Признаки гипертонии левого желудочка

Стандартный

Гипертрофия левого желудочка на ЭКГ: рекомендации кардиолога

Поделитесь статьей:

Левый желудочек – отдел сердца, при сокращении которого кровь выбрасывается в аорту. Это главная камера сердца, обеспечивающая кровоток во всем организме. Гипертрофия левого желудочка – это увеличение массы, утолщение его стенки. Часто одновременно возникает расширение полости левого желудочка – его дилатация. Гипертрофия – термин и анатомический, и электрокардиографический.

Анатомическая гипертрофия левого желудочка проявляется на электрокардиограмме (ЭКГ) рядом признаков. Врач функциональной диагностики или кардиолог учитывает количество и выраженность таких признаков. Существует несколько диагностических критериев, более или менее правильно определяющих гипертрофию (от 60 до 90% вероятности). Поэтому не у всех людей с признаками гипертрофии левого желудочка на ЭКГ она есть на самом деле. Не у всех больных с анатомической гипертрофией она проявляется на ЭКГ. Больше того, одна и та же ЭКГ может быть по-разному описана разными врачами, если они используют в своей работе разные критерии диагностики.

При каких болезнях это бывает

  • гипертрофия левого желудочка бывает у молодых людей, постоянно занимающихся спортом. Их сердечная мышца интенсивно работает во время тренировок и естественным образом увеличивает свою массу и объем;
  • возникает при болезнях, связанных с затруднением выхода крови из левого желудочка в аорту и с повышением сосудистого сопротивления в организме;
  • этот ЭКГ-признак может быть первым симптомом тяжелых пороков сердца – аортального стеноза и аортальной недостаточности. При этих заболеваниях происходит деформация клапана, разделяющего левый желудочек и аорту. Сердце работает с большой нагрузкой, однако миокард долго справляется с ней. Больной человек в течение долгого времени не чувствует никаких неприятных ощущений;
  • Гипертрофия левого желудочка возникает при тяжелом заболевании – гипертрофической кардиомиопатии. Эта болезнь проявляется выраженным утолщением стенок сердца. Утолщенные стенки «перекрывают» выход из левого желудочка, и сердце работает с нагрузкой. Болезнь проявляется не сразу, постепенно появляется одышка и отеки. Эта болезнь в запущенных случаях может быть показанием к трансплантации сердца.
  • это одно из проявлений поражения сердца при артериальной гипертонии. Она может развиваться и при умеренном, но постоянном повышении давления. Именно на прекращение прогрессирования гипертрофии левого желудочка направлены рекомендации постоянно принимать лекарства при гипертонической болезни, даже при нормальном давлении.
  • может появиться у пожилых людей с выраженным атеросклерозом клапанов сердца. При этом сужается отверстие выхода из левого желудочка в аорту.

К чему это может привести

Если у человека есть признаки гипертрофии левого желудочка на ЭКГ, но она не подтверждается на эхокардиографии (ультразвуковое исследование сердца) – оснований для беспокойства нет. Вероятно, эта ЭКГ-особенность обусловлена повышенной массой тела или гиперстенической конституцией. Сам по себе ЭКГ-феномен гипертрофии левого желудочка не опасен.

Если гипертрофия на ЭКГ сопровождается реальным увеличением мышечной массы, в дальнейшем это может стать причиной сердечной недостаточности (одышка, отеки) и тяжелых нарушений ритма сердца (желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикардия). Об этом не стоит забывать спортсменам при составлении режима тренировок.

Что делать и как лечиться

Если у человека на ЭКГ обнаружена гипертрофия левого желудочка, ему нужно пройти ультразвуковое исследование сердца, или эхокардиографию (ЭхоКГ). Этот метод поможет точно установить причину увеличения массы миокарда, а также оценить сердечную недостаточность.

Если нет возможности провести ЭхоКГ, рекомендуется выполнить рентгенографию сердца в двух проекциях, иногда с контрастированием пищевода.

