Корвалол при сердечной недостаточности

Стандартный

Средняя цена в аптеках

Инструкция по применению

Внимание! Информация о препарате Корвалол предоставляется исключительно для ознакомления. Даная инструкция не должна использоватся как руководство к самолечению. Необходимость назначения, способы и дозы применения препарата определяются исключительно лечащим врачом.

Общая характеристика

Основные физико-химические свойства: бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом.

Состав: комплексный препарат, в состав которого входят: этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты — 20 г, фенобарбитал — 18,26 г, масло мяты перечной — 1,42 г.

Вспомагательные вещества: спирт этиловый ректификованный — 580 мл, стабилизатор — 0,2 г, вода очищенная — до 1л.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь.

Фармакотерапевтическая группа

Успокаивающее и спазмолитическое средство.

Фармакологические свойства

Не изучена.

Показания к применению

Корвалол назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства при неврозах (Невроз — наиболее распространенный вид болезненных состояний, обусловленных воздействием психотравмирующих факторов, подразделяющийся на три основных типа: неврастения, невроз навязчивых состояний и истерия) с повышенной раздражительностью, бессоннице, ранних стадиях гипертонической болезни, при нерезко выраженных спазмах коронарных (Коронарный — окружающий орган в виде венца (короны); относящийся к венечным артериям сердца, например, коронарное кровообращение) сосудов, тахикардии (Тахикардия — увеличение частоты сердечных сокращений до 100 и более ударов в минуту. Возникает при физических и нервных напряжениях, заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, болезнях желез внутренней секреции и др). а в качестве спазмолитического препарата – при спазмах кишечника.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь перед едой по 15-30 капель с небольшим количеством (30-50 мл) воды 2-3 раза в день. Разовая доза при необходимости может быть увеличена до 40-50 капель.

Особенности применения. Содержит 58 об.% алкоголя, а также фенобарбитал, которые могут вызывать нарушение координации и скорости психомоторных реакций, поэтому при приеме препарата следует соблюдать осторожность лицам при работе с механизмами, вождении автомобилей и т. п. Следует избегать одновременного употребления спиртных напитков.

Побочное действие

В отдельных случаях может наблюдаться сонливость и легкое головокружение, возможны аллергические проявления.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая сердечная недостаточность (Сердечная недостаточность — клинический синдром, возникающий в результате того, что сердечный выброс не соответствует потребностям организма из-за глубокого нарушения эффективной механической работы сердца). выраженные нарушения функции печени и почек, беременность и кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты центрального угнетающего типа действия усиливают действие корвалола. Ослабляет действие препаратов, метаболизирующихся в печени.

Передозировка

При длительном применении и передозировке может развиться выраженное угнетение ЦНС (ЦНС — основная часть нервной системы, представленная спинным и головным мозгом. В функциональном отношении периферическая и центральная нервная системы представляют единое целое. Наиболее сложная и специализированная часть центральной нервной системы – большие полушария головного мозга). которое устраняется применением стимуляторов ЦНС (кофеин, кордиамин и т. п.). При других проявлениях — симптоматическая терапия.

Общие сведения о продукте

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре, не превышающей + 15°С. Срок годности указан на упаковке.

Корвалол. Сердечная недостаточность корвалол

Корвалол ® н (Корвалол ® н , Corvalolum ® n )

Действующее вещество: этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты, масло мяты, масло хмеля.

Фармакологическое действие: Корвалол ® н явялется успокаивающим и спазмолитическим средством. Действие препарата определяется составляющими компонентами.

Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты оказывает рефлекторное успокаивающее действие.

Раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты (или валидол) оказывает седативный эффект, а также умеренное коронарнорасширяющее действие.

Масло мяты путем воздействия на холодовые рецепторы расширяет сосуды сердца и мозга, оказывает успокаивающее действие, а кроме того – легкое желчегонное действие.

Масло хмеля оказывает сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, а также устраняет явление метеоризма.

Показания к применению: применяется при неврозах с повышенной раздражительностью; при комплексной терапии при гипертонии и вегетососудистой дистонии; при не резко выраженных спазмах коронарных сосудов; при тахикардии; при спазмах кишечника.

