Мед и атеросклероз

Стандартный

Атеросклероз и питание

Атеросклероз >> и правильное питание

Теперь, когда мы знаем, как обеспечить циркуляцию крови и всех жидкостей, нам необходимо позаботиться о питании, которое бы не засоряло сосуды, обеспечивало полноценный состав крови и очищало клетки (лечило их), снимало стрессы и приносило радость.

Каким же должно быть питание, чтобы избежать атеросклероза?

Особенности питания для профилактики и лечения атеросклероза

Поскольку причина атеросклероза — закупорка сосудов и капилляров холестериновыми бляшками, нам надо позабо-,титься, чтобы продукты, содержащие окисленный (опасный) холестерин, а также продукты, образующие в организме соли щавелевой кислоты, были бы исключены из рациона.

Какие же это продукты?

— Животные жиры;

— жиры, прошедшие глубокую термическую обработку;

— консервы, колбасы, твердые сыры, яичный порошок. Не забывайте! Все подогретые жиры канцерогенны (т. е. способствуют образованию рака).

Жиры следует подавать непосредственно к готовому блюду!

Есть овощи и фрукты надо в их естественном (сыром) виде. Их количество в рационе дня должно быть в 3 раза больше вареных, термически обработанных продуктов.

Если что-то необходимо тушить, то делать это надо только на воде или в собственном соку, под крышкой и как можно быстрее.

Установлено, что для организма опасен не сам холестерин, а его окисленные формы. Так, у животных, которым давали с пищей неокисленный холестерин, атеросклероз был выражен слабо или вообще не развивался. Но как только к рациону добавили даже небольшое количество окисленного холестерина, у животных наблюдались выраженные атеросклеротические изменения. Окисленный холестерин можно найти во всех вареных, жареных, тушеных, подвергаемых любой тепловой обработке продуктах.

Но и неокисленный холестерин становится опасным при недостатке в организме антиоксидантов (витаминов С, Е, А в виде каротина и группы В). В большом количестве антиок-сиданты содержатся только в сырой растительной пище — зелени, цельных зернах, фруктах и овощах, орехах, семечках. Существует еще причина развития атеросклероза. о которой знают немногие, — это употребление рафинированного масла.

Если на рафинированном масле готовить пищу (тушить, жарить), то организм не только получит переокисление, но и лишится значительной части своих запасов — витаминов (антиоксидантов).

Лучше употребляйте масло нерафинированное и холодного прессинга (оливковое, льняное, кунжутное), добавляйте его в уже готовое блюдо. Если растительное масло не подвергалось термической обработке, но долго стояло на свету или в тепле, в открытой бутылке без пробки (при доступе кислорода), то оно становится источником окисленного холина, вредного для организма.

В день не следует употреблять больше 1 — 2 ст. л. свежего нерафинированного растительного масла, если ваш рацион обеспечен семечками, орехами, цельными зернами и крупами.

Устранение остальных факторов риска заболевания атеросклерозом — снижение массы тела, артериального давления, нейтрализация последствий стресса — мы рассмотрим далее.

Диета при атеросклерозе

Употребляйте мед (50 г в день). Эту дозу надо распределить на несколько порций. Еще лучше, если в течение 1-2 месяцев вы будете до 4 стаканов в день пить такой «квасок»: 1 ч. л. меда и 1 ч. л. яблочного уксуса на 200 — 250 г воды.

Мед и яблочный уксус богаты микроэлементами, ферментами, витаминами, а главное — они лучшие поставщики калия, 50% которого нам необходимо для внутриклеточных жидкостей.

Если ваша диета при этом будет богата фруктами и овощами, не подвергнутыми термической обработке (т. е. свежими), а в рационе у вас постоянно будет присутствовать морская капуста, то все это поможет вам полностью восстановить свои сосуды и избавит от атеросклероза.

Для профилактики и лечения атеросклероза полезно употреблять продукты, богатые йодом и витамином Е, и даже сам витамин в масле.

Витамин Е — прекрасный антитромбин, он снижает свертываемость крови, способствует очищению вен и артерий от сгустков крови, укрепляет капилляры и помогает при расширении вен.

Фитотерапия и народные средства при атеросклерозе

• Употребляйте по 2 — 3 зубчика чеснока и 1 луковицу ежедневно. Чтобы отбить запах чеснока или лука, нужно вместе с этим пожевать петрушку или ломтик лимона.