Для исключения нарушений ритма сердца рекомендуется пройти суточное мониторирование ЭКГ. Для диагностики гипертонии в течение суток необходимо пройти суточное мониторирование артериального давления.

Гипертрофия левого желудочка неустранима. Однако лечение вызвавшего ее заболевания помогает предотвратить прогрессирование этого состояния. Например, широко используемые при лечении гипертонической болезни ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл, каптоприл и многие другие) не только останавливают развитие гипертрофии, но и вызывают ее некоторый регресс.

Таким образом, при обнаружении на ЭКГ признаков гипертрофии левого желудочка необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для доосбледования.

Читайте также

    Гипертрофия левого предсердия: причины, симптомы, диагностика Гипертрофия левого предсердия (ГЛП) – термин, обозначающий увеличение этого отдела сердца. Напомним, что в левое предсердие попадает венозная кровь, собранная в крупные сосуды со всего […]Гипертрофия правого предсердия: причины, симптомы, диагностика Гипертрофия правого предсердия (ГПП) – термин, обозначающий увеличение этого отдела сердца. Напомним, что в правое предсердие попадает венозная кровь, собранная в крупные сосуды со всего […]Как расшифровать кардиограмму сердца? Формирование заключения по электрокардиограмме (ЭКГ) проводит врач функциональной диагностики или кардиолог. Это непростой диагностический процесс, требующий специального обучения и […]Экстрасистолия желудочковая: причины, признаки, лечение Желудочковые экстрасистолы (ЖЭС) – внеочередные сокращения сердца, возникающие под влиянием преждевременных импульсов, которые происходят из внутрижелудочковой проводящей системы. Под […]

Причины, признаки и симптомы гипертрофии желудочка сердца

Определение заболевания

Гипертрофия миокарда желудочка сердца или кардиомиопатия  – это увлечение массы мышцы сердца, опасное  состояние, увеличивающее риск смертельного исхода. Организм так реагирует на повышенное артериальное давление. Но в целом для такого рода изменений, прогноз может быть благоприятным, потому что существует много различных современных методов лечения.

Причины возникновения гипертрофии желудочка

Как правило, термин гипертрофия миокарда, означает увеличение левого или  правого, а также  и обоих желудочков. Любая физическая нагрузка, вредные привычки, к примеру, переедание, курение нежелательны для сердца. С первых минут  рождения, сердце должно выдерживать определенную нагрузки и прочность этого важного органа зависит от состояния тонуса миокарда, т. е. сердечной мышцы.

При большой нагрузке на сердце требуется много крови, а значит больше сердечных сокращений. Каждое сокращение сердца – это пропускание определенного количества крови через предсердие и желудочки. Сердце функционирует на подобии перегоняющего насоса. Создается давление, способствующее перекачиванию крови из предсердий в желудочки, затем в аорту, после чего наполняется вся кровеносная система.

Нагрузки приводят к тому, что  количество крови превышает норму, сердце начинает работать быстрее, потому, что нужно справиться и перекачать большой объем крови, поставляя ее во все части человеческого организма. Желудочки сердца должны успевать выбрасывать любую массу крови в аорту и, если сердце не в состоянии работать в таком ритме, то миокард теряет эластичные свойства и увеличивается в объеме.

Постоянный патологический процесс, способствует росту гипертрофии миокарда. Спровоцировать гипертрофию может не только гипертония, но и врожденные или приобретенные пороки сердца, нарушение кровоснабжения миокарда, излишний  вес или чрезмерные занятия спортом. Также в числе причин врачи отмечают наследственную предрасположенность.

Увеличение желудочка сердца происходит у людей разной возрастной категории, но чаще всего этому подвержены дети. Гипертрофия сердца бывает у новорожденных, это объясняется тем, что на правую сторону сердца приходится большая нагрузка.

