Коронарное стентирование сосудов сердца

Стандартный

Баллонная ангиопластика и коронарные стенты

Современный подход к лечению ИБС (стенокардии и инфаркта миокарда)

Лекарства, назначаемые при стенокардии, служат цели профилактики инфаркта миокарда и противодействуют прогрессированию атеросклероза сосудов и росту бляшек, но не могут ликвидировать уже имеющиеся значимые сужения (стенозы) и закупорки (окклюзии) сосудов.

Восстановление коронарного кровотока по сосудам возможно двумя путями. В обход суженных сосудов могут вшиваться собственные сосуды пациента, взятые из других анатомических областей — так называемые шунты. Эта операция — аортокоронарное шунтирование — представляет собой серьезное вмешательство на открытом сердце с применением наркоза и искусственного кровообращения.

Однако, есть альтернативные — эндоваскулярные (внутрисосудистые) методы лечения стенокардии и инфаркта миокарда. Зачастую нормальный кровоток по сосудам сердца можно восстановить, не прибегая к операции такого объема. Современные технологии позволяют расширить сужение сосуда изнутри его просвета. Эта процедура — коронарная ангиопластика — (коронаропластика) и стентирование — выполняется на таком же оборудовании, как и коронарная ангиография. но с использованием более сложного инструментария. Ни разрезов, ни наркоза при ее проведении не требуется.

Если у Вас или Ваших близких развился инфаркт миокарда, и врач скорой помощи считает необходимой срочную госпитализацию, по возможности настаивайте на выборе такого лечебного учреждения, где может быть экстренно выполнена коронарная ангиопластика и стентирование сосуда, закупорка которого привела к развитию инфаркта. Эта операция, выполненная вовремя (как можно раньше), в первые часы от момента развития инфаркта миокарда, способна значительно ограничить его зону в сердечной мышце, а зачастую добиться и обратного хода событий, предотвратить его.

Как и при коронарографии, в ходе коронарной ангиопластики специальный катетер вводится в сосуд на бедре или руке под местным обезболиванием и проводится к месту сужения коронарной артерии (стеноза) (рис. 14-16).

Катетер снабжен баллончиком (рис. 17), который при расширении раздавливает атеросклеротическую бляшку, создающую препятствие кровотоку. Размер баллончика подбирается специально в соответствии с размером пораженного сосуда и протяженностью суженного участка (рис. 18).

Восстановление нормального кровотока подтверждается введением рентгеноконтрастного вещества и повторными рентгеновскими снимками — контрольной коронарографией (рис. 19-20).

Более надежным способом восстановления и удержания нормального просвета сосуда в зоне сужения, а, значит, и кровотока по нему, является использование коронарного стента. Стент представляет собой небольшой трансформируемый сетчатый металлический каркас, который смонтирован на таком же баллончике, каким выполняется ангиопластика (рис. 22).

После проведения в зону бляшки баллончик со стентом расширяется до нормального диаметра сосуда, и стент прижимается к его стенкам (рис. 23). Имплантированный стент остается в сосуде постоянно, форму свою больше никогда не меняет, сохраняя просвет сосуда открытым (рис. 24). Эта операция называется коронарным стентированием. Сегодня в подавляющем большинстве случаев ангиопластика и стентирование выполняются одновременно. Т.е. как самостоятельная операция ангиопластика (баллонное расширение сосуда) используется реже, а значительно чаще осуществляется в ходе стентирования.

Прекращение приступов загрудинных болей после коронарной ангиопластики и стентирования происходит сразу же. Эти внутрисосудистые операции не требуют реабилитации, не нужен постельный режим, и пациент выписывается к активной деятельности уже через несколько дней.

Организацию лечения в клиниках Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России ведущими специалистами в области ангиопластики и стентирования сосудов обеспечивает компания «ЭКСТЕН МЕДИКАЛ» .

Аортокоронарное стентирование

Стентирование сердца – метод малотравматичного хирургического лечения атеросклероза коронарных артерий. Операция стентирования дает возможность восстановить просвет сосуда, пораженного атеросклерозом, и тем самым вернуть полноценное кровоснабжение сердца.

Как проходит операция стентирования

Хирургическое вмешательство проводится под местным обезболиванием, так как операция является практически бескровной и безболезненной. Пациент остается в полном сознании и контактирует с врачом, выполняя его просьбы.

Коронарография

Через прокол в области бедра в бедренную артерию вводится катетер, который с током крови достигает коронарных артерий. Далее через катетер подается контраст. Он необходим для того, чтобы на серии рентгеновских снимков коронарные артерии стали видны.

Данное обследование может проводиться как непосредственно во время операции в качестве первого этапа, так и заблаговременно. Во время коронарографии врач получает информацию о расположении и степени и продолжительности сужения сосуда.

Стентирование коронарных артерий

Далее в катетер вводится проводник, на конце которого находится сжатый крошечный баллончик, продетый в стент, как в кольцо. Стент представляет собой полую металлическую трубку – прочную, и в то же время эластичную. Его стенки имеют сетчатое строение.

Под контролем рентгена и электрокардиограммы стент вместе с баллоном вводится в суженный участок сосуда, после чего баллон раздувается. В этот момент свернутый стент разворачивается и вжимается в стенки артерии, расширяя их. В расправленном состоянии стент фиксируется в сосуде, в дальнейшем выполняя роль своеобразного каркаса.

После того как врач убедится, что стент установлен и хорошо зафиксирован, проводник и катетер удаляются из бедренной артерии, на ногу накладывается повязка.

