Гипертония видео

Стандартный

Йога при гипертонии — видео

По вашим просьбам, дорогие читатели, записала видео с упражнениями, которые помогут нормализовать давление при гипертонии.

Йога при гипертонии — это хороший инструмент для того, чтобы постепенно уйти от применения таблеток, так как они только устраняют симптомы, а не причину заболевания и, кроме того, создают нежелательные побочные действия.

Повышенное кровяное артериальное давление (АД) не возникает за один день и даже за месяц. Обычно проходят годы, прежде чем, при отсутствии наследственной предрасположенности к повышенному кровяному АД, появляется гипертоническая болезнь.

Так же и лечение гипертонии не ограничивается неделями и месяцами. Больному гипертонической болезнью нужно приготовиться к тому, что лечение давления может длиться годами с переменным успехом. Иногда приходится потратить всю жизнь, чтобы преодолеть болезнь, постоянно поддерживая себя в соответствующей форме.

И в первую очередь, при гипертонии следует исключить из своего рациона продукты, способствующие повышению давления:

  • продукты, содержащие кофеин в значительных количествах (крепкий чай, кофе, какао);
  • острые, соленые, копченые продукты и блюда, консервы, пряности;
  • жирные продукты (жирные сорта мяса, рыбы, рыбий жир, твердые жиры, мороженое);
  • сдобу, торты, пирожные, в первую очередь с масляным кремом;
  • большинство субпродуктов (почки, печень, мозги);
  • алкогольные напитки.

Общие рекомендации при гипертонии:

  • Просыпайтесь рано утром и придерживайтесь хорошо сбалансированной программы активности и отдыха в течение дня. Это поможет уменьшить артериальное давление и удерживать его в пределах нормы.
  • Вам необходим полноценный сон.
  • Избегайте употребления кофе, чая, не курите.
  • Замените животные жиры растительным маслом, избегайте употребления пищи, которая содержит большое количество холестерина. Столовая ложка мёда может быть включена в рацион. Уменьшите употребление соли.
  • Избегайте стрессов, эмоциональных переживаний, сверхурочной работы, сильных эмоциональных реакций, т.к. они воздействуют на вегетативную систему и повышают давление.
  • Изменение окружения и образа жизни, а также снижение её скорости будет позитивно сказываться на вашем состоянии.
  • Так как излишний вес и повышенное давление часто сопутствуют друг другу, старайтесь уменьшить ваш вес, в этом случае регулярные упражнения, диета, физиотерапия и пост раз в две недели будут очень полезны.
  • Не принимайте транквилизаторы и седативные средства (если нет строгого предписания врача), т.к. они приводят к неприятным побочным эффектам. Шавасана может быть хорошим заменителем транквилизаторов.
  • Гипертоникам следует избегать энергичного физического труда, который может включать поднятие и перенос тяжестей. Следует избегать упражнений, требующих резких усилий или поддерживающих усилия, включая все виды спорта, где имеет место усиленное (напряжённое) дыхание, что приводит к повышению давления.

Йога при гипертонии

Гипертоникам можно выполнять регулярные и умеренные упражнения йоги, не испытывая усталости, но им следует избегать перевёрнутых асан и наклонов вперёд ниже уровня поясницы, так как они повышают приток крови к голове. Если давление постоянно высокое, прервите выполнение асан и делайте только Шавасану до тех пор, пока давление не стабилизируется и не придёт в норму.

Следующие асаны йоги помогут нормализовать давление: Макарасана, Матсиасана, Ваджрасана, Падмасана, Ардха Падмасана, Полное Дыхание йогов. диафрагмальное дыхание, Анулома Вилома пранаяма (без задержек дыхания).

Ежедневная практика Шавасаны снизит уровень глюкозы в крови и иммунной сыворотки (липида), обеспечивая полноценный отдых и снятие напряжения.

Практикуйте Ваджрасану в течение 10 минут после каждого приёма пищи, избегайте переедания.

Ежедневная практика диафрагмального дыхания поможет снизить высокое давление неизвестной этиологии (общая гипертония). Наследственность является основным фактором возникновения такого типа гипертонии.