• Лимон с чесноком. 1 лимон и 1 головку очищенного чеснока провернуть через мясорубку или овощерезку, залить 600 г кипяченой охлажденной воды. Настоять 2-3 дня, процедить и пить каждое утро по 50 г за 15 мин до еды (можно перед обедом — 2-й раз).

Этот настой очищает не только сосуды, но и кишечник, он богат фитонцидами. Он незаменим во время эпидемий гриппа. Приучите к нему детей, и ребенок не будет болеть простудными заболеваниями. Он богат витаминами группы В, А и С, а также Другими витаминами и микроэлементами.

• Заварить 1 ст. л. листьев березы повислой 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/3 стакана

3 раза в день через 30 мин после еды.

• Заварить 1 ч. л. листьев крапивы двудомной 1-стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/4 стакана

4 раза в день за 30 мин до еды.

• 2 ст. л. плодов шиповника заварить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 10 — 12 ч. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды.

• 1 ст. л. сухих измельченных листьев подорожника заварить 1 стаканом кипятка, настоять 10 мин. Выпить в течение 1 ч небольшими глотками (суточная доза).

• Ежедневно употреблять сок одного лимона. Он содержит большое количество витаминов С и группы В, рутина (витамина Р) и калия, которые делают эластичными кровеносные сосуды.

Цедру советую стереть или перемолоть в порошок и пить как «живое варенье» с медом в течение дня с чаем из листьев шиповника, малины, черной смородины и суданской розы.

• Утром за 1 — 1,5 ч до завтрака и через 2 — 3 ч после ужина съедать по одному яблоку.

• Ежедневно пить 1 стакан обезжиренного (снятого) кислого молока, можно с 1 ч. л. нерафинированного растительного масла — оливкового, подсолнечного, кукурузного, соевого.

• Лук и мед. 1 стакан лукового сока (лук натереть на терке и выжать сок через двойной слой марли) смешать со стаканом меда. Если мед засахарился, не подогревайте его выше 60°С, иначе все его целебные свойства превратятся в яд. Подогревать мед нужно в теплой воде до 40° С, на водяной бане. Хранить смесь закрытой в стеклянной или фарфоровой посуде, в темном прохладном месте. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 ч до еды или через 2 — 3 ч после приема пищи. Курс лечения — 2 месяца. При неполном выздоровлении курс лечения продлить еще на 2 месяца.

Мёд для сердца. Мёд при гипертонии.

Данный рецепт пригодится тем, у кого стенокардия, гипертония, а также при атеросклерозе. Мёд значительно улучшает коронарное кровоснабжение, нормализует состав крови (за счёт большого количества минеральных веществ, содержащихся в мёде), большое количество витамина C повышает эластичность сосудов и укрепляет их, в то время как содержащийся в чесноке аллицин предотвращает образование тромбов.

Приготовление.

Возьмите один литр мёда (желательно первой качки или майского), выжатый из 1 килограмма лимонов сок, 10 головок чеснока среднего размера. Очистите и измельчите головки чеснока (можно прокрутить через мясорубку). Затем всё это перемешайте и настаивайте в течение 10 суток в тёмном прохладном месте, периодически помешивая (раза 2 в день).

Полученную смесь принимать не более 3-4 раз в день по одной чайной ложке за полчаса до еды, медленно рассасывая, ничем не запивая и не заедая.

Ключевые слова: мёд, сердце, гипертония, атеросклероз, стенокардия, лечение, мёдом, купить, продажа, пасека, Самара.

Мед для лечения атеросклероза

Настой из трав с медом для лечения атеросклероза

Рецепт №1. Приготовить сбор: шиповник коричный, плоды — 30 г, пустырник пятилопастный, трава -20 г, малина, листья — 15 г, укроп огородный, семена — 15 г, мать-и-мачеха, листья- 5 г, зверобой продырявленный, трава — 5 г, земляника лесная, трава — 5 г, мята перечная, трава — 5 г.

Рецепт №2. Приготовить сбор: шиповник коричный, плоды — 25 г; укроп огородный, трава с семенамии15 г; душица, трава — 15 г; боярышник кроваво-красный, плоды — 10 г; малина, листья — 10 г, лен посевной, семена — 10 г; солодка голая, корень — 5 г, мать-и-мачеха, листья — 5 г; береза белая, листья – 5 г. Приготовить настой (1:20), растворить в нем мед (по 1 ст.л. в 1 стакане) и принимать его по 0,3 стакана 3 раза в день.

