Травы при мерцательной аритмии

Стандартный

Мерцательная аритмия — лечение народными средствами

Слабость, учащенное дыхание, головокружение, ощущение, будто вот-вот из груди выскочит сердце — тем, у кого сердечный ритм сбивался хоть раз, знакомы эти симптомы не понаслышке. Еще страх. До паники. Что это такое? Такими симптомами проявляет себя мерцательная аритмия, лечение народными средствами которой и будет представлено.

Фибрилляция предсердий (мерцание) приводит к нарушению их сокращений — важной фазы сердечного цикла. Вместо координированного систолического сокращения предсердий во время фибрилляции предсердий происходит подергивание отдельных участков, которое приводит к развитию сердечной недостаточности и неэффективной работе сердца. Во время приступа мерцательной аритмии возникают сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, дискомфорт в области груди. Могут быть общая слабость и головокружения. Хоть и протекает фибрилляция предсердий у некоторых людей без симптомов, и ее случайно обнаруживают на ЭКГ.

Фибрилляция бывает постоянной и приступообразной. Характер носит прогрессирующий: от эпизодов редких коротких до частых длительных. Одних настигают приступы раз в сутки, других — раз в год. Появление дискомфорта в груди, перебоев в работе сердца, слабости, затрудненного дыхания — это все повод для беспокойства и обращения к врачу.

Группа риска. Мерцательная аритмия чаще всего встречается у пациентов с клапанными пороками сердца и сердечной недостаточностью. Фибрилляцию вызывать могут ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, дистрофия миокарда, кардиомиопатии. К развитию состояний иногда приводят стрессовые ситуации, на фоне тяжелого стресса в 20-30% случаев могут даже возникать жизнеугрожающие аритмии. Нежеланный гость, но ожидаемый она у больных сахарным диабетом. сочетающимся с повышенным давлением и лишним весом. В группу риска входят и люди с заболеваниями щитовидной железы. электролитными нарушениями (дефицит магния, калия).

К сожалению, мерцательной аритмией может быть вызван инсульт. Фибрилляция предсердий — одна из самых важных причин, которые приводят из-за повышенного риска тромбообразования к нарушению мозгового кровообращения. Для измерения давления нежелательно использовать автоматический тонометр. Даже если строго соблюдать инструкцию, колебание частоты сокращений этот прибор фиксирует от 60 до 110. Искажение истинной картины состояния при таком разбросе данных неизбежно. Рекомендуется использование только ручного механического тонометра.

По профилактике рекомендации общеизвестны. Соблюдение режима труда и отдыха. Сон в сутки не меньше 5 часов. Дозированные физические нагрузки. Обязательный отказ от курения, если имеете эту пагубную привычку. Не злоупотреблять алкоголем. Избыточный вес увеличивает само сердце в объеме, а это служит почвой для возникновения мерцательной аритмии.

Пароксизм фибрилляции предсердий может быть вызван обильным приемом пищи. Очень важно нормализовать в крови уровень холестерина. Продукты питания непременно должны содержать магний и калий, достаточное количество Омега-3-жирных кислот (сельдь, скумбрия, лосось, тунец, семга, форель). Льняное масло — источник Омега-3, желательно в день до 2-х столовых ложек.

Для лечения мерцательной аритмии народными средствами можно использовать успокаивающие настои и отвары, содержащие в составе валериану, пустырник, боярышник, шиповник. Наиболее распространенные рецепты народной медицины в лечении мерцательной аритмии следующие (травы для сердца ).

Залить стаканом кипятка чайную ложку цветков боярышника, на водяной бане в закрытой посуде держать 15 минут. Отсудить, процедить. Кипяченой водой долить до верха стакана. Прием по 0,5 стакана 2-3 раза за день за 30 минут до пищи.

Смешать по 2 части листьев цикория, цветков боярышника и календулы и 4 части травы любисток лекарственный. Залить 0,5 литра кипятка 1,5 столовые ложки смеси, кипятить 30 секунд, час настаивать. Прием 3-4 раза за день по столовой ложке за 30 минут до пищи. Средство для лечения хранить в холодильнике.

Вы ознакомились с информацией по теме: «Мерцательная аритмия — лечение народными средствами».

Сайт предназначен только для работников медицинской сферы

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами использования информации, размещенной в этом разделе сайта.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ информация, размещенная на данном разделе сайта, квалифицируется как информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту. Данная информация представляет собой дословные тексты и цитаты монографий, справочников научных статей, докладов на конгрессах, конференциях, симпозиумах, научных советов, а также инструкций по медицинскому применению лекарственных средств, производимых фармацевтической компанией «ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чехия).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации данная информация предназначена исключительно для медицинских и фармацевтических работников и может быть использована только ими.

Ничто в данной информации не может рассматриваться в качестве рекомендации гражданину (пациенту) по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить для него заменой консультации с медицинским работником.

Ничто в данной информации не должно быть истолковано как обращенный к гражданину (пациенту) призыв самостоятельно приобретать или применять какое-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация не может быть использована гражданином (пациентом) для самостоятельного принятия им решения о медицинском применении какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств и/или решения об изменении рекомендованного медицинским работником порядка медицинского применения какого-либо из вышеуказанных лекарственных средств.

Данная информация относится только к лекарственным средствам, зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законом порядке. Названия вышеуказанных лекарственных средств, зарегистрированных в других странах, а также рекомендации по их медицинскому применению могут отличаться от информации, размещенной в этом разделе сайта. Не все вышеуказанные лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, являются разрешенными к медицинскому применению в других странах.

Мерцательная аритмия: лечение народными средствами

Влияние народных средств на организм больного

Если все же у человека существует недоверие к докторам и пациент – ярый приверженец народного лечения, можно проводить традиционную и нетрадиционную терапию одновременно. И все-таки существует несколько правил, которых должен придерживаться больной при лечении травами:

  • Не следует злоупотреблять народным лечением сердца. Доза лекарственных трав не должна быть большой и превышать стандартную норму в сутки.
  • Перед тем как применять народные средства от аритмии следует посоветоваться с лечащим врачом во избежание всевозможных осложнений. Если стадия болезни позволяет принимать седативные травы, то врач порекомендует, какие из них подойдут лучше всего для терапевтических действий.
  • Во время лечения необходимо как можно чаще посещать врача, чтобы он мог отслеживать состояние больного.

У каждого пациента организм уникален, поэтому эффект от чудодейственных трав и других народных средств может быть 50% на 50%. Не исключено, что многие больные благодаря народному способу лечения смогли полностью излечиться от болезни, в то время как другие получили осложнения во время таких терапевтических процедур.

Народная медицина: аритмия

С давних времен, когда медицина еще была на низком уровне, знахари были единственными врачами, которые могли избавить сердечника от болезненного состояния. В те времена наверняка еще не различали виды аритмий, и лекари действовали интуитивно, ориентируясь на симптомы больного. В данный момент народные целители обладают большими познаниями в области сердца и смогли все-таки разграничить те рецепты, которые могут помочь именно при заболевании мерцательная аритмия – лечение народными средствами, наконец, возымело эффект на больного.

Среди наиболее популярных народных средств выделяют следующие:

Написать ответ