Наследственная гипертония

Стандартный

Наследственная гипертония

Здравствуйте. У моего молодого человека давление примерно 14095,ему 20 лет не курит. У его отца деда дяди двоюродного брата тоже повышенное давление. У меня в семье гипертония у бабушки появилась с возрастом. У папы тоже бывает давление, стаж курильщика 30 лет, но бросил уже как 2 года. Мой главный вопрос. может ли у меня от моего молодого человека в будущем родится здоровые дети.

Причины гипертонии

Гипертония — заболевание наследственное. Все, что мы говорили ранее о нервно-психических причинах гипертонии, верно, прежде всего, для тех людей, у которых изначально есть предрасположенность к гипертонической болезни. Особенно велик риск заболеть эсенциальной гипертензией. если наследственная гипертония передается по материнской линии или по линиям обоих родителей. Часто гипертоническая болезнь, развивающаяся в совсем молодом возрасте, долгое время остается незамеченной, а повышение артериального давления относят к симптомам вегето-сосудистой дистонии .

Рекомендации, которые дают врачи при диагнозе вегето-сосудистая дистония, хороши и для страдающих гипертонией. Здесь и двигательная активность, и закаливание с контрастными процедурами, и сбалансированное питание с отказом от избытка соли. На начальной стадии гипертонической болезни они тоже могут быть полезны для снижения давления.

Но, к сожалению, люди, особенно молодые, склонны следовать советам врача только «пока болит». Чуть полегчает — и здоровый образ жизни, диета забыты. А ведь гипертензия — хроническое заболевание, которое нуждается в ПОСТОЯННОЙ медикаментозной поддерживающей терапии, и уж точно в постоянном здоровом образе жизни! Вот почему эти заболевания путать нельзя: гипертонию обязательно надо лечить медикаментозно, а дистонию — нет. Так что пациенты с вегетативной дисфункцией должны обследоваться особенно тщательно, если у них в семье были случаи гипертонии и если проявлением дисфункции служит повышенное давление. Ведь сочетание дистонии и гипертонической болезни — это опаснейший «коктейль», который чреват очень многими осложнениями.

Кроме наследственных проблем с сосудами. причиной гипертонии (гипертензии) иногда является генетически обусловленная (то есть опять же наследственная) почечная недостаточность. Она часто проявляется при попадании в организм избыточных количеств поваренной соли, существует даже медицинское определение «соль-чувствительные лица». При этом организм в первую очередь реагирует на соль повышением давления. А если такое состояние бывает часто, то прогрессирует и гипертония.

Такая недостаточность почек чаще всего проявляется по мере старения организма, то есть у людей старше 40—50 лет. По некоторым данным сосудистые и почечные дисфункции при развитии гипертонии могут иметь единое происхождение.

Кроме того, в кардиологии существует понятие факторов риска гипертонической болезни. Так называются факторы, которые при условии наследственной предрасположенности к гипертонии способны послужить причиной ее развития. К факторам риска гипертонической болезни относятся нервно-психическое перенапряжение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем и поваренной солью. Многие из этих факторов могут стать пусковым механизмом не только гипертонической болезни, но также атеросклероза и ишемической болезни сердца .

Беда нашей «цивилизации больших городов» в том, что большинство людей с наследственной предрасположенностью к гипертензии автоматически попадают в группу высокого риска. Ведь практически любой житель города ведет малоподвижный образ жизни с точки зрения природы.

Только одна деталь: минимальное расстояние, которое должен проходить человек за день, — около 6 километров. В условиях городской жизни это нереальная цифра, если только Вы не занимаетесь ходьбой специально. А что касается психоэмоционального перенапряжения, то от него не избавлен ни один современный человек, если только он не живет в лесу в отсутствии телевидения, радио и прочих «благ цивилизации». На всех остальных нескончаемый поток негативной информации, несомненно, оказывает очень сильное влияние. Не говоря уже о том, что у каждого человека должно быть некоторое пространство, куда не должны вторгаться посторонние, иначе мы испытываем сильнейший дискомфорт. А попробуйте проехать в метро в час пик, сохраняя при этом ваше личное пространство свободным! Все эти, казалось бы, мелочи накладываются одна на другую, а в итоге психоэмоциональное перенапряжение становится просто привычным фоном нашей жизни. Даже здоровые люди часто жалуются на боль в сердце и плохое самочувствие. Что уж говорить о тех, кто реально несет в себе генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. в частности гипертонической болезни!

Вывод из этого всего простой и не новый. Если вы знаете, что в вашей семье кто-то страдает гипертонией, проходите регулярные осмотры у кардиолога. И уж точно всем стоит задуматься о том, как помочь своему сердцу справляться с условиями жизни в большом городе. Это не так сложно: ограничить потребление соли и спиртного, как можно больше двигаться, в общем, вести здоровый образ жизни, чтобы, согласно восточной пословице, «умереть молодым и постараться, чтобы это произошло как можно позже».

