Мерцательная аритмия видео

Стандартный

Видео / всего 40452

Мерцательная аритмия — сбои сердечного ритма — опасна своими осложнениями. При возникновении приступа необходимо вызывать скорую помощь: врачи восстановят ритм сами или отвезут в реанимацию кардиологической больницы. Больные мерцательной аритмией должны постоянно наблюдаться у кардиологов: они подберут им медикаментозную терапию, которая поможет поддерживать нормальный сердечный ритм и предотвратит осложнения.

"О самом главном" – все самое главное о вашем здоровье.

У посетителей сайта russia.tv теперь есть возможность просматривать выпуски программы "О самом главном" за текущую неделю. Если по какой-то причине вы пропустили любимое шоу, вы можете посмотреть его в любое время дня и ночи на нашем сайте. Будьте здоровы!

Ученые утверждают, что один час в день, потраченный на заботу о здоровье, может прибавить 15-20 лет жизни. Телеклиника "О самом главном" приглашает провести этот час вместе и заняться своим здоровьем всерьез.

Каждый будний день телевизионный прием ведут лучшие практикующие врачи нашей страны:

· дают четкие рекомендации по профилактике болезней

· раскрывают нюансы новейших методов лечения

· развенчивают мифы о питании

· тестируют актуальные методы похудения

· изучают старые и создают новые косметологические рецепты

· отвечают на самые наболевшие вопросы о здоровье

Со вторника по четверг прием ведут врач-реабилитолог Сергей Агапкин. телемедсестра Светлана Пермякова и команда экспертов Минздрава.

По понедельникам и пятницам пациентов ждет главный врач московской городской клинической больницы №71, кандидат медицинских наук Александр Мясников. Он решает запутанные медицинские загадки, ставит диагнозы и направляет на лечение.

Специальную пятничную рубрику представляет врач-кинезитерапевт, доктор медицинских наук, профессор Сергей Бубновский. Он предлагает принципиально новую систему восстановления трудоспособности и снятия боли без лекарств и операций.

Михаил Полицеймако вел передачу с 2010 по 2012 год.

Ольга Будина вела передачу с 2012 по 2014 год.

Андрей Леонов вел передачу в 2014 году.

Мерцательная аритмия

Что понимают под мерцательной аритмией?

Мерцательная аритмия – широко распространенная патология среди нарушений сердечного ритма. Занимает третье место по причине госпитализации. Возникает, как правило, на фоне органических поражений миокарда. Заболевание из-за тяжелых осложнений очень опасно для пожилых людей. Запущенность болезни чревата более опасными осложнениями, т.к. из-за нарушений гемодинамики возрастает риск возникновения дополнительных сердечных заболеваний.

Мерцательная аритмия относится к виду наджелудочковой тахиаритмии. Вследствие заболевания значительно ухудшается сократительная функция сердца, нарушается координация работы предсердий.

Различают следующие формы мерцательной аритмии :

  • рецидивирующую (диагноз устанавливается после нескольких повторяющихся эпизодов);
  • пароксизмальную (характеризуется спонтанным восстановлением синусового ритма на протяжении недели);
  • персистирующую (диагностируется в случае проявления симптомов более недели);
  • длительно персистирующую (требует срочной госпитализации и более года лечения);
  • постоянную (диагностируется при длительном отсутствии нормализации синусового ритма и продолжительности заболевания).

Причины, вызывающие мерцательную аритмию

Возникнуть мерцательная аритмия может по многим причинам, поэтому все их следует разделять на 2 группы:

  • кардиальные (они же сердечные);
  • экстракардиальные (так называемые несердечные).

К кардиальным причинам относятся:

  • клапанный порок сердца;
  • поражение коронарных артерий;
  • разного рода кардиомиопатия;
  • врожденный порок сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • перикардиты ;
  • другие сердечные заболевания.

К экстракардиальным причинам относят:

  • изменение водно-электролитного баланса;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • заболевания щитовидной железы;
  • обструктивные и хронические болезни легких;
  • ГРВИ.

Очень часто мерцательная аритмия может быть вызвана другими причинами, например, употреблением кофеина, реакцией на медикаменты, злоупотреблением алкоголя, стрессами, эмоциональным перенапряжением.

Пролапс митрального клапана у молодых людей может стать причиной болезни, т.к. является одним из симптомов.

Мерцательная аритмия чаще всего наблюдается:

  • у пациентов, имеющих гормональные нарушения;
  • у молодых людей с пролапсом митрального клапана;
  • у лиц, недавно перенесших хирургическое вмешательство на сердце;
  • у людей, склонных к ожирению, употребляющих алкоголь, имеющих избыточный либо недостаточный вес;
  • у больных сахарным диабетом.

Также мерцательная аритмия – первый признак синдрома ослабленного синусового узла, причиной которого является атеросклероз артерий.

Симптоматика заболевания

Очень часто мерцательная аритмия не имеет ярко выраженных симптомов. Может проявляться лишь учащенным сердцебиением. На кардиограмме у пациента отмечается аритмия пульса и изменчивость тонов сердца. Если при мерцательной аритмии отмечается учащенность желудочкового ритма, есть смысл говорить о риске возрастания симптомов кардиомиопатии, а также тромбоэмболических осложнений.

