Немеет рука после инсульта

Стандартный

Инсульт

ИНСУЛЬТ (апоплексия) — острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Основные причины инсульта — гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов головного мозга. Инсульт может возникать также при других заболеваниях сосудов, ревматизме, болезнях крови и др. Различают геморрагический инсульт. при котором происходит кровоизлияние в мозг, и ишемический инсульт. возникающий вследствие затруднения или прекрашения поступления крови к тому или иному отделу мозга и сопровождающийся размягчением участка мозговой ткани — инфарктом мозга. Хотя у большинства больных инсульт возникает внезапно, нередко ему предшествуют так называемые предвестники. Например, при гипертонической болезни и атеросклерозе усиливаются шум и тяжесть в голове, головная боль и головокружение.

Геморрагический инсульт чаще происходит днем. У больного наступает парез (паралич) рук и ног, обычно с одной стороны (например, правые рука и нога при кровоизлиянии в левое полушарие головного мозга), нарушается речь. Многие больные теряют сознание, не реагируют на окружающее; в первые часы бывают нарушения дыхания, судороги и рвота.

Ишемический инсульт может произойти в любое время суток, иногда он развивается постепенно. Например, сначала «немеет» рука, затем половина щеки, а в дальнейшем нарушается речь. В целом же проявления инсульта обусловлены локализацией кровоизлияния или инфаркта мозга, что приводит к нарушению соответствующих функций мозга.

Лечение инсульта желательно проводить в неврологическом стационаре. В домашних условиях нередко трудно провести необходимые исследования, обеспечить уход за больным, а также предупредить осложнения. Как правило, транспортировать в больницу можно практически любого больного (на санитарной машине), за исключением случаев, когда инсульт осложняется, например, расстройствами сердечной деятельности н дыхания. В первые часы важно установить правильный диагноз, характер заболевания, поскольку лечение больных с ишемическим и геморрагическим инсультом различны. Большое значение имеют спинномозговая пункция с исследованием цереброспинальной (спинномозговой) жидкости, осмотр глазного дна, эхоэнцсфалография и др. В некоторых случаях больные нуждаются в специальном обследовании и лечении в условиях нейрохирургического отделения.

После перенесенного инсульта у больных могут сохраняться более или менее длительное время различные нарушения двигательных функций (параличи, парезы), расстройства речи, чувствительности, мочеиспускания.

Восстановление нарушенных функций (движений, речи и др.) после инсульта нередко происходит медленно и ко времени выписки из больницы может быть далеко не полным. Поэтому по возвращении домой больной нуждается в особом уходе. Прежде всего необходимо строго соблюдать некоторые гигиенические условия. Матрац на постели больного должен быть ровным и нежестким, простыня — без складок. Это способствует предупреждению пролежней и других осложнении. Если больной пользуется «уткой» или судном, то под них кладут клеенку, покрытую пеленкой, которую после туалета легко сменить. Больного ежедневно подмывают и делают общие обтирания камфорным спиртом или туалетной водой. При кормлении лежачему больному приподнимают голову или придают ему полусидячее положение. Пища должна быть легкоусвояемой, а жидкости следует давать из поильника или через полиэтиленовую трубочку.

Если после выписки из стационара больному сохранен постельный режим, нужно следить за его правильным положением в постели. Когда он лежит на спине, к кровати со стороны парализованной руки ставят табуретку и на нее кладут большую подушку, ее угол должен находиться под плечевым суставом. Руку разгибают в локтевом суставе, на кисть с ладонной поверхности с разведенными и выпрямленными пальцами накладывают лонгетку, вырезанную из фанеры и доходящую до середины предплечья. Ее обертывают ватой и бинтом, а затем другим бинтом присоединяют к кисти и предплечью. Разогнутую руку поворачивают ладонью вверх, отводят в сторону под углом в 90° и укладывают на подушку таким образом, чтобы плечевой сустав и вся рука были на одном уровне, в горизонтальной плоскости. Это предупреждает развитие тугоподвижности и боли в плечевом суставе. Между рукой и грудной клеткой помещают валик из марли и ваты. Чтобы сохранить руке приданное положение, на нее кладут мешочек с песком весом в полкилограмма.

Парализованную ногу сгибают в коленном суставе на 15—20°, под колено подкладывают валик из ваты и марли. Стопу сгибают под углом в 90° и удерживают в таком положении при помощи специального устройства (ящик, обтянутый стеганым ватником, какой-либо футляр и т. п.), в который больной упирается подошвой.

