Кардиосклероз лечение

Стандартный

Кардиосклероз

Кардиосклероз — лечение народными средствами

Кардиосклероз — это состояние, при котором в сердечной мышце развивается соединительная рубцовая ткань. Это происходит при атеросклерозе, миокардитах, после инфаркта миокарда.

Различают 2 формы кардиосклероза — миокардитическую и атеросклеротическую. В этой главе речь пойдет в основном об атеросклеротической форме кардиосклероза.

В развитии атеросклеротического кардиосклероза очень большое значение имеют компенсаторные явления, происходящие в сердечной мышце. Если при наличии общего атеросклеротического процесса в организме компенсационная перестройка коронарных сосудов идет недостаточно, то соединительная и фиброзная ткань в миокарде размножается в большей степени. И наоборот, при хорошем развитии коллатерального (дополнительного) кровообращения мышечная ткань сердца не претерпевает рубцового перерождения и ее масса лишь увеличивается.

Клиника кардиосклероза складывается из следующих синдромов:

1. Нарушение ритма и проводимости.

2. Нарушение сократительной способности сердца.

З. Сердечнососудистая недостаточность.

В зависимости от того, какой из этих синдромов преобладает, и развивается соответствующая симптоматика болезни.

Иногда на первое место выступают явления нарушения проводимости и больной жалуется на сердцебиение, учащение ритма сердечных сокращений, экстрасистолии (пропускание сердечного удара), тахикардию.

В других случаях на первое место выступают явления сердечно-сосудистой недостаточности — отеки, одышка, боли в области сердца и т. д.

Заболевание имеет прогрессирующее течение с периодами относительного улучшения, которые могут продолжаться иногда в течение нескольких лет. Общее состояние больного зависит от прогрессирования основного заболевания (атеросклероз, ревматизм, инфаркт), от частоты ревматических атак и образа жизни.

Лечение кардиосклероза должно быть направлено в первую очередь на лечение основного заболевания, на смягчение явлений коронарной недостаточности, на ликвидацию нарушений ритма и проводимости сердца.

Больной кардиосклерозом должен избегать больших физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Но гиподинамия и малоподвижный образ жизни при кардиосклерозе тоже противопоказаны. Поэтому больному надо выбирать золотую середину Лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение под контролем специалистов, а также умеренные физические нагрузки всегда принесут помощь при этой болезни.

При кардиосклерозе народная медицина рекомендует следующие лекарственные растения и сборы:

— Плоды тмина — 1 чайная ложка

Корень боярышника — 1 столовая ложка

Измельчить, смешать. Залить сбор 300 мл кипящей воды, настоять ночь в термосе, процедить. Выпить в течение дня в 4—5 приемов.

— Листья барвинка малого — 1,5 чайной ложки

Трава омелы белой — 1,5 чайной ложки

Цветки боярышника — 1,5 чайной ложки

Трава тысячелистника — 1 столовая ложка. Все смешать, измельчить. 1 столовую ложку смеси залить 300 мл кипятка, настоять 1 час. Выпить в течение дня в 3—4 приема.

— Для улучшения работы сердца рекомендуется съедать натощак 2 яичных белка, взбитых с 2 чайными ложками сметаны и 1 чайной ложкой меда.

— Домашний творог незаменим как при общем склерозе, таки при кардиосклерозе. Больным необходимо съедать ежедневно хотя бы по 100 г этого полезного для здоровья продукта.

— Корень девясила. 300 г сухого корня измельчить, залить 500 мл водки. Настоять 14 дней в прохладном месте, процедить. Принимать по 25—30 г 3 раза в день с водой.

— Сок красной смородины, отвар коры рябины и настой ее плодов также очень полезны больным кардиосклерозом.

— Приготовить сбор:

Трава лапчатки гусиной — 30 г

Трава руты душистой — 30 г

Цветки ландыша — 10 г

Листья мелиссы — 20 г

1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

— Настой плодов боярышника колючего (30 ягод на стакан кипятка) рекомендуется пить ежедневно как при общем атеросклерозе, так и при кардиосклерозе.

— Настойка аралии маньчжурской (5 г сырья на 50 г спирта). Настоять 14 дней в темном и прохладном месте. Принимать по 30—40 капель 3 раза в день в течение месяца. За год необходимо провести 3—4 курса лечения.