Преимущества стентирования коронарных артерий

  • Радикально устраняет ишемию сердца при ИБС (ишемическая болезнь сердца)
  • Легко переносится пациентом
  • Выписка пациента из стационара обычно производится на 3-5 сутки
  • Риск осложнений после операции стентирования минимальный
  • Результативность операции 80-95%, в зависимости от типа стента (с лекарственным покрытием или без него).
  • Стентирование сосудов сердца улучшает качество жизни (исчезают приступы стенокардии), увеличивает ее продолжительность.

Преимущества коронарного стентирования в Южной Корее

Русскоязычные пациенты могут пройти стентирование сосудов сердца у лучших кардиохирургов Азии.

Операция стентирования в Корейских клиниках проводится в интегрированной операционной, оснащенной современным эндоскопическим оборудованием.

Для стентирования сосудов сердца в Корее применяются стенты с лекарственным покрытием ведущих мировых производителей, которые подбираются индивидуально для каждого пациента, исходя из анатомических особенностей пораженного сосуда.

В результате лечения, проведенного в Республике Корея, у 95% пациентов исчезают приступы стенокардии, улучшается переносимость физических нагрузок, улучшается качество жизни.

Если Вы хотите пройти операцию стентирования сердца в одном из кардиологических центров Южной Кореи, Вы можете получить консультацию врача уже сегодня. Для этого заполните форму заявки, отправьте ее нам и дождитесь обратного звонка или письма. Мы постараемся ответить Вам в течение рабочего дня.

Операция стентирования сосудов сердца: что важно знать о ней?

Сердце является мощным насосом, который обеспечивает циркуляцию крови в нашем организме. С кровью, к тканям и органам поступают кислород и  питательные вещества, без которых, в свою очередь, их жизнедеятельность была бы невозможна.

Для совершения этой важной работы, сердцу нужно немалое количество кислорода, за доставку какового отвечает система коронарных артерий. Патологические изменения состояния сосудов всегда ведут к ухудшению кровоснабжения сердца и к развитию очень серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Одно из них атеросклероз — это наиболее развитое хроническое заболевание, которое поражает артерии. Понемногу растущие атеросклеротические бляшки на внутренней оболочке сосудистой стенки, множественные или одиночные, являются, холестериновыми отложениями.

Кальциноз стенки сосуда и разрастание в артерии соединительной ткани доводят до сужения просвета вплоть до полного запустевания артерии, медленно прогрессирующей деформации и тем самым вызывают хроническую, медленно нарастающую недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через пораженную артерию.

Многие кардиологи имеют много передовых методов оперативного лечения. Но до того, как появились внутрисосудистые методы лечения, единым хирургическим методом лечения ишемической болезни сердца был метод коронарного шунтирования. В настоящее время многим пациентам удается избегать хирургического вмешательства благодаря использованию малотравматичных и эффективных методов, таких как стентирование сосудов сердца.

В чем заключается сущность стентирования

Стент это металлическая тонкая трубочка, которая состоит из проволочных ячеек и ее раздувают специальным баллоном.  Баллон вводят в пораженный сосуд, расширяясь, он вжимается в стенки сосуда и увеличивает его просвет. Вот так исправляется кровоснабжение сердца.

На этапе диагностики выполняется коронарная ангиография, которая позволяет определить месторасположение, характер и степень сужения коронарных сосудов.

Затем в операционной, под рентгеновским контролем проводят операцию, постоянно регистрируя кардиограмму пациента. При операции не требуется осуществлять разрезы, она проводится под местным обезболиванием.

Сквозь сосуд на руке или бедре в устье суженной коронарной артерии вводится специальный катетер, сквозь него проводится металлический тонкий проводник под наблюдением на мониторе. Этот проводник снабжают баллончиком соответствующего размеру суженного участка. На баллончике в сжатом состоянии смонтирован стент, который сочетаем с тканями и органами человека, упругий и гибкий, умеющий подстроиться под состояние сосуда.  Баллончик введен на проводнике раздувается, стент расширяется и вдавливается во внутреннюю стенку.

Для уверенности в правильности расширения стента, баллон раздувается по несколько раз. Потом баллон сдувают и удаляют из артерии вместе с катетером и проводником. В свою очередь стент остается для сохранения просвета сосуда. В зависимости от величины пораженного сосуда могут использовать один или несколько стентов.

Стентирование сосудов сердца: отзывы

Обычно по многочисленным отзывам результаты операции являются хорошими, риск осложнений после её наименьший и она является относительно безопасной. Все же в некоторых случаях вероятна аллергическая реакция организма на вещество, которое вводится в процессе операции для рентгеновского наблюдения.

Случаются также кровотечения или гематомы в месте пункции артерии. С целью профилактики осложнений больного оставляют в отделении интенсивной терапии с обязательным соблюдением постельного распорядка. Уже через некоторое время, после того, как заживет ранка в месте пункции, прооперированного пациента выписывают из стационара. Пациент может вернуться к привычному образу жизни и периодически наблюдаться у доктора по месту жительства.

У операции стентирование сосудов сердца стоимость довольно высока. Это разъясняется тем, что для проведения операции использует дорогие лекарственные препараты и современное медицинское оборудование. Благодаря стентированию сосудов сердца пациенты получают возможность жизнь нормальной жизнью.

Но все же, стоит помнить, что даже при самых безупречных методах кардиохирургии не отменяют необходимости заботливо относиться к своему здоровью. Нужны систематические физические нагрузки, соразмерные физическим возможностям и возрасту, рациональное питание, свежий воздух, ограничение употребления продуктов, которые содержат холестерин.

Написать ответ