Способ применения: Корвалол ® н принимают внутрь, в независимости от приема пищи 2 или 3 раза в день в дозировке 15 капель. Принимать с водой или кусочком сахара. В случае необходимости (при выраженной тахикардии и спазме коронарных сосудов) дозировку можно увеличить до 40-50 капель. Касательно применения препарата в педиатрии данных нет.

Побочные действия: легкая тошнота, сонливость, слезоточивость, головокружение, заторможенность. Эти проявления исчезают при уменьшении дозы, либо устраняются самостоятельно. В случае длительного применения возможно привыкание к препараты и бромизм.

Противопоказания: препарат Корвалол противопоказан при наличии повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата, брома. Противопоказан при артериальной гипотензии, выраженных нарушениях печени и почек, тяжелой сердечной недостаточности, беременности и кормлении грудью.

Беременность: препарат противопоказан при беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: усиливают действие Корвалола препараты, способные угнетать центральную нервную систему.

Передозировка: возможно угнетение центральной нервной системы. Угнетение ЦНС устраняется приемом стимуляторов ЦНС (например, кофеин, кордиамин и другие). При других проявлениях показано симптоматическое лечение.

Форма выпуска: капли по 25 или 30 мл во флаконах.

Условия хранения: хранить препарат в защищенном от света месте при температуре не превышающей 25 градусов по Цельсию. Беречь от детей.

Состав: 1 мл раствора содержит 20 мг этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты, 55 мг раствора ментола в ментиловом эфире изовалериавновой кислоты (или валидол), 1,42 мг масла мяты, 0,2 мг масла хмеля.

Вспомогательные вещества: натрия ацетат тригидрат, спирт этиловый 96%, кислота уксусная разведенная, очищенная вода.

Дополнительно: препарат содержит алкоголь (58 об. %), поэтому прием препарата может нарушить координацию и скорость психомоторных реакций. Не принимать спиртных напитков во время приема препарата Корвалол.

Производитель: ОАО «Фармак», г. Киев, Украина.

Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Корвалол переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для вашего здоровья.

Сердечная недостаточность корвалол. Сердечная недостаточность по каплям

Т В аптеках Москвы и Санкт-Петербурга ажиотаж: горожане скупают корвалол, валокордин, пенталгин и бронхолитин. Население узнало о новом дополненном списке сильнодействующих и ядовитых веществ, который правительство РФ утвердило 29 декабря 2007 года. 16 января, больше чем через две недели после принятия, документ обнародовали в «Российский газете». Среди прочего в перечне значился фенобарбитал, основной действующий элемент таких лекарств, как корвалол, валокордин, валосердин-нео, и все эфедрины, содержащиеся, например, в бронхолитине. Последние строки в опубликованном списке гласят: «Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они ни обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами. Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации».

Таким образом, под угрозу рецептурной продажи попали самые популярные «сердечные капли» и таблетки от головной боли.

Несмотря на то, что в этих лекарствах содержание сильнодействующих веществ (фенобарбитала и эфедринов) ничтожно мало – всего 1,5–2%, все вышеперечисленные медикаменты получили статус «сильнодействующих». По новому закону, с 21 января купить лекарства, содержащие фенобарбитал, можно исключительно по предписанию лечащего врача. Причем рецепт должен быть выписан по спецформе № 148.

Правда, инициатор нового закона, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в понедельник официально опроверг все данные о продаже лекарств по рецептам.

«И валокордин, и корвалол будут продаваться по старой схеме. По рецептам будут отпускаться те лекарства, содержание фенобарбитала в которых превышает допустимые значения», – заявил на пресс-конференции заместитель директора ФСКН генерал-полковник Александр Фёдоров.

На вопрос «Газеты.Ru», каково может быть максимальное количество содержания фенобарбитала в лекарстве, чтобы то продавалось без рецепта, Федоров не ответил:

– Это должно решаться индивидуально в каждом случае.

– То есть у вас этих цифр нет?

– Их и не будет.

Параграф постановления, в котором указано, что под рецептурную продажу попадают все лекарства, содержащие перечисленные сильнодействующие вещества независимо от их концентрации», Фёдоров прокомментировать не смог. Также не объяснил он и ситуацию, сложившуюся в Петербурге. Когда корреспондент поинтересовался, почему петербургские фармацевты ссылаются на полученный «сверху» приказ и предупреждают о необходимости рецепта, Федоров предложил «Газете.Ru» разобраться в ситуации самостоятельно.

