Инсульт клиника

Стандартный

Инсульт. Виды инсультов. Субарахноидальное кровоизлияние. Причины ( этиология ), патогенез субарахноидального кровоизлияния. Клиника ( признаки ) и диагностика субарахноидального кровоизлияния.

Согласно определению экспертов ВОЗ (1975), инсульт (в переводе с латинского — мозговой удар) характеризуется быстро развивающимися локальными или иногда диффузными нарушениями функций мозга, вызванными причинами сосудистого характера, продолжительностью более 24 ч, или приводящими к смерти.

Морфологически различают четыре разновидности мозгового инсульта (Б. С. Виленский, 1986):

1. Субарахноидальное кровоизлияние.

2. Геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг).

3. Ишемический инсульт (инфаркт мозга).

4. Острая гипертоническая энцефалопатия.

Субарахноидальное кровоизлияние

Субарахноидальное кровоизлияние — это попадание крови в подпаутинное пространство головного мозга.

Причины ( этиология ), патогенез субарахноидального кровоизлияния. В большинстве случаев причиной спонтанного субарахноидального кровоизлияния является разрыв внутричерепной артериальной аневризмы, наиболее частая их локализация — артерии основания мозга. Разрыв артерии может произойти и на фоне гипертонической болезни, атеросклеротических изменений сосудов, опухоли мозга, интоксикации и др.

Клиника ( признаки ) субарахноидального кровоизлияния. Заболевание провоцируется, как правило, высоким подъемом АД на фоне психического и/или физического напряжения. Внезапно возникает резкая головная боль типа «удара», поэтому в последующем больной может точно назвать время возникновения инсульта. В первые минуты боль может быть локальной, затем распространяется по всей голове. Практически сразу появляются тошнота и рвота, не приносящая облегчения. Вслед за головной болью может развиться утрата сознания от нескольких десятков минут (в легких случаях) до суток и более (в тяжелых случаях). В момент разрыва аневризмы могут возникать эпилептиформные припадки. Часто к концу первых суток появляется менингеальный симптомокомплекс: выявляются ригидность шейных мышц, симптомы Кернига и Брудзинского, светобоязнь, общая гиперестезия. Через несколько часов может отмечаться подъем температуры тела, в последующем до 38—39°С.

Для субарахноидального кровоизлияния характерно отсутствие очаговой симптоматики.

Диагностика в типичных случаях не вызывает затруднений.

К достоверным методам диагностики субарахноидального кровоизлияния относится поясничная пункция (диагноз считается доказанным при наличии крови в цереброспинальной жидкости).

Предположительными методами являются компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Дифференциальная диагностика. В начальной стадии заболевания дифференциальная диагностика проводится с пищевыми токсикоинфекциями (см. тему ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕК-ЦИИ), цереброспинальным менингитом и др.

Консультации

Ответ: Приходите на консультацию с мед. документами в любой рабочий день с 10 до 12 в 216 кабинет Амосов Михаил Леонидович

17 Июня 2013 Вопрос: У меня в 2006г. случился инсульт правая сторона,после больницы училась говорить,читала детские книжки,одна не могла встать потом, принесли ходунки и я стала учится ходить, делали массаж всего тела сама занималась с рукой,ногой.Сейчас я смотрела видео ролик Клиники Павлова.Я хочу к вам приехать,но не знаю сколько стоит лечение,но ешё не известно примите ли вы меня одну потому-что ехать мне не скем.

Наиболее эффективна реабилитация в первый год после инсульта. Для того, чтобы понять, сможем ли мы Вам помочь, необходим осмотр. Вы можете позвонить по тел. 213-20-67 Раису Шарифовичу Арсланову и договориться о дате консультации. Амосов Михаил Леонидович

4 Июня 2013 Вопрос: Добрый вечер. Меня интересует круглосуточный стационар для реабелитации после инсульта. Ему 32 года, после операции по удалению грыжи сосуда головного мозга. В данный момент правая сторона параллизована. Левая работает. Подскажите работаете ли вы с такими больными? Какая стоимость лечения и что в него будет входить? Огромное спасибо!

21 Мая 2013 Вопрос: В 2009 г. мой отец (82 года)перенес инсульт, восстановление шло довольно хорошо, но через полтора года была операция по удалению камней, он находился в лежачем положении более 3 месяцев, резко упала подвижность суставов. Не разрабатываются ли у вас комплексы несложных упражнений для лиц, перенесших инсульт для их самостоятельной тренировки. Хочу найти диск с такими упражнениями, чтобы он мог смотреть и заниматься самостоятельно днем в мое отсутствие.

Неотложные состояния в хирургии:

Аппендицит

Кишечная непроходимость

Ущемленная грыжа

Панкреонекроз

Гиповолемический шок

Операция — удаление внутримозгового кровоизлияния

Написать ответ