Отек легких кома

Стандартный

Записаться на прием

к врачу, в клинику Онлайн калькулятор

стоимость медуслуг Заказать расшифровку

ЭКГ, ЭЭГ, МРТ, анализа Найти на карте

врача, клинику Задать вопрос

Отек легких

Сердечная астма и отек легких являются наиболее яркими клиническими проявлениями остро возникшей левожелудочковой недостаточности. Это одно из частых осложнений приобретенных пороков сердца, инфаркта миокарда, дистрофии миокарда, гипертонической болезни и артериальных гипертоний, кардиосклероза, миокардитов, тахиаритмий.

При этих состояниях может снижаться пропульсивная деятельность левого желудочка, что приводит к повышению давления в малом круге кровообращения. В некоторых случаях сердечная астма и отек легких развиваются при достаточно высоком сердечном выбросе на фоне стресса.

Необходимым условием развития отека легких является относительное преобладание возможностей правого желудочка над возможностями левого. Это несоответствие функциональной возможности приводит к значительному повышению объема крови в малом круге кровообращения за счет увеличения гидродинамического капиллярного давления выше 30 мм рт.ст. Такая ситуация возникает не только при истинной слабости левого желудочка, но и при тахикардии, трансфузионной гипервол-мии, а также левопредсердной недостаточности (митральный стеноз).

Отек легких может возникнуть при острых и хронических легочных процессах: пневмониях, гриппе, опухолях, повреждениях легочной ткани.

Отек легких может быть одним из проявлений гипоксии, ишемии легкого, отравлений кислотами, щелочами, ФОВ, этиленгликолем, аллергической реакции, черепно-мозговой травмы (нейротрофические нарушения). Интоксикацией эндогенными продуктами обмена объясняют возникновение отека легких при уремии, печеночной коме, обширных ожогах, непроходимости кишечника. Основным физиологическим фактором его развития в названных ситуациях является повышенная проницаемость альвеолярной мембраны.

Отек легких может развиться и при клинико-физиологических ситуациях, сопровождающихся снижением онкотического давления ниже 15 мм рт.ст. (гипергидратация, гипопротеинемия, гипоосмия).

A.А. Mapтынoв

«Отек легких» и другие статьи из раздела Неотложные состояния в кардиологии

Отек легких

Отек легких развивается внезапно, обычно на фоне инфаркта миокарда, гипертонической болезни или пороков сердца. При этом уменьшается дыхательная поверхность легких и возникает угроза удушья. Для спасения жизни пациента необходимо принять немедленные меры.

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача – консультанта.

Последняя консультация

Спрашивает Света:

Здравствуйте. Мой дедушка 10 дней лежит в реанимации с отеком легких из-за сердечной недостаточности. Первые сутки он был на искусственной вентиляции легких, на вторые не мог дышать без кислорода. Сейчас 5 день как он находится на ИВЛ. Врачи толком ничего не говорят, кроме как состояние стабильное, крайне тяжёлое. Скажите пожалуйста можно ли как ни будь ему помочь и какие прогнозы? Может какие процедуры, или хорошее лекарство предложить врачам. Помогите пожалуйста

28 октября 2013 года

Врач торакальный хирург, к.м.н. старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП

информация о консультанте

Здравствуйте!

Советовать, не видя пациента невозможно. Все лечебные учреджения работают по общепризнанным протоколам и стандартам. О необходимых препаратах, которые желательно добавить к лечению, Вы можете узнать у своего лечащего врача. Помочь Вы сможете обеспечив качественный уход, питание, медикаментозное обеспечение.

10 дней — не критический срок.

Спрашивает Светлана:

Добрый день! Подскажите пожалуйста где в Киеве лечат эту редкую болезнь-лёгочную гипертнзию?И ещё вопрос: мне рекомендуют лечение препаратом Ревацио,но его цена мне не по карману.Подскажите,нет ли у этого лекарства более доступных аналогов? Спасибо за ответ!

