Первые симптомы инсульта у женщин

Стандартный

Первые признаки инсульта у женщин

Инсульт у женщин, согласно статистике, случается в более преклонном возрасте, чем у мужчин, однако женщины переносят инсульт несколько тяжелее и смертность от данного заболевания у них выше. К 60 годам шансы получить нарушение мозгового кровообращения одинаковы как у мужчин, так и у женщин. Меньший процент женщин после перенесенного инсульта возвращается к прежнему уровню жизни, они отмечают затруднения при ведении хозяйства, в социальной сфере, возникают проблемы в семье.

Факторы, увеличивающие риск инсульта у женщин

Помимо признанных факторов риска, таких как высокое артериальное давление, увеличенное количество липидов низкой плотности в крови, закупорка сосудов холестериновыми бляшками, сахарный диабет и курение, у женщин имеются дополнительные поводы получить заболевание. Это мигренозные боли, прием оральных контрацептивов, патологическое течение беременности, наследственная предрасположенность к сосудистым осложнениям и тромбозам.

По некоторым данным научных исследований, первые признаки инсульта у женщин проявляются в нетрадиционной форме, что затрудняет первичную диагностику заболевания. Нетрадиционными признаками заболевания считаются:

— внезапно возникшая боль в конечностях или лице,

загрузка.

— тошнота и общая слабость,

— болезненность в области грудной клетки,

— затрудненное дыхание,

— икота,

— сердцебиение.

Перечисленные признаки инсульта у женщин, особенно, при внезапном их возникновении, сочетании симптомов, позволяет предположить нарушение мозгового кровообращения, такое состояние пациента требует экстренной медицинской помощи. Лучший прогноз отмечается, если лечение начато как можно быстрее после начала приступа, желательно в течение первых нескольких часов.

Для сравнения следует рассмотреть признаки инсульта, которые считаются традиционными:

— нарушение сознания,

— интенсивная головная боль,

— слабость мышц одной половины туловища,

— потеря способности к передвижению,

— плохое понимание речи и происходящих событий,

— потеря ориентации и способности к передвижению,

— нарушения зрения, двоение в глазах.

Если возникли подозрения на инсульт головного мозга, следует попросить пациента сделать несколько несложных действий.

1. Попросите улыбнуться. Посмотрите, одинаково ли задействованы обе половины лица во время выполнения указанного теста. При инсульте одна половина лица становится обездвиженной.

2. Попросите поднять вверх руки. Может ли человек удерживать руки в приподнятом состоянии, нет ли слабости мышц?

3. Попросите повторить вслед за вами простую фразу. При остром приступе нарушения кровообращения появляются проблемы с артикуляцией.

Следует указать, что инсульту более подвержены женщины, имеющие частые перепады настроения, не умеющие противостоять стрессу, зацикленные на собственных проблемах.

загрузка.

Поделись с друзьями:

Другие статьи по теме:

  • Основные симптомы инсульта у женщин

Первые признаки и симптомы инсульта у мужчин и женщин

Оглавление

Инсульт – это внезапное нарушения кровообращения в ткани головного мозга. Выделяют 2 основных вида: ишемический (закупоривание сосуда с развитием инфаркта головного мозга) и геморрагический (разрыв стенки артерии и кровоизлияние в ткань мозга). Инсульт является самым распространенным неврологическим заболеванием и занимает одно из первых место среди всех причин смерти.

Также серьезной медицинской и социальной проблемой выступают последствия перенесенного инсульта головного мозга, так как данное нарушение практически всегда сопровождается утерей тех или иных функций организма, что приводит к инвалидности, иногда и очень тяжелой.

Головная боль – один из самых частых признаков инсульта у двух полов

Необходимо знать, что последствия инсульта зависят не только от его типа, локализации и размера патологического очага, но и от того, насколько вовремя болезнь будет опознана и назначено специфическое лечение. Чем раньше это будет сделано, тем выше шанс на выживание и меньше последствий человека ожидает в будущем. Для того, чтобы вовремя распознать сосудистую катастрофу, необходимо знать, какие первые признаки и симптомы инсульта у мужчин и женщин существуют.

Отличия инсульта среди женщин и мужчин

Существует несколько отличий в причинах развития и особенностях течения инсульта среди мужчин и женщин:

  • риск нарушения мозгового кровообращения у мужчин значительно возрастает к возрасту 40 лет, у женщин – это 55-60 лет, так как у них существуют природные защитники – эстрогены, но с наступлением менопаузы риск болезни уравнивается;
  • риск развития ишемического инсульта выше у женщин, которые принимают оральные контрацептивы и страдают мигренью с аурой ;
  • представительницы женского пола часто игнорируют предвестники инсульта;
  • острые нарушения мозгового кровообращения у женин протекают намного сложнее и чаще приводят к смерти и тяжелой степени инвалидности;
  • у мужчин инсульт часто имеет классическую симптоматику и легко распознается, а у женщин такие признаки часто нетипичные, что утрудняет своевременную постановку диагноза;
  • мужчины чаще после перенесенного инсульта возвращаются к привычной жизни, женщинам это сделать гораздо сложнее.