Сок чеснока с медом для лечения атеросклероза

Отжать сок чеснока, смешать пополам с медом и принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды для лечения и профилактики атеросклероза. Курс лечения — 4-6 недель. После месячного перерыва он может быть повторен.

Сок лука с медом для лечения атеросклероза

Отжать сок лука, смешать пополам с медом и принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день до еды для лечения и профилактики атеросклероза.

100 мл свежего сока репчатого лука и 110 г меда тщательно перемешать (если мед кристаллизовался, его следует слегка нагреть на водяной бане). Принимать по 1 ст. ложке 5–6 раз в день за 30–40 минут до еды или через 2–2,5 часа после еды. Курс лечения – 2 месяца. Принимать средство при атеросклерозе .

Сок лука, лимон и мед для лечения атеросклероза

200 мл сока белого репчатого лука смешать с 250 г меда, добавить 50 г лимонной корки, пропущенной через мясорубку. Принимать смесь по 30 мл 3 раза в день за 30–40 минут до еды или через 2 часа после в течение 2 месяцев. Хранить лекарство закрытым в темном прохладном месте. Рекомендуется применять при гипертонии, склерозе сосудов головного мозга, атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Отвар плодов малины c медом — противовоспалительное, антисклеротическое и укрепляющее средство

30 г сухих ягод малины залить 300 мл кипятка, варить при слабом кипении 10 минут, настоять 2-3 часа, процедить. Добавить мед по вкусу и пить по 1 стакану 2 раза в день как противовоспалительное и потогонное средство при простуде, гриппе, ревматизме и т. п. а также как антисклеротическое средство при атеросклерозе и витаминное и общеукрепляющее средство при упадке сил.

Томатный сок с медом для лечения атеросклероза и анемии

Принимать по 1 стакану томатного сока с 1 ст.л. меда при атеросклерозе, а также для его профилактики. Томатный сок способствует нормализации холестеринового обмена. Полезен он также и при анемии (малокровии).

Мед с чесноком для лечения атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний

250 г очищенного и измельченного на терке чеснока залить 350 г жидкого меда, хорошо перемешать и настоять в темном месте в течение недели. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30-40 минут до еды при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, варикозном расширении вен.

Пыльца для лечения атеросклероза

Принимать по 0,5-1 ч. л. цветочной пыльцы или перги 3 раза в день за 20-30 минут до еды при атеросклерозе, а также для его профилактики. Курс лечения — 1 месяц. Затем следует перерыв. В течение года можно провести 3-4 курса приема пыльцы. Это способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови и рассасыванию атеросклеротических бляшек. При oднoвременном использовании противосклеротических лекарственных растений эффективность лечения существенно повышается.

Боярышник с прополисом для лечения атеросклероза

Смешать аптечную настойку плодов боярышника с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20-30 капель 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды при атеросклерозе, а также ишемической болезни сердца, головокружении, сердцебиении, гипертонии, нарушениях сна. Препарат оказывает выраженное противосклеротическое действие, тонизирует сердечную мышцу, усиливает в ней кровообращение, способствует нормализации сердечного ритма, сна, снижает повышенное артериальное давление.

Девясил с прополисом – многостороннее и эффективное средство для лечения атеросклероза

Приготовить сначала настойку девясила: взять 20 г сухого измельченного корня девясила, залить в темной бутылке 100 мл спирта, настоять 20 дней в темном месте, процедить; смешать пополам с 20% спиртовой настойкой прополиса и принимать по 25-30 капель 2-3 раза в день при атеросклерозе.