30 апреля 2013 года

Врач семейной медицины, терапевт первой категории

информация о консультанте

Легочной гипертензией занимаются все кардиологи. При наличии патологии бронхо-легочной системы еще и пульмонологи/терапевты. Ревацио это силденафил, самый известный силденафил называется ВИАГРА или другие названия включая украинские, индийские, их много. И много дешевых. Лечение ЛГ на современном этапе не полноценное, то есть только поддерживающее (иимеются в виду лечение таблетками). Думаю, что учитывая сложность заболевания, лучше консультироваться в институте кардиологии (Киев) или центре сердца (Киев) или в городском кардиоцентре (Киев, бывшая октябрьская больница). В последней, на кафедре активно изучают данный вопрос.Еще добавлю, что многие эффективные лекарства НЕ зарегистрированы в Украине, поэтому при наличии доступа за рубеж, можете об этом сказать доктору.

Спрашивает Игорь:

Добрый день.

Отцу 71 год попал в больницу с инсультом.

3 недели в стационаре ,подключён к дыхательному аппарату ( трубка вставлена в рот). Сделали сити головы и груди. пришли к выводу что со стороны неврологии нет проблем ,но лёгкие слипшиеся ( человек ни когда не курил).

Как восстановить самостоятельное дыхание.

Благодарен за ответ.

31 октября 2011 года

Врач кардиолог высшей категории

информация о консультанте

Уважаемый Игорь. Ателектаз — спавшийся участок легкого, в который не поступает воздух. Основная причина ателектаза — закупорка бронха, одной из двух основных ветвей трахеи, ведущих непосредственно к легким. Мелкие дыхательные пути тоже могут быть блокированы. Закупорку вызывают слизистая пробка, опухоль или инородное тело. Возможна и блокада бронха снаружи из-за сдавления опухолью или увеличенными лимфатическими узлами. Когда дыхательные пути блокированы, воздух из альвеол всасывается в кровоток, наступает их спадение и уменьшение. Спавшаяся ткань легких обычно заполняется клетками крови, плазмой и слизью, затем инфицируется. Необходима искусственная вентиляция легких, лаваж бронхиального дерева, восстановление бронхиальной проходимости.

Спрашивает наталия:

Бабушка упала, ударилась головой. Неделю в больнице лечили голову. На восьмой день нечаянно увидели рентгеновский снимок, который был сделан неделю назад, а на нем всё легкое залито жидкостью из-за перелома ребра. Жидкость откочали только что. Сказали до утра ждать — расправиться или нет легкое. А утром только в областную больницу. Бабушке 70. Может не стоит ждать? И чем грозит такое длительное наполнение жидкостью легкого? Спасибо за ответ

17 января 2011 года

Врач терапевт высшей категории, к.м.н. профессор

информация о консультанте

Добрый день, Наталия.

При повреждении легких и плевры может возникнуть гемоторакс (скопление крови в грудной полости) или пневмоторакс (скопление воздуха в грудной полости), а также подкожная эмфизема (скопление воздуха в подкожной клетчатке). Вашу бабушку необходимо перевести в пульмонологическое отделение, так как достаточно часто у пожилых пациентов на фоне осложнений перелома ребер может развиться пневмония. Требуется наблюдение врачей в специализированной клинике.

Спрашивает Скрипкин Юрий:

Здравствуйте. У моего отца (75 лет) проявилась тахикардия. Я поискал возможные причины и остановился на том, что тахикардию провоцирует жидкость в легких (отец перенес химиотерапию связанняю с лимфоденитом и после этого кашель и мокрота). ВОПРОС: если ли способ УВОДИТЬ мокроту из организма не через легкие? Есть ли медикаменты, но не такие, кототрые просто вызывают отхаркивающий еффект, а выводят эту мокроту через мочь (например).

