времени развития,
  • осложнений.

При диагностике на ЭКГ выявляются:

  • подъем сегмента ST выше изоэлектрической линии в отведениях, соответствующих локализации отмерших тканей,
  • снижение сегмента ST ниже изоэлектрической линии в отведениях, расположенных напротив места некроза,
  • патологические зубцы Q и комплексы QS,
  • двойная фаза в зубцах T,
  • малая амплитуда R,
  • острая блокада левой ножки пучка Гиса.

Появление двух-трех симптомов на ЭКГ определенно указывает на поражение миокарда.

Если отклонения видны в отведениях II, III AVF, то диагностируют нижний инфаркт, который ранее называли задним. Патологические показания в отведениях I, AVL, V1, V2 характерны для переднего некроза сердечной мышцы. V3 — подтверждает поражение межжелудочковой перегородки, V4 — верхней части сердца. V5 и V6 – боковой стенки левого желудочка.

Сложность диагностики инфаркта миокарда на ЭКГ возникает, если расположение некроза заднее. Типично появление только таких отклонений:

  • большого зубца R,
  • иногда зубца T в отведениях V1 и V2,
  • снижение ST в I, V1, V2, V3.

Дополнительные данные предоставляет запись V7, V8, V9, где можно выявить ненормальный зубец Q и типичную динамику ST и Т. Однако ЭКГ-диагностика здоровых пациентов также может показывать снижение Q.

При записи ЭКГ в 12 стандартных отведениях почти не видны симптомы инфаркта миокарда правого желудочка. В диагностике некроза данной локализации электрокардиограмме не придают большого значения. Врачебное мнение основано на показателях гемодинамики в сердце. Важно учитывать: очаговый инфаркт миокарда правого желудочка — редкая патология. Обычно она сочетается с повреждением нижних тканей левого желудочка.

Некроз мышцы предсердий изолированным не бывает. При ЭКГ-диагностике оценивают изменение зубца P, подъем или снижение PQ, нарушения сердечных ритма и проводимости.

Четких показателей поражения сосочковых мышц нет. Пациента обследуют с применением дополнительных методов. Внимание уделяют сильному систолическому шуму вверху сердца при простукивании, нарушенному движению митрального клапана при ЭхоКГ.

Наш медцентр в Новогиреево оснащен всем необходимым для комплексной диагностики инфаркта миокарда. У нас проводятся ЭКГ, суточное мониторирование по Холтеру, УЗИ сердца. Обследования и лечение проводят кардиологи с большим клиническим опытом.

Братские узы (2014) 3-часовая мелодрама фильм кино сериал

Написать ответ