Рекомендации после инфаркта миокарда

Стандартный

Советы врачей

После инфаркта миокарда

Y Инфаркт миокарда является одним из серьезных проявлений ишемической болезни сердца. В основе ее лежит атеросклероз, при котором суживается просвет сосудов, питающих сердце, и затрудняется его кровоснабжение. Атеросклерозу способствует недостаточная физическая активность, нерациональное питание (избыток животных жиров и углеводов), курение, чрезмерное нервно-психическое напряжение и некоторые другие факторы.

Y В настоящее время, благодаря выдающимся успехам медицины и отличной организации экстренной медицинской помощи, острый инфаркт миокарда перестал читаться фатальным. Более 80% больных, перенесших инфаркт миокарда, возвращаются к трудовой деятельности и живут полнокровной жизнью. Этому способствует строгое соблюдение врачебных назначений, правил жизни и поведения после инфаркта миокарда.

Y Необходимо ежедневно выполнять специальный комплекс лечебной гимнастики продолжительность 15-20 минут. Время для гимнастики – утром до завтрака либо вечером перед ужином после предварительного отдыха.

Важно не перегружать сердечно-сосудистую систему во время занятий: на высоте нагрузки допускаются учащения сердце до 20 в минуту по сравнению с исходным, восстановление пульса – через 3-5 минут. При появлении болей в грудной клетке, значительной одышки, слабости занятия немедленно прекращают.

Y В первую неделю после выписки из стационара рекомендуется ежедневно гулять в течение 45 минут до 1 часа в медленном темпе, в сопровождении родственника или знакомого. Обязательно периодически делайте остановки: постойте, посидите.

Y На второй неделе разрешается сходить в магазин (при условии, что он находится не более чем в 250- 300 м от Вашего дома, и Вы не будете поднимать более 3 кг ). Можно мыть посуду, приготовить несложный обед, неспеша печатать, рисовать и т.д. Изменяется и дозированная ходьба. Основную часть времени ходят в среднем темпе, не вызывающем особого напряжения (70-80 шагов в минуту). Часть времени (по 2-3 минуты из каждых десяти) стараются ходить в более быстром темпе (до 100 шагов в минуту).

Y На третьей неделе после утренней гимнастики полезно начать делать обтирания влажным полотенцем (температура вода 36-37 С). Через 7-8 дней температуру вода можно снизить до 30-25 С. Если после утренней гимнастики и обтирания Вы почувствуете прилив бодрости, значит занятии проводятся правильно. В течение дня совершайте прогулки, лучше после дневного отдыха, на середине по возвращению домой обязательно отдохните.

Y С четвертой недели нагрузку надо увеличить, добавить количество повторных упражнений утренней гимнастики, включить в нее упражнения с гантелями (весящими не более 0,5 кг ). Попробуйте сделать в квартире уборку, но не наклоняясь, можно шить, гладить, стирать мелкие вещи, сходить в магазин или на рынок на расстояние 2- 3 км. нести груз 5- 6 кг. равномерно распределенный в каждой руке.

Y В конце второго месяца после выписки разрешается медленная езда на велосипеде, а зимой ходьба на лыжах на 1,5- 2 км по ровной дороге с 2-3 минутным отдыхом в середине пути (но об этом надо обязательно посоветоваться с лечащим врачом).

Y Большим помощником в контроле за Вашим здоровьем, объеме физической нагрузки и ее интенсивности будет дневник, который надо вести с первых дней болезни.

Y Необходимо соблюдать так называемый охранительный режим, предупреждающий перенапряжение нервной системы. Нужно научиться управлять собой и своими эмоциями, при необходимости пользуясь советами психотерапевта. Избегать конфликтных ситуаций и всего того, что вызывает чрезмерное возбуждение нервной системы, правильно и своевременно переключиться на эмоции, вызывающие успокоение и удовлетворение. Этому помогают слушание музыки, созерцание красоты природы, занятие любимым делом (хобби).

Y Особое внимание надо уделять сну. Важно, чтобы он был полноценным и достаточным по времени. Необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. Соблюдение определенного режима дня способствует быстрому засыпанию и хорошему сну. Непосредственно перед сном не следует заниматься какой-либо физической или умственной работой, чтобы не перевозбудить нервную систему.

