Что делать при сердечной недостаточности

Стандартный

Что делать при сердечной недостаточности

Что делать при острой сердечной недостаточности? Суть острой сердечной недостаточности, как известно, состоит в том, что сердце не справляется со своими обязанностями и не обеспечивает должным образом органы и ткани нужным количеством крови, а значит, и кислородом.

Основные причины сердечной недостаточности: инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма (особенно при мерцательной аритмии с выраженной тахикардией), нефропатия беременных, острый гломерулонефрит, острый миокардит, интоксикация алкоголем.

Приступ (вплоть до развития отека легких) начинается внезапно, чаще ночью. Больной отмечает выраженную нехватку воздуха, переходящую в одышку с частотой дыхания до 40-60 в 1 мин. Появляется сухой кашель. Больной вынужден принять полусидячее положение. Сухой кашель вскоре сменяется влажным с выделением розовой пенистой мокроты. АД падает.

В легких на расстоянии слышится клокочущее дыхание, прослушиваются обильные влажные хрипы. Тоны сердца глухие (из-за скопления жидкости в легких). При неоказании срочной помощи больной может умереть из-за выраженного отека легких.

Интенсивная терапия острой сердечной недостаточности заключается в придании больному полусидячего положения, обеспечении кислородом, в введении наркотика (морфий, промедол — для обезболивания и уменьшения шокового статуса). Внутривенно следует ввести от 2 до 4 мл 0,25%-ного раствора дроперидола. Обязательно дать нитроглицерин. Ввести внутривенно 0,5 мл 0,05%-ного раствора строфантина. Дать мочегонное (лазикс до 100 мг внутривенно). И, конечно же, одновременно вызвать врача.

B.Д. Kaзьмин

«Что делать при сердечной недостаточности» и другие статьи из раздела Медицинский справочник

Что принимать при сердечной недостаточности?

В данной статье, мы рассмотрим, что необходимо принимать при сердечной недостаточности у взрослых.

Основы лечения

Лечение сердечной недостаточности в первую очередь должно быть направлено на улучшение кровообращения в мышцах сердца, коронарных артериях, борьбу с отеками, поддержкой нормальной работоспособности сердца, а так же профилактикой развития тромбов (сгустки крови) в сердечно – сосудистой системе.

С этой целью врач в зависимости от степени тяжести основного заболевания, назначает прием сердечных гликозидов, мочегонных, ингибиторов АПФ, В – адреноблокаторов, а так же антитромботических средств. Данные препараты являются обязательным, комплексным лечением сердечной недостаточности, прием которых больной должен ежедневно выполнять, поскольку лечение сердечной недостаточности (особенно хронической формы) должно быть постоянным и прерывать его крайне не рекомендуется (только под наблюдением лечащего врача).

Лекарственные средства

Сердечные гликозиды (коргликон, строфантин, дигоксин, верапамил) являются незаменимыми лекарственными препаратами при лечении острой сердечной недостаточности.

Основное их лечебное действие направлено на улучшение работы и обменных веществ в сердце. Препараты данной группы следует принимать по 1 т. 1 – 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения и дозу лекарственного препарата назначает лечащий врач — кардиолог.

Мочегонные средства (фуросемид, верошпирон, буметанид) необходимы для снятия отеков возникающих на верхних и нижних конечностях.

Данные препараты входят в основу планового курса лечения сердечной недостаточности. Принимать их следует по 1 т. вместе с 1 – 2 т. аспаркама (восстанавливает калий и кальций в организме) 1 раз в день после еды. Основной курс лечения назначает врач — кардиолог, в основном он составляет более 1 – 2 месяцев в зависимости от течения болезни.

Ингибиторы АПФ (эналоприл, каптоприл) с параллельным приемом В – адреноблокаторов необходимо принимать для того, чтобы улучшить поступление кислорода и нормализировать обменные вещества в сердце. Благодаря приему данных препаратов отмечается значительное улучшение работы сердечно – сосудистой системы. Курс лечения назначает лечащий врач — кардиолог в зависимости от степени тяжести заболевания. В основном он составляет 1 – 2 месяца с перерывами 1 – 2 недели. По истечению этого времени, курс лечения можно будит повторить.

Антитромботические препараты (аспирин, кардиомагнил, аспекард) назначаются с целью предотвращения развития тромбов. Принимать их рекомендуется на протяжении длительного времени, в том случаи, если ишемическая болезнь сердца является главной причиной возникновения сердечной недостаточности.

