Настойка боярышника при тахикардии

Стандартный

Как правильно заваривать боярышник.

Все о боярышнике.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ БОЯРЫШНИК

#image.jpg

Цветки и плоды боярышника широко используются в народной медицине. Длительное лечение боярышником не оказывает губительного воздействия на организм человека и не приводит к привыканию. Однако при лечении различных заболеваний, плоды боярышника заваривают по разному. О том, как правильно заваривать боярышник и пойдет речь в этой статье.

— При лечении стенокардии, аритмии и для снижения уровня холестерина к крови необходимо принимать боярышник по чайной ложки три раза в день до еды. Для приготовления возьмите столовую ложку измельченных плодов растения, залейте 200 мл. кипятка и на слабом огне уварите до половины первоначального объема.

— Для лечения гипертонической болезни, столовую ложку сухих плодов боярышника заливают стаканом кипятка и настаивают средство в течении 2 часов в теплом месте. Отвар следует процедить и принимать по 1-2 столовой ложки, 3 раза в день, до еды.

— Для облегчения неприятных симптомов гипертонии, возьмите 500 г. зрелых подов боярышника, раздробите из и залейте 150 мл. воды. Полученную массу следует нагреть до 40 градусов и спрессовать в соковыжималке. Полученный сок принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.

— Отвар из боярышника является отличным средством при нервных перенапряжениях. Возьмите столовую ложку сухих плодов боярышника, заварите их стаканом кипятка и настаивайте отвар в течение нескольких часов. После чего процедите и принимайте три раза в день перед едой, по 2 столовой ложки.

КАК ПИТЬ БОЯРЫШНИК

настойка боярышника при тахикардии гипертонической болезни

Боярышник давно широко применяется для профилактики и лечения различных заболеваний. В его листьях и плодах содержится большое количество биогенных, олигомерных аминов, флавоноидов, минеральных веществ. О том, как пить боярышник в виде отваров, таблеток или настоев будет рассказано в этой статье.

Боярышник можно пить в виде чая с медом. Для этого положите в чашку около 1 чайной ложки размельченных плодов боярышника, залейте горячей водой, настаивайте в течении 5 минут. Такой чай можно пить вместе с медом.

При применении прессованных таблеток из боярышника, рекомендуется пить их по 1-2 таблетки, 3 раза в день до принятия пищи. При приготовлении свежего сока из боярышника, используйте только спелые и свежие плоды растения. Отожмите сок через соковыжималку и принимайте по 100 мл. 3 раза в день. Препараты боярышника разрешено давать детям с 3 лет. Для этого уменьшите суточную взрослую дозу в три раза. При использовании спиртовой настойки, давайте по 1 капле на один год ребенка.

Спиртовую настойку боярышника необходимо принимать по 30 капель, 3 раза в день, за пол часа до еды. При нервозности, бессоннице или сильном переутомлении разведите 1 чайную ложку спиртовой настойки с водой и выпейте. Настой боярышника рекомендуется принимать в теплом виде, по 150 мл, за полчаса до еды, 3 раза в день.

НАСТОЙКА БОЯРЫШНИКА НА ВОДКЕ

настойка боярышника при тахикардии плодов боярышника

Настойка боярышника усиливает сокращение сердечной мышцы, оказывает на нее тонизирующее действие, улучшает кровоток в сосудах сердца. Под влиянием этого препарата проходит чувство тяжести в сердце, одышка, уменьшаются болевые ощущения, нормализуется функция сердечнососудистой системы. Настойка боярышника на водке применяется при начальных стадиях гипертонической болезни, аритмии, тахикардии, неврозах.

В тибетской медицине настойку боярышника применяют как средство, замедляющее процессы старения и стимулирующее обмен веществ. Однако настойку следует принимать аккуратно, так как превышение дозы моет привести к нарушению сердечнососудистой деятельности или отравлению.

Рецепты настоек боярышника:

— Для приготовления этого настоя вам понадобится 100 мл. 40% водки и 10 г. плодов боярышника. Высушенные плоды залейте водкой и настаивайте в течение 10 дней в темном месте. После этого настой следует профильтровать и хранить в прохладном и темном месте. Такой настой следует принимать по 30 капель разведенных с водой, 3 раза в день, за пол часа до еды. Средство хорошо помогает при атеросклерозе, тахикардии, ангионеврозе, вегетоневрозе.

