Реабилитация после инсульта в москве

Стандартный

Комплексная реабилитация после инсульта – залог полноценной жизни!

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, причиной смерти 11 человек из 100 становится инсульт. Причем, диагностированное острое нарушение мозгового кровообращения в той или иной доле центрального органа нервной системы вызывает летальный исход моментально лишь в 20% случаев. К сожалению, 43% женщин и 36% мужчин, перенесших инсульт, погибают в течение первого года. Это случается потому, что, во-первых, верно диагностировать острое состояние по смазанным признакам удается не всегда, а во-вторых, не происходит необходимая реабилитация больных после перенесенного инсульта.

Программа по восстановлению после инсульта включает:

Реабилитация (по показанию врача)

Звоните нам по телефону в Москве: +7 (495) 150-08-48 или заполните форму

Что такое инсульт? Каковы его признаки?

Во время инсульта кровоток в определенной части мозга человека снижается до минимума или останавливается вовсе. В результате гипоксии происходит нарушение или гибель нервных клеток, что ведет к угрожающему жизни человека острому состоянию и возможному ухудшению качества здоровья в последующем.

В медицинской практике принято выделять следующие формы инсульта:

  • Ишемический инсульт встречается в 80% от общих случаев. Снижение или прекращение кровотока вызывается тромбом, который закупоривает сосуд в мозге.
  • Геморрагический инсульт провоцируется разрывом сосуда и кровоизлиянием в мозг. Данная форма инсульта встречается реже, но смертельный исход от него наступает чаще.

Довольно часто инсульт развивается на фоне гипертонической болезни. К причинам закупорки или разрыва сосудов мозга относятся:

  • образование тромбов в сосудах мозга на фоне атеросклероза;
  • тромбоэмболия, при которой тромб отсоединяется от стенки сосуда и с кровотоком попадает в артерии мозга;
  • врожденные патологии строения нервной системы;
  • общие заболевания (ожирение, диабет, нарушение свертываемости крови, болезни сердца и сосудов);
  • черепно-мозговые травмы различного происхождения;
  • стресс, неправильный образ жизни, вредные привычки.

Насколько важны своевременная диагностика и реабилитация после инсульта?

Симптомы инсульта разнообразны и комплексны, они проявляются явно и внезапно. В зависимости от того, какие зоны и в каком полушарии головного мозга были поражены, могут наблюдаться один или несколько признаков:

  • значительная, усиливающаяся при смене положения тела головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение, потеря сознания;
  • полная или частичная потеря слуховых, вкусовых ощущений, нарушение тактильной чувствительности, равновесия и координации движений;
  • спутанность мыслей, амнезия;
  • нарушение моторики рук;
  • невнятная речь;
  • неадекватное поведение, резкие перемены настроения;
  • потеря возможности контролировать свое тело, управлять той или иной его половиной, отдельными частями.

Если по приведенным выше симптомам подозревается инсульт, нарушение должно быть правильно диагностировано, после чего подбираются адекватное лечение и восстановительная терапия после инсульта. В данном случае риск возникновения осложнений сводится к минимуму. Нужно помнить, что своевременная комплексная реабилитация – это необходимая мера для возвращения прежнего качества жизни человеку, который перенес инсульт.

Своевременная диагностика острого нарушения мозгового кровотока и точное определение пораженного участка мозга происходит следующими способами:

  1. С помощью аппарата КТ (компьютерная томография). Детальное трехмерное изображение мозга позволяет определить состояние кровотока в головном мозге, выявить локализацию и объем нарушений.
  2. С помощью аппарата МРТ (магнитно-резонансная томография). Является альтернативой КТ-исследования.
  3. С помощью аппарата УЗИ (допплер-диагностика). Врач оценивает состояние артерий головного мозга, подтверждает или исключает поражение их тромбами или нарушение их целостности.
  4. Ангиография с введением контраста. Контрастное вещество, вводимое в сосуды головного мозга, позволяет получить точные данные о наличии в них бляшек и других дефектов.
  5. Диагностировать инсульт можно также посредством ЭЭГ, ЭКГ, клинического анализа крови.

Часто последствиями инсульта становятся паралич двухсторонний, односторонний или определенной части тела, мышечная слабость, нарушение или потеря памяти, нарушение интеллекта. Больной чувствует себя подавленным, пребывает в состоянии хронического стресса. Порой его родные и близкие, несмотря на все свое желание помочь, оказываются абсолютно не в силах оказать помощь в восстановлении организма. Тем не менее, комплексная реабилитация после перенесенного инсульта необходима для возвращения пациента к полноценной жизни.

Центр «Монино» – комплексная реабилитация после инсульта в Москве

Чем раньше начата реабилитация после ишемического или геморрагического инсульта, тем оптимистичнее прогноз. Если город проживания больного – Москва, то сразу после стабилизации состояния и выписки из больницы ему желательно обратиться в реабилитационный центр «Монино». Наши специалисты практикуют современный всесторонний подход к восстановлению после болезни, благодаря чему возможно возвращение максимума утраченных функций организма.

Реабилитация больного после инсульта в реабилитационном центре «Монино» осуществляется группой высококвалифицированных специалистов и включает в себя нейротерапию, физиотерапию и курсы восстановительного массажа, кинезиотерапию и эрготерапию, занятия с логопедом, консультацию диетолога.

Ежедневные занятия помогут восстановить утраченные функции тела, двигательные возможности пациента, привести в порядок мышечный тонус, обрести равновесие, дадут возможность больному научиться самостоятельно себя обслуживать. Трудотерапия с эрготерапевтом поможет восстановить у пациента необходимые социальные умения и привычки для его полноценной повседневной жизни, логопед сделает все возможное, чтобы вернуть больному возможность общаться с близкими.

Реабилитация после инсульта в центре «Монино» в Москве разрабатывается по индивидуальному плану, цена восстановления после болезни зависит от формы заболевания и степени тяжести осложнений.

Реабилитация после антибиотиков — Школа доктора Комаровского

Написать ответ