Легочно сердечная недостаточность

Стандартный

Сердечно-лёгочная недостаточность

Сердечно-лёгочная недостаточность — клинический синдром, характеризующийся сочетанием сердечной недостаточности и присоединившейся к ней лёгочной недостаточности. Развитие лёгочной недостаточности (чаще при пороках сердца и миокардитах) обусловлено нарушением кровообращения в сосудах лёгких (застой, повышение

давления крови. включение анастомозов), что ведёт к снижению насыщения крови кислородом.

В медицинской практике чаще встречается хроническая лёгочно-сердечная недостаточность — сочетание лёгочной и присоединившейся к ней сердечной недостаточности. Наблюдается при т. н. лёгочном сердце у больных с хроническими заболеваниями лёгких (см. Пневмосклероз). Причины развития сердечной (правожелудочковой) недостаточности — гипертония малого круга кровообращения (систолическое давление в лёгочной артерии превышает 30 мм рт. ст. а диастолическое — выше 15 мм рт. ст.), гипоксия, ацидоз, уменьшение сосудистой сети лёгких, бронхиальная инфекция, полиглобулия. Первое клиническое проявление — одышка при физической нагрузке; в дальнейшем она становится постоянной.

Снижение насыщения артериальной крови кислородом (90% и ниже) ведёт к появлению синюхи (цианоза). Присоединяются признаки правожелудочковой недостаточности. Нередкое повышение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина — проявление компенсаторной реакции организма на снижение концентрации кислорода в артериальной крови. Для диагностики сердечно-лёгочной недостаточности применяют рентгенологическое обследование, электрокимографию, электрокардиографию, катетеризацию правых полостей сердца и лёгочной артерии и другие методы исследования.

Лечение лёгочно-сердечной недостаточности и сердечно-лёгочной недостаточности включает терапию заболевания лёгких или сердца, вызвавшего развитие синдрома, применение сердечных гликозидов, эуфиллина, мочегонных, общеукрепляющих средств, в некоторых случаях — повторных кровопусканий.

(Лит. Мухарлямов Н. М. Легочное сердце. М. 1973; Сивков И. И. Кукес В. Г. Хроническая недостаточность кровообращения, М. 1973. Н. Р. Палева.)

Перед применением любой информации сначала проконсультируйтесь с врачом !

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Сердечно-легочная недостаточность: причины, симптомы, диагностика и лечение

Под термином сердечно-легочной недостаточности понимают сочетанное нарушение работы дыхательной и сосудистой систем. В основе данного патологического процесса лежит повышение давления в системе сосудов малого круга, который отвечает за газообмен между кровью и окружающей средой.

По своему клиническому течению состояние это может быть острым, когда симптомы возникают и нарастают в течение короткого временного промежутка, или хроническим, при котором признаки становятся заметными лишь спустя несколько лет.

Причины

Острая сердечно-легочная недостаточность обычно является следствием ургентной ситуации и требует немедленного вмешательства доктора.

  • ее тробмоз или спазм;
  • тромбоэмболия из вен или полости сердца;
  • обострение бронхиальной астмы или астматический статус;
  • резко развившаяся тотальная пневмония;
  • пневмоторакс или гидроторакс (обычно гемотракс), которые в большинстве случаев являются следствием травмы.

Помимо патологических изменений в дыхательной системе, первопричина легочной гипертензии может быть связана с нарушением работы сердечной мышцы.

Чаще всего к подобным изменениям приводит внезапно появившаяся недостаточность митрального клапана тяжелой степени. Обычно возникает разрыв сосочковых мышц в результате острой ишемии миокарда или инфаркта. Возможно и травматическое повреждение. Еще одной причиной может быть дисфункция протезированного клапана, которая, как правило, связана с тромбозом и инфицированием.

При хронической легочно-сердечной недостаточности происходит постепенное нарастание патологических изменений в системе дыхательного круга. Причины ее обычно связаны со следующими заболеваниями:

При приобретенных клапанных нарушениях давление также обычно повышается постепенно. То же можно сказать и про невыраженные медленно прогрессирующие врожденные состояния.

