Как лечить нейроциркуляторную дистонию

Стандартный

Как лечить нейроциркуляторную дистонию

Выявление и устранение этиологического фактора могут значительно облегчить состояние больного нейроциркуляторной дистонией. Для этого в зависимости от причины нейроциркуляторной дистонии необходимо устранить стрессовые ситуации, излечить хронические заболевания, устранить физические перегрузки, исключить профессиональные вредности или даже сменить место работы.

Нередко состояние больных улучшается после проведения рациональной психотерапии или обучения их эффективным формулам самовнушения.

Перспективным направлением в лечении нейроциркуляторной дистонии является эстетотерапия — лечение с использованием живописи, театра, музыки, художественной литературы оптимистического направления.

Питание больных нейроциркуляторной дистонией должно быть рациональным и богатым витаминами и микроэлементами, с ограничением приема кофе и крепкого чая. При избыточном весе рекомендуются соблюдение диеты № 8 и разгрузочные дни. Больным показана также лечебная физкультура и ежедневная утренняя гимнастика.

Для нормализации нарушенных функциональных взаимоотношений регулирующих структур головного мозга и внутренних органов используют различные группы лекарственных препаратов.

Седативные препараты нормализуют функцию ствола мозга и гипоталамуса.

Настой валерианы при лечении нейроциркуляторной дистонии назначают взрослым по 1-2 ст. л. (из расчета 20 г на 200 мл воды), детям старшего возраста — по 1 дес. л. (из расчета 10 г на 200 мл), детям раннего возраста — по 1 ч. л. 3-4 раза в день (из расчета 2 г на 100 мл).

Настой травы пустырника (из расчета 15 г на 200 мл воды), принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день (перед едой).

Транквилизаторы (элениум, седуксен, феназепам) снимают чувство тревоги, страха, эмоциональной напряженности.

Элениум (как типичный представитель бензодиазепинов) влияет на ретикулярную формацию и лимбическую систему, усиливает тормозящее влияние ГАМК-рецепторов ЦНС. Дозировка препарата при лечении нейроциркуляторной дистонии зависит от состояния пациента и реакции на препарат. Взрослым назначают обычно по 10-40 мг в сутки, в тяжелых случаях — до 100 мг в сутки (не больше 300 мг в сутки). Детям элениум назначают в дозе 5-20 мг в сутки. С осторожностью назначать пожилым, истощенным и склонным к злоупотреблению психотропными средствами пациентам.

Комбинированные препараты беллоид и белласпон оказывают седативное действие, корригируют работу вегетативной нервной системы, нормализуют сон, оказывают спазмолитическое действие при лечении нейроциркуляторной дистонии.

Беллоид назначается обычно по 1-2 драже 3 раза в день. Продолжительность курса терапии определяется врачом в зависимости от ситуации. Этот препарат противопоказан при наличии глаукомы и гипертрофии предстательной железы.

Белласпон назначается по 1 драже 3 раза в день (после еды). Противопоказан при повышенной чувствительности к барбитуратам, глаукоме, порфирии, декомпенсации работы печени, почек, атеросклерозе, беременности, лактации.

Транквилизаторы при лечении нейроциркуляторной дистонии применяют курсами для исключения изменения черт характера больного (пассивности, неспособности принимать решения) и отменяют, постепенно уменьшая дозу. Во время лечения транквилизаторами и в течение 5 дней после отмены не рекомендуется выполнять работу, требующую особого внимания, водить автомобиль, употреблять алкоголь.

Антидепрессанты при лечении нейроциркуляторной дистонии применяют прежде всего при депрессии в индивидуальных титрованных дозах. При тревожной депрессии назначают амитриптиллин, при астеническом варианте — имипрамин. Тяжелые формы депрессии требуют назначения тералена.

Ноотропные препараты при лечении нейроциркуляторной дистонии улучшают метаболизм и кровообращение ткани мозга, повышают его устойчивость к гипоксии, улучшают интеллектуально-мнестические функции головного мозга. При нейроциркуляторной дистонии ноотропы применяют при астенических и ипохондрических нарушениях, депрессивных состояниях.

Цереброангикорректоры улучшают мозговое кровообращение и применяются при головных болях, головокружениях.

Винпоцетин назначается по 5 мг 3 раза в день. Циннаризин назначается по 25 мг 3 раза в день. Противопоказаны при повышенной чувствительности к препарату, беременности, лактации.

Для снижения чрезмерной активности симпатической нервной системы применяются b-адреноблокаторы. Абсолютными показаниями к применению b-адреноблокаторов являются тахикардия при ортостазе, приеме пищи, физическом и эмоциональном напряжении, а также частые симпатоадреналовые кризы. Наиболее часто применяют анаприлин, тразикор.

