Гипертония симптомы

Стандартный

Причины, симптомы и стадии гипертонии

Статьи по теме:

  • Гипертонии 1, 2, 3 и 4 степени – симптомы, осложнения, риски развития
  • Первая неотложная помощь при гипертоническом кризе
  • Лечение гипертонии народными средствами
  • Диета при гипертонии: что можно есть и что нельзя?
  • Диета DASH: эффективная диета при высоком давлении
  • Магний — важнейший минерал при гипертонии!
  • Суперфрукт от гипертонии
  • Эффективное лечение гипертонии без лекарств!

На сегодняшний день артериальная гипертония является наиболее распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы. Для этой болезни характерно высокое давление. которое зачастую превышает данные показатели 140/90. Постоянно повышенное артериальное давление наблюдается у больных, у которых происходит частый спазм сосудов.

По мнению многих специалистов в области сосудистых заболеваний, артериальная гипертония чаще всего возникает вследствие нарушения кровообращения. Сердечная недостаточность также относится к списку причин, провоцирующих развитие гипертонической болезни, которая для такой категории пациентов служит предвестником смертельно-опасных заболеваний: инсульта. инфаркта и т. д.

Артериальная гипертония оказывает негативное воздействие на сосуды пациента, которые за короткое время сужаются и повреждаются. При слишком мощном потоке крови стенки сосудов не выдерживают и лопаются, в результате чего у больных происходит кровоизлияние. Геморрагический инфаркт происходит непосредственно в том органе, в котором расположены потерявшие эластичность и склонные к ломкости сосуды.

Что такое гипертония?

Гипертония – это заболевание, чьим главным симптомом является высокое артериальное давление, причинами которого считается нервно-функциональное нарушение тонуса сосудов. Чаще всего данное заболевание встречается у людей, которым за 40, но в последнее время гипертония заметно помолодела и встречается у людей разных возрастов. Гипертоний одинаково страдают как мужчины, так и женщины. Гипертония считается одной из главных причин инвалидности, а также и смертности у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системой.

На протяжении многих десятилетий учёные из разных стран мира занимаются изучением артериальной гипертонии. Согласно данным исследований, результаты которых публикуются в специализированных средствах массовой информации, гипертоническая болезнь является основной причиной инвалидности многих жителей планеты. Статистические данные указывают на то, что артериальная гипертония очень часто становится причиной смерти пациентов, которые слишком поздно обратились за помощью в медицинское учреждение.

Симптомы гипертонии

Главным симптомом гипертонии является головная боль. это происходит по причине сужения, спазма сосудов головного мозга. Также частые симптомы гипертонии – шум в ушах. летание «мушек» и пелена перед глазами, общая слабость, нарушение сна, головокружения, ощущение тяжести в голове, сильное сердцебиение. Такие симптомы бывают на ранней стадии гипертонической болезни и носят невротический характер. При более поздней стадии гипертонии может возникнуть сердечная недостаточность по причине постоянного переутомления сердечной мышцы из-за высокого давления.

Вследствие прогрессирования болезненного процесса возможно снижение остроты зрения, поражение сосудов в головном мозге от высокого артериального давления, это может привести в некоторых случаях к параличу, снижению чувствительности конечностей, что происходит по причине спазма сосудов, кровоизлияния или тромбоза .

Кроме того, у многих пациентов гипертоников наблюдаются следующие симптомы:

Гипертония — симптомы и причины возникновения

Гипертоническая болезнь – перманентно повышенное до 140/90 мм рт.ст. давление. От гипертонии страдает около 40 процентов взрослого населения. При медленном течении гипертонию делят на три вида, в основном определяемые величиной давления.

При первой степени болезни давление повышается до 140/90 мм рт. ст. Время от времени давление может скакать, то повышаясь, то снова возвращаясь в нормальное состояние.

Вторая степень гипертонии сопровождается поднятием давления до 160-179/100-109 мм рт. ст. Давление скачет довольно редко, находясь преимущественно в повышенном состоянии.

При третьей степени заболевания давление поднимается до значения 180/110 мм рт. ст. К нормальным показателям давление не возвращается и его снижение в большинстве случаев свидетельствует о сердечной слабости.

Гипертония: что такое, причины и симптомы

Гипертония принадлежит к самым распространенным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Она встречается у трети населения. Болезнь характеризуется высоким артериальным давлением, которое может повышаться постоянно или периодически.

В основном артериальная гипертония встречается после 40 лет. Но с недавних пор она стала часто диагностироваться у молодежи.

