Тромбофлебит как лечить народными средствами

Стандартный

Как лечить тромбоз народными средствами

Иногда нам кажется, что заболевание характерно только для людей в возрасте. Но, как оказалось из моего личного опыта, это мнение ошибочно. На последнем месяце беременности лично столкнулась с тромбозом глубоких вен. Я часто ощущала боль и отечность в области икр, особенно при сгибании коленей или быстрой ходьбе. Замечалось покраснение кожи в том месте, иногда казалось, что нога, как будто горит. Вены выступали более, чем в других участках тела – это меня насторожило в первую очередь.

Мой лечащий врач обследовал меня. Затем направил на УЗИ, чтобы окончательно убедиться есть ли у меня тромбоз. У меня сразу возникло очень много вопросов. Он успокоил, рассказав, что кровяные сгустки (тромбы) могут появиться без всякой видимой причины. Правда, во время ожидания малыша шансы возрастают: организм «программирует» себя на свертываемость крови, что защитить мамочку от большой потери крови во время родов.

Я решила лечить тромбоз методами народной медицины.

Ведь перспектива в ближайшем будущем иметь затруднительное дыхание, боль в груди при вдохе воздуха, кашля с кровью была весьма не радужной. Вероятней всего болезнь возникла из-за моего малоподвижного способа жизни во время беременности – приток крови в ногах стал существенно ограничиваться. У меня не было желания травить свой организм «химией» (антикоагулянтами), поэтому я решила воспользоваться лечением тромбоза народными средствами.

Если для вас характерны некоторые пункты, то вы попадаете в группу риска людей, для которых также характерно заболевание: возраст более 35 лет; наличие избыточного веса и вредные привычки (курение, алкоголь и т.д.); было переливание крови; кровь сама по себе плохо сворачивается. Предлагаю ознакомиться с народными рецептами:

Народное лечение тромбоза настоями трав

Чтобы приготовить настой, нужно залить 1 ч.л. измельченной сушеной травы мяты перечной стаканом крутого кипятка. После этого настоять в закрытой посуде 20 минут, процедить. Содержимое настоя нужно выпить утром натощак за 30 минут до завтрака. Курс лечения этим народным средством от тромбоза будет длиться приблизительно несколько месяцев.

Для разжижения крови принимайте в пищу плоды клюквы, ягоды черники, вишни, ирги – хорошее лекарство от тромбоза.

  Ванны с сушеницы топяной в народном лечении тромбоза

Для приготовления настоя нужно залить в емкость 200 г сухой травы сушеницы, топяной 6-8 л кипятка, настоять один час, тщательно укутав. Затем опускайте ноги в таз с настоем (температура настоя должна быть не выше 37°С!) и держите их там не менее 30 минут. Во время проведения процедуры ведро  или таз должны быть укутанным. И так продолжать до полного  выздоровления. Если у вас нормальное артериальное давление, смело воспользуйтесь и этим народным способом избавления от тромбоза.

Тромбофлебит: леченье народным средством

Тромбофлебит относится к воспалительным заболеваниям вен, когда на стенках образуются кровяные сгустки (тромбы), которые находятся в полости и мешают нормальному кровотоку. Болезнь обычно поражает вены нижних конечностей. Это заболевание опасно тем, что в любой момент тромб может прийти в движение вместе с потоком крови и полностью закупорить просвет вены, ведущий к жизненно-важному органу. Например, самым тяжелым осложнением является тромбоэмболия легочных артерий.

Чаще всего заболевание развивается на фоне не вылеченного варикозного расширения вен — воспалительного заболевания сосудов, по которым кровь движется к сердцу. Также довольно часто заболевание возникает после родов. Довольно высокий риск развития тромбофлебитов установлен у людей с неактивным кровотоком, а также при повышенной вязкости крови.

Какие рецепты помогут вылечить тромбофлебит, лечение народными средствами этого заболевания, как приготовить домашние лекарства и как их использовать — обо всем этом мы с вами сегодня и поговорим.

