Гериатрические аспекты в кардиологии

Стандартный

Возрастные изменения органов кровообращения.

Лекция № 2. (1 час) Гериатрические аспекты в кардиологии.

МДК 01.01 Диагностика в гериатрии

Возрастные изменения в сосудах и сердце в значительной степени ограничивают их адаптационные возможности и создают предпосылки для развития заболеваний.

Изменения в сосудах

Структура сосудистой стенки меняется с возрастом у каждого человека. Постепенно атрофируется и уменьшается мышечный слой каждого сосуда, теряется его эластичность, появляются склеротические уплотнения внутренней стенки. Это сильно ограничивает способности сосудов к расширению и сужению, что уже является патологией.

В первую очередь страдают крупные артериальные стволы, особенно аорта. У пожилых и старых людей значительно уменьшается количество действующих капилляров на единицу площади. Ткани и органы перестают получать необходимое им количество питательных веществ и кислорода, а это ведет к их голоданию и развитию различных заболеваний.

Особенности гемодинамики в пожилом возрасте

С возрастом, при утрате крупными сосудами эластичности и увеличении периферического сопротивления мелких сосудов, повышается

артериальное давление (особенно систолическое). Венозное же

давление снижается. Это связано с ослаблением тонуса, снижением эластичности венозных стенок, что ведет к расширению суммарного просвета венозного русла.

В пожилом и старческом возрасте уменьшается величина минутного объема сердца (минутный объем — количество крови, выбрасываемое сердцем за одну минуту). Это снижение в основном связано с урежением ритма сердечных сокращений и снижением ударного объема сердца. Так как с возрастом падает основной обмен, то уменьшение минутного объема сердца можно рассматривать как закономернуюреакцию организма на уменьшение потребности тканей в кислороде.

У пожилых и старых людей на фоне сниженного сердечного выброса наблюдается активное перераспределение регионарного кровообращения. При этом мозговое и коронарное кровообращение почти не меняется, а почечное и печеночное значительно снижаются.

Такая перестройка системы гемодинамики частично компенсирует увеличение энергозатрат при работе сердца в условиях увеличения сопротивления сердечному выбросу, связанного с повышением периферического сосудистого сопротивления.

Снижение сократительной способности сердечной мышцы

Чем старше становится человек, тем большее количество мышечных волокон сердечной мышцы атрофируется. Развивается так называемое «старческое сердце». Идет прогрессирующий склероз миокарда, и на месте атрофированных мышечных волокон сердечной ткани развиваются волокна нерабочей соединительной ткани. Сила сердечных сокращений постепенно снижается, происходит все более усиливающееся нарушение обменных процессов, что создает условия для энергетически-динамической недостаточности сердца в условиях напряженной деятельности,

В результате всех вышеперечисленных процессов с возрастом физическая работоспособность сердца падает. Это ведет к ограничению диапазона резервных возможностей организма и к снижению эффективности его работы.

Научно-практическая конференция «Гериатрические аспекты в кардиологической практике»

наука, медицина

Диагностика и лечение атеросклероза

Дифференциальная диагностика нарушений бронхиальной проводимости

Дифференциальная диагностика диссеминированных процессов в легких

Интенсивная терапия в пульмонологии. Астматический статус

Климактерический синдром в практике терапевта

Лечение хронической ишемической болезни сердца

Неотложные состояния в кардиологии

Организация гериатрической помощи населению

Особенности диагностики и лечения гастроэнтерологических и нефрологических заболеваний в пожилом возрасте

Особенности клинического течения и диагностики заболеваний внутренних органов в пожилом и старческом возрасте.

Особенности клиники, диагностики и лечения пульмонологических и ревматологических заболеваний в пожилом возрасте.

Особенности клиники, диагностики и лечения кардиологических больных в пожилом возрасте.

Современные представления о кардиомегалиях: дифференциальная диагностика, Лечебная тактика

Написать ответ