Классификация и стадии гипертонии

Классификация такого заболеваний основывается на нескольких принципах. Известно 3 стадии гипертонии:

  1. Первая стадия – давление держится в пределах 140–159/90–99 миллиметров ртутного столбика. Оно постоянно изменяется, то возвращаясь к норме, то поднимаясь.
  2. Вторая стадия (ее называют пограничной) – давление равняется 160–179/100–109 миллиметров ртутного столбика. К нормальному состоянию оно опускается крайне редко.
  3. Третья стадия – артериальное давление превышает показатели 180 /110 миллиметров ртутного столбика. Оно почти всегда остается повышенным, а его понижение считается опасным признаком и свидетельствует о сердечной слабости.

У людей в возрасте 30-40 лет также встречается злокачественная форма гипертонии, при которой нижнее давление превышает отметку в 130 миллиметров ртутного столбика, а верхнее нередко достигает 250 миллиметров ртутного столбика.

Артериальная гипертония бывает первичной и вторичной. Первичная или эссенциальная гипертония является самостоятельной болезнью и не связана со сбоями в работе других органов. Вторичная или симптоматическая гипертония возникает в результате развития других заболеваний.

Одной из разновидностей болезни является изолированная систолическая гипертония. Для нее характерно повышение только систолического (верхнего) давления, а диастолическое (нижнее) остается в норме.

Причины повышенного давления

Очень часто у людей развивается гипертония, причины болезни могут быть разнообразными:

  • наследственная предрасположенность;
  • частые стрессы;
  • неожиданный испуг;
  • постоянная усталость;
  • повышенная концентрация холестерина в крови;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • курение;
  • лишний вес;
  • нерациональное питание;
  • чрезмерное увеличение солеными продуктами;
  • прием некоторых лекарств;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сбои в работе нервной и эндокринной систем;
  • сахарный диабет;
  • болезни гипоталамуса;
  • заболевания почек;
  • пожилой возраст;
  • климакс;
  • токсикоз при беременности.

Как видим, причины возникновения гипертонии в основном связаны с наследственностью, вредными привычками, эмоциональными переживаниями и болезнями других органов.

Симптомы гипертонии

Если диагностирована артериальная гипертония, симптомы проявляются в виде головной боли, головокружения, шума в ушах, тумана перед глазами, нарушения сна, общей слабости, сильного сердцебиения.

Но признаки гипертонии могут отличаться на разных стадиях болезни.

Первая стадия заболевания чаще всего проходит незамеченной. Она может заявлять о себе головными болями, усиленным пульсом и эмоциональной неустойчивостью. Но на эти признаки обычно внимания не обращают.

Во время второй стадии у больного часто возникают головные боли, резко поднимается давление, появляется чувство сжатия в сердце. Сердцу приходится перекачивать повышенное количество крови, что приводит к гипертрофии левого желудочка и ослаблению мозгового кровообращения. В результате усиленной работы сердце становится слабым и у больного часто появляется одышка.

На третьей стадии наблюдается доминирование одного из трех синдромов: сердечного мозгового или почечного. При сердечном синдроме суживается просвет сосудов, из-за чего сердце испытывает дефицит кислорода, что становится причиной развития ишемии. При преобладании почечного синдрома наблюдается постепенное сморщивание почек и потеря ими своих функций. При мозговом синдроме больной часто теряет сознание, а со временем испытывает микроинсульты и инсульты.

Постепенно сосуды приспосабливаются к высокому давлению, и оно превращается в «норму». При этом симптомы гипертонии почти не проявляются. Только иногда у больного появляются головные боли и боли в сердце, тяжесть в области затылка и на некоторое время учащается сердцебиение.

Диагностика

Для точной диагностики гипертонии необходимо измерять артериальное давление на протяжении 2-3 недель в состоянии покоя. Перед измерением нельзя пить кофе и курить.

Пациента направляют на электрокардиографию, рентгенографию и на сдачу общего и биохимического анализа крови. Также окулист исследует глазное дно.

У больного наблюдаются шумы в сердце. нарушается его ритм. Если диагностирована гипертония, фото при рентгене покажет, что границы сердца расширились влево.

Как оказывать первую помощь?

Первая помощь при гипертонии включает обеспечение максимального физического и эмоционального покоя и устранение внешних раздражителей (яркого света, шума, сильных запахов). Больного обязательно следует поместить в постель в полулежащем состоянии. На лоб рекомендуется положить холодный компресс, на затылок – горчичник, а на ноги – горячие грелки.

Следует дать успокоительное лекарство (валериану, пустырник, корвалол, барбовал, валокордин) и лекарство, снижающее давление (нифидипин, кантопрес, капотен, коринфар).