— Еще один рецепт приготовления настойки цветков боярышника, которую применяют при повышенной функции щитовидной железы и неврозах связанных с климактерическим периодом. Для приготовления этой настойки вам понадобится 100мл. 40% – водки и 10 г. цветков боярышника. Цветки следует собирать на начальном этапе цветения. Высушенное сырье залить водкой и настаивать 10 дней. Процедить и хранить в посуде из темного стекла, в прохладном месте. Такой настой принимают по 20 капель, 3 раза в день перед едой.

КАК СДЕЛАТЬ НАСТОЙКУ ИЗ БОЯРЫШНИКА

#image.jpg

Боярышник – это очень эффективный и в тоже время мягкий помощник в улучшении работы сердца. Его настойка позволяет нормализовать работу миокарда, при этом не перегружая сердце, кроме того боярышник хорошо снимает аритмию. О том, как сделать настойку из боярышника мы расскажем в этой статье.

Для того, чтобы приготовить настой боярышника на спирту вам понадобится около 200 миллилитров спирта и 1 стакан ягод боярышника. Потолките немного ягоды деревянной толкушкой и залейте их спиртом. Полученный настой поместите в сухое и темное место на три недели. По прошествии этого времени, настойку необходимо процедить через двойной слой марли и она готова к применению.

Для лечебных целей настаивают не только ягоды, но и цветки боярышника. Для приготовления такой настойки возьмите четыре столовых ложек цветков боярышника и 200 миллилитров спирта. Цветки необходимо залить спиртом и выдержать в плотно закупоренной таре в темном месте примерно 10 дней. Каждый день флакон необходимо взбалтывать. Такую настойку принимают три раза в день по 1 чайной ложки разведенной небольшим количеством воды. Рекомендуется пить настойку до еды. Оба вида настойки следует готовить с использованием этилового спирта, разведя его до 70% крепости.

КАК НАСТАИВАТЬ БОЯРЫШНИК

настойка боярышника при тахикардии плодов боярышника

Настойки из цветов и плодов боярышника эффективно применяются для лечения многих заболеваний. Их применение способствует нормализации сердечной деятельности, стимуляции кровообращения, снижению артериального давления.

Боярышник входит в состав аптечных препаратов, продается в виде настойки. Можно приготовить настойку самостоятельно. Чтобы ее действие было эффективным, необходимо знать, как настаивать боярышник.

Необходимо приготовить спирт, воду, цветы и плоды боярышника.

Для лечения атеросклероза горсть плодов боярышника заливают 200 мл спирта и настаивают сутки. Или 4 столовые ложки цветов заливают 200 мл спирта, выдерживают 10 дней.

При гипертонии и сердечной слабости настойку готовят таким образом: 10 г цветов с листьями настаивают в 100 мл 70% спирта. Спирт можно заменить крепкой водкой.

Для приготовления сосудорасширяющего средства готовят отвар из 30 г плодов и 200 мл воды или из 2 с.л. цветов и 400 мл воды. Настаивают сутки.

Кардиосклероз и ревмокардит лечат такой настойкой: 20 г ягод заливают стаканом кипятка. Настаивают полчаса или 5 минут варят на слабом огне.

От бессонницы готовят настойку из 40 г цветков и стакана кипятка. В течение суток настаивают.

Хорошие результаты дает лечение боярышником в сочетании с другими лекарственными растениями. Поэтому для настоек можно использовать сборы.

Настаивать боярышник надо в теплом и темном месте.

КАК ПРИНИМАТЬ НАСТОЙКУ БОЯРЫШНИКА

настойка боярышника при тахикардии раза день

Лекарственные растения, также как и медикаменты, требуют правильного и точного применения.

Как принимать настойку боярышника зависит от медицинских показаний и возраста больного.Чаще всего доза взрослого человека составляет 20-30 капель при 3-4 разовом приеме. Для детей старше 12 лет количество капель соответствует возрасту.

Принимают боярышник внутрь до еды. Для точности и удобства дозировки можно использовать медицинский шприц: 1 мл содержит 20 капель. Профилактический курс лечения обычно составляет 20-30 дней.

Для достижения лечебного эффекта при различных заболеваниях настойку принимают по 20 капель трижды в день до нормализации давления, уменьшения сердцебиения или достижения другого стабильного результата.

Прием холодной воды после употребления настойки боярышника ухудшает усвояемость препарата.

Особую осторожность при приеме боярышника следует проявлять беременным и кормящим женщинам.

ПОЛЬЗА И ВРЕД БОЯРЫШНИКА

#image.jpg

Полезные свойства боярышника трудно переоценить. Практически все части этого кустарника используются для приготовления лекарственных препаратов. Ягоды заготавливаются в сушеном виде или консервируются в виде компотов и варенья.Несмотря на уникальное целительное воздействие растения на организм человека, лечение лучше проводить после консультации с врачом и под его контролем.