Не применяют b-адреноблокаторы при гиперчувствительности, синусдвой брадикардии, артериальной гипотен-зии, бронхиальной обструкции, нарушениях сердечной проводимости, сердечной недостаточности, кардиомегалии, окклюзионных заболеваниях периферических сосудов, сахарном диабете, лактации.

С осторожностью назначают пожилым пациентам и детям, с болезнями почек, печени, тиреотоксикозом, депрессией.

При лечении нейроциркуляторной дистонии применяются также физиотерапевтические методы лечения. Для уменьшения кардиалгии и экстрасистолии применяют электросон. При гипертензивном синдроме назначают электрофорез растворов сульфата магния, эуфиллина, папаверина, дибазола. При гипотензивном синдроме возможно применение электрофореза кофеина. При вегетососудистых кризах назначают интраназальный электрофорез седуксена. Положительный эффект оказывает применение бальнеотерапии. При лечении нейроциркуляторной дистонии больным назначают души, обливания, хвойные, кислородные, азотные ванны. Больным показан также общеукрепляющий массаж.

Предупреждение возникновения и усугубления нейроциркуляторной дистонии осуществляется путем ведения здорового образа жизни, который включает отказ от курения, злоупотребления спиртными напитками, контроль над своими эмоциями, рациональную физическую активность. Необходима нормализация режима сна и отдыха. Полезны работа в саду, загородные прогулки, уход за животными, приобщение к мировому искусству.

Дpoздoв A. Дpoздoвa M. Kaбкoв М. Kлипинa T. и др.

«Как лечить нейроциркуляторную дистонию» и другие статьи из раздела Заболевания сердечно-сосудистой системы

НЦД – что это?

Вегетативная нервная система играет чрезвычайно важную роль в организме – она определяет сужение и расширение сосудов, работу внутренних органов. В целом, вегетативную часть нервной системы человека принято разделять на симпатическую и парасимпатическую. Большинство специалистов особым звеном выделяют вагус или блуждающий нерв, который отвечает за регуляцию деятельности сердца, легких и желудка.

Все вегетативные стволы контролируются гипоталамусом и его гормонами. Именно дисфункция этой железы ведет к развитию клинической картины нейроциркуляторной дистонии, имеющей столь разнообразные, а порой и непредсказуемые симптомы.

Согласно классификации, НЦД наиболее часто проявляется:

  • Желудочными болями («невроз желудка»)
  • По гипертоническому типу
  • По гипотоническому
  • По смешанному типу

Характерной особенностью нейроциркуляторной дистонии является то, что все симптомы, включая боли в области сердца, недомогание, усталость и прочие проявляются исключительно после эмоциональной встряски и стресса. Большинство больных при этом начинают прятаться от жизненных невзгод за своими болезнями, к примеру, берут больничные на время проверки или им резко становится плохо перед выполнением серьезного поручения. Тем не менее, несмотря на фактическое отсутствие патологии, назвать нейроциркуляторную дистонию несерьезным заболеванием или «симуленца-лодеритом» нельзя.

Откуда же берется заболевание?

Установить корни дистонии довольно сложно, как правило, искать их следует в прошлом. Сигналом для изменения работы гипоталамуса может послужить сильный стресс, невроз, «эмоциональная перегрузка». Возможно, именно поэтому наибольшее количество диагнозов на НЦД достается студентам первого курса, молодым девушкам и женщинам, которые несколько лет назад в корне изменили свою жизнь – вышли замуж или родили ребенка. Мужчины от нейроциркуляторной дистонии страдают намного реже, так как эмоционально они более устойчивы, а рождение малыша в семье для них не является столь серьезным событием.

Ощутить симптомы болезни в полной красе можно буквально при воздействии любого стрессового фактора, от ссоры с коллегой по работе до недосыпания. Одни люди при этом начинают испытывать резкие боли в сердце, другие – головокружение и тошноту, третьи – головную боль, четвертые – боль в желудке. Как правило, симптомы нарастают довольно быстро, полностью выводя человека из дальнейшего оборота событий.

Еще одним весьма неприятным «компонентом» болезни является дрожание рук. Если в начале заболевания руки больного дрожат только в тот момент, когда он начинает нервничать и раздражаться, то позже крупная дрожь становится постоянным спутником.

Лечение нейроциркуляторной дистонии

Разумеется, НЦД мешает жить полноценно и гармонично, ее симптомы могут остановить на половине пути или выбить из колеи на неделю-другую. Частые больничные листы на престижной работе или в бизнесе также не приведут ни к чему хорошему. Поэтому бороться с заболеванием необходимо.

В первую очередь, назначаются седативные препараты. Прекрасным эффектом обладают чаи из успокаивающий трав – валерианы, пустырника, мяты, мелиссы, зверобоя, лаванды, могут также применяться настойки боярышника, корвалол и прочие препараты из аптеки. Употреблять седативные препараты при дистонии следует не только при проявлении симптомов, а курсами по 20-30 дней 3-4 раза в год.