Симптомы

Симптомы острой сердечно-легочной недостаточности обычно более выражены, чем при хроническом ее течении. Они включают:

  • одышку (дыхание поверхностное, частота его доходит до 40 в минуту и выше);
  • чувство нехватки кислорода, доходящее до удушья;
  • цианоз, обусловленный гипоксией и венозным застоем;
  • холодный или липкий пот в связи с централизацией кровообращения;
  • коллапс, являющийся следствием внезапного снижения системного давления;
  • боль в области грудины, которая связана с ишемией и изменением размера сердца.

Хроническая легочно-сердечная недостаточность имеет менее выраженные клинические признаки, которые связаны с постепенным развитием гипертензии в сосудах малого круга.

На первых этапах симптомы обычно отсутствуют, так как происходит компенсация изменений за счет гипертрофии левого желудочка. В дальнейшем они начинают появляться лишь в периоды выраженной активности.

На конечной стадии проявления заболевания заметны и в состоянии полного покоя.

Так как причиной хронической сердечно-легочной недостаточности чаще является патология дыхательной системы, обязательным является одышка. Другие проявления представлены ниже:

Последние два признака появляются при вторичных изменениях, происходящих в сердце под действием основного заболевания.

Диагностика

Диагностика данного состояния начинается с осмотра пациента и расспроса о его самочувствии и жалобах. Для более детальной оценки проводят инструментальное обследование:

  • рентген легких, при котором выявляют как заболевания дыхательной системы, так и изменения размера сердца;
  • КТ груди выполняют в случае необходимости, если после рентгенографии диагноз остается сомнительным;
  • УЗИ сердца позволяет установить степень нарушения работы этого органа;
  • катетеризация и инвазивная манометрия с высокой точностью определяет давление в легочной артерии и полостях сердца;
  • ЭКГ отражает вторичные изменения в далеко зашедших случаях.

Лечение

При остром состоянии лечение следует проводить в стационаре, чаще в условиях реанимации. Пациент должен соблюдать покой и дышать смесью, обогащенной кислородом. Обычно для этого используют увлажненный газ, подающийся через носовые канюли или лицевую маску. В тяжелых случаях производят интубацию трахеи и искусственную вентиляцию легких.

Препараты при этом вводят обычно внутривенно:

  • папаверин расширяет сосуды и уменьшает выраженность гипертензии;
  • эуфиллин помогает стабилизировать сердечные сокращения и уменьшить степень дыхательной недостаточности;
  • атропин вводят для расширения бронхов за счет расслабления их гладкомышечных клеток;
  • антикоагулянты оказывают эффективность при наличии тромбоза;

В случае доказанной тромбоэмболии легочной артерии производят тромболизис с использованием актилизы или стрептокиназы. Данные препараты растворяют образовавшиеся тромботические массы и нормализуют кровоток. Если провести его в первые часы после начала заболевания, то шансы на полное выздоровление довольно велики.

Иногда проводят хирургическое вмешательство, однако тяжесть состояния пациента не всегда позволяет выполнить операцию. При наличии инородных предметов в легочной артерии можно провести их удаление с использованием миниинвазивной методики. При этом врач работает катетерами, которые вводятся через бедренную или лучевую артерию.

В случае хронического течения легочно-сердечной недостаточности лечение следует направить на ликвидацию основного первичного заболевания. Например, при воспалительных изменениях используют антибиотики, а при бронхоспазме – гормоны и другие бронходилататоры.

Помимо этого применяют все классы препаратов, которые назначают при сердечной недостаточности (диуретики, ингибиторы АПФ и т.д.). Осторожности требует использование бета-блокаторов, так как они обычно ухудшают течение легочной патологии за счет уменьшения диаметра просвет бронхов.

