Спиртное при аритмии

Стандартный

Алкоголь и сердце

Алкоголь это яд, но это никому и никогда не мешало его употреблять и злоупотреблять. Такая традиция сложилась в нашей стране, что мы выпиваем по любому поводу и, как правило, никто не задумывается о влиянии алкоголя на организм, считая, что если они выпивают не очень часто и умеренно, опасность, которую содержит в себе алкоголь их не касается, однако мало кто знает, что безопасных доз алкоголя не бывает. Влияние алкоголя на сердце весьма негативное и опасное, поскольку сердце является главным органом, с помощью которого осуществляется кровообращение в нашем организме, то при попадании алкоголя в кровь оно первым получает на себя удар. По статистике, более трети всех смертей от болезней сердца связано с употреблением алкоголя. Все 5-7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме.

Пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Перегоняя кровь наполненную алкоголем, оно работает в усиленном режиме, при этом нагрузка на него возрастает в несколько раз, именно по этому у людей в состоянии алкогольного опьянения наблюдается учащенное сердцебиение, при этом происходит нарушение нормального кровообращения, повышается кровяное давление, что ведет к разрушению мельчайших кровеносных сосудов, самое наглядное тому подтверждение это покраснение в области носа у часто пьющих людей и покрасневшие глазные белки, как правило, на утро после принятия дозы алкоголя. Являясь клеточным ядом прямого действия, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление (даже при однократном приеме — на несколько дней), отравляя нервную и сердечно-сосудистую системы.

В сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой и сердце с трудом справляется с работой. Результат — преждевременный атеросклероз и гипертоническая болезнь.

Употребление алкоголя всегда и значительно повышает риск возникновения кардиомиопатии и сердечной аритмии. Уже давно получены совершенно неоспоримые доказательства прямой связи между употреблением алкоголя и внезапной коронарной смертью, а так же инфарктом миокарда .

Еще одно исследование проводилось в пунктах скорой помощи. Оно касалось случаев фибрилляции предсердия, одно из нарушений ритма сердечной деятельности. Результаты данного исследования четко говорят о том, что именно алкоголь стал причиной двух третей случаев этой опасной аритмии сердца.

Эти исследования указывают на то, что, чем больше человек употребляет алкоголя, тем выше риск развития болезней сердца и сердечных приступов. При чем, совершенно не выявлено порога разумного и нормального употребления алкогольных напитков, ниже которого риска возникновений болезней сердца нет. Алкоголь в любых дозах оказывает пагубное влияние на сердце.

Термин алкогольное сердце существует даже в специальной медицинской литературе. Синдром алкогольного сердца или кардиомиопатия вполне может возникать при небольшом алкогольном стаже и при сравнительно малых дозах употребления алкоголя.

Причин развития синдрома алкогольного сердца (алкогольная кардиомиопатия, синдром бычьего сердца) несколько.

Во-первых — это пагубное токсическое влияние алкоголя и продуктов его распада на миокард.

Во-вторых — фактор нарушения деятельности сердечной мышцы, в следствие недостаточного образования белков. А нарушение синтеза белков происходит в результате алкогольного поражения печени. У людей, употребляющих алкоголь, значительно снижена усвояемость витаминов группы «В», витамины этой группы очень важны для нормальной работы сердца.

Боли в сердце тесно связаны с употреблением алкоголя накануне. Боли в сердце часто возникают на следующий день после принятия спиртного.

Наутро, после выпивки, иногда ощущаются перебои в работе сердца, нехватка воздуха, возникает страх смерти, потливость и головокружение. Некоторые люди, употребляющие алкоголь, страдают от одышки в покое и отеков ног. А это признаки сердечной недостаточности.

Исследование сердца у пьющих людей почти всегда выявляет утолщение стенок и расширение полостей сердца, фиксируются аритмии — нарушения сердечного ритма: трепетание предсердий, мерцательная аритмия. экстрасистолия.

Лечение алкогольных изменений сердца — задача не простая. Сердечная мышца обладает биохимической памятью — специфические алкогольные нарушения биохимических процессов приводят к повторным сердечным аритмиям.

