Инсульт чем опасен

Стандартный

инсульт

На данной странице мы рассмотрим одно из самых страшных и к сожелению распрастраннёных заболеваний нашего времени-это инсульт. Прочитав на этой странице материал об этом грозном заболевании,Вы поймёте как можно предотвратить,избежать,недопустить инсульта и если он всё таки случится с кем-нибудь,то что впервую очередь сделать правильно,что бы не навредить больному.

Инсульт -острое нарушение кровообращения в головном мозге-происходит,когда кровь,проходя через артерию в головной мозг,закупоривает её,лишая клетки мозга снабжение кислородом и питательными веществами.Это может быть результатом атеросклероза,сузившего артерию в точке полной блокады,или следствием закупорки артерий сгустком крови,частью бляшки или другим твёрдым телом,которое попало в артерию через систему кровообращения из другой части организма; к этому может привести разрыв артерии в внутри мозга.Разрыв артерии внутри мозга может быть вызван высоким кровянным давлением,особенно если сосуды затвердели вследствии атеросклероза или черепной травмы.Какова бы ни была причина,при инсульте необходимо срочное медицинское вмешательство.Инсульт может привести к смерти или хронической инвалидности .

Инсульт обусловлен кровоизлиянием в мозг; чаще он возникает при гипертонической болезни.Непосредственным толчком к развитию кровоизлияния в мозг во многих случаях бывает эмоциональное или физическое перенапряжение.Излившаяся кровь отчасти разрушает,а отчасти сдавливает окружающую нервную ткань и вызывает отёк мозга.Кровоизлияние обычно сопровождается тяжёлыми общими явлениями-потерей сознания,расстройством дыхания и сердечной деятельности,рвотой.Лицо больного нередко становится багрово-красным.Наблюдаются судороги различного характера.

Проявления инсульта зависят от того,какая область головного мозга им поражена.Соответственно нарушаются функции,которые контролируются этой областью.Возможны потеря мышечного контроля над какой-либо частью тела или большая слабость и паралич одной стороны тела.Могут быть нарушены способность говорить и понимать речь.Люди поражённые инсультом,часто проявляют растерянность,беспомощность,змоциональную неустойчивость.

Традиционные методы лечения .Лучший способ избежать инсульта -это профилактика атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний,которая достигается ведением здорового образа жизни правильного режима труда,отдыха,устранение нервно-психического перенапряжения,а также чтобы было здоровое питание. Также важны контороль кровяного давления и проверка на сахарный диабет .Для лечения последствий инсульта используются лечебная гимнастика,массаж,занятия с логопедом и др.При лечении и реабилитации некоторые последствия инсульта могут быть облегчены,а другие полностью устранены.У многих людей,однако,отдельные физические или неврологические недостатки остаются до конца жизни.

Что предпринять до прихода врача.

-Уложить больного в постель.

-Открыть окно и проветрить помещение.

-К голове приложить пузырь со льдом или полотенце,смоченное в холодной воде (если поражена параличом правая сторона,то лёд надо прикладывать к левой,и наоборот).

-К ногам приложить грелку с горячей водой или поставить горчичники на икры.

-Следить за дыханием больного: у поражённого инсультом может запасть язык или начатся рвота,необходимо освободить проход для свободного дыхания.

-Если больной может глотать,то надо дать ему успокоительные и снижающие давление средства.

-Лицо и грудь полезно обрызгивать холодной водой.

-Давать больному питьё с лимонной кислотой или клюквенным морсом.

После перенесённог инсульта больному запрещается употреблять спиртное,есть жирную пищу,много мяса и сахара.Хотя всё это нужно соблюдать для профилактике заболевания.Из всего вышесказанного мы увидели насколько инсульт опасен и коварен.Конечно он не приходит вдруг и не из нечего.Чтобы избежать инсульта надо уже сейчас пересмотреть свой образ жизни,разобраться с питанием ( что и в каком количестве мы едим),также следите за тем,чтобы у Вас не было лишнего веса ,следите за уровнем холестирина и кровянным давлением.Периодически проходите мед. осмот и не надо заниматься самолечением,а всегда советуйтесь с лечящим врачом,который поможет.избежать этого страшного заболевания.

Для постоянного контроля за кровянным давлением надо купить тонометр .Здесь предлагаются два вида тонометров- это полуавтоматический и полностью автоматический.

Также можно их заказать с доставкой по почте в любой регион, с двумя видами оплаты:

-предоплата удобным для Вас способом (цена будет ниже) + стоимость почтовой доставки

-оплата после получения на почте (цена будет выше) + стоимость почтовой доставки

UA-604

  • Компактный и легкий: легкий (76 г) компактный тонометр помещается в ладони
  • Управление сводится к нажатию единственной кнопки START
  • Безболезненная манжета SlimFit
  • Звуковой сигнал
  • Питание от одного элемента питания АА

Чем опасен инсульт, виды инсульта

Почему у женщин инсульты бывают реже, чем у мужчин

При инсульте (инфаркте мозга) происходит нарушение кровообращения и поражается участок мозга.

Инсульт — одно из потенциально опасных для жизни состояний, наступающих после нарушения кровоснабжения головного мозга. В любом возрасте у женщин инсульты случаются реже, чем у мужчин, исключение составляет лишь группа моложе 45 лет. Но даже при такой сравнительно благоприятной статистике примерно в 42-49 процентах случаев всех инсультов пациенты — женщины. Причем вероятность летального исхода вследствие инсульта у них значительно выше.

Возможно, это связано с тем, что женщины в целом живут дольше и инсульт происходит у них в более позднем возрасте, чем у мужчин. Кроме того, предрасположенность к инсульту обусловлена у женщин такими факторами, как беременность и пролапс митрального клапана.

В зависимости от причины инсульты делятся на геморрагический инсульт и инфаркт мозга.

Инфаркт мозга

Инфаркт мозга — это поражение, сходное с инфарктом миокарда, при котором вследствие нарушения кровообращения поражается какой-то участок мозга. Подобно коронарной болезни сердца, инфаркт мозга связан преимущественно с атеросклерозом. При этом виде инсульта возможно образование тромба в суженном просвете артерии, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга, — церебральный тромбоз.

В других случаях — при церебральной эмболии — от кровеносного сосуда отрывается бляшка или кровяной сгусток, начинает двигаться по руслу и перекрывает кровоток в мозг.

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт происходит, когда кровь вытекает из поврежденного сосуда, что приводит к гибели тканей мозга. У женщин в большинстве случаев инсульт развивается при разрыве аневризмы головного мозга.

Недосып опасен инсультом

Хронический недосып существенно увеличивает риск развития инсульта даже среди людей нормального веса, которые не страдают от нарушения дыхания во время сна, считают исследователи из Университета штата Алабама в США.

Исследователи наблюдали за пятью с половиной тысячами здоровых людей в течение трех лет.

Выяснилось, что у людей среднего и старшего возраста, спящих менее шести часов ежедневно, риск инсульта значительно повышен. Подобный результат исследователи получили при учете и других факторов риска этого заболевания.

Ученые предполагают, что короткая продолжительность сна является предшественником других традиционных факторов риска инсульта, например, повышения кровяного давления и увеличения массы тела. Кроме того, недосып может усугублять уже имеющиеся у человека факторы риска.

Напомним, что продолжительность ночного сна для каждого человека индивидуальна, но специалисты рекомендуют взрослым людям спать не менее восьми часов в день. Именно такое количество сна считается лучшей профилактикой заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Написать ответ