Польза и вред боярышника зависит от многих факторов: места сбора растения, качества приготовления препаратов, медицинских показаний, состояния организма.

Благодаря своему составу боярышник полезен при болезнях сердца, печени, кожных заболеваниях, климаксе, бессоннице.

Боярышник очень эффективно снижает артериальное давление, поэтому его не следует принимать людям с пониженным артериальным давлением. К противопоказаниям относится также индивидуальная непереносимость препарата. В случае передозировки может наблюдаться тошнота, головокружение, рвота.

Особую осторожность надо соблюдать беременным и кормящим грудью женщинам.

Отвары и настойки боярышника нельзя принимать натощак. Бесконтрольный и длительный прием препаратов может привести к угнетению сердечного ритма.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА БОЯРЫШНИКА

#image.jpg

Плоды боярышника обладают не только приятными вкусовыми качествами, но и обладают целебными свойствами. Как в народной, так и в традиционной медицине используют все части растения: цветки, плоды, листья. Из них готовят отвары, настойки и экстракты.

Целебные свойства боярышника используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Его препараты стимулируют сердечную мышцу, действуют как гипотензивное и успокоительное средство, что широко применяется при лечении гипертонии, атеросклероза, сердечной недостаточности, ожирении сердца, ослаблении сердечной мышцы. Полезны они и при бессоннице, тахикардии, гипертиреозе.

Боярышник обладает сосудорасширяющим свойством и одновременно подавляет действие фермента, влияющего на сужение сосудов. Такие уникальные свойства оказывают воздействие на различные реакции организма и позволяют очень мягко снижать высокое артериальное давление и снижать нагрузку на сердечную мышцу.

Вследствие приема препаратов боярышника увеличивается функциональный объем сердца, нормализуется сердечный ритм, снижаются боли в грудной области, прекращается или ослабляется одышка, наблюдается мягкое мочегонное действие.

Боярышник — Инструкция

Боярышник

Международное название: Боярышника плоды (Crataegi fructus)

Лекарственная форма: настойка, субстанция-настойка гомеопатическая матричная, сырье растительное, сырье растительное-порошок, таблетки для рассасывания, экстракт для приема внутрь [жидкий]

Фармакологическое действие: Средство растительного происхождения. Оказывает антиаритмическое, кардиотоническое, гипотензивное и спазмолитическое действие, улучшает коронарное и мозговое кровообращение, урежает ЧСС. Снижает возбудимость ЦНС, уменьшает содержание холестерина в крови и увеличивает количество лецитина; нормализует показатели свертываемости крови. При гипогалактии увеличивает лактацию, устраняет диспепсические явления у детей грудного возраста.

Показания: Тахикардия, артериальная гипертензия, ХСН (I-IIa ст.), атеросклероз, кардиалгия, ВСД, мерцательная тахиаритмия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, экстрасистолия, дигиталисная интоксикация; бессонница, тиреотоксикоз, климактерический и астеноневротический синдром

Противопоказанния: Гиперчувствительность, детский возраст (до 12 лет), беременность (I триместр).

Побочные действия: Аллергические реакции (крапивница, зуд), аритмия, снижение АД; редко — головокружение, тремор, сонливость.

Способ применения и дозы: Боярышник принимают внутрь, в виде настойки и экстракта, по 20-30 кап 3-4 раза в день. В виде настоя — по 15-30 мл 2-3 раза в день.

Особые указания: Рекомендуется во время лечения АД и ЭКГ-мониторирование.

Взаимодействие: При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта; с бета-адреноблокаторами — гипотензивного эффекта. Совместное применение с антиаритмическими препаратами не рекомендуется. Возможно применение во время лактации.

Перед применением препарата Боярышник проконсультируйтесь с врачом!

Боярышник применение в народной медицине.

В народной медицине плоды и цветки боярышника применяют в качестве настоев из цветков и плодов боярышника, настоек из цветков, жидкого экстракта из плодов боярышника при функциональных расстройствах сердечной деятельности ( начальная стадия гипертонической болезни, ангионеврозы, мерцательная аритмия и пароксизмальная тахикардия), при головокружении, одышке, бессоннице, сужении сосудов мозга, при повышенной функции щитовидной железы, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, а также как средство, стимулирующее обмен веществ. Боярышник понижает возбудимость центральной нервной системы, тонизирует сердечную мышцу, улучшает кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга, снимает неприятные ощущения в области сердца, улучшает общее состояние больных. Как кардиотоническое и регулирующее кровообращение средство боярышник рекомендуется при недостаточности кровообращения у людей в пожилом возрасте, особенно при болезнях климактерического периода, при атеросклерозе и сердечных неврозах. Отсутствие побочных действий при длительном применении боярышника позволяет назначать его даже больным с нарушенной почечной функцией, не опасаясь кумуляции. Только после больших доз (свыше 100 капель настойки боярышника) наступает замедление пульса и угнетение центральной нервной системы.