При низком давлении и угнетении дыхания можно применять средства (кофеин, камфора), стимулирующие сосудодвигательный центр, который находится в головном мозге. Обычно это происходит в терминальной стадии заболевания, и подобные лекарства служат, скорее, мерой отчаяния.

Важную роль в процессе реабилитации играет постоянная поддерживающая терапия, соблюдение охранительного режима и правильной диеты. Необходимо также отказаться от вредных привычек, которые могут усугубить течение заболевания, например, курение. Все это позволяет увеличить выживаемость и уменьшить проявления недостаточности.

Возможно вас заинтересует:

Симптомы и лечение сердечно легочной недостаточности

Сердечно легочная недостаточность – это болезнь, сочетающая в себе снижение сократительной функции сердечной мышцы и неспособность системы дыхания обеспечивать кровеносные сосуды необходимым кислородом.

Сердечно легочная недостаточность — это болезнь, сочетающая в себе снижение сократительной функции сердечной мышцы и неспособность системы дыхания обеспечивать кровеносные сосуды необходимым количеством кислорода. Такое заболевание имеет как острый, так и хронический характер и влечет за собой значительное снижение качества жизни человека.

Примечательно, что причины возникновения такого состояния, как легочно сердечная недостаточность могут быть связаны как с отдельными, так и совместными нарушениями в работе сердца и легких.

Причины возникновения

Основные появления причины болезни таковы:

  • сердечная астма и отек легких;
  • пневмосклероз;
  • легочные васкулиты;
  • эмфизема;
  • тромбоэмболия;
  • бронхиальная астма или ХОБЛ;
  • стеноз лёгочной артерии.

Также подобное заболевание может возникнуть при деформации грудной клетки или обычного сколиоза.

Симптоматика

Недостаточность сердечно-легочного происхождения имеет ярко-выраженные симптомы, которые невозможно не заметить.

  1. Симптомы одышки проявляются уже на начальной стадии болезни. В большинстве случаев, одышка возникает при любых физических нагрузках.
  2. Симптомы цианоза (синюхи), также становятся заметны сразу. Это происходит из-за недостатка кислорода в артериальной крови. Из-за этого у больного человека кожа становится пепельно-серого цвета.
  3. Симптомы компенсаторной реакции возникают после появления цианоза. Кровь лишенная необходимого кислорода начинает усиленную выработку гемоглобина и эритроцитов. Поэтому при сдаче анализов, у больного повышены эти компоненты крови.
  4. Симптомы боли в правом подреберье, также свидетельствуют об недостаточности сердечно-легочной природы, так как это признак недостаточности правых отделов сердца.
  5. Симптомы внезапной гипотонии тоже могут являться признаками этой болезни. Иногда человек чувствует резкую слабость и головную боль, потемнение в глазах.

Иногда симптомы, описанные выше, могут являться признаками другого заболевания.

Диагностика

Чтобы того чтобы выявить наличие у человека сердечной недостаточности и подобрать необходимое лечение, нужно провести определенные исследования. Эта болезнь выявляется при помощи нескольких видов инструментального исследования.

Рентгенография сердца и легких

Рентген показывает изменения размеров и форм тени сердца, а также его желудочков. Существуют типичные рентгенологические признаки сердечно легочной недостаточности. Одним из показателей в этом обследовании является наличие жидкости в плевре и изменения теней легочных вен. Если они расширены, значит, существует отек — соответственно болезнь.

Эхокардиография

Эхокардиография это важный ультразвуковой метод исследование состояния всех отделов сердца, клапанного аппарата, а так же сократительной способности миокарда, скорости и объема крови, которое выбрасывается из предсердий сердца в желудочки и дальше в аорту и легочную артерию. Сужествуют жесткие критерии, которые указывают на наличие или отсутствие право или левожелудочковой сердечной недостаточности.

Электрокардиография

Электрокардиография показывает электрические поля, образуемые при работе сердца. Неправильная работа любого отдела сердца, нарушения ритма, ишемия и гипертрофия хорошо видна на обычной ЭКГ .  Иногда используются методы длительного ЭКГ исследования, например Холтеровское мониторирование и исследования с нагрузкой — Велоэргометрия. Нарушения сердечного ритма часто служит причиной появления недостаточности сердечно легочной недостаточности.