Тем временем с разъяснением ситуации выступило Минсоцздравразвития. «Комбинированные лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества и одновременно включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача (приказ Минздравсоцразвития России от 13.09.2005 № 578), как и ранее, отпускаются населению без рецепта врача», – говорится в заявлении, вывешенном на официальном сайте министерства.

Между тем в понедельник в ряде аптек Петербурга «Газете.Ru» подтвердили, что с 21 января свободный отпуск известных препаратов уже прекращен. Как сообщили «Газете.Ru» в сети аптек «Первая помощь», в список рецептурных лекарств, помимо прочего, действительно вошел корвалол, валокордин, бронхолитин, валосердин, пенталгин. «По правилам, эти препараты всегда должны были отпускать по рецептам, – сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Евгения Семенова. – Поэтому ничего странного или удивительного здесь нет».

Запрет на свободную продажу этих лекарств еще в субботу вызвал в городе на Неве «корвалольный» бум. Горожане буквально ящиками сметали «опальные» препараты. Местами возникли очереди. Пенсионеры жаловались, что им придется подолгу «выстаивать» в поликлиниках, чтобы получить рецепт на «пустяковый» корвалол. В итоге в понедельник в одних аптеках появились объявления «Корвалол только по рецептам!», в других был вывешен полный список лекарств, которые нельзя купить без письменного подтверждения врача. Однако некоторые петербургские аптеки до сих пор продолжают торговать остатками этих лекарств без рецепта.

В московском комитете по здравоохранению объяснили, что такие привычные лекарства, как корвалол или валокардин – это «сложные комбинированные препараты, они содержат, хоть и в очень малых дозах, сильный яд фенобарбитал, который, по закону, свободно продавать нельзя». Главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник говорить с журналистами отказывается.

Впрочем, в Москве купить якобы запрещенные к свободной продаже препараты оказалось проще. Корреспонденты «Газеты.Ru» побывали в семи московских аптеках, и во всех фармацевты заверили, что сердечные препараты – корвалол, валокордин и валосердин – отпускаются без рецепта. Правда, в справочной крупнейшей сети аптек «36,6» «Газете.Ru» пояснили, что получили распоряжение о запрете только в понедельник и пока не успели спустить его вниз – по всем аптекам. Приказа свыше ждут и фармацевты сети «Фармир». Сотрудники аптек отмечают, что корвалол, валокордин и валосердин могут попасть в список рецептурных препаратов из-за содержащегося в них психотропного вещества фенобарбитал. «Но количество вещества в данных препаратах ничтожно», – рассказали консультанты аптеки сети «Старый лекарь». Там препараты также отпускаются без рецепта, хотя продавцы уже слышали о новом постановлении.

Похожая ситуация и в регионах. В некоторых районах Ленобласти, в Нижнем Новгороде и Новосибирске фармацевты заявляют, что к ним не поступало никаких распоряжений, и продолжают свободную продажу.

Вызванный в Петербурге ажиотаж вокруг безрецептурного отпуска лекарств в Госдуме назвали «неоправданной, неадекватной реакцией местных властей». Об этом заявила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, комментируя запрет на продажу лекарств, который региональные власти мотивируют постановлением правительства об утверждении нового списка сильнодействующих и ядовитых веществ. «В профильном комитете Госдумы возмущены запретом на продажу без рецепта корвалола и валокордина в ряде российских городов, включая Санкт-Петербург. Такие ограничения необоснованны», – считает Борзова. В этом документе, по словам Борзовой, речь идет лишь об ужесточении наказания за их «незаконный оборот», передает ИТАР-ТАСС.

Текст: Газета.RU

Фото из архива «Иной газеты»

P.S. «Иной газеты». В Березниках и других городах Северного Прикамья подобного ажиотажа не наблюдалось. В аптечной справочной Березников нам сообщили, что пока никаких указаний относительно продажи сердечных капель только по рецептам не поступало, они продавались, продаются и будут продаваться без рецептов. Правда, отметили в справочной, березниковцы звонят, спрашивают. «Кто-то в газете вычитал и поднял панику», — сокрушённо отметили фармацевты.

Первая помощь при обмороке. Школа здоровья 09/08/2014 GuberniaTV

Корвалол, валокордин в списке лекарства, запрещенных к ввозу как наркотики в США, ОАЭ, Литве

Написать ответ