22 апреля 2010 года

Врач терапевт, кардиолог высшей категории

информация о консультанте

Жидкость скапливается в плевральной полости, которая не имеет связи с бронхиальным деревом. Отхаркивающие средства в этом случае не помогут. Могут применяться мочегонные, пункция плевральной полости. Причин для тахикардии — масса. Заболевания сердца, артериальная гипертензия, воспалительные заболевания, основное заболевание (я понимаю, это онкология) и связанная с ним интоксикация. Причины тахикардии и методы лечения определит врач, которому Вы обязательно должны показать отца.

Спрашивает анна:

здравствуйте. у моего брата отек легких в связи с тем что он несколько лет пил таблетки против туберкулеза. месяца три назад после перенесенного гриппа у него начались осложнения. отекли очень сильно ноги и вздулся живот. врачи ему кроме таблеток ничего не дают. мы живем на севере его надо отправлять в областную больницу (это 1000 км. от нас)врач сказал что он не долетит. что делать? это вообще опасно? сколько ему осталось?

13 июня 2013 года

Врач семейной медицины, терапевт первой категории

информация о консультанте

Видимо идет речь не об отеке легких, а об застойной сердечной недостаточности, асците (жидкость брюшной полости), гидротораксе (жидкость грудной полости). 1000 км это много. Без лечения больной может быстро умереть. Если Ваши лечат таблетками, то попросите усилить лечение уколами, скажем мочегонными препаратами. Может стабилизировавши состояние, можно будет его и трнспортировать.

Спрашивает юлия:

здравствуйте. у моего папы диагноз инфаркт миокарда ему 56 лет. он пролежал в больнице 18 дней после стентирования ему выпустили один стент, но в первый же день выписки его увезли с отеком легких в больницу. где ему поставили диагнозы рецедив инфаркта миокарда и отек легких. в реанимации лежит 5 день. сначала откачали 500 мл в одном легком, из другого легкого пыталимсь откачать жидкость два раза но не получилось. лекарства он принимает все, но дает физические нагрузки, врачей слушать не хочет. какие у него могут быть дальнейшие прогнозы врачи ничего толком объяснить не хотят? будет ли он жить?

14 мая 2013 года

Врач кардиохирург

информация о консультанте

Прогнозы при таком движении,как вы описываете,не радужные. Думаю,Вы и сами это понимаете. Для этого не нужно иметь мед.образование. Первая, наиболее вероятная, причина такого состояния-тромбоз стента. Вторая — наличие поражённых артерий, кроме стентированной. У Вас должен быть диск с записью коронарографии и стентирования на руках? Берите, приезжайте, посмотрим. Если Вы в Киеве.

Спрашивает Света:

Здравствуйте. Мой дедушка 10 дней лежит в реанимации с отеком легких из-за сердечной недостаточности. Первые сутки он был на искусственной вентиляции легких, на вторые не мог дышать без кислорода. Сейчас 5 день как он находится на ИВЛ. Врачи толком ничего не говорят, кроме как состояние стабильное, крайне тяжёлое. Скажите пожалуйста можно ли как ни будь ему помочь и какие прогнозы? Может какие процедуры, или хорошее лекарство предложить врачам. Помогите пожалуйста

28 октября 2013 года

Врач торакальный хирург, к.м.н. старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП

информация о консультанте

Здравствуйте!

Советовать, не видя пациента невозможно. Все лечебные учреджения работают по общепризнанным протоколам и стандартам. О необходимых препаратах, которые желательно добавить к лечению, Вы можете узнать у своего лечащего врача. Помочь Вы сможете обеспечив качественный уход, питание, медикаментозное обеспечение.

10 дней — не критический срок.

Спрашивает Оксана:

Каковы прогнозы на жизнь, если диагноз Отек легкого. Ей 85 лет, она парализована после инсульта, с детсва слабое сердце, давление под 200, сахарный деабет. Что можно делать и насколько это поможет?

15 мая 2008 года

информация о консультанте

Здравствуйте! состояние тяжелое, лучше провести стационарный курс лечения, для того, чтобы поддержать сердечную деятельность. Дома заниматься самолечением — нельзя.

