Атф при аритмии

Стандартный

Дополнительные препараты для лечения аритмии

Кроме этих, традиционно рассматриваемых противоаритмических средств, при некоторых видах аритмии могут применяться и другие препараты.

Сердечные гликозиды для лечения аритмии

Дилакор – препарат дигоксина. Под влиянием терапевтических доз Дилакора наблюдается увеличение сократительной способности миокарда, сокращается длительность систолы, увеличивается продолжительность диастолы. Уменьшается частота сердечных сокращений. Происходит понижение возбудимости проводящей системы сердца, замедление атриовентрикулярной проводимости. Все эти факторы приводят к повышению минутного и ударного объемов и, как следствие, к улучшению кровообращения. Отмечается также и умеренный диуретический эффект. Применяют препарат при хронической сердечной недостаточности II-III степени, а также при нарушениях ритма.

«Кардиология / Кардиолог»

Александр Александрович 13.07.2012 13:18

Локрен (бетаксолол) — не часто назначаемый препарат. Его особенностью является выраженное влияние на ЧСС и весьма умеренное — на АД. Так что можно обсуждать вариант его назначения.

Кроме верапамила есть еще похожий на него препарат дилтиазем.

АТФ-Форте

Наименование: АТФ-Форте (ATP-Forte)

Фармакологическое действие:

АТФ-Форте – кардиологический препарат, обладающий разносторонним действием на сердечнососудистую систему. Механизм антиишемического, антиаритмического и мембраностабилизирующего действия препарата основан на способности молекулы активного компонента взаимодействовать со специфическими пуринергическими рецепторами, а также оказывать прямое влияние на мембраны клеток. Препарат активирует пуринергические рецепторы, вследствие чего отмечается снижение проникновения ионов кальция в клетку. При применении препарата у пациентов отмечается нормализация уровня ионов калия и магния в тканях.

АТФ-Форте также способствует нормализации энергетического обмена, регулирует проникновение ионов через мембраны клеток, улучшает структуру липидного слоя мембран. Прием препарата приводит к нормализации активности мембраносвязанных ферментов и усилению защитной антиоксидантной системы сердечной мышцы.

У пациентов с коронарной недостаточностью препарат снижает потребность миокарда в кислороде, оказывает энергосберегающее действие.

Препарат обладает антиишемическим эффектом, улучшает показатели гемодинамики, способствует улучшению кровообращения в коронарных сосудах, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, а также активность левого желудочка. АТФ-Форте увеличивает сердечный выброс, у пациентов, страдающих стенокардией, повышает толерантность к физическим нагрузкам и уменьшает частоту приступов стенокардии.

Препарат эффективен при суправентрикулярных тахикардиях, экстрасистолической аритмии и парасистолии.

При применении препарата у пациентов с ишемической болезнью сердца, а также у пациентов пожилого возраста отмечается повышение физической трудоспособности и улучшение работы миокарда в условиях гипоксии.

Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания к применению:

Препарат применяют в составе комплексной терапии пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, нестабильной стенокардией, аритмией и вегето-сосудистой дистонией.

Препарат назначают в комплексе с другими лекарственными средствами пациентам с постинфарктным и миокардитическим кардиосклерозом, миокардитом и миокардиодистрофией.

Препарат используют для терапии пациентов, страдающих синдромом хронической усталости.

Препарат может быть назначен спортсменам в качестве средства, активирующего физическую работоспособность.

Способ применения:

Препарат предназначен для сублингвального применения. Таблетку рекомендуется удерживать в ротовой полости до полного растворения. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым обычно назначают по 15-30мг препарата 3-4 раза в сутки.

Длительность курса лечения обычно составляет 20-30 дней, в случае необходимости спустя 10-15 дней назначают повторный курс приема препарата.

Взрослым при острых состояниях, в том числе аритмии и приступе стенокардии, обычно назначают по 15-60мг препарата с интервалом 5-10 минут до улучшения состояния.

Максимальная суточная доза препарата составляет 600мг.

В случае необходимости длительного приема препарата рекомендуется регулярно контролировать уровень калия и магния в плазме крови.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие тошноты и боли в животе.

При длительном применении высоких доз препарата у некоторых пациентов отмечалось развитие гипермагниемии и гиперкалиемии.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначают пациентам с острым инфарктом миокарда, повышенным уровнем калия и/или магния в плазме крови, геморрагическим инсультом, а также атриовентрикулярной блокадой II-III степени.

Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми формами бронхиальной астмы.

Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности и эффективности применения препарата у данных категорий пациентов.

Беременность:

В период беременности препарат не назначают в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности препарата для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Противопоказано сочетанное применение препарата с сердечными гликозидами.

При сочетанном применении препарата с лекарственными средствами, ингибирующими ангиотензинпревращающий фермент, а также с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.

При одновременном применении препарата с магнеротом повышается риск развития гипермагниемии.

При сочетанном применении дипирадомол усиливает терапевтические эффекты препарата АТФ-Форте.

Ксантинола никотинат при одновременном применении с препаратом АТФ-Форте снижает его эффективность.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие брадикардии, атриовентрикулярной блокады и снижения артериального давления.

Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии. В случае развития брадикардии обычно назначают введение атропина сульфата.

Лечение передозировки препарата должно проходить в условиях стационара.

Форма выпуска:

Таблетки по 10 штук в блистерах, по 2, 3 или 4 блистера в картонной пачке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 3 до 5 градусов Цельсия.

Срок годности – 3 года.

Синонимы:

АТФ-Лонг.

Состав:

1 таблетка препарата АТФ Форте 15 содержит:

Аденозин-5-трифосфат-гистидинато-магния(II)три калиевой соли октагидрата (в пересчете на чистое вещество) – 15мг;

1 таблетка препарата АТФ Форте 30 содержит:

Аденозин-5-трифосфат-гистидинато-магния(II)три калиевой соли октагидрата (в пересчете на чистое вещество) – 30мг;

Вспомогательные вещества, в том числе сахарная пудра.

Фармакологическая группа:

Advocate применение препарата

Коензим Q10 — антиоксиданта, без който не можем (Ст. Жеков)

Написать ответ