Залог успешного лечения специфических алкогольных патологий сердца — это полный отказ от алкогольных напитков.

Алкогольные изделия влияют на сердце тремя различными путями. Во-первых, это действие самого спирта этилового и продуктов его метаболизма, как токсичных веществ, во-вторых, действие недостатка витамина В1 (тиамина), и в-третьих, действие добавок и примесей, входящих в спиртные напитки (раньше, к примеру в пиво добавляли кобальта хлорид, как пеностабилизатор, что вызывало поражение сердца – кобальтовую кардиомиопатию).

Спирт действует не только на миокард, но вызывает изменения тонуса сосудов и распределения ионов в тканях сердца (в основном калия и магния). Последнее крайне важный момент для правильной работы сердца (для ритмичности его сокращений). Если ионный баланс неправильный, это создает условия для возникновения аритмий. В результате регулярного употребления алкоголя в сердечной мышце развивается дистрофия клеток миокарда, а вокруг сосудов разрастается соединительная ткань (периваскулярный фиброз). Слой этой соединительной ткани вокруг сосуда, как дополнительная “гидроизоляция”, не дает попадать из сосуда ни кислороду, ни питательным веществам, растворенным в крови. В этих условиях клетки миокарда находятся на голодном пайке. Возникает недостаток кислорода в тканях – ишемии. Часть клеток сердечной мышцы гибнет, и их место так же занимает соединительная ткань и жир. В итоге получается, что клеток миокарда становится меньше и они становятся склонны к тому, чтобы сокращаться аритмично.

Если человек употребляет алкоголь, имея такие нарушения в сердце, то все патологические процессы – склонность к аритмичному сокращению и ишемия усиливаются. При этом высок риск, что ишемия перейдет в инфаркт миокарда, а отдельные аритмичные сокращения (экстрасистолы) в смертельные виды аритмий (фибрилляция желудочков).

Понятно, что не каждый, кто выпил алкоголя умирают от остановки сердца. Сердце бывает поражено у 54% употребляющих алкоголь. Это конечно не 100% (как например для поражения печени), но более, чем половина. В целом, риск развития смертельной аритмии у лиц употребляющих алкоголь увеличен в два раза, и в 3 раза, если у человека уже существует то или иное заболевание сердца.

Алкоголь вызывает в достаточно раннем возрасте сердечно сосудистые заболевания, уже в 35 — 40 лет люди регулярно употребляющие алкоголь начинают испытывать признаки гипертонии, замечают перебои в работе сердца, либо неприятные покалывания, всё это из за того, что сердце под влиянием алкоголя заметно слабеет, покрывается жиром и перегонять круглые сутки кровь ему становиться всё тяжелее, отсюда инфаркты и инсульты, которые нередко приводят к преждевременной смерти, людей в достаточно молодом и продуктивном возрасте Американские кардиологи употребляют термины «праздничное», или «загульное» сердце, так как нарушения обычно бывают после выходных и праздников.

Сегодня среди специалистов продолжаются дискуссии по поводу безопасных и токсичных доз алкоголя.

В качестве условной единицы решено принимать — 10 мл этанола. При этом вид алкогольного напитка не имеет такого значения для организма, как абсолютное количество потребленного этанола.

Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принято считать относительно безопасными суточными дозами алкоголя – 25 мл этанола для здоровых мужчин и 12 мл для здоровых женщин. Но при этом отмечается нежелательность ежедневного употребления спиртных напитков, а также их приема натощак.

Безопасные дозы алкоголя в сутки для взрослого человека (старше 21 года):

для мужчин:

водка – 80 мл

вино натуральное – 300 мл

Аритмия и алкоголь

Долгое время медики считали, что вся сердечно – сосудистая система и сердце в частности более других органов устойчивы к попаданию алкоголя в кровь. Однако медицина проводит все новые и новые исследования и с помощью новой аппаратуры установлено, что алкоголь при аритмии способен вызвать летальный исход. Самое страшное, что это не зависит ни от возраста, ни от того, как часто человек употребляет столь опасные напитки.