Важно знать! Согласно последним клиническим исследованиям, риск развития ишемического инсульта у женщин, которые употребляют противозачаточные таблетки и страдают такой плохой привычкой, как курение, выше на 22% в сравнении со сверстницами, которые не курят и не пьют оральных контрацептивов.

Предвестники инсульта

Очень редко инсульт развивается внезапно, без предвестников, в большинстве случаев можно наблюдать некоторые симптомы задолго до развития патологии. Рассмотрим самые основные из них:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • шум и звон в голове ;
  • мнестические нарушения (проблемы с памятью), склонность к забывчивости;
  • нарушение равновесия и координации движений;
  • повышение артериального давления. частые его подъемы;
  • кратковременные нарушения зрения, речи;
  • синкопальные (обморочные) состояния;
  • онемение в определенных участках тела.

Описанные симптомы могут наблюдаться как на протяжении нескольких минут, так и длительное время. В любом случае они указывают на возможную катастрофу в ближайшем будущем и сигнализируют об необходимости экстренных мер лечения и профилактики.

Как определить, что у человека инсульт

Признаки инсульта у женщин и мужчин

Признаки инсульта у представителей обеих полов зависят от локализации и размера очага поражения в головном мозге и вида инсульта. Они практически не отличаются у представителей разных полов.

Симптомы инсульта:

  • внезапная и резкая головная боль. которая сопровождается головокружением, иногда – тошнотой и рвотными позывами;
  • онемение или покалывание в определенной части тела, которое возникло внезапно;
  • резкая слабость в одной или в нескольких конечностях;
  • невозможность движений мимическими мышцами с одной стороны лица;
  • различные нарушения речи (невозможность говорить или понимать обращенную устную речь);
  • различные нарушения зрения (выпадение полей зрения, появление скотом, двоение или полная слепота);
  • различная степень нарушения сознания, вплоть до глубокой комы;
  • потеря способности поддерживать равновесии, нарушение координации движений;
  • развитие судорожного синдрома;
  • нарушения частоты и ритма дыхания, сердцебиения, функции тазовых органов;
  • резкие подъем артериального давления;
  • нарушение глотания.

Различий между признаками инсульта у женщин и мужчин нет. Отличия наблюдаются только в причинах развития и особенностях протекания болезни.

У женщин необходимо дифференцировать инсульт и мигрень

Как быстро диагностировать инсульт

Как уже было сказано, чем быстрее болезнь будет распознана, тем лучше прогноз. Существует простой алгоритм диагностики инсульта, который должен освоить каждый человек:

  1. Нужно попросить пациента улыбнуться, в случае инсульта при улыбке не будет подниматься один уголок рта и улыбка будет кривой.
  2. Предложите человеку представиться, назвать сегодняшнюю дату и его место нахождения. Таким образом, можно проверить степень сознания, ориентацию в себе и в окружающем, а также выявить нарушения речи, которые часто сопровождают инсульт.
  3. Попросите человека медленно поднять сначала руки, а потом ноги. Часто при инсульте конечность на стороне поражения вовсе не двигается или человек поднимает ее ниже, нежели на здоровой стороне тела.
  4. Предложите человеку высунуть язык. В случае инсульта его кончик будет отклоняться в сторону (в норме он должен быть симметрическим).

Важно! В случае присутствия хоть одного из вышеперечисленных симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь, так как очень вероятно, что у человека острое нарушение мозгового кровообращения.

Парез мимической мускулатуры справа, невозможность улыбнуться

Как различить: инсульт или мигрень?

Первые признаки инсульта и как выявить предвестники

Признаки инсульта у женщин протекают более выражено, хотя у мужчин они наблюдаются в более раннем возрасте (после 40 лет). С последствиями нарушения мозгового кровоснабжения сталкивается много людей, желающих получить медицинскую помощь.

Какие предвестники инсульта или ранние маркеры транзиторной атаки

Предвестники инсульта появляются на начальных стадиях болезни. Они обусловлены транзиторной ишемической атакой (острым нарушением кровоснабжения в сосудах головного мозга). Предвестники сохраняются в течение 3 часов, а затем регрессируют или превращаются непосредственно в инсульт. Если квалифицированная медицинская помощь оказана на протяжении этого интервала, можно исключить серьезные осложнения патологии.

Первые признаки инсульта:

  • Резкая слабость;
  • Нарушения речи и глотания;
  • Увеличение частоты сердечных сокращений;
  • Головные боли и головокружения;
  • Невосприятие речи окружающих людей;
  • Потеря сознания.

У женщин предвестники быстро переходят в выраженную клиническую форму, а у мужчин могут и регрессировать. Вследствие этого часто при электроэнцефалогическом исследовании у представителей сильной половины человечества врачи выставляют диагноз «перенесенный микроинсульт».