Хороший эффект в лечении НЦД дают пасленовые – дурман, красавка и некоторые другие растения этого рода. Принимать можно только готовые препараты согласно наставлению! Ни в коем случае не стоит готовить настойки и отвары самостоятельно – эти растения очень ядовиты и способны принести ущерб здоровью при неверной обработке и превышении дозировки. В лечении НЦД также широко применяют общетонизирующие средства, такие как женьшень. лимонник китайский, элеутерококк, кордицепс. При пониженном давлении прекрасные результаты дает систематическое потребление колы и какао.

Важнейшей частью лечения нейроциркуляторной дистонии становятся занятия в группах и индивидуальные аутотренинги. Разумеется, можно воспользоваться рецептом из знаменитого фильма и повторять себе каждое утро перед зеркалом о том, что никого на свете краше, умнее и милее нет, а также взять ряд методик из сети. Но наилучшем решением будет обращение к психотерапевту, который не только поможет скорректировать самооценку, но и подберет индивидуальную программу решения проблем. Цель психологических тренингов – научиться владеть собой в сложных ситуациях.

Для больных нейроциркуляторной дистонией, как ни для кого другого важен отдых и верный режим дня. Четкое расписание, питание и отдых в одно и то же время вносит в жизнь размеренность и устраняет чувство тревоги и страха, которое преследует многих больных.

Нейроциркуляторная дистония – сложное и многогранное заболевание, которое в отсутствие адекватных мер лечения способно прогрессировать и приводить к серьезным последствиям, таким как гипертонический криз или коллапс. Поэтому лечить дистонию нужно, причем начиная с самой малости – отказаться от вредных привычек и ложиться спать на час раньше.

© 2012 — 2014, Я лечу сама. Все права защищены.

Похожие статьи:

Почему-то принято говорить лишь о счастливом материнстве. Но часто первые месяцы. Брусника: панацея от болезней нарушения обмена веществ

Брусничный лист имеет чрезвычайно широкое применение в народной и официальной ме. Панацея в вашей аптечке

Перекись водорода — уникальное по составу вещество, образующее при расщеплении в.

Нейроциркуляторная дистония (НЦД)

Вся наша жизнь состоит из стрессов, а когда их становится слишком много, организм начинает сопротивляться: «Уж лучше болеть, чем так жить!». И только от того, умеем ли мы прислушиваться к потребностям своего организма, зависит наше здоровье. Ведь НЦД – это только первый «звонок», предупреждающий о том, что нужно лечить «легкие неполадки». Это заболевание проявляется множественными сердечно-сосудистыми, общими и невротическими расстройствами (до 100 клинических симптомов), которые могут стать причиной целого ряда серьезных болезней (инфаркта, инсульта и т.д.).

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная астения, невроз сердечно-сосудистый – эти термины отличаются по выраженности отдельных симптомов. В большинстве случаев постановка диагноза зависит от субъективного мнения врача.

Симптомы НЦД

При нейроциркуляторной дистонии в первую очередь должны насторожить симптомы неврозоподобного состояния: слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна, раздражительность.

Зачастую нарушения вегетативных регуляторных функций проявляются в виде приступов (головной боли, боли в области сердца, сердцебиений, покраснения или побледнения лица), которые длятся от нескольких минут до 2-3 ч. Провоцирующими факторами являются переутомление и волнение. После приступа на некоторое время сохраняются ощущения разбитости и общего недомогания.

Такие приступы часто провоцируются стрессовыми ситуациями. Наиболее восприимчивы к ним – люди с лабильным типом нервной системы.

Циркуляторные нарушения

По преобладающему характеру циркуляторных нарушений принято выделять три типа НЦД: кардиальный, гипотензивный и гипертензивный.

Кардиальный тип НЦД

При кардиальном типе НЦД характерны следующие симптомы: жалобы на сердцебиение, одышку при физической нагрузке и отклонения в деятельности сердца (тенденция к тахикардии, выраженная дыхательная аритмия, наличие наджелудочковой экстрасистолии, приступов тахикардии; иногда отмечаются изменения ЭКГ в виде высокого или сниженного вольтажа зубца Т).

Гипотензивный тип НЦД

При гипотензивном типе НЦД отмечаются симптомы хронической сосудистой недостаточности (систолическое АД ниже 100 мм рт. ст.). Частые жалобы на повышенную утомляемость, мышечную слабость, головную боль, зябкость кистей и стоп, головокружение, склонность к обморокам. Большинство больных астенического телосложения; кожа бледная, кисти рук нередко холодные, ладони влажные.