Рецепты народной медицины

Сразу хочу предупредить, что такое серьезное заболевание можно лечить с помощью народной медицины только на начальном этапе развития. Причем, народное лечение должно лишь дополнять основное, назначенное врачом, но не заменять его. Если же недуг запущен, поможет только лишь хирургическое лечение. Но пока до этого не дошло, воспользуйтесь старыми проверенными народными рецептами:

— Наломайте стеблей с листьями домашнего целебного растения золотой ус. Измельчите их или подавить хорошенько толкушкой. Положите сырье на марлевую салфетку, приложите к больным венам, перебинтуйте эластичным бинтом. Оставьте на день. На следующий день компресс замените свежим.

— При тромбофлебите, варикозе, трофических язвах специалисты народной медицины предлагают такой рецепт: Летом, в июле, соберите свежие листья орешника (лещины). Потом хорошо высушите их в тенечке на улице или в слабо нагретой духовке. Из готового сырья готовьте целебный чай: Насыпьте в заварник 2 ст. л. измельченных сушеных листочков, долейте 400 мл кипящей воды.

Оставьте, накрыв полотенцем минут на 10-15. Постом просто пейте, процедив, до 4 раз за сутки. Очень полезно параллельно с приемом этого чая съедать трижды за день 1 ч. л. цветочной пыльцы. Такое лечение проводите 1 мес.

— Очень хорошее народное средство для лечения тромбофлебита — каланхоэ. Из него готовят настойку для компрессов и растираний. Чтобы приготовить целебное средство, отрежьте листочки с растения, всего — 2 ст. л. Порежьте их, положите в банку, долейте 200 мл. водки. Оставьте где-нибудь в темном месте на 7-10 дней.

Готовой настойкой смачивайте марлевую или тканевую салфетку, прикладывайте к больным участкам ног. Также можно аккуратно втирать это средство в поверхность кожи, где вены поражены тромбофлебитом или варикозом.

— Существует еще одно очень хорошее средство, которое можно использовать для домашнего лечения: Приготовьте такую смесь для втираний: Насыпьте в банку 100 г сухих цветков календулы, долейте пол-литра кукурузного, еще лучше оливкового масла, взболтайте, плотно закройте крышкой, поставьте на подоконник, на солнышко. Держите там 2 недели. Готовую масляную настойку осторожно втирайте в больные места.

— Известным старинным средством лечения тромбофлебита является настойка из цветков каштана конского. Чтобы ее приготовить, насыпьте в баночку 50 г сушеных цветков, долейте половиной литра водки, оставьте в темном месте на 14 дней. Готовую настойку процедите, принимайте по 30 кап. трижды за день.

— Вскипятите кипятильником ведро воды, засыпьте в него 1 стакан сухой травы сушеницы болотной. Накройте ведро крышкой, оставьте на полчаса. Потом, когда вода станет умеренно горячей, опустите в ведро с настоем ногу с больными венами. Держите полчаса. Проводите процедуру ежедневно, в течение 1-2 мес.

— Приготовьте отвар хмеля. Для этого измельчите его шишечки, насыпьте 1 ст. л в небольшую кастрюльку, долейте 1 стакан кипящей воды, установите на водяную баню, томите 15 мин. После чего дайте остыть, процедите, пейте по стакану перед едой. Из хмелевого отвара также полезно делать компрессы на пораженные болезнью вены.

— Еще один очень эффективный рецепт — компрессы из осота обыкновенного. Иногда даже помогает избежать операции на венах. Чтобы приготовить из него лечебное средство, положите в кастрюльку 30 г мелко нарезанных стеблей, травы осота, долейте туда же полтора стакана воды. Вскипятите, варите на легком жару 5 мин. После чего дайте отвару остыть, процедите. Смачивайте отваром марлевую салфетку, приложите к больному участку ноги, перевяжите эластичным бинтом.

При лечении тромбофлебита, так же как и при варикозной болезни, следует придерживаться специальной диеты. Это необходимо для того, что бы лечение оказалось эффективным, действенным. Поэтому во время него следует исключить из рациона, жирную, жареную пищу, откажитесь от консервов, копченых, очень соленых, маринованных, острых продуктов и приправ.

