Успокоительное после инсульта

Стандартный

Успокоительное без ведома больного.

Horny_Raccoon 10-07-2012 11:01

Товарищи, будьте добры, посоветуйте что-нибудь. После последнего инсульта у папаши крышу сорвало, все время истерики и скандалы. При том он специально ходит ищет повод к чему приколупаться, а потом раздувает вплоть до рукоприкладства. Вообще, это можно рассказывать бесконечно.

Думала подливать рисполепт в каплях — но оно не то, и побочек много, и препарат сильный.

Есть ли какие седативные или как его там, в каплях с минимальным вкусом и запахом?

Gladiator 10-07-2012 11:12

Лучше покажите Вашего отца неврологу или психиатру — они квалифицированно разберутся в причинах изменения психики (если она имеется) и наззначат адекватное лечение (если оно необходимо). Подмешивать что-либо пациенту без его ведома — не лучшая идея.

oktagon 10-07-2012 12:03

Тут надо показывать психиатру и неврологу, как уже высказался уважаемый коллега.

Дело в том, что, особенно после инсульта конечно есть органические изменения в мозге. Просто так давать успокоительные? Тут по всей видимости не успокоительные нужны, а модификаторы настроения, антидепрессанты. Вы их все равно без рецепта не купите. Вы можете его банально затормозить тем, что в РФ можно купить без рецепта, но ето не решит проблему, но и чревато последствиями.

TEq 10-07-2012 12:34

господа, вы уважаемые врачи, поэтому мое место в этой теме 1000050000-е,

но я работаю сейчас с людьми, как отец ТС, и в моей семье такой человек тоже есть.

Ну не пойдет он к психиатру. НЕ пойдет. Только если его одеть в наручники и притащить силой — а это сами понимаете не вариант.

quote: Так не пойдет он. И пить не будет, что ему пропишут. А принудить его к визиту к доктору, как я поняла, я могу только когда он совершит правонарушение какое. Так что, сидеть и ждать. пока он маме нож в живот не всунет?

вот-вот.

я честно говоря даже не знаю что вам посоветовать. это состояние похоже на впадение в детство — относитесь к нему с теми же мерами предосторожности, как с детьми — уберите все острые предметы и так далее. лучше всего, если он сам себя обслуживает — жить раздельно (разумеется регулярно навещать, если есть возможность).

самое главное — сберегите свои собственные нервы, не вступайте в спор и помните — главное — не дойти самому до инсульта. и больше снисхождение, ну как к детям.

silent__hunter 10-07-2012 13:19

quote: Так что, сидеть и ждать.

Примерно так. Был и у меня такой человек. Разьехались,и ждали.

ну как к детям.

ну да, только дети кулаками не машут. Мама боится его оставить, потому что он грозился с балкона сигануть. А у нас еще такой балкон — помереть не помрет, а проблем добавит.

Думала афобазола ему дать, но он же все это не из-за тревоги делает, а для получения удовольствия.

Ну что же, раз мой удел сейчас — сидеть-бояться, значит, будем сидеть и бояться.

Спасибо за внимание)))

why111 10-07-2012 16:43

Есть ее вариант — пойти самостоятельно к участковому психиатру, обрисовать проблему. Может быть, пригласить ее (его) на чашку кофе домой, какбы старую знакомую.

Если речь идет про угрозу суицида — делу может помочь госпитализация в психоневрологический диспансер. Лучше положить в психушку, чем еще 20 возить его на инвалидной коляске в туалет после неудачного прыжка. И это еще не самый страшный вариант.

Gladiator 10-07-2012 17:11

Как уже пояснил уважаемый Геннадий, те препараты, которые можно достать в свободном доступе, опасны некотролируемостью седативного эффекта. Возможен такой вариант, когда тихо-мирно в течении месяца принимающий успокоительные пациент НЕОЖИДАННО «сорвется» — и действительно всех зарежет. Или дом спалит. А потом спокойно ляжет спать и даже помнить ничего не будет!

НЕ РИСКУЙТЕ — пригласите врача на дом.

why111 10-07-2012 17:45

Я в свое время, так уж сложилось, имел печальный опыт жития на одной жилплощади с агрессивным шизофреником, 2 группа инвалидности. Чем скорее произойдет госпитализация — тем лучше и для больного, и для окружающих. Если это временно — там разберутся, купируют симптомы, вынесут диагноз. Если изменения необратимы — значит, какое-то время нужно провести под присмотром врачей, принимая лекарства.

Psihiatr 10-07-2012 19:08

quote: Ну что же, раз мой удел сейчас — сидеть-бояться, значит, будем сидеть и бояться.

Это то же вариант конечно, но всё таки лучше подумать как и в какой форме устроить встречу вашего папы с психиатром.

Успокоительные после инсульта без рецепта

1. Две части мяты перечной (листьев). Хмель — одна часть (шишки ). Две части вахты трехлистной (листьев). Корень валерианы — одна часть.

Две ст. ложки смеси положи на два ст. кипятка. Укутай, настаивай полчаса, процеди. Пей дважды в день по полстакана. Принимай при высокой нервной возбудимости, бессоннице. хорошее успокоительное средство.