Спрашивает Инна:

После болезни бронхитом,возможен ли отек лёгких или внутренняя аллергия на бронхит,как это определить и возможное лечение,в данный момент при приступах задышки мы используем симбикорт, стоит ли использовать его. Помогите пожалуйста.

30 сентября 2010 года

Врач пульмонолог, семейный врач

информация о консультанте

Здравствуйте. Не совсем ясна ваша ситуация. Судя по тому что у вас имеются приступы затрудненного дыхания и используете » симбикорт», вероятно у вас имеет место Бронхиальная астма. Для уточнения диагноза необходимо посетить аллерголога, пройти компьютерную спирометрию с тестом брохолитиком и обратится к пульмонологу.

Спрашивает Алла:

Здравствуйте! Маме моей 73 года. В феврале был инфаркт мокарда. Потом был ужасный кашель после выписки. Теперь кашель прошел. Делали снимок, плеврит. Сейчас ей тяжело дышать. Вдохнуть может, а выдохнуть очень-очень тяжело. Диагноз ставят ИБС, и еще куча всего. Ноги оттекли, по самое бедро. Еще у нее диабет, она на инсулине. Насколько у нее все страшно? Но ко всему этому, она не хочет ни лежать ни сидеть, пытается даже ходить на улицу(хотя врачи запретили, мы на 4 этаже живем)

26 июня 2012 года

Врач кардиохирург высшей категории

информация о консультанте

Здравствуйте. Думаю, что проблемы у Вашей мамы серьезные, ей нужно правильно подобранное постоянное лечение под контролем кардиолога и эндокринолога. Запрещать ходить неверно, умеренные динамические нагрузки полезны для кровообращения. Но необходима коррекция терапии, нужен грамотный кардиолог.

Спрашивает Наталья:

Моей бабушке 86 лет.У неё сердечная астма и отёк лёгких.Можно в таком возрасте побороть эту проблему.У неё это случилось на фоне стенокардии.

07 февраля 2008 года

врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор

информация о консультанте

Здравствуйте. Бабушку необходимо обследовать и на основании этого назначить ей адекватное лечение. Обратитесь к кардиологу.

Спрашивает Карина:

У отца отек легких которые заполнены кровью ему 62 года он уже больше суток в коме 20 лет назад болел туберкулезом но вылечил его еще врачи поставили инсульт и инфаркт сейчас он на дышит аппаратом. Помогите пожалуйста и скажите какой прогноз

21 января 2009 года

Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.

информация о консультанте

К сожалению, прогноз в таком состоянии делать трудно и помочь могут только те специалисты, которые сейчас лечат его.

Спрашивает Марина:

Помогите пожалуйста.

Мой племянник с Белоруссии, ему 5 лет,

заболел раком крови, сделали химию, химия помогла но он заболел,

и у него сейчас воспаления легких, он уже 3 дня в реанимации.

антибиотики не помогают.

подскажите как можно ему помочь, кому обратится.

05 апреля 2013 года

информация о консультанте

Добрый день, если ребенок находится в Белоруссии, то мы к сожалению, не владеем информацией куда вам обращаться. Если ребенок находится в больнице, то медики делают все возможное для спасения ребенка.

Спрашивает ирина:

Добрый день!

Маме 83 года, находится на ИВЛ в течение 2 недель после ишемического инсульта. Врачи советуют согласиться на постановку трахеостомы, считают, что самостоятельно полноценно она не сможет дышать — нарастают гопоксические процессы (пытались на несколько часов отключать от аппарата). Есть ли альтернатива трахеостоме?

Спасибо за ответ.

Уважаемая Ирина, думаю, что наиболее правильный вариант действий в Вашем случае смогут предложить врачи реанимационного отделения, которые наиболее адекватно смогут оценить ситуацию.

Военный врач батальона «Призрак»: Пришла в ополчение 1 июня 2014 года и буду здесь до победы!

Написать ответ