Y Важное значение в сохранении здоровья, предупреждении дальнейшего развития атеросклероза имеет правильное питание. Основные принципы:

А) существенно сократить в рационе продукты, содержащие животные жиры (сало, жирное и рыба, сливочное масло, жирное молоко, яичный желток, маргарин, мозги, почки, икра), большую часть жиров употреблять за счет растительных масел;

Б) резко ограничить количество легкоусвояемых углеводов (сахар, кондитерские изделия, сдоба, мучные изделия);

В) ограничить употребление поваренной соли, это особенно важно при гипертонии;

С) пище обогащать продуктами, предупреждающими развитие атеросклероза (творог, треска, овощи, фрукты, плоды шиповника и др.).

Y Нужно следить за собственным весом. При ожирении или избытке веса следует сократить общий калораж пищи, питаться дробно (6 раз в день); по согласованию с врачом проводить разгрузочные дни (творожный, фруктовый и др.).

Y Если Вы курите, немедленно и безоговорочно надо прекратить. Вредные вещества, содержащиеся в табаке и табачном дыме, сводят на нет полезное действие лечебной физкультуры, медикаментов и правильного образа жизни. Не следует употреблять алкогольные напитки. Под влиянием алкоголя у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, наблюдается неадекватная реакция сосудов, наклонность их к закупорке (тромбообразованию), нарушениям ритма сердца и т.д.

Y Важное значение после перенесенного инфаркта миокарда имеет рациональное трудоустройство. Работа, связанная с большим физическим напряжением, вынужденным ритмом, вождением транспорта, постоянным нервным перенапряжением, вредными условиями труда, противопоказана.

Y Можно ли после инфаркта миокарда водить автомобиль? Любителям-водителям с большим стажем при условии, что они водят машину спокойно и хорошо себя чувствуют, разрешается сесть за руль через 4-6 месяцев, но не более, чем на 1,5-2 часа. Водителю-новичку, испытывающему за рулем определенное волнение, следует отказаться от вождения машины.

Y У людей, перенесших инфаркт миокарда, периодически могут возникать приступы стенокардии. Необходимо всегда иметь при себе лекарства, выписанные лечащим врачом, для купирования болевого синдрома.

Y Если у Вас есть приусадебный участок, надо помнить, что в первый год доступны не все работы. Можно поливать, собирать и перебирать плоды, не наклоняясь при этом. А вот копать землю, работать с граблями не следует, особенно в первые 2 месяца, в дальнейшем же только после разрешения врача.

Y Хотелось бы подчеркнуть важность оптимистического отношения к жизни. Старайтесь жить деятельно, активно.

Более подробно дальнейшие индивидуальные рекомендации по проведению режима и физических тренировок Вы получите от врача-кардиолога. Систематический контроль – важное условие выздоровления.

Питание После Инфаркта Миокарда – Рекомендации Врачей

Главная » Статьи » Здоровое Питание » Питание После Инфаркта Миокарда – Рекомендации Врачей

Здравствуйте, уважаемые друзья, вы находитесь на сайте Medobaza.ru. Приятного чтения! Адекватное питание после инфаркта миокарда представляет собой важную составляющую реабилитации больного. Кроме того, адекватная диета способствует снижению риска появления ишемического поражения сердца.

Стоит заметить, что питание после перенесенного инфаркта миокарда должно носить регулярный характер. Показано включение в рацион больного овощей, хлебопродуктов из муки грубого помола, фасоли, нежирного отварного мяса, морепродуктов, фруктов.

Для повышения работы сердца необходимо употреблять яблоки. Это связано с содержанием в них большого количества пектина. После инфаркта в организм должно поступать много фруктов. Благотворно влияют на миокард абрикосы, курага, шиповник и пр.

Отметим, что неграмотное питание после инфаркта миокарда может стать причиной возникновения рецидива заболевания. Поэтому показана замена масла на мягкий несоленый маргарин. Чтобы заправлять салаты и другую пищу, рекомендуется использование только оливкового или подсолнечного масла. Употребление жирных молочных продуктов запрещается. Предусматривается отказ от таких продуктов, как майонез и жирная сметана.

Для постоянного контроля над своим состоянием необходимо постоянно взвешиваться. Это обусловлено тем, что у больных даже небольшое изменение массы тела приводит к повышению нагрузки на сердце. Кроме того, предусматривается регулярное измерение артериального давления. Рекомендуется отказ от вредных привычек, таких как сигареты и употребление алкогольных напитков. Категорически запрещается курить после приема алкоголя.