— Приготовить сбор:

Лист брусники — 3 части

Трава донника — 3 части

Трава душицы — 4 части

Цветки цикория — 4 части

Цветки календулы — 2 части

Трава буквицы — 3 части

Трава клевера — 2 части

Лист мяты перечной — 1 часть

Лист шалфея — 1 часть

3 столовые ложки смеси заварить на ночь с 500 мл кипятка в термосе. Утром процедить и принимать в теплом виде по 200 мл 3 раза в день полчаса до еды.

— Столовую ложку цветков гречихи заварить 500 мл кипятка и настоять 2 часа в теплом месте. Процедить. Пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день в теплом виде.

— Больным кардиосклерозом полезно ежедневно съедать один лимон (с сахаром, медом) или выпивать его сок.

— Стакан лукового сока смешать со стаканом жидкого меда. Принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день. Смесь держать в холодильнике. Средство эффективно также при церебросклерозе.

— Очистить от кожуры 1/2 лимона, измельчить залить стаканом отвара хвои (1 столовую ложку хвои на стакан кипятка). Кипятить 3 минуты, настаивать 3 часа, процедить и принимать смесь 3 раза в день. Курс лечения — 2 недели. После недельного перерыва курс лечения повторить.

— Черемша, чеснок, клюква, ежевика и смородина при кардиосклерозе полезны в любом виде.

Источник: «Золотые рецепты народной медицины»

Кардиосклероз

Кардиосклероз – это патологическое состояние сердца, при котором происходит заращение соединительной тканью сердечной мышцы, происходит замещение мышечных волокон, а также деформация клапанов. Иными словами можно сказать, что это процесс замены сердечной мышцы рубцовой тканью. Соответственно, уменьшается доля тех тканей, которые способны сокращаться и выполнять непосредственную функцию сердца.

Классификация кардиосклероза

В основе классификации морфологический признак. Существуют две морфологические формы кардиосклероза.

  • Очаговый – характеризуется появлением в миокарде отдельных участков (зон) некроза.
  • Диффузный – при данной форме происходит равномерное поражение всего миокарда. Развивается при равномерном поражении миокарда.

Также можно выделить классификацию в зависимости от этиологического фактора.

  • Атеросклеротический – обусловлено поражением атеросклеротическими бляшками артерий, которые кровоснабжают сердце.
  • Миокардический – обусловлено воспалительным поражением в сердечной мышце.

Причины развития кардиосклероза

При миокардической форме кардиосклероза, некроз развивается на месте бывшего воспалительного процесса в миокарде. Воспаление протекает с процессами пролиферации и экссудации и также нарушением структур кардиомиоцитов, в результате чего они впоследствии заменяются на соединительную ткань..

При атеросклеротической форме кардиосклероза, очаги появляются при длительной ишемической болезни, для которого характерно длительное течение и диффузный характер. Склеротический процесс происходит в результате атрофии, медленной дистрофии, гибели отдельных клеток миокарда, которые были вызваны  вследствие гипоксии и метаболических нарушений.

Симптомы кардиосклероза

Симптоматика при кардиосклерозе характеризуется этиологической, морфологической формами, а также локализацией и распространённостью. Очаговый и слабо выраженный кардиосклероз в основном протекает бессимптомно, однако при расположении даже маленьких участков некроза в области проводящей системы сердца, может вызвать серьёзные нарушения проводимости и возбудимости сердечной мышцы. К наиболее ярким симптомам можно отнести следующее:

  • одышка;
  • отёки;
  • боли в области сердца;
  • сердцебиение;
  • аритмические сокращения сердца;
  • усталость;
  • снижение работоспособности.

Диагностика кардиосклероза

Для постановки диагноза кардиосклероз, необходимо учитывать анамнез (ишемическая болезнь сердца, наличие атеросклероза, перенесённые миокардиты, ревматизм ), наличие относительной стабильности сердечной недостаточности (отёки, одышка) и аритмий (мерцательной, экстрасистолия ).

 Для уточнения диагноза необходимо провести

  • ЭКГ – графическое представление разности потенциалов в разных участках сердца, по которой можно будет выявить в какой части сердца находится рубцовая ткань.
  • эхокардиографию – позволяет уточнить дисфункцию миокарда и нарушения гемодинамики сердца.
  • Магнитно-резонансную томографию сердца – метод исследования, позволяющий получить послойные срезы сердца и выявить патологический очаг.