2. Трава пустырника — 15 грамм. Ромашка аптечная — 5 грамм. Трава сушеницы — 15 грамм. Цветы боярышника — 15 грамм.

1 ст. ложку такой смеси положи на стакан кипятка. Укутай, настаивай 8 часов, процеди. Принимай по полстакана час спустя после еды трижды в день. Применяй при сердечной недостаточности, сопровождающейся удушьем и головокружением, нервных расстройствах.

3. Ромашка — три части. Плоды тмина — пять частей. Корни валерианы — две части.

Готовь и употребляй как в первом рецепте.

4. Настойка боярышника. Настойка валерианы.

Смешай обе настойки поровну. Принимай по 30 капель настойки с водой перед сном. Применяй как успокаивающее, при бессоннице. нервных расстройствах, как укрепляющее сердечное.

5. Успокаивающая видеоинсталляция — слайдшоу. Фотографии «дзэн-арт» и мелодичная Гаятри мантра в исполнении Deva Premal обеспечивают глубокий релаксирующий, седативный эффект.

Описание препарата

Описание Тенотена

Тенотен поможет справиться

с тревожными состояниями

Этот препарат воздействует на центральную нервную систему человека, нормализуя количество и соотношение нервных медиаторов в головном мозге. Вследствие чего образуется противотревожное действие, восстанавливаются процессы пластичности в нервных окончаниях.

Лекарство Тенотен уравновешивает эмоциональный фон, улучшает настроение и помогает избавиться от чувства тревоги. При этом не вызывает седативного эффекта, человек не становится заторможенным. После приема препарата Тенотен пациент замечает улучшение уже через несколько часов.

Показания к применению Тенотена

Если были травмы головного мозга или нарушения мозгового кровообращения, то таблетки Тенотен уменьшают и ограничивают зону, подверженную повреждениям, уменьшают явления гипоксии (кислородного голодания), восстанавливают и улучшают память.

Тенотен имеет следующие показания:

  • Депрессия и склонности к ней.
  • Неврозы с ярко выраженной тревогой.
  • Состояния астении (когда ничего не хочется делать, жизнь не приносит радости и описывается человеком в черно-белых тонах).
  • ВСД (Вегетососудистая дистония). Состояние, при котором наблюдаются скачки артериального давления от пониженного к повышенному, головные боли и головокружения, онемение рук и ног и т.п.
  • Органические изменения в головном мозге (например, после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы).

Противопоказания к применению

Лекарство Тенотен также имеет показания к применению, не связанные с каким-либо определенным заболеванием. К ним относятся:

  • Снижение памяти.
  • Нарушения внимания и скорости реакции.
  • Нарушения в вегетативной нервной системе.
  • Часто пониженное настроение.
  • Повышенная плаксивость.

Тенотен имеет следующие противопоказания:

  • Врожденная галактоземия и лактазная недостаточность (непереносимость лактозы, неспособность ее расщепления в желудке и кишечнике).
  • Аллергические реакции на составляющие препарата.
  • Дети до 18 лет. Тенотен взрослый можно принимать только после 18 лет, до этого возраста существует специальная детская форма выпуска Тенотена.
  • Синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (невозможность толстого кишечника всасывать глюкозу и галактозу).

С осторожностью необходимо принимать Тенотен при беременности и во время кормления грудью. Влияние на плод и новорожденного не изучалось. Прием возможен только в том случае, если риск заболевания матери больше, чем влияние на плод.

Передозировка и побочные действия препарата

По отзывам врачей передозировка Тенотеном не выявлялась. Препарат относится к гомеопатии, действующее вещество в нем находится в микродозах.

Препарат Тенотен может вызывать побочные действия. К ним относятся аллергические реакции и индивидуальная непереносимость. Они проявляются в виде сыпи на коже красного цвета, которая зудит. При появлении таких признаков необходимо отменить прием Тенотена и заменить его другим средством.

Инструкция по применению Тенотена

Успокоительные таблетки Тенотен, выпускаемые для взрослых, требуют выполнения инструкции по приему. Таблетку Тенотена необходимо положить под язык и держать до полного растворения. Делать это следует между приемами пищи. Дозировка составляет 1-2 таблетки два раза в сутки. В крайних случаях – четыре раза в сутки. Максимальная суточная доза – восемь таблеток.

Особые указания

На один курс лечения взрослому человеку понадобится от одного до трех месяцев. Если признаки заболевания снизились, но полного выздоровления не наступило, можно продлить лечение до шести месяцев или повторить обычный курс через один месяц.

Препарат Тенотен лучше всего принимать утром или днем. В крайнем случае – вечером, но не позже, чем за два часа до сна.

Успокоительное средство Тенотен не вызывает привыкания и не вызывает сонливости. Его можно использовать во время управления транспортными средствами.

Прием алкоголя не влияет на действие Тенотена.

Аналоги Тенотена

Аналогом этого лекарства является препарат Пропротен 100, выпускаемый в различных формах (таблетки, капли и драже). Подробная аннотация к нему прилагается в упаковке.

Написать ответ