Но чаще всего гипертрофия желудочков свидетельствует о врожденном пороке сердца, выражающегося в нарушении оттока крови из правого желудочка. Также среди причин выделяют изменение межжелудочковой перегородки, приводящее к ситуации, когда оба отдела сообщаются между собой, кровь при этом плохо насыщается кислородом.

Восполняя недостаток питания органов, сердце усиленно работает, вызывая гипертрофию. Часто повышение давления в легочной артерии вызывает гипертрофию. От этого и бывают головокружения. одышка и множественные обмороки. Еще одним фактором появления данной патологии является стеноз клапана легких.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Признаки и симптомы гипертрофии желудочка

Гипертрофия миокарда коварна, ее можно длительное время не обнаруживать. Люди живут с такой проблемой годами, даже не подозревая об этом. Диагноз ставится при случайном или запланированном медицинском осмотре или во время вскрытия после смерти человека.

Многие люди при гипертрофии миокарда испытывают боли в сердце, напоминающие по симптомам стенокардию, с ними случаются обмороки, присутствует одышка при физических действиях, сбои сердечного ритма.

Диагностика гипертрофии желудочка

Для диагностики кардиомиопатии применяют эхокардиограмму, расчет специального индекса, определяющего степень гипертрофии, двухмерную эхокардиограмму, магнитно-резонансную томографию, эхокардиографию Доплера, позитронно-эмиссионную томографию. Во время лечения за состоянием пациента наблюдают в основном  с помощью электрокардиограммы.

Лечение гипертрофии желудочка

При лечении главная задача заключается в уменьшении размеров желудочка сердца. Для решения проблемы, необходим комплексный подход. Кроме медикаментозной терапии необходимо изменение привычного уклада жизни, ставшего причиной болезни. Устранение явления гипертрофии миокарда возможно в процессе применения высокоэффективных, современных препаратов. Их лечебные свойства позволяют привести в нормальное состояние сердечную мышцу.

В тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство для удаления части гипертрофированной мышцы. Изменение образа жизни больных, имеет значение, им рекомендованы консультации специалистов реабилитологов и диетологов. Пациентам, желающим быть здоровыми и при этом имеющим избыточный вес, назначается индивидуальная диета.

Лечение будет успешным, если Вы сможете преодолеть вредные привычки, снизите употребление соли, перестанете пить спиртные напитки, исключите продукты, убивающие организм холестерином, уберете из меню копченые и жареные продукты.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВОЛЬТАЖНЫХ ПРИЗНАКОВ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДИСПЕРСИЕЙ ИНТЕРВАЛА QT И СКОРОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА В ПОПУЛЯЦИИ Текст научной статьи по специальности « Медицина и здравоохранение »

Новости науки

Шипоклювки научились угрожать нападающим воронам появлением ястреба

Биологи из Австралии, Финляндии и Великобритании выявили механизм, по которому птицы из семейства шипоклювковых спасаются от хищников, разоряющих их гнезда. Во время атаки вороны Strepera graculina на гнездо шипоклювки, та изображает крик другой безобидной птицы — медососа, — когда на него нападает ястреб. Вороны стоят ниже ястребов в пищевой пирамиде, поэтому пугаются и отвлекаются, чтобы осмотреть небо в поисках приближающегося хищника. По мнению ученых, этой задержки хватает шипоклювкам и их потомству, чтобы покинуть гнездо и спрятаться.

Читать полностью

  • Дрон для рыбалки собирает деньги на Kickstarter

    Стартовала кампания по сбору средств на производство водостойкого квадрокоптера с возможностью установки сонара. Подробнее можно прочитать на странице проекта на краудфандинговой платформе Kickstarter.

    Специалисты американского оружейного магазина Guns & Tactics сумели собрать самую легкую версию самозарядной винтовки AR-15. Масса получившегося оружия составляет всего 4,5 фунта (2,04 килограмма). Для сравнения, масса стандартной серийной AR-15 составляет в среднем 3,1 килограмма в зависимости от производителя и версии.

    Читать полностью

Написать ответ