Ешьте больше свежей зелени, овощей, фруктов. Пейте больше свежевыжатых соков, просто качественной чистой воды — эти продукты способствуют разжижению крови, препятствуют образованию тромбов. И еще — проводите лечение народными средствами только под контролем лечащего врача. Будьте здоровы!

Светлана, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Тромбофлебит. Лечение народными средствами

сентября 5, 2012 | Автор: Viktoriya

Тромбофлебит. Лечение народными средствами

Тромбофлебит — это заболевание, которое сопровождается образованием сгустков крови (тромбов) в воспаленных венах. Это ведет к закупорке просвета сосудов, что довольно не безопасно.

Предлагаю рецепты лечения тромбофлебита народными средствами .

— Для лечения тромбофлебита нужно приготовить средство из клубней картофеля (о целебных свойствах картофеля можно прочитать в этой статье ). Вымыть клубни, потереть на мелкой терке, жмых картофеля засыпать в х/б мешочек и на 1-2 минуты опустить в кипящую воду. Применять, накладывая на больные места, укрепив повязкой.

— 20 г корня аира залить поллитрами яблочного домашнего вина и настаивать 4 дня в темном прохладном месте. Принимать за полчаса до еды по 2 ст. ложки 3 раза в день.

— Взять по 10 г цветков терновника, мелиссы, тысячелистника и 15 г коры крушины. Все хорошо размешать. Залить 1 стаканом кипяченой воды 1 ст. ложку полученной смеси и кипятить 15 минут. Пить утром и на ночь по 1 стакану.

— 1 ст. ложку измельченной коры лещины залить поллитрами крутого кипятка и 10 минут кипятить. Затем процедить и охладить. Принимать до еды по полстакана 4 раза в день.

— Залить поллитрами водки 100 г высушенной травы руты. Настаивать в прохладном темном месте. Принимать по 10 капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день.

— Взять по 1 части травы тысячелистника, коры дуба, травы фиалки трехцветной, травы хвоща;  по 2 части травы зверобоя, цветков ромашки, цветков календулы (о лечебных свойствах календулы рекомендую прочитать здесь ). Все перемешать. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку смеси, настаивать полчаса и процедить. Применять для компрессов на больные места и промывания ран.

— Хорошо помогает при тромбофлебите следующее народное средство: добавить поллитровую банку свежих цветков календулы в ½ кг смальца, нагретого до 60ºС. Поддерживать эту температуру 3 часа, помешивая время от времени. Потом процедить и переложить в сухую посуду. Хранить в холодильнике. Смазывать ежедневно больные места.

— Измельчить 30 г цветков ромашки и полевого хвоща, перемешать. Добавить 40 г травы зверобоя. Залить 2 поллитрами кипятка 2 ст. ложки полученной смеси и варить 5 минут. Настаивать в течение часа. Принимать по ¼ стакана с 2 ч. ложками  натурального меда   3 раза в день. Этот рецепт хорошо помогает с приемом цветочной пыльцы по 1 ч. ложке 3 раза в день (о лечебных свойствах пыльцы читайте тут ).

— Вымыть 3 яблока, поместить в эмалированную кастрюлю, залить 1 л кипятка, закрыть крышкой, укутать на 4 часа одеялом. Размять яблоки, процедить настой и принимать утром натощак и перед сном по 50 мл с 1 ч. ложкой сахара или меда.

— В ступке растолочь 250 г чеснока, залить его 350 г жидкого меда, перемешать и настоять в темном месте 7 дней. Принимать за 40 мин до еды по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс лечения — до 2-х месяцев.

— Смешать по 100 г корней девясила, мяты и шалфея. Залить в термосе 3 стаканами кипятка 3 ст. ложки полученного сбора. Процедить утром и принимать 4 раза в день по 150 мл за 30 минут до еды.

— Каждое утро рекомендуется поднимать ноги на стену, выполнять ногами упражнение «Велосипед».

— Ходить каждый день пешком 1-2 км. Избегать нервных перегрузок.

Надеюсь, вам помогут предложенные  народные средства для лечения тромбофлебита .

На блоге можно также прочитать статью Для здоровья вен .

Написать ответ