Таким образом, в положении больного на спине парализованные рука и нога находятся преимущественно в полуразогнутом положении. Когда же больной лежит на здоровом боку, парализованным конечностям придают другое положение. Руку сгибают в плечевом и локтевом суставах в подкладывают под нее подушку, ногу также сгибают в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах и тоже кладут на подушку.

Поворачивать больного со спины на бок и наоборот и укладывать в рекомендованных положениях следует через каждые l,5—2 часа. Во время еды, лечебной гимнастики и массажа, а также послеобеденного отдыха и ночного сна руке и ноге специального положения придавать не надо.

Независимо от степени остаточного нарушения движений по рекомендации лечащего врача назначают лечебную гимнастику. Лежачего больного учат правильно садиться. Тех, кто может самостоятельно сидеть в постели, надо учить пересаживаться на стоящий рядом с постелью стул или кресло-каталку. Больного, который может вставать, обучают правильной ходьбе — сначала с помощью особой палки («козелок» с четырьмя ножками), потом с обыкновенной палкой и, наконец, без палки.

Все мероприятия по активизации больного в домашних условиях (обучение сидеть, ходить) проводят под контролем медработника. Программу занятий по лечебной гимнастике составляют невропатолог и методист по лечебной физкультуре. При расстройствах речи проводят логопедические занятия по специальной программе. Как правило, занятия по восстановлению речи и лечебную гимнастику начинают в стационаре, а затем продолжают в домашних условиях и, наконец, амбулаторно. При легких остаточных явлениях инсульта рекомендуют санаторное лечение, предпочтительно в привычных климатических условиях.

Онемевшая левая рука — пустяк или серьезный недуг?

К проблеме «почему немеет левая рука» нельзя относиться легкомысленно. Она ближе к сердцу, и покалывания с утратой чувствительности могут быть предвестником опасных болезней.

Неприятность после сна

Если поутру, проснувшись, обнаруживаете подкожные мурашки на руке – это еще не повод для тревоги. Встряхните рукой, кистями, сделайте энергичные вращательные движения, помассируйте кожу и мышцы. Если неприятные ощущения исчезли, то – ничего страшного не произошло. Возможно, вы просто лежали на руке ночью и прижали кровеносные сосуды и нервы.

Ткани, не получившие достаточного питания, предупредили вас об этом.Так же они сигнализируют и о своем длительном бездействии. Наш организм устроен весьма экономичным образом – те органы, которые не проявляют активности, отлучаются от жизнеобеспечения. Попробуйте подержать руку в неподвижности – через некоторое время она начнет затекать.

Симптомы

Дети являются непоседами не из-за своего характера, а потому, что у них каждая растущая ткань непрерывно задействована. Привычка постоянно и жестко опираться локтем о стол, например, компьютерный, может привести к невриту локтевого нерва. О нем вы узнаете, если онемеет мизинец на левой руке.

Потеря чувствительности может охватить и безымянный палец. Причины онемения левой руки могут быть связаны с патологией в венах и нервах. Если онемение периодически сменяется покалыванием, то это может быть симптомом инсульта, атеросклероза или инфаркта. Об их опасности, наверняка знают все.

Признаком надвигающегося инфаркта может быть если у вас немеет левая рука от локтя до кисти, возникшая при бодрствовании. В этом случае единственная рекомендация – скорейшее обращение к врачам, лучше даже – вызов кареты скорой помощи. Если немеет левая ладонь, это говорит о проблемах в сердце. В таком случае стоит обратиться к кардиологу.

Инсульт

Самым страшным признаком онемения левой руки является инсульт. Если у вас инсульт то это требует немедленной госпитализации. Он опасен не только частичным параличом, как думают многие. Несвоевременная медицинская помощь может привести к кровоизлиянию в мозг и или к закупорке сосудов.

Потеря сознания, за которой может остановиться дыхание и наступить смерть – вот последовательность возможного исхода. Инсульт уносит жизнь каждого третьего, или даже второго, умершего в мирных условиях. Он же является самой главной причиной инвалидности в настоящее время.

Следует иметь в виду, что при поражении правого полушария головного мозга страдает левая часть тела, при поражении левого – правая, в частности, немеет правая рука. Поддаваться преждевременной панике тоже не стоит. Выясните, наблюдаются ли другие симптомы, кроме одностороннего онемения:

  •     Внезапное нарушение зрения – ухудшение или двоение;
  •     Затрудненность речи – произношения или разборчивости;
  •     Затрудненность понимания самых простых предложений;
  •     Потеря координации, равновесия, головокружение;
  •     Внезапные, интенсивные и необъяснимые головные боли.

При обнаружении хотя бы двух-трех признаков медлить уже нельзя. Сердце также обязательно необходимо проверить, если затекает мизинец и/или безымянный палец. Это может оказаться предупреждением о приближающемся инсульте.