Одновременно могут наблюдаться:

Установить точный диагноз позволяет электрокардиография либо электрофизиологическое исследование.

Способы лечения мерцательной аритмии

Существует несколько способов лечения мерцательной аритмии. направленных на восстановление и дальнейшее поддержание сердечного ритма.

К ним относят:

  • лечение медикаментами (заключается во внутривенном вводе антиаритмических лекарственных средств);
  • электрическая кардиоверсия (применяется в запущенной стадии заболевания для восстановления сердечного ритма).

Нормализовав сердечный ритм, необходимо постоянное его поддержание. Для этого нужно установить причину, вызвавшую заболевание, и пройти необходимый курс лечения, который назначается врачом, исходя из причин и сложности заболевания. Он может включать:

  • правильное питание;
  • соблюдение распорядка дня;
  • нормализацию образа жизни;
  • занятия спортом;
  • прием медикаментов.

ВИДЕО

Народная медицина в борьбе с мерцательной аритмией

Эффективными средствами лечения мерцательной аритмии считаются:

  • орехи и шиповник;
  • боярышник и калина;
  • лекарственные смеси;
  • спаржа.

Настои шиповника с боярышником и грецких орехов с медом против мерцательной аритмии

При лечении мерцательной аритмии рекомендуется использовать настой шиповника с орехом. Шиповник обладает целебными свойствами. Для приготовления настоя используют его ягоды. В пол-литровый термос с кипятком засыпают свежие либо сухие ягоды в количестве 2-х ст. ложек, настаивают ночь. Затем добавляют боярышник в таком же количестве и снова настаивают ночь. Утром настой готов к употреблению. Рекомендуется его принимать на протяжении дня после еды по паре глотков. Длительность лечения настоем – 3 месяца, затем 30-дневный перерыв и повтор курса.

Для нормализации сердечного ритма подойдет средство, приготовленное на основе меда и грецких орехов. Ядра орехов нужно измельчить и смешать с медом в пропорции 1:5. Принимать его следует 3 р. в день по 0,5 ст. ложки.

Калина и боярышник – лучшие лекари мерцательной аритмии

В лечении мерцательной аритмии также используют настой калины. Готовится он на протяжении 7 часов. Для этого необходимо залить двумя литрами кипятка три стакана растолченных ягод калины. Делать настой лучше всего в 3-х литровой банке, чтобы потом можно было плотно его закрыть. Затем его нужно укутать и оставить на ночь. Утром процедить и слить в эмалированную посуду. В эту же емкость отжать ягоды. Затем в приготовленный настой добавить пол-литра меда, тщательно размешать. Ежедневно за полчаса до еды принимать по 1/3 стакана на протяжении квартала с перерывом в 10 дней после каждых 30 дней приема настоя. Чтобы настой не испортился, его лучше всего хранить в холодильнике.

Лекарственные смеси

В борьбе с мерцательной аритмией пользуются большой популярностью лекарственные смеси, благотворно влияющие на нормализацию сердечного ритма.

Для нормализации сердечного ритма лучше всего подходит боярышник, который славится своими целебными свойствами. Чаще всего 5 г измельченных высушенных плодов боярышника заливают стаканом кипятка. Заваривают минут  10-15 на маленьком огне, после чего процеживают, разбавляют с охлажденной кипяченой водой для возобновления первоначального объема и принимают по 1 ложке 3 р. в день.

Первая смесь готовится с грецких орехов, кураги и изюма в пропорции 20:2:5. Все ингредиенты мелко измельчаются, смешиваются с мякотью и цедрой одного лимона. Предварительно выжатый лимонный сок смешивается с 0,5 стаканами меда. Все компоненты соединяются, перемешиваются и настаиваются около 3-х часов. Принимается такое лекарство утром в количестве 2 ст. ложек сразу же после завтрака на протяжении 30 дней.

Вторая смесь готовится из цедры лимона и меда в соотношении 1:1. К этой смеси можно добавлять 20 измельченных абрикосовых косточек. Полезно принимать такое средство трижды в день перед едой по 1 ч. ложке и дополнительно съедать одно измельченное ядро абрикоса, запивая большим количеством воды.

Третья смесь помогает излечить мерцательную аритмию. но только в том случае, если на протяжении месяца лечится смесью, приготовленной из яблока и головки тертого лука. Два раза в день нужно принимать средство после еды.

Лечение спаржей

Для нормализации сердечного ритма рекомендуется прием настоя спаржи. Чтобы его приготовить, необходимо предварительно залить стаканом кипятка ложку дробленных спаржевых корней и прокипятить несколько минут. Затем снять с огня, добавить 2 ч. ложки сушеной спаржи, плотно накрыть крышкой, укутать и оставить настаиваться на 2 часа. По истечение этого времени следует процедить средство и принимать его перед едой 3 р. в день по несколько столовых ложек. Длительность такого лечения – месяц.

Самые интересные новости

Написать ответ