Лечение кардиосклероза

Лечиться кардиосклероз может как хирургически, так и консервативно.

Консервативное лечение

Консервативное лечение кардиосклероза способствует нормальной работе сердечной мышцы и направлено на установление нормальных показателей сердечного ритма и проводимости. Дополнительно подбираются мочегонные препараты для уменьшения органов и застойных процессов в них. При консервативном лечении кардиосклероза противопоказаны какие-либо физические нагрузки. Группы препаратов для консервативного лечения:

Кардиосклероз симптомы, лечение кардиосклероза народными средствами

Кардиосклероз (от греческого «кardia» – «сердце» и «склероз» – «конденсация»; синонимическое имя – миокардиосклероз) – частичная замена ткани миокарда соединительной тканью. Если перефразировать, то кардиосклероз сердца это формирование рубцов в сердечной мышце, которые постепенно заменяют собой миокард и могут повредить клапаны сердца.

Причины возникновения кардиосклероза

Кардиосклероз развивается в местах разрушения волокон в результате тяжелых, в том числе развивающихся ишемических болезней сердца, в зоне инфаркта миокарда.

Как причина проявления кардиосклероза и нарушения эндокардиальной проводимости служит хроническая сердечная недостаточность. Кардиосклероз сердца возникает как последствие воспалительных заболеваний в сердечной мышце. Перенесение инфаркта становится причиной образования постинфарктного кардиосклероза.  Атеросклеротический кардиосклероз может вызываться дефектами клапанов, выражается исключительно в форме отказа митрального или аортального клапанов. При постинфарктном кардиосклерозе создается предпосылка к развитию хронической  аневризмы сердца. Протекающий, медленно прогрессирующий и вследствие повторяющийся ревматизм, прогрессирующий атеросклероз – основные причины кардиосклероза .

Кардиосклероз определяют как диффузный и очаговый.Диффузный кардиосклероз определяется равномерным распределением соединительной ткани на сердечный миокард. Диффузный кардиосклероз развивается при частичном поражении сердца. Это результат ревматических заболеваний и атеросклероза коронарных артерий. Клиническое значение кардиосклероза другого происхождения (дистрофия и гипертрофия миокарда, травмы сердца, и другие болезни) незначительно.

Помимо этого, в зависимости от причины и анамнеза, выделяют два типа болезни – атеросклеротический и миокардический кардиосклероз. Атеросклеротический кардиосклероз вызван атеросклерозом артерий  сердца. Известно, что инфаркт миокарда заканчивается формированием рубцов, отчего в последствии развивается постмиокардический кардиосклероз. Постмиокардический кардиосклероз может быть выражен не только как следствие перенесенного инфаркта миокарда но и, что как последствия воспалительного процесса.Атеросклеротический кардиосклероз может привести к сердечным заболеваниям, а также возникает риск развития хронической аневризмы сердца. Кардиосклероз аорты в частности поражает людей пожилого возраста.

Симптомы кардиосклероза

У людей, болеющих кардиосклерозом аорты, как симптомы, отмечаются снижение активности, одышка, при ранней стадии – только при физическом давлении, а более поздние этапы включают одышку и при ходьбе. Симптомы кардиосклероза усугубляются в зависимости от стадии и на начальных этапах могут мало проявляться.

Лечение кардиосклероза

При кардиосклерозе лечение основного заболевания заключается в патогенетической терапии отдельных синдромов; аритмии, атриовентрикулярной блокады, хронической сердечной недостаточности (учитывая, что при кардиосклерозе толерантность миокарда к гликозидам, как правило, уменьшается). Перед тем, как лечить кардиосклероз, врач должен проанализировать множество факторов. В том числе – симптомы кардиосклероза и сопутствующих заболеваний, анамнез, форму – миокардический кардиосклероз или атеросклеротический, проявления сердечной недостаточности; стадию болезни и пр.  стабильность работы сердца, результаты эхокардиографии.

Лечение кардиосклероза это терапия, результатом которой должны стать улучшение состояния волокон миокарда, и ликвидация сердечной недостаточности. В некоторых случаях назначается ограничение физической активности. Усугубленные нарушения проводимости становятся причиной имплантации кардиостимулятора.

Питание при кардиосклерозе.