Лечение

Если человек заметил у себя признаки гипертонии, то у него возникает вопрос: «К кому обратиться? Какой врач лечит гипертонию?» Лечением повышенного давления занимаются терапевты и кардиологи.

Как бороться с гипертонией? Можно ли от нее полностью избавиться?

К лечению гипертонии артериальной следует приступать на первой стадии: на второй и третьей стадии полностью вылечить болезнь не удастся, можно лишь затормозить ее развитие.

Обязательно необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления и принимать медикаменты, поддерживающие его стабильное состояние.

Для снижения давления используют несколько групп лекарственных препаратов. Обычно врач назначает один препарат. Но если лекарство не оказывает нужного действия, то кардиолог комбинирует несколько медикаментов с различным механизмом действия.

Как влияет повышенное давление на беременность?

Гипертония и беременность плохо сочетаются между собой. Но здесь все зависит от стадии болезни. При первой и второй стадии в большинстве случаев повышенное давление не мешает вынашиванию и рождению здорового ребенка. Но при этом необходим постоянный контроль кардиолога и акушера-гинеколога. Если же у женщины диагностирована третья степень гипертонии. то беременность ей категорически противопоказана. Беременность также как и аборт, может привести к летальному исходу.

Влияние алкоголя на артериальное давление

Как взаимодействуют между собой алкоголь и гипертония? Можно ли их совмещать? Есть мнение, что спиртные напитки способны понизить давление. В некоторой степени это правильно. Сразу же после употребления алкоголя стенки сосудов расширяются и давление понижается. Но уже спустя некоторое время сосуды начинают сужаться еще сильнее, давление резко подскакивает, что может стать причиной гипертонического криза или смерти.

Зависит ли потенция от давления?

Связаны ли между собой гипертония и потенция? Оказывается, что при повышенном давлении у мужчин плохо регулируется циркуляция крови, что может понизить наполняемость кровью пещеристых тел полового члена и привести к импотенции.

Также причиной понижения потенции может стать употребление некоторых медикаментов, понижающих давление: бета-блокаторов и тиазидных диуретиков.

Профилактические мероприятия

Профилактика гипертонии включает отказ от употребления слишком соленой пищи, курения и алкоголя. Необходимо избегать переживаний, ссор, конфликтов, стрессов и других чрезмерных эмоциональных нагрузок. Обязательна двигательная активность: прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки. Однако гипертония и спорт профессионального масштаба не совместимы. Поэтому рекомендуется просто делать утреннюю зарядку, заниматься настольным теннисом, плаванием или другими видами активности, не дающими чрезмерной сердечной нагрузки.

Для успешного выздоровления потребуется изменить образ жизни: делать физические упражнения, стараться избегать стрессов, отказаться от курения и потребления алкоголя, соблюдать диету.

Передача «Здоровье» про гипертонию:

Симптомы гипертонии и как сними бороться

Часы Casio protrek PRW-3000 через 10 месяцев эксплуатации

2 Comments

  1. Вот и я из-за постоянных стрессов заработала себе гипертонию и тахикардию в свои 33 года! И правда говорят, болезнь все молодеет. Выписали валсартан сз, пью регулярно, но теперь не мучаюсь головными болями.

  2. Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Мне 38 лет. Я гипертоник и в прошлом году у меня был инсульт. В общей сложности я провел в больнице и реабилитационном центре около 2х месяцев. На сегодняшний момент я практически полностью восстановился. Осталось только небольшой тремор в правой руке. Не могу так же красиво писать как до болячки)))
    Я хочу поделиться с вами друзья по несчастью с такой ягодкой как красника (клоповка Сахалинская) Мне ее посоветовали принимать мой лечащий врач. Он сам с о. Сахалин(Корсаков). Я по началу конечно не поверил. Как какая то ягодка может что-то лечить. Изучил много литературы, почитал массу статей в интернете. Ну и решил попробовать. Заказал себе сироп красники. Стал принимать его. Друзья… кому то это покажется странным, но я могу со 100% уверенностью сказать, что эта ягодка, это сироп работает. Я через 3 месяца сдал кровь. Холестерин в норме. Раньше у меня зашкаливал «плохой» холестерин. Давление сейчас в любое время дня и ночи 115-125/70-80. Да когда понервничаешь сильно поднимается но не критично.
    Друзья почитайте о краснике/клоповке. И я очень рекомендую попробовать сироп клоповки. Он реально поможет.
    PS
    Кстати сироп клоповки еще великолепное похмельное средство)))
    Здоровья Вам!

Написать ответ