Настойка цветов, жидкий экстракт плодов боярышника входят в состав известного комплексного препарата кардиовалена, предназначенного для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности неврозов сердца. Настойка дробленых плодов боярышника на 70%-м спирте 1:10 — это прозрачная желтовато-красноватого цвета жидкость сладковатого вкуса. Настойку из цветов используют при ревматизме: 10 частей спирта на 2 части цветов, настаивают неделю и принимают по 45—50 капель после еды 3 раза в день.

Жидкий экстракт боярышника готовят в соотношении 1:1. Это прозрачная жидкость темновато-бурого цвета, приятного запаха, несколько сладковатого вкуса. Хранят в плотно закрытой посуде темного стекла. Экстракт боярышника оказывает стимулирующее действие на сердце и вместе с тем уменьшает возбудимость сердечной мышцы, в больших концентрациях расширяет периферические сосуды и сосуды внутренних органов.

Настой цветков боярышника: заварить 600 мл кипящей воды 50 г цветков, настаивать 30 минут, затем процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день при гипертонической болезни, головокружении, учащенном сердцебиении.

Другой способ: 25 г плодов настаивать в 200 мл кипящей воды 4 часа в термосе, затем процедить. Пить по 50 мл 3—4 раза в день перед едой при бессоннице, общей слабости, гипертонической болезни.

Настой цветков боярышника и сушеницы: измельчить, тщательно перемешать по 25 г цветков боярышника и травы сушеницы. 25 г смеси настаивать в 200 мл кипящей воды 2 часа. Процедить и пить по 50 мл 2-3 раза в день перед едой при гипертонической болезни, воспалении почек, мочевого пузыря, болях в области сердца.

Настойка боярышника от гипертонии, нарушений сердечного ритма — аритмии и тахикардии, а также вызванной ими одышки и болей в сердце.

Измельчить сухие плоды боярышника в кофемолке, залить спиртом в пропорции 1:10 и настаивать в течение 10 дней. Потом процедить, отжать остаток и повторно отфильтровать, получив в результате красноватую жидкость с приятным запахом.

Принимать ее по 50 капель 3 раза в день до еды в течение двух месяцев, потом сделать перерыв на месяц — и полный повтор лечения еще на 2 месяца. Итог — нормализия давления, исчезнут сердечно-сосудистые симптомы, одышка и повышенная тревожность. Для профилактики пить настойку по 2 недели каждую осень и зиму, чтобы поддерживать сердце и сосуды в рабочем состоянии.

Чай с боярышником: цветки и плоды боярышника, плоды и листья черной смородины, плоды шиповника, плоды и листья земля ники взять в равных количествах, измельчить, тщательно перемешать. Заварить как чай. Пить по 150-200 мл 3 раза в день при головокружении, гипертонической болезни, атеросклерозе, бессоннице неврозах сердца, повышенной функции щитовидной железы.

Цветы боярышника можно смешивать с травой пустырника волосистого. сушеницы болотной и цветами ромашки аптечной в пропорции (соответственно) 4:4:4:1. Напар – ложка смеси на 1 стакан кипятка. Принимают в тех же случаях и дозах, как и боярышник.

Широкое применение находит боярышник при сердечнососудистой недостаточности, стенокардии, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, расстройствах кровообращения в сосудах сердца и головного мозга, атеросклерозе – особенно в климактерический период. Боярышник бывает необходим при тиреотоксикозе, повышенной функции щитовидной железы, повышенном кровяном давлении, головокружении, шуме в ушах, бессоннице, повышенной нервной возбудимости, одышке. Отвар коры используют при лихорадке, отвар плодов – при лейкемии. Эликсиром для продления жизни может послужить сок из майских листьев.

Применение боярышника при ревматизме.

На три четверти наполнить банку свежими цветками боярышника, не утрамбовывая, залить доверху водкой и настоять 1 неделю. Принимать по чайной ложке 3 раза в день через полчаса-час после еды, запивая настоем травы зверобоя.

Применение боярышника при ухудшении памяти, головокружении, гипертонии.

Принимать по 40 капель 3 раза в день заспиртованный сок цветков.

Боярышник противопоказания.

Боярышник обыкновенный (Crataegus oxiacantha). Рецепты, как приготовить настойку из боярышника

Написать ответ