Необходимо помнить, что причиной инфаркта миокарда часто является увеличение уровня холестерина. Чтобы снизить уровень этого вещества, необходимо обогатить свой рацион большим количеством овощей и фруктов.

Для повышения тонуса организма рекомендуется ежедневное применение 50 г красного вина, которое предварительно должно быть разбавлено кипяченой водой. Также можно воспользоваться отваром из листьев голубики.

Кроме питания, необходимо уделять большое внимание регулярным физическим нагрузкам. Длительность занятий физкультурой должна ежедневно достигать 20 минут. Малоподвижный характер образа жизни не приветствуется.

Питание после инфаркта миокарда предусматривает ограничение потребление соли. Это связано с возможным повышением артериального давления.

P.S. Расскажите об этом другим людям! Добавьте статью в социальные сети! Спасибо!

Видео по теме:

Инфаркт миокарда его последствия. После инфаркта

После инфаркта

От отношения человека, перенесшего инфаркт миокарда, к своему состоянию, к врачебным рекомендациям, подчас зависит его дальнейшая судьба: вернется ли он к полнокровной жизни, преодолеет болезнь или примирится с нею, превратится в инвалида. Не случайно, по данным статистики, именно психологические факторы являются главной причиной, препятствующей возвращению к труду каждого второго больного, перенесшего инфаркт.

Это заболевание, возникая чаще всего внезапно, выводит человека из строя, ломает его жизненные планы. На случившееся больные реагируют неодинаково. По нашим наблюдениям, примерно две трети пациентов разумно, без паники относятся к тому, что произошло; выполняют назначения врача, активно борются с болезнью и ее последствиями. Однако треть больных реагирует по-иному. Одни испытывают постоянный страх, хотя опасность уже миновала. Другие опускают руки, теряют всякую надежду на выздоровление. Третьи так уходят в болезнь, что на ней сосредоточиваются все их интересы, они ни о чем другом не думают и не говорят, в то время как врачи оценивают их состояние вполне удовлетворительным и считают, что для пессимизма нет оснований.

Страх, депрессия, волнение не только усугубляют страдания больного инфарктом миокарда, но и значительно затрудняют лечение и реабилитацию. Более того, сильные отрицательные эмоции приводят к неблагоприятным сдвигам в нейроэндокринной системе организма, что, в свою очередь, утяжеляет расстройства сердечной деятельности.

Отчего же зависит формирование той или иной реакции больного в ответ на случившийся у него инфаркт миокарда? В первую очередь от особенностей личности, характера. Люди с сильным, волевым характером, гармоничным складом личности, привыкшие активно преодолевать жизненные трудности, перенеся инфаркт, стремятся во что бы то ни стало восстановить здоровье. А те, кто и до болезни отличался повышенной ранимостью, мнительностью, у кого и раньше отмечались невротические срывы в сложных ситуациях, на инфаркт реагируют панически, уходят в болезнь.

Немалую роль в формировании психологической установки пациента играет поступающая к нему разными путями информация о сущности заболевания, его возможных последствиях. Конечно, основной источник такой информации — лечащий врач, который старается морально поддержать больного, вселить в него уверенность в благоприятном исходе лечения. И хорошо, когда с ним солидарны члены семьи пациента. Но бывает, что больной разумно относится к случившемуся, а жена испытывает тревогу и страх, «заражает» этим мужа, навещая его в больнице, и у человека развивается невротическая реакция на заболевание со всеми вытекающими последствиями.

Особенно трудный в психологическом отношении период и для самого больного, и для близких — это первые недели после его возвращения домой. Лишившись круглосуточного медицинского наблюдения, которое уже и не требуется на этом этапе, человек подчас начинает вновь испытывать страх, боится двигаться, ходить, выполнять физическую работу, даже в том объеме, который рекомендовал врач. В этот период очень важна психологическая поддержка близких людей.

Есть и еще одна немаловажная проблема — интимные супружеские отношения. Многочисленными наблюдениями врачей доказано, что в подавляющем большинстве случаев инфаркт миокарда — отнюдь не препятствие для их восстановления. Однако сам больной, а нередко и его жена испытывают страх, боятся, как бы не случилось чего с сердцем во время интимной близости. А такой настрой. не способствует возвращению пациента. к нормальной, активной жизни.