— исключение горьких продуктов – лука, редьки, редиса;

— исключение жареного мяса и рыбы;

— исключение возбуждающих веществ (алкоголь, кофе, крепкий чай, какао);

— исключение продуктов, провоцирующих метеоризм (бобовые, молоко, капуста);

— ограничение холестерина (мозги, яичные желтки, внутренние органы животных).

В большинстве своем блюда должны готовиться с очень низким содержанием соли, мясо и рыбу используют в вареном виде, овощи и фрукты используются в сыром и вареном виде.

Лечение кардиосклероза народными средствами

Природа одарила человека натуральными компонентами, улучшающими деятельность сердца, укрепляющими иммунитет и продлевающими жизнь. Воспользоваться в лечении кардиосклероза народными средствами могут все – но и в этой сфере требуется разумный подход. Неправильное применение народных средств в лечении кардиосклероза. передозировки, прием сомнительных препаратов, несогласование средства с врачом – все это может негативно отразиться на истории болезни. Снимать симптомы кардиосклероза и лечить заболевание помогают следующие рецепты.

Рецепт. Лечение кардиосклероза чесноком.

Этот рецепт прост в приготовлении, и его признают многие медицинские работники, рекомендуя как вспомогательное народное средство лечения кардиосклероза .

Приготовление – 1 головка чеснока растирается в кашицу, заливается 1 стаканом подсолнечного нерафинированного масла. В течение дня смесь настаивается, с периодическим встряхиванием. После этого вливается сок 1 лимона. Смесь перемешивается и настаивается еще неделю.

Прием – за полчаса до еды следует принимать по 1 ч.л. смеси, проделывать три раза в день. Весь курс составляет три месяца, после чего можно устроить месячный перерыв и повторить курс.

Рецепт. Комплексное народное лечение кардиосклероза медом и травами.

Для прохождения курса лечения следует сделать два состава, каждый из которых является частью целой системы.

Состав 1. Полкило меда смешать с 0,5 литрами водки и нагреть на медленном огне. Помешивать до тех пор, пока на поверхности не образуется молочная пленка. Снять с огня и отстоять.

Состав 2. Лекарственные растения – корень валерианы, спорыша траву, ромашку, сушеницу болотную, пустырник, мелиссу, взять в равных частях и залить 1 л. кипятка. Полчаса настаивать, после чего процедить.

Составы смешиваются и 3 дня отстаиваются в прохладном темном месте. Первые 7 дней, принимать следует по 1 чайной ложке, утром и вечером. Затем следует принимать по одной столовой ложке, утром и вечером, вплоть до окончания смеси. После десятидневного перерыва можно приготовить смесь повторно и пройти еще один курс.

Лечение кардиосклероза травами

Лекарственные растения должны приниматься с осторожностью, так как ослабленный иммунитет может дать аллергическую реакцию или расстройство пищеварения в ответ на компоненты. Поэтому перед тем как лечить кардиосклероз травами следует обращать внимание на самочувствие и при первых же сомнительных и неприятных симптомах прекращать лечение.

Рецепт. Листья подорожника – естественное средство для лечения кардиосклероза!

Подорожник это чудесное растение, произрастающее в любом регионе. Это растение обладает высоким терапевтическим потенциалом. Но помните, что лучше собирать подорожник самостоятельно в экологически чистых местах и подальше от проезжих трасс, так как подорожник на продажу может быть собран на обочинах трасс, в результате чего выхлопы машин сделают растение вредным для здоровья!

Собрав подорожник, следует засушить его, после чего листья раскрошить и 1 столовую ложку залить 1 стаканом крутого кипятка. Настаивать следует 10 минут, после чего отвар пьется маленькими глотками, в течение часа. Это – суточный прием.

Свежие листья подорожника можно мелко порезать и отжать, после чего, смешав его в натуральным медом, проварить около 20 минут. Такую смесь можно принимать по 2 столовых ложки в сутки, хранить на нижней полке холодильника в закрытом виде.

Кардиосклероз это заболевание, которое может не проявлять себя долгое время, поэтому необходимо периодически проводить диагностику. Примечательно, что люди в старшем возрасте более подвержены риску заболевания, поэтому необходимо учитывать возраст и после 50 лет каждые полгода проходить полное обследование.

Структура и физиология сердечной мышцы

Дух отца пришел во сне к сыну, после чего тот умер — Следствие ведут экстрасенсы-Выпуск 220-20.04.15

Написать ответ