Напоминаем вам, что ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз. Нужна консультация врача!

Наследственность и гипертония

Если признаться честно, то в статистику как таковую я не верю и в особенности – медицинскую. Я сразу начинаю представлять эту кухню в конце месяца или текущего года, когда приходится сдавать так называемые отчеты. Полнейшая туфта! Когда-то Нильс Бор сказал, что есть три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика .

Думаю, с таким остроумным замечанием согласится любой здравомыслящий врач, и который на собственном опыте испытал да и продолжает испытывать бумажные созидания. И поэтому, продолжая утверждать о наследственном факторе гипертонической болезни все-таки есть смысл хотя бы на мгновение остановиться и хорошо подумать. И в самом деле, это очень рискованно утверждать, что такое заболевание передается по наследству все равно как синдром Дауна, Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера, Эдвардса, «кошачьего крика» и другие. Это было бы очень интересно и одновременно страшно – такая злая болезнь передается потомству генетически. Хотя, а какая болезнь не злая? Нет такой.

Но болезнь гипертоническая, это особенность. В настоящее время она находится в лидерстве по распространенности, калечащих осложнениях и чего греха таить – летальных исходах. Ее даже относят к пандемии – настолько широко протянула она свои щупальца. Болеют женщины и мужчины, старики, дети. Болеют люди, чуть ли не всех возрастов. А спасительного лекарства так и не найдено. Нет, повышенное артериальное давление неплохо снижают лекарственные препараты, но ведь болезнь как такова продолжает в организме оставаться и делать свое злое дело. Вдобавок ко всему, вред от побочного действия антигипертензивных средств усугубляет ее течение, незаметно превращая человека в воистину хронического больного.

Ну а как же наследственность? Действительно, внимательно наблюдая за семьями гипертоников всегда отмечаешь. что очень часто дети больных гипертонией родителей тоже начинают страдать этим заболеванием. И ловишь себя на мысли, что может и впрямь этот недуг имеет отношение к наследственному фактору? Может и впрямь установлена причина и сейчас только и остается, как отыскать настоящее целебное средство спасения. Но однозначно об этом все-таки никто не заявляет, а говорит о передаче предрасположенности к этому заболеванию. То есть родившийся маленький человечек от больных гипертонией родителей уже имеет предрасположенность к возникновению этого заболевания у себя. И так бывает часто. Смотришь на располневших, тяжело дышащих родителей и видишь как откормленное, с лишними килограммами массы тела чадо тоже начинает посещать лечебное учреждение с похожими жалобами на состояние здоровья. А затем это чадо, продолжая оставаться пышным, откормленным и, конечно же, избегая всякой физической нагрузки, вступает в брак и уже радует свет тоже пышным, располневшим ребенком. И круг замыкается .

Тогда всегда говорят о наследственном факторе, или о наследственной предрасположенности к данному заболеванию. Здесь можно соглашаться, а можно становиться в позу непоколебимого оппонента. В конце концов, это хорошо, когда имеются различные мнения – хороший мотив для того, чтобы когда-то восторжествовала Истина. Лично я уже давно говорю не о наследственной предрасположенности, а наследственной информации об этом заболевании. То есть изолируй родившегося от больных гипертонией родителей ребенка и передай его в руки абсолютно здоровый людей, из него несомненно вырастет взрослый человек не имеющий к повышенному артериальному давления никакого отношения. То есть этот маленький человечек до взрослого состояния будет жить по законам здоровых людей, а не больных гипертонической болезнью, когда в доме все направлено на возникновение этого заболевания. Это постоянные разговоры об этой болезни, странные диеты, осложнения, амбулаторное, стационарное лечение и т.д. То есть, находясь в таких условиях, ребенок уже подсознательно впитывает в себя код самого заболевания. А вот в доме здоровых людей все будет течь в совершенно другом русле. Он будет есть здоровую пищу, может быть даже иногда голодать от нехватки ее, но главное – работать физически. У него вряд ли будет лишний вес и вряд ли в сознании зафиксируется код болезни, не говоря о гипертонической.

Поэтому, уважаемые мамы и папы! Уберегайте своих детей от всяких разговоров о своих хворях – это действительно болезненное дело. При отсутствии в доме физического труда, отдавайте ребенка в спортивную секцию, где он будет развиваться физически, и где после каждой тренировки лишние калории у него будут сгорать. Не бойтесь, что у него появятся синяки – дело проходящее, а главное, закаливающее. Помните, что только своим внешним да и внутренним примером вы действительно сможете уберечь ваше чадо от пресловутого заболевания. И поэтому сами изыскивайте у себя частицы Духа и начинайте боготворить какую-нибудь систему психофизического совершенствования. И очень скоро вы увидите, что ваше артериальное давление станет снижаться и от надоевших лекарств, приходиться отказываться.

03.10.2010

Читайте также:

Гипертония и метеозависимость

Наследственная гипертония

Гипертония | Диагноз: здоровье [11/11]

Написать ответ