Чтобы предотвратить развитие невротических реакций, врачи с первых дней поступления больного в стационар проводят разъяснительные беседы с ним и его близкими. Главная цель таких бесед — укрепить уверенность пациента в своих силах, восстановить его прежние позиции в семье, на производстве. При необходимости ему назначают специальные медикаментозные средства для устранения тревоги, страха, бессонницы, депрессии, обучают приемам аутогенной тренировки.

Огромная роль в психологической реабилитации отводится членам семьи, ближайшим родственникам больного. Но, к сожалению, недостаточно хорошо представляя, как помочь больному, они нередко оказывают ему плохую услугу, затрудняют реабилитацию. Судите сами: врач, выписывая пациента домой, рекомендует ему определенную физическую нагрузку, а жена стремится всячески уменьшить ее.

Больному необходимо ограничивать потребление жиров, а жена. желая «укрепить здоровье» мужа после перенесенного инфаркта, наоборот, всюду, куда только можно, добавляет сливочное масло, чтобы повысить калорийность пищи. Перечень этих примеров можно было бы продолжить.

Мало того, что от такой «помощи» возрастает угроза здоровью, но еще и разгораются семейные конфликты, а они уже совсем ни к чему больному, перенесшему инфаркт. Чтобы добиться более квалифицированного и активного участия в реабилитации самих больных и их близких, во Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР организована специальная школа, в которой врачи доводят до сведения своих слушателей необходимые гигиенические советы, рекомендации по питанию, режиму, отвечают на вопросы.

Что же мы советуем больным? Прежде всего, чтобы они не боялись физической нагрузки, но, конечно, строго дозированной в соответствии с их индивидуальными возможностями. Успешной психологической реабилитации во многом способствует участие в физических тренировках, проводимых под контролем врачей кардиологических санаториев, кардиодиспансеров, поликлиник. Как показывает наш опыт, повышение физических возможностей, как ничто другое, устраняет неоправданный страх, возвращает былую уверенность в своих силах. Тренировки нормализуют сон, улучшают настроение, увеличивают выносливость не только к физической, но и к умственной нагрузке, повышают половую потенцию.

Конечно, первостепенное значение имеют усилия самого больного, направленные на восстановление собственного здоровья. К сожалению, немало пациентов, вернувшись из больницы, где они, как правило. не курили, поскольку за этим строго следит медицинский персонал и, естественно, не прикладывались к спиртному, вновь начинают «плыть по течению», быстро растрачивая то, чего удалось добиться в стационаре. Естественно, их состояние ухудшается, и дело тут отнюдь не в неотвратимой поступи болезни: ответственность за ухудшение состояния лежит на них самих. И, наоборот, выполнение дозированных физических нагрузок и полный отказ от курения и спиртного помогают быстро восстановить здоровье.

В заключение несколько советов близким и друзьям больного, которые могут очень многое сделать, помочь ему быстрее встать на ноги, вернуться к труду. В первые дни болезни, навещая человека, постарайтесь успокоить его, если надо — помогите ему уладить дела. внезапно прерванные болезнью. Важно, чтобы он ни о чем не беспокоился, настроился только на лечение, был активным помощником врача, неукоснительно следовал всем его рекомендациям. Перед выпиской из стационара непременно обсудите с врачом все вопросы — и гигиенические, и организационные, касающиеся реабилитации в домашних условиях. Важно помочь больному преодолеть трудности, возникающие подчас в первые недели после возвращения домой, обеспечить систематические занятия физкультурой. Посоветуйтесь с врачом и о возможности восстановления интимных отношений, поскольку они, как уже говорилось, имеют немаловажное значение для психологической реабилитации больного.

Не забудьте и о том, что перенесшему инфаркт нужна диета, обговорите с врачом, что и как лучше готовить. Постарайтесь создать такие условия, чтобы больной не начал вновь курить: уберите сигареты, пепельницы, не курите сами, постарайтесь занять его, отвлечь, ходите с ним на прогулки, читайте вслух. Постепенно все больше включайте его в работу по дому или на садово-огородном участке, если он у вас есть, поручая то, что по силам. Так, постепенно приобщаясь к труду, человек поверит в реальную возможность полного восстановления здоровья.

Написать ответ