Электрокимография

Электрокимография выявляет возможные изменения в сердечно-сосудистой системе, в частности, нарушения движений сердца.

Катетеризация полостей сердца

Катетеризация лёгочной артерии и правых полостей сердца определяет кровяное давление в этих органах и тем самым, выявляет возможное заболевание.

Способы лечения

В настоящий момент, лечение недостаточности сердечно-легочного характера осуществляется:

  • мочегонными препаратами;
  • сердечными гликазидами
  • бета-блокаторами;
  • хирургическим вмешательством;
  • кровопусканием;
  • народным врачеванием.

Мочегонные лекарства

Лечение мочегонными препаратами помогает устранить лишнюю жидкость, которая скапливается в организме, в результате снижения сократительной способности сердца. Эффективным и недорогим диуретиком является гидрохлортиазид. Он стабилизирует давление и выводит лишнюю жидкость.

Скоропомощным и более сильным препаратом является фуросемид. Принимают его обычно утром натощак с регулярным контролем электролитно-солевого баланса. Так как вмести с жидкостью из организма выводятся важные микроэлементы. Действие препарата длится 6 часов. Возможно его использование даже при слабой работе почек. Фуросемид помогает быстро снять отечность и хорошо выводит лишнюю жидкость. Еще одним действенным мочегонным препаратом, благодаря которому можно избавиться от отеков и удалить лишнюю жидкость — этакриновая кислота.

Бета-блокаторы

Лечение болезни с помощью бета-блокаторов улучшает работу левого желудочка сердца, нормализует кровообращение, помогаетснять отеки.

Наиболее действенными бета-блокаторами являются пропранолол и тимолол. Они обладают адрено-селективными свойствами и устраняют практически все симптомы этой болезни. Лечение метопрололом также считается эффективным. Поскольку он обладает максимальной кардиоселективностью и избавляет от всех признаков болезни.

Хирургическое вмешательство

Кардинальное лечение применимо, если заболевание имеет тяжелую форму. Чаще всего используют предсердную септостомию, тромбэндартерэктомию или трансплантацию органов.

Предсердная септомия необходима для снижения давления в правом предсердии и легочной артерии. Тромбэндартерэктомия используется для удаления тромбов из легких. Трансплантация применяется если, лечение другими способами не дало нужного эффекта.

Кровопускание

Это лечение заключается в удалении определенного количества крови из кровяного русла. Из организма страдающего испускают до 400 мл крови. При этом методе спасения от болезни, у пациента снижается давление, устраняется лишняя жидкость, исчезает отечность.

Гликозиды

Самый действенный гликозид, который распространен в России это — дигоксин. Гликозиды являются положительными инотропными средствами, которые улучшают качество жизни пациентов, страдающих недостаточностью легочно-сердечной природы.

Гликозиды назначаются небольшими дозами. Используя сердечные гликозиды больные меньше обращаются за госпитализацией.

Народные средства

Лечение народными средствами нужно осуществлять только после консультации и назначений врача. Поскольку это заболевание является очень серьезным и опасным.

Основным средством, помогающим при этом недуге, служит простая полынь. Она нормализует кровообращение, устраняет боль, выводит лишнюю жидкость. Из полыни нужно приготовить отвар и принимать его перед едой каждый день по три четверти стакана.

Еще одним не менее действенным средством служит отвар из крапивы. Этим отваром надо делать ванночки для рук. Лечение по времени длится 10 минут каждый день

Также отличным средством спасающим от этого недуга является тыквенный сок.

Нужно всегда помнить что одними народными рецептами не обойтись при лечении заболеваний сердца и легких, к тому же некоторые лекарственные препараты нельзя использовать одновременно с растительными из-за возможного усиления побочных действий.

рыбий жир — чудо рыбий жир

Написать ответ