У людей, систематически принимающих алкоголь, аритмия обнаруживается чаще, чем у не пьющих. А еще чаще жизнь еще молодых людей, не имеющих ярко выраженных патологий, резко обрывается. Факты замечены чаще не во время самого процесса опьянения, а в период стадии выхода из такого состояния. Происходит это за счет накопления алкалоидов в организме.

При алкогольной зависимости первой нарушается проводимость импульса и появляется сердечная недостаточность. АЛКОГОЛЬ приводит к нарушению взаимосвязи между нервной и сердечно – сосудистой системами. Он способен заставлять сердце биться быстрее, тем самым импульсы ослабевают. Алкалоиды повышают давление. Все это в савокупности приводит к ишемии.

Все эти факторы следует учитывать даже абсолютно здоровым людям, ведь алкоголь нарушает работу всего организма, приводит к многим заболеваниям и увеличивает риск мгновенного летального исхода.

Как связаны экстрасистолия и алкоголь?

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы у людей в общей структуре занимают одно из лидирующих мест. Они включают в себя обширную группу различных патологий. Известно, что состояние сердечной мышцы во многом зависит от образа жизни человека. Наиболее частой причиной развития заболеваний является токсическое воздействие, стрессы, различные инфекционные и другие соматические болезни. Особое место занимают вредные привычки (курение, употребление алкоголя). Алкоголь на сегодняшний день доступен практически каждому, поэтому с каждым годом растет количество случаев заболеваний сердца.

Большое значение имеет то, что данный недуг распространен среди лиц любого возраста и пола, наиболее уязвимой группой являются подростки и пожилые. Алкоголь способен вызывать кардиомиопатию. Наибольший интерес представляет нарушение сердечного ритма, вызванное алкоголем. Чаще всего оно развивается по типу экстрасистолии. Многие годы больной человек может чувствовать себя вполне нормально, но со временем это даст о себе знать. Каждый год алкоголь становится причиной тысяч смертей от различной патологии сердца. Рассмотрим подробнее, как связаны кардиомиопатия и алкоголь, нарушение ритма сердца под влиянием спиртного.

Понятие экстрасистолии

Что называется экстрасистолией? Данное состояние является разновидностью аритмии (нарушения ритма сердца), проявляется несвоевременным возбуждением и сокращением сердечной мышцы. Интересен тот факт, что подобные сокращения вызваны импульсами, которых в норме не должно быть у здорового человека. Нужно отметить, что экстрасистолия является очень частым явлением. Она определяется более чем у половины людей, живущих на Земле. Выделяют несколько форм экстрасистолии: функциональную и органическую. В первом случае ее могут спровоцировать такие факторы, как стрессовые состояния, токсические вещества, курение, спиртные напитки. Что же касается органической формы, то она появляется на фоне какой-либо патологии сердца.

Наиболее частой причиной экстрасистолии является кардиомиопатия, ИБС, кардиосклероз. Очаг возбуждения может находиться в любом участке органа. В силу всего этого выделяют экстрасистолию предсердного, желудочкового и смешанного типов. Наиболее опасен этот вид аритмии при органическом поражении сердечной мышцы. При этом нередко имеют место очаги некроза и ишемии.

Проявления экстрасистолии

Симптоматика при такой патологии во многом зависит от формы экстрасистолии. Если она органического происхождения, то клинические признаки могут вовсе отсутствовать. Этим и опасна патология. Больные могут ощущать толчки в области сердца, чувство перебоя в работе. Нередко возникает ощущение того, что сердце остановилось на некоторое время. Если аритмия вызвана функциональными изменениями в работе сердца, например, в результате употребления алкоголя, то могут наблюдаться такие признаки, как тревога, бледность кожных покровов, чувство страха. Очень часто человеку трудно дышать, он сильно потеет.

Экстрасистолия опасна тем, что при ней уменьшается сердечный выброс крови, от чего могут страдать внутренние органы, например, почки, головной мозг. Необходимо знать, что функциональная аритмия (на фоне алкоголизма) лучше поддается коррекции, нежели органическая. В последнем случае имеют место серьезные нарушения, при которых клетки страдают в большей степени.