В этом видео вы найдете комплекс упражнений йоги при гипертонии. Выполняйте его почаще, чтобы нормализовать артериальное давление.

Подпишитесь на мой канал на YouTube. чтобы не пропускать новые видео!

Помним о коварстве гипертонии

Всего просмотров: 13975

Артериальная гипертония – очень коварное заболевание. При относительно небольших клинических проявлениях в начале болезни, появляется угроза поражения ряда органов. Какие это органы и как происходит поражение, расскажет видеоролик.

Если вы обнаружили у себя повышенное артериальное давление, узнайте, как нужно его контролировать. Высокое кровяное давление, оставаясь без лечения, может поражать кровеносные сосуды по всему организму. Артерии становятся менее эластичными, усугубляется образование атеросклеротических бляшек, которые затем кальцинируются. Таким образом, резко сужается просвет сосудов, ухудшается кровоток. Поражаются в первую очередь такие органы как сердце, головной мозг, глаза и почки.

Первый признак того, что сердце страдает от повышенного давления — утолщение сердечной мышцы. Оно пытается справляться с новой нагрузкой, прогонять кровь через более узкие сосуды при повышенном давлении. Без лечения ситуация ухудшается, но сначала вы не чувствуете никаких симптомов. Со временем сужаются сосуды, питающие сердце кровью, сердце поражает инфаркт миокарда, чему также способствует повышенная нагрузка на него.

Повышенное давление – ведущая причина возникновения почечной недостаточности. Пораженные сосуды почек утрачивают свою способность фильтровать и очищать кровь. Без лечения почка со временем не будет справляться со своими функциями, и будет необходима пересадка или диализ.

В глазах высокое кровяное давление поражает сосуды сетчатки. Блокировка этих артерий или кровотечение из них может вызывать выпадение полей зрения или его потерю.

Поражение артерий мозга ведет к инсульту, омертвению части тканей мозга.

Не пренебрегайте регулярными проверками артериального давления и выполняйте указания врача, если у вас обнаружена гипертония. Таким образом, вы избежите показанных в ролике осложнений.

Артериальная гипертония видео от Елены Малышевой.

Подробности Опубликовано 29.08.2013 03:07 Автор: Super User

Елена Малышева рассказывает зрителям о страшной болезни артериальной гипертонии .

Есть ли у гипертонии симптомы? Спрашивает Елена Малышева у зрителей.

На самом деле гипертония болезнь без симптомная. Узнать есть ли у вас этот диагноз нужно воспользоваться тонометром.

Стенка сосуда изнутри должна быть эластичная, тогда давление 120 на 80 – это норма. Если организм здоров, то он будет поддерживать его и стремится возвратиться к этой константе после физических нагрузок. Повышенным давление считается от 140 и 90.

Почему надо измерять АД?

Этот недуг убивает мозг, сердце и почки. Сосуды должны быть эластичны. В организме, где давление постоянно высокое, внутренняя поверхность сосудов повреждаются, и формируется бляшка. Они становятся более хрупкими, и может произойти кровоизлияние в мозг, он начинает атрофироваться,  почки из-за недостатка питательных веществ сморщиваются, а сердце увеличивается в размерах и рано или поздно эти приводит к инфаркту.

Кто может оказаться в зоне риска?

— Люди с лишним весом; Нормальная талия у женщин 88 см и меньше у мужчин 95 и меньше. Снижение веса до нормы может снизить показатели тонометра на 20 мм рт. ст.

— Люди, употребляющие много соли. Ведь она задерживает выделение влаги. Кровь становится более густой и с трудом перемещается к внутренним органам. Исключение соли из питания уменьшает АД на 7 мм рт ст. Полное исключение соли из питания сможет помочь вам похудеть за месяц на 6-12 кг.

— Любители жареной, перченой и другой вредной пищи ведь она увеличивает вероятность появления атеросклероза.

А.О. Бутакова Гипертония Международный коралловый клуб

Yoga sequence for managing hypertension

Написать ответ