Остеохондроз

Крайне неприятной является такая, ныне очень распространенная, болезнь позвоночника как остеохондроз. Пренебрежение лечением его на начальной стадии чревато тяжелыми последствиями. Искривление позвоночника (сколиоз) на одном участке приводит к изменениям вдоль всего позвоночного столба. А так как спинной мозг является центром управления рефлексами, то произошедшая вдоль позвонков мышечная перестройка отзовется на органах очень неблагоприятно.

Зажатие мышцами нервных корешков на выходе из позвонков, или раздражение их деформированными межпозвонковыми дисками скажется болями и онемением конечностей. Практически любая клиническая форма ишемической болезни сердца так или иначе отзывается парестезией. Это проблема может служить сигналом и об атеросклерозе сосудов. Учитывая близость ее к сердцу, нужно помнить, что тромб, оторвавшийся от стенки вены на руке, очень быстро достигает и сердца, и мозга.

Кисть левой руки и пальцы

Если парестезия охватывает исключительно область кисти, и к этим ощущениям присоединяются болевые чувства различной интенсивности, скорее всего у вас «синдром карпального канала». Карпальный (или пястный) канал – это узенькое отверстие в районе сухожильных связок запястья, через которое проходит главный ствол срединного нерва.

Как правило, этот недуг встречается у людей чей труд связан с постоянным перенапряжением кисти (пианисты, работы на компьютере), происходит процесс защемление нерва, сопровождающееся такими негативными симптомами. Если не лечить, существуют риски потери способности к самообслуживанию, поэтому срочно обратитесь к врачу.

Пальцы на левой руке немеют из-за нарушения кровообращения или расстройства нервной системы. Также возможно у вас остеохондроз позвоночника в районе шейного позвонка. Этот симптом чаще встречается у людей пожилого возраста. Кроме того онемение может быть следствие полученных физических травм.

Сильно немеют руки — почему?

Очень многие из нас хотя бы раз в жизни чувствовали, как вдруг, казалось бы безо всякой причины, сильно немеют руки. Такое может здорово напугать, потому что считается – и не без оснований – что онемение рук является признаком серьезных, а иногда и опасных заболеваний сердца, например, инсульт.

Сильно немеют руки? Если это явление происходит с вами постоянно, стоит проконсультироваться с врачом. Ведь такие заболевания как инсульт или сахарный диабет могут скрываться за онемением рук.

Причины онемения рук

Наряду с тем, что сильно немеют руки. может возникать жжение, покалывание или острая боль. Кроме заболеваний сердца, причиной того, что сильно немеют руки, могут также быть профессиональные заболевания (например, повторяющиеся спортивные травмы или синдром запястного канала – недуг, встречающийся у выполняющих монотонные сгибательно-разгибательные движения кисти, в частности, на конвейерной сборке). Руки могут сильно неметь и в результате побочных эффектов химиотерапии или лучевой терапии. Кроме того, это может быть связано с алкоголизмом и злоупотреблением табаком. Чувствительность в отдельных частях рук может пропадать в результате сидячего образа жизни или длительного стояния или сидения на одном месте. В этом случае онемение будет сопровождаться мигренью.

Согласно медицинской статистике наиболее частой причиной онемения рук является сжатие или раздражение нерва, который находится в руке. Другими факторами, из-за которых сильно немеют руки, могут быть сахарный диабет 2 типа, дефицит витамина B12, травмы плечевого нервного сплетения (нервы плечевого пояса), синдром Шегрена, остеоартрит шейки, амилоидоз (деменция), васкулит, опоясывающий герпес и многое другое. Даже рассеянный склероз может стать причиной онемения рук.

Онемевшие руки — признаки инсульта?

И все же главного, чего мы начинаем бояться больше всего, когда сильно немеют руки, это проблемы с сердцем и возможный инсульт. Некоторые возможные признаки того, что онемение вызвано именно этим, включают резкий, неожиданный характер потери чувствительности, общую слабость и головокружение, спутанность сознания и трудности с речью. Именно эти симптомы чаще всего указывают на инсульт.

Если у вас сильно немеют руки, и это повторяется неоднократно на протяжении, по крайней мере, месяца, не следует пытаться самостоятельно поставить диагноз, нужно обратиться за медицинской помощью. Возможно, чтобы наверняка определить причину первичного осмотра будет недостаточно, и потребуются анализы крови, электролитов, уровней витаминов в организме, анализ функции щитовидной железы, сканирование на наличие в организме токсины и тяжелые металлы.

Жить здорово!: Почему немеют руки 16.08.2013

Написать ответ