Алкогольная экстрасистолия

Алкоголь – частая причина поражения сердца и нарушения его ритма. Наибольший интерес представляет такое заболевание, как алкогольная кардиомиопатия. Основной провоцирующий фактор – этиловый спирт и продукты его распада. Предрасполагающим фактором является стресс, снижение иммунитета, некоторые инфекционные болезни, нерациональное питание. Алкоголь способен воздействовать на сердце двояко: через нервную систему и непосредственно на ткани органа своими метаболитами. В последнем случае происходит повреждение клеток органа, нарушение обменных процессов, в результате чего развивается кислородное голодание тканей. Немаловажное значение имеет действие спирта на коронарные сосуды.

На первом этапе больных беспокоит возбужденность, частое сердцебиение, одышка, боли в сердечной области, высокое артериальное давление, гиперемия кожных покровов на лице, отеки. Эти симптомы могут появляться и исчезать. При систематическом употреблении они становятся постоянными. Хронический алкоголизм распознать несложно. Это можно определить по внешнему виду человека. Врач, исследуя больного, выявляет нарушение ритма сердца (экстрасистолию и другие формы), шум на верхушке органа, повышенную частоту сердечных сокращений. Нередко у части больных людей кроме этой патологии выявляются болезни органов ЖКТ, например, язва, гастрит или гепатит.

Важно, что желудочковая экстрасистолия встречается у больных в несколько раз чаще, нежели предсердная или смешанная. Очень часто она является устойчивой и сопровождает людей, злоупотребляющих алкоголем долгие годы. Нередко она формируется на фоне мерцательной аритмии. В этом случае экстрасистолия способна усиливаться при выполнении физической работы.

Важно, что расстройству сердечного ритма при алкоголизме сопутствует нарушение проводимости, в частности, по желудочкам сердца.

Этот недуг встречается примерно у половины больных алкогольной кардиомиопатией.

Диагностика экстрасистолии

Если при соматических (инфекционных) заболеваниях окончательный диагноз ставится на основании данных лабораторных исследований, то для установления наличия экстрасистолии и кардиомиопатии наиболее важна ЭКГ. Нужно помнить, что экстрасистолия – это проявление алкогольной кардиомиопатии. Большое значение для постановки диагноза имеют результаты внешнего осмотра и его жалобы. Наиболее распространенные признаки описаны выше. Большое внимание врач обязан уделить сбору анамнеза жизни и заболевания человека. Важно, что многие умалчивают о том, что злоупотребляют алкоголем или страдают от хронического алкоголизма.

Врач обязан выяснить все обстоятельства, которые могли спровоцировать появление аритмии (экстрасистолии). Для постановки диагноза необходимо установить характер аритмии, ее связь с физической нагрузкой, интенсивность при приеме лекарственных препаратов и другие характеристики. При выслушивании сердечных тонов наблюдаются некоторые изменения. Могут иметь место преждевременные 1 и 2 тоны сердца. Для выявления нарушения ритма нередко проводится суточное мониторирование.

Наиболее значимыми признаками наличия экстрасистолии на электрокардиограмме являются следующие: раннее появление зубца P или целого комплекса QRST, отсутствие зубца P непосредственно перед появлением внеочередного сокращения сердца, наличие паузы после желудочковой экстрасистолы. Дополнительными методами диагностики являются велоэргометрия и тредмил-тест.

Лечение и профилактика

Лечение патологии во многом зависит от формы экстрасистолии. При преходящих нарушениях ритма, без развития кардиомиопатии, лечение в основном симптоматическое. Оно направлено на нормализацию состояния больного. Большое значение имеет тот факт, что алкоголь противопоказан. Таким образом, лечение заключается в устранении основного этиологического фактора. Если аритмия развилась по причине нейрогенных расстройств на фоне длительного приема алкоголя, то могут использовать успокоительные средства, седативные. При частых экстрасистолах (более 200 в день) показано медикаментозное лечение. Оно используется и при серьезных органических нарушениях.

Шок. Пьяные невесты. К чему приводит алкоголь девушек смотри на Шок ТВ

Жозе Моуринью: "Люди придают слишком большое значение футболу. Есть вещи важнее".

Написать ответ