Кардиомагнил, как и аспирин, относится к лекарственным средствам, применяемым для разжежения крови. Принимать его нужно по 1 т. 1 раз в день после еды на ночь на протяжении 1 – 2 мес. с перерывами 1 – 2 недели.

В — адреноблокаторы при комплексном лечении сердечной недостаточности применяются с целью нормализации сердечного ритма, так же улучшение дыхания, тоесть борьбу с одышкой.

Основными лекарственными препаратами данной группы являются бисопролол, атенолол, атерокард, пропанолол, которые нужно принимать по 1 т. 1 — 2 р. в день на протяжении 3 — 4 недель, затем необходимо обязательно сделать перерыв хотя бы около 1 мес. Курс лечения назначает лечащий врач — кардиолог в зависимости от течения болезни.

Препараты группы статинов обладают выраженным понижающим уровень холестерина действием. К данной группе относятся правастатин, аторвастатин, симвастатин, принимать которые необходимо по 1 т. 2 — 3 раза на день около 1 — 2 месяцев.

Внимание: прием лекарственных препаратов для лечения сердечной недостаточности необходимо обязательно согласовать со своим лечащим врачом — кардиологом, чтобы не спровоцировать развитие нежалательных осложнений.

Народные средства

  • улучшить работу сердечно — сосудистой системы поможет жевание лимонной либо апельсиновой корки, в которой содержится очень большое количество различных микроэлементов, нужных для нормализации сердечной деятельности;
  • регулярное употребление орехов, способствует нормализации работы сердца и нервной системы;
  • яблоки и груши понижают частоту сердечных сокращений, очень полезны при аритмии либо тахикардии сердца;
  • отвар фасоли поможет снять приступ сердечной недостаточности, для приготовления которого нужно взять 20 — 25 г. стручков фасоли и залить 200 мл. кипятка, дать настоятся около 1 ч. полученый отвар нужно пить по 40 — 50 мл. 2 — 3 раза на день после приема пищи около 1 — 2 недель;
  • при острых болях в сердце необходимо взять корень валериани и залить 1 л. кипятка, настаивать на протяжении 2 — 3 часов. Данный отвар необходимо принимать по 30 — 40 мл. до приема пищи 7 — 10 дней;
  • полезными для сердца являются картофель, капуста, морковь, содержащие большое количество калия и магния, нужного для улучшения его работоспособности;
  • малина и смородина оказывают выраженное понижающее уровень артериального давления действие;
  • рекомендуется увеличить ежедневное употребление жидкости до 1,5 — 2 л. в день, чтобы улучшить вывидение с организма различных шлаков и токсинов, закупоривающих стенки кровеносных сосудов.

Профилактика

  • нормализация питания (необходимо исключить употребление соли, сахара, продуктов содержащих большое количество холестерина);
  • отказ от вредных привычек (алкоголизм, курение);
  • занятия лечебной физкультурой и спортом, значительно уменьшают риск развития заболеваний сердечно — соудистой системы;
  • снижение психоэмоциональных расстройств организма;
  • рекомендуется хотя бы 1 — 2 раза в год проходить полное медицинское обследование.

Помните: регулярное медицинсокое обследование поможет своевременно выявить заболевание на раннем этапе его развития и начать своевременное его лечение, чтобы не спровоцировать дальнейшее усугубление болезни.

В этой статье, мы выяснили, что следует принимать в случаи сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность проявляется такими симптомами:

· одышка. в основном – после физических нагрузок, в запушенной форме – даже во время разговора;

· головокружение ;

· учащенный пульс и повышенное артериальное давление ;

· учащенное дыхание и приступ кашля ;

· набухание шейных вен ;

· потемнение в глазах и обмороки ;

· бледность кожи ;

· отечность и боль в ногах ;

· нарушение водно-солевого баланса организма.

Когда данные признаки наблюдаются в течение короткого времени, то есть приступ длится в течение нескольких минут и может повториться спустя день, специалисты говорят об острой сердечной недостаточности. Если при первых же признаках данной патологии пациент не обращается за помощью к лечащему врачу, в результате отечности происходит постепенное увеличение печени: асцит – накопление свободной жидкости в брюшной полости и гепатомегалия – переполнение венозной сети печени жидкой частью крови.

Кроме того, со временем человек, страдающий от сердечной недостаточности, быстро утомляется и утрачивает трудоспособность. Запущенные случаи заболевания относят к хронической сердечной недостаточности.