Первые признаки инсульта у женщин зависят от его вида: ишемический или геморрагический.

Ишемический вид болезни сопровождается нарушением кровоснабжения на фоне закупорки мозговой артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой.

При закупорке сосуда кровяным сгустком формируется инфаркт мозга, в месте повреждения возникает гибель клеток (инфаркт мозга). Из-за него формируются симптомы. Они зависят от объема поражения и локализации патологического очага в мозговых тканях.

Какие признаки инсульта или проявления нарушений кровоснабжения мозга

Первые признаки инсульта у женщин формируются остро, поэтому для специалиста не составляет труда диагностировать патологию. Невропатологи после обследования пациента могут даже установить уровень поражения ствола головного мозга.

Ранние симптомы нарушения мозговой микроциркуляции:

  • Редкий пульс;
  • Нарушения речи;
  • Покраснение лица;
  • Онемение в ногах.

Данные проявления более характерны для мужчин. У женщин сильно выражена слабость, головокружения и потеря сознания вследствие психофизиологических особенностей организма.

Четкую градацию симптомов заболевания между противоположными полами провести сложно. Болезнь быстро прогрессирует, а на протяжении 3 часов после ее начала признаки зависят от локализации очага поражения тканей головного мозга.

Как определить предвестники нарушения кровоснабжения мозга дома

Чтобы определить первые симптомы болезни в домашних условиях самостоятельно, предлагаем следующий перечень диагностических мероприятий:

  1. Попросите пострадавшего улыбнуться. Его улыбка будет кривой при инсульте, так как один уголок рта не иннервируется (со стороны противоположной повреждению тканей);
  2. Пусть человек скажет, как его зовут. При патологии головного мозга он будет запинаться, и говорить несвязно, наподобие алкоголика;
  3. Рука со стороны поражения, при поднятии рук вверх, будет ниже противоположной;
  4. Язык будет несимметричной и кривой формы, когда человек его высунет. Он западет на сторону.

После предвестников наблюдаются следующие симптомы болезни:

  • Нарушения слуха или сознания;
  • Изменения ритма и частоты кровоснабжения и дыхания;
  • Непроизвольная дефекация и мочеиспускание;
  • Асимметрия лица;
  • Паралич и судороги конечностей.

Первые признаки инсульта у мужчин или почему погибает сильный пол

Первые признаки ишемических нарушений головного мозга у мужчин выявляются поздно, так как сильный пол пренебрегает своим здоровьем. Такой подход подтверждается статистикой: у мужчин нарушения мозгового кровоснабжения наблюдаются после 40 лет, а у женщин – после 60 лет. Тем не менее, смертность от патологии выше среди прекрасного пола.

На какие симптомы инсульта обращать внимание мужчинам:

  • Неустойчивость походки и нарушение координации движений;
  • Помутнение сознания;
  • Затруднение восприятия окружающего мира и произношения звуков;
  • Резкая слабость;
  • Нарушение зрения.

Следует понимать, что при микроинсульте вышеописанные симптомы могут быть меньше выражены. Но на такие признаки инсульта у мужчины необходимо обращать внимание, так как без лечения через некоторое время они приведут к серьезным последствиям.

Второй удар для сильного пола может быть смертельным. Особо угрожающе выглядит резкое повышение температуры при заболевании. Оно не купируется анальгетическими средствами и приводит к вторичной патологии других органов.

Чтобы определить, с какой стороны формируется патологический очаг в головном мозге, следует определить сторону, на которой прослеживаются нарушения иннервации мышц. Следовательно, поражение мозговой ткани будет с противоположной части.

Левосторонний инсульт проявляется правосторонними патологическими изменениями. Правосторонний инсульт – парезы и параличи с левой стороны.

Проблемой мужчин являются вредные привычки: курение и алкоголь. Они увеличивают проницаемость сосудов, повышают их ломкость, что чревато нарушениями кровоснабжения головного мозга.

Тем не менее, провоцирующие факторы болезни есть и у женщин – длительный прием гормональных контрацептивов, повышенный вес, частые стрессы и нервные переживания.

Именно стрессовые ситуации часто провоцируют геморрагический инсульт у прекрасной половины. Он способен привести к летальному исходу.

Опасность патологии возрастает, если стресс формируется на фоне повышенного артериального давления. Если не происходит разрыв крупного сосуда, у мужчин наблюдаются гемопарезы (одностороннее нарушения чувствительности мышц) и параличи.

В заключение приведем несколько советов, как предотвратить болезнь:

  • При повышенном давлении постоянно контролируйте его уровень и своевременно принимайте лекарства при повышении;
  • Бросьте курить, снизьте количество алкоголя и жирной пищи;
  • Скорректируйте ежедневные физические нагрузки;
  • Делайте зарядку для ума – решайте кроссворды, пишите стихи.

Обнаружив первые признаки инсульта, срочно к врачу!

Первые признаки инсульта! Как во время распознать болезнь?

Написать ответ