Народные средства при гипотонии

Гипертензивный тип НЦД

При гипертензивном типе НЦД частыми являются следующие симптомы: повышение АД, которое почти у половины больных не сочетается с изменениями самочувствия и впервые обнаруживается во время медицинского осмотра. В некоторых случаях возможны жалобы на головную боль, сердцебиение, утомляемость. Этот тип НЦД практически совпадает с состоянием, определяемым как пограничная артериальная гипертензия.

Следует отметить, что кардиальный тип часто сочетается с гипо- или гипертензивным типом (дистония чаще носит смешанный характер).

Народные средства при гипертонии

Каковы причины НЦД?

В большинстве случаев НЦД – результат длительного психоэмоционального перенапряжения, физических перегрузок, хронических инфекций или несбалансированного питания. В отдельных случаях ее причиной могут быть психическая травма, закрытая травма головного мозга и т.д. НЦД может развиться также на фоне гормональных перестроек организма (в период полового созревания, беременности или климакса).

Если перечисленные выше симптомы вынуждают отказываться от привычного образа жизни; приобретают характер панических атак или обмороков; наблюдается тенденция к усилению выраженности имеющихся симптомов и присоединению новых неприятных ощущений, необходимо обратиться к невропатологу.

Лечение НЦД

Курс лечения НЦД обычно занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. При выборе терапии следует учитывать характер заболевания.

Предпочтение следует отдавать немедикаментозным методам лечения: фитотерапия, нормализация образа жизни, закаливающие процедуры, занятие физкультурой и некоторыми видами спорта (плавание, легкая атлетика); физиотерапия, санаторно-курортное лечение. При раздражительности, нарушениях сна показано применение седативных средств (препаратов валерианы, пустырника, валокардина); иногда — транквилизаторов.

Рецепты народной медицины при НЦД

При гипотензивном типе НЦД целесообразно применение медикаментов, содержащих алкалоиды спорыньи (беллоид и др.), для предупреждения ортостатических расстройств — прием кофеина или фетанола.

Рецепты лечения травами при НЦД

Корень женьшеня (Radix Ginseng) назначают перорально перед едой 3 раза в день в виде спиртовой настойки по 15–25 капель или в таблетках 0,15–0,3 г. Курс лечения 2-4 недели.

Экстракт левзеи жидкий (Extractum Leuzeae fluidum) назначают по 20-30 капель 2-3 раза в день.

Экстракт элеутерококка жидкий (Extractum eleutherococci fluidum) принимают в качестве тонизирующего средства по 2 мл за полчаса до еды в течение 2-4 недель.

Настойка заманихи (Tinctura Echinopanacis) близка к настойке из женьшеня и назначается как средство, стимулирующее ЦНС, при гипотонии по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды.

Настойка аралии (Tinctura Araliae) назначается при гипотонии. Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, бессоннице.

Тонизирующие и повышающие иммунорезистентность сборы №6 и №7.

При гипертензивном типе НЦД может быть рекомендован краткосрочный прием бета-адреноблокаторов, препаратов раувольфии.

Хорошо себя зарекомендовали препараты валерианы, пустырника, боярышника, их комбинации, др.

Лечение должно быть в первую очередь направлено на устранение пускового механизма и состоит в проведении седативной терапии. Рекомендуется валериановый чай, который понижает возбудимость коры головного мозга и регулирует функцию вегетативной нервной системы (можно принимать длительно, поскольку он не оказывает побочных эффектов). Способ приготовления валерианового чая по Б. Е. Вотчалу: 10- 15 г измельченных корней и корневищ валерианы заваривают вечером крутым кипятком (200 мл), сосуд герметически закрывают. На следующий день процеживают и принимают по 30 мл 3 раза в день до еды (в зависимости от самочувствия доза может быть уменьшена в дневные часы и увеличен прием препарата на ночь).

Настой из травы пустырника близок по характеру действия к препаратам валерианы. Настой готовят из расчета 15 г травы на 1 стакан кипяченой воды. Принимают по. стакана 3-4 раза в день за 30-60 мин до еды.

Снижает АД, действует успокаивающе на нервную систему, уменьшает головную боль и сердцебиение следующий сбор лекарственных трав:

сушеница болотная (15,0), астрагал шерстистоцветковый (20,0), донник лекарственный (20,0), хвощ полевой (20,0). Настой принимают по 1-2 ст.л. 2-3 раза в день после еды. Курс лечения – 4-6 недель.

Подобное действие оказывают также сборы № 2, 8, 9, 10, 11. Если терапия перечисленными средствами недостаточно эффективна, назначают бета-адреноблокаторы.

Для стабилизации повышенной нервной возбудимости применяют также специальные комплексы витаминов и минералов, направленных на стабилизацию повышенной нервной возбудимости. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца.

Вегето сосудистая дистония Как вылечить вегето сосудистую дистонию

Написать ответ