Прополисно-чесночный бальзам для лечения атеросклероза

Приготовить сначала настойку чеснока: взять 200 г свежеизмельченной чесночной массы (для получения ее можно очищенные зубчики чеснока дважды пропустить через мясорубку), залить ее в бутылке из темного стекла 200 мл 96% спирта, выдержать в темном месте 10-12 дней. Затем профильтровать, добавить 50 г меда, 30 мл 20% спиртовой настойки, прополиса, размешать до полного растворения меда и выдержать еще 2-3 дня. Принимать препарат каплями в 50 мл молока 3 раза в день за 20-30 минут до еды. (схема) С 11-го дня препарат принимают по 25 капель 3 раза в день до конца месяца (30-го дня). Затем следует перерыв 5 месяцев, и курс повторяется. Препарат оказывает прекрасный лечебный и профилактический эффект при атеросклерозе (организм очищается от атерогенных жиров, улучшается эластичность артерий, обмен веществ, предупреждается возникновение стенокардии и инфаркта), весьма полезен также при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, хроническом энтероколите, хроническом бронхите, пневмонии, острых респираторных заболеваниях.

Тибетский рецепт для лечения атеросклероза

Приготовить сбор: зверобой продырявленный, трава — 100 г; бессмертник песчаный, трава — 100 г, ромашки цветки — 100 г, береза белая, почки — 100 г. 1 ст.л. измельченного сбора залить 0,5 л крутого кипятка, настоять 20-30 минут, процедить и выпить перед сном 1 стакан теплого настоя, предварительно растворив в нем 1 ч.л. меда. Утром натощак выпить за полчаса — час до завтрака второй стакан слегка подогретого настоя с медом. Курс лечения продолжается до тех пор, пока вы не используете весь сбор. Повторять лечение рекомендуется не ранее чем через 5 лет. Приведенный сбор использовался тибетскими медиками еще в IV в. до н.э. Он стимулирует обменные процессы: препятствует образованию жировых отложений, способствует выведению из организма холестерина, повышает его защитные силы. Применение сбора показано при атеросклерозе и обусловленных им недугах, таких, например, как гипертония, ишемическая болезнь сердца и т.п. заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также для их профилактики. Регулярный прием настоя, приготовленного по приведенному рецепту, улучшает состояние больных и укрепляет защитные силы организма. При этом можно отметить исчезновение некоторых симптомов атеросклероза: головокружения, шума в ушах и т. п. Отмечается также улучшение зрения, самочувствия, повышение работоспособности. Словом, как бы омолаживается весь организм. Противопоказано подобное лечение при аллергии к растениям, входящим в состав сбора.

Настой трав и пыльца для лечения атеросклероза

Приготовить сбор: шиповник коричный, плоды — 20 г, боярышник кроваво-красный, плоды — 15 г, морковь посевная, плоды — 10 г, береза повислая, листы -10 г, хвощ полевой, трава – 10г, тысячелистник, трава — 10 г, мята перечная, листья — 10 г, сушеница топяная, трава — 10 г, лопух большой, корни — 5 г. 2 ст.л. измельченного сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 4-5 ч. процедить и пить по 0,3 стакана 3 раза в день после еды как антисклеротическое средство. Одновременно принимать по 0,5-1 ч.л. пыльцы-обножки 2-3 раза в день.

Свекла с медом для профилактики тромбоза и атеросклероза

Смешать 50 г сока красной свеклы и 0,5 ч.л. меда. Пить 1 раз в сутки – утром натощак – в течение 1, 5 недель. Этот курс лучше всего проводить в весенне-летний период. Смесь можно принимать также при предынсультном состоянии и гипертонии.

Боярышник с медом для профилактики тромбоза и атеросклероза

Залить в эмалированной посуде 1 л воды 1 ст.л. меда и 15 г сухих плодов боярышника кроваво-красного, кипятить на медленном огне 40 мин. Затем охладить и выпить в течение дня небольшими глотками.

Луковый сок с медом для лечения атеросклероза

Хорошее средство от атеросклероза – смесь лукового сока и меда в пропорции 1:1. Ее употребляют 3 раза в сутки по 1 ст.л. за час до еды или через 2-3 часа после еды.

Мед, лимон и чеснок для лечения атеросклероза

1 кг меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока. Мед, лимонный сок, прокрученный на мясорубке чеснок настоять в прохладном месте 7—10 дней. Принимать медленно по 4 ч.л. один раз в день.

Черноплодная рябина с медом для лечения атеросклероза

Протереть ягоды рябины с медом 1:1,5, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст.л. 3—5 раз в день с водой или чаем. Для этого рецепта подойдет и черноплодная рябина (противопоказание: гиперацидный гастрит, язва желудка). Свежие плоды черноплодной рябины хорошо принимать по 100 г 3 раза в день за 30 мин до еды.

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга

Написать ответ