Коронарография в иркутске

Стандартный

Похожее

Новости Все новости

  • 13 мая 2015, Среда

Новая надежда для больных раком груди

Американская фармацевтическая компания Пфайзер сообщила прессе о том, что первая фаза поздней стадии исследования препарата.

  • 12 мая 2015, Вторник

    Бариатрическая хирургия

    Тяжелое ожирение, при котором индекс массы тела (ИМТ) составляет ≥ 35, связывают с серьезными рисками для здоровья. В настоящее.

    Радиочастотная абляция при лечении рака почки

    В одном из ведущих медицинских центров в Израиле врачи успешно осуществили лечение опухоли почки при помощи направленного.

    Иркутская областная клиническая больница

    Кардиологическое отделение было организовано в 1974 году по инициативе заведующего кафедрой госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского института проф. К.Р.Седова. В настоящее время в отделении проходят лечение не только жители Иркутской области, но и других регионов РФ (Забайкальский край, республика Бурятия).

    Кардиологическое отделение оказывает медицинскую помощь больным с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В отделении проводится школа для больных артериальной гипертонией, где пациенты получают знания о современных методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний, обучаются технике измерения артериального давления.

    Кардиологическое отделение является клинической базой кафедры госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета (зав. кафедрой проф. Орлова Г.М.), на которой проводится обучение студентов, интернов, ординаторов, врачей кардиологов и терапевтов Иркутской области, Республики Бурятия.

    Основные лечебно-диагностические технологии в отделении:

    Лечение:

    • острого коронарного синдрома (тромболитическая терапия, чрескожная коронарная ангиопластика, стентирование коронарных сосудов);

    • хронической ишемической болезни сердца, в т.ч. стентирование коронарных артерий;

    • рефрактерной артериальной гипертензии 2-3 степени;

    • кардиомиопатии;

    • нарушений сердечного ритма и проводимости;

    Проводятся:

    • коронарография и стентирование коронарных сосудов;

    • УЗС сердца и органов брюшной полости;

    Коронарография в Израиле

    Коронарография – это рентгенконтрастный метод исследования венечных артерий сердца, являющийся в настоящее время наиболее точным и достоверным способом диагностики такой распространённой патологии, как ишемическая болезнь сердца. Необходимо отметить, что сейчас коронарография не только позволяет определить характер, локализацию и степень сужения коронарных артерий и оценить состояние коллатерального кровотока, но также даёт возможность расширить суженные кровеносные сосуды и возобновить по ним адекватный кровоток: в случае обнаружения в ходе выполнения данной манипуляции участка стеноза врач (интервенционный кардиолог) может немедленно установить сосудистый эндопротез – стент (особую металлическую пружину, предназначенную для поддержания оптимальной ширины артерии) и тем самым спасти жизнь пациента.

    По своей сути коронарография является эндоваскулярной микрохирургической манипуляцией, одно из первых мест в мире по успешности и доступности проведения которой занимает Израиль, где ежегодно осуществляется около 40 тысяч таких диагностических и приблизительно 19 тысяч лечебных процедур.

    В Израиле более 70% больных, обратившихся к доктору по поводу стенокардии или поступившие в лечебное учреждение с инфарктом миокарда, проходят коронарографию. Выполняется она при помощи снабжённой специальным радиомаячком тонкой длинной трубки (ангиографического катетера), которая устанавливается через совсем небольшой прокол в бедренную, паховую либо подмышечную артерию и служит для введения водорастворимого рентгеноконтрастного вещества последовательно в левую коронарную артерию, а затем в правую. В потоке рентгеновских лучей туго контрастированный на всём своём протяжении венечный сосуд отбрасывает тени на детектор ангиографа, и таким образом отображается информация о внутреннем рельефе артерии.

    Произведя съёмку в нескольких проекциях, врач получает максимально полное представление об анатомических особенностях и судит о степени поражения русла коронарных кровеносных сосудов. В процессе исследования пациент пребывает в потоке ионизирующего излучения и получает эквивалентную дозу облучения в среднем от 2 до 10 мЗв за одну процедуру.

    Что касается лечебной коронарографии, к ней приступают по завершении диагностического этапа. Обычно она предполагает имплантацию стента – на сегодняшний день в Израиле данное приспособление внедряют более чем в 80% всех случаев лечебной коронарографии.

    Кстати, помимо традиционной методики здесь также широко применяется разработанный израильскими учёными новейший высокотехнологичный подход – так называемая виртуальная коронарография, предусматривающая использование компьютерного томографа для получения трёхмерной модели сосудов венечной системы сердца. В силу своей высочайшей точности, хорошей переносимости и высокой результативности эта процедура показана даже крайне тяжёлым больным и пожилым пациентам. Она заслуженно является предметом гордости израильских врачей и имеет всемирно признанный успех.

    Чаще всего коронарография назначается по следующим показаниям:

    • Различные варианты ишемической болезни сердца;
    • Застойная сердечная недостаточность невыясненной этиологии;
    • Опасные желудочковые нарушения ритма с высоким риском клинической смерти в анамнезе;
    • Перед операцией по поводу порока сердца;
    • По окончании реанимации больного после остановки кровообращения;
    • После трансплантации сердца.

    (495) 506-61-01срочная организация лечения в Израиле

    Катастрофа Ан-124 "Руслан" в Иркутске. Десять лет спустя.

Написать ответ