Если для пациента главное – при первых же симптомах воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, что гарантирует быстрое и эффективное лечение, то для доктора важным фактором для назначения терапии является вид сердечной недостаточности. Так, в зависимости от того, какой желудочек сердца был поражен недугом в большей степени, профессионалы различают право- и левожелудочковую сердечную недостаточность. При правожелудочковой сердечной недостаточности избыточный объем жидкости образуется в сосудах большого круга кровообращения, что становится причиной отечности. А при левожелудочковой сердечной недостаточности жидкость собирается в легочном круге кровообращения, поэтому объем кислорода, поступающего в кровь, снижается.

В любом случае, при наличии вышеуказанных нарушений самочувствия необходимо немедленно обследовать и лечить сердечную недостаточность.

Сердечная недостаточность: диагностика и лечение

Первичная диагностика любого заболевания – осмотр лечащим врачом, который после в случае необходимости, согласно жалобам и состоянию пациента, назначает анализы и аппаратное обследование. В случае подозрения на сердечную недостаточность важно пройти электрокардиографию (ЭКГ). что поможет выявить аритмию и недостаточность кровоснабжения, а также нагрузочные тесты (велоэргометрия, тредмил – беговая дорожка), которые определяют резервные возможности насосной функции сердца.

Кроме того, основным и доступным для всех методом исследования сердца является эхокардиография. которая, как и радиоизотопная вентрикулография показывает возможности желудочков сердца. А на застой крови и, соответственно, увеличение размеров полостей сердца (диагноз – кардиомегалия) укажет рентгенологическое исследование органов грудной клетки. На сегодняшний день достаточно редко по причине дороговизны используется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ): метод заключается в точном определении зоны жизнеспособного миокарда у больных сердечной недостаточностью посредством радиоактивной «метки».

Если говорить о следующем этапе – лечении, прежде всего, важно отметить, что в случае приступа острой сердечной недостаточности пациента немедленно госпитализируют, и только после того, как больной обретет стабильное состояние, проводят глубокое обследование.

По его результатам с учетом патологий пациента лечащий врач прописывает комплекс препаратов:

· сердечные гликозиды (например, дигоксин) – повышают сократимость миокарда и выносливость при физических нагрузках;

· вазодилататоры (каптоприл, эналаприл, лизиноприл и пр.) – расширяют сосуды, что приводит к снижению давления в желудочках сердца и увеличению сердечного выброса; обладают мочегонным действием для предотвращения застоя жидкости и отечности;

· диуретики (фуросемид, этакриновая кислота) – быстро очищают организм от избыточной жидкости;

· β-(бета)-адреноблокаторы (карведилол) – уменьшают частоту сердечных сокращений;

· антикоагулянты (варфарин и др.) – препятствуют образованию тромбов.

Помимо этого, жизненно важно больным, страдающим от сердечной недостаточности, соблюдать правильный режим дня:

· покой – отсутствие волнения и физического перенапряжения;

· сон. при сердечной недостаточности и отечности желательно спать с приподнятой головой и конечностями (подушки на обоих концах кровати);

· физические нагрузки – умеренные, регулярные и разрешенные лечащим врачом;

· пешие прогулки на свежем воздухе – профилактика ожирения и отечности, что улучшает кислородообмен;

· ежедневный контроль артериального давления. необходимо иметь дома прибор для измерения АД; для максимального удобства желательно приобрести автоматический тонометр на плечо. полуавтомат или механический тонометр;

· ежедневный контроль веса – показывает наличие или отсутствие избыточной жидкости в организме; с этой целью всегда под рукой должны быть персональные цифровые весы либо механические весы;

· сбалансированное питание и диета без соли. поскольку хлорид натрия задерживает жидкость в организме;

· прием фитопрепаратов. «Ювенкор» улучшает кровообращение, укрепляет мышцы сердца; нормализует артериальное давление и сердечный ритм; предотвращает сгущение крови и образование тромбов, а также «Готу Кола» – «трава памяти», которая повышает умственные способности, улучшает микроциркуляцию, снижает содержание сахара в крови, обладает успокоительным эффектом и мочегонным действием.

В некоторых случаях хронической сердечной недостаточности необходима операция:

кардиомиопластика (выкраивание лоскута из широчайшей мышцы спины больного и окутывание ним сердца с целью улучшения сократительной функции сердца) или имплантация (вшивание в сердце пациента аппарата вспомогательного кровообращения – искусственного левого желудочка). А

выше перечисленные рекомендации становятся мерами профилактики в период реабилитации.

Вне зависимости от формы лечения – медикаментозное или оперативное – наблюдение сердечной недостаточности обязательно в течение всей жизни, чтобы «двигатель организма» работал бесперебойно.

Марта Кривошеева

http://zdorov-info.com.ua

Написать ответ