Что такое каг в кардиологии

Стандартный

Безопасность и эффективность проведения диагностической коронарографии в амбулаторных условиях

Матчин Ю.Г. Басинкевич А.Б. Орлова Я.А. Кузьмина А.Е. Агеев Ф.Т.

НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Минздравсоцразвития России

Количество выполняемых инвазивных исследований сердца и сосудов в мире постоянно растет. За последние 10 лет общее количество коронароангиографий (КАГ) в Европе увеличилось в 3 раза [1]. Общее количество КАГ в России значительно меньше по сравнению со средне — европейскими и среднемировыми данными [2]. Это в значительной степени обусловлено отсутствием материально-технической базы и ангиографических установок во многих лечебных учреждениях, имеющих кардиологические и инфарктные отделения, а также длинные листы ожидания для проведения КАГ в специализированных кардиологических клиниках.

В последнее время в связи с усовершенствованием катетерных технологий, введением в клиническую практику методики проведения КАГ через лучевой артериальный доступ [3] стало возможным проведение диагностической КАГ в амбулаторных условиях. Это может позволить значительно расширить количество выполненных КАГ и более полноценно использовать имеющиеся ангиографические установки, а также снизить стоимость исследования.

Целью нашего исследования было оценка возможности и безопасности проведения КАГ в амбулаторных условиях.

Материал и методы.

В исследование было включено 133 больных, которым с апреля 2004 г. по август 2007 г. на базе поликлиники научно-диспансерного отдела Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова амбулаторно проводилась КАГ. В группу сравнения вошли 187 больных, которым КАГ проводилась в стационарных условиях в рамках программы по краткосрочной госпитализации РКНПК. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1. В группу амбулаторной КАГ вошли 110 (83%) мужчин, в группу контроля- 149 (79%). Средний возраст больных в группе амбулаторной КАГ был достоверно меньше, составив 53±1,9 года по сравнению с 58,8±10 годами в группе стационарной КАГ (p

Наш Блог

Коронарная ангиография (КАГ)

КАГ — метод прямой визуализации коронарных артерий является «золотым стандартом» диагностики стенозирующих поражений коронарных артерий. служит ключевым методом для принятия решения о необходимости и способе реваскуляризации (рис. 9).

Рис. 9. КАГ — метод прямой визуализации коронарных артерий; является «золотым стандартом» диагностики стенозирующих поражений коронарных артерий, служит ключевым методом для принятия решения о необходимости и способе реваскуляризации.

Степень сужения сосуда определяется уменьшением диаметра его просвета по сравнению с должным и выражается в процентах. До настоящего времени используют визуальную оценку со следующей характеристикой:

нормальная коронарная артерия, изменённый контур артерии без определения степени стеноза, сужение менее 50%, сужение на 51–75%, 76–95%, 95–99% (субтотальное), 100% (окклюзия). Гемодинамически незначимым считают сужение просвета сосуда менее 50%. Помимо локализации поражения и его степени, при КАГ могут быть выявлены другие характеристики поражения артерии, такие, как наличие тромба, надрыва (диссекция), спазма или миокардиального мостика. Принимая решение о назначении КАГ, необходимо оценить не только целесообразность, но и риск этого вмешательства (табл. 39).

Tаблица 39. Относительные противопоказания к КАГ

Показания для назначения больному КАГ при стабильной стенокардии для решения вопроса о возможности выполнения транскоронарной ангиопластики или коронарного шунтирования:

— тяжёлая стенокардия III–IV ФК, сохраняющаяся при оптимальной антиангинальной терапии;

— признаки выраженной ишемии миокарда по результатам неинвазивных методов;

— наличие у больного в анамнезе эпизодов внезапной смерти или опасных желудочковых нарушений ритма;

— больные со стенокардией, которым проводилась реваскуляризация (АКШ, TБКА);

— прогрессирование заболевания по данным динамики неинвазивных тестов;

— сомнительные результаты неинвазивных тестов, особенно у лиц с социально значимыми профессиями (водители общественного транспорта, лётчики и др.).

Коронарография в вопросах и ответах

Вопрос: что такое коронарография (КАГ, коронарная ангиография)? 

Ответ: коронарография – исследование сосудов сердца, позволяющее увидеть внутренний контур сосудов сердца  на рентгенограмме. Чаще всего этот метод используется не для постановки диагноза, а для определения тактики оперативного лечения — т.е. врачи могут определить, возможно ли оперативное лечение, и выбрать наиболее предпочтительный вид операции.

#image.jpg

медицинскую формулировку этого термина Вы найдете здесь

Вопрос: как проводится это коронарография? 

Ответ: иглой пунктируют бедренную артерию в паховой области, альтернативный доступ — через лучевую артерию. Через иглу в просвет сосуда вводят тонкую проволоку (проводник), иглу удаляют. По проводнику в просвет сосуда вводят катетер (катетер представляет собой тонкую и гибкую полую трубку). Катетер на проводнике виден при рентгеноскопии.

Под рентгенконтролем кончик катетера устанавливается у устья коронарной артерии, после чего вводится специальное контрастное вещество. видимое в рентгеновском излучении. Выполняется ряд рентгеновских снимков в разных проекциях (под разными углами), что позволяет увидеть внутренние контуры сердца, места сужений (стенозов) или расширений (аневризм ).

Вопрос: необходим ли наркоз при проведении коронарографии? 

Ответ: исследование проводится под местной анестезией. т.е. пациент находится в сознании, обезболивается только место пункции. Обычно дополнительно вводят седативные (успокаивающие) препараты. Исследование не сопровождается болевыми ощущениями, все остальные чувства сохранены.

Вопрос: какие показания к проведению коронарографии? 

Ответ: в ответе на первый вопрос, мы уже отмечали, что КАГ  чаще всего используется для определения возможности и тактики оперативного вмешательства. Т.о, показанием к коронарной ангиографии является решение о необходимости оперативного вмешательства у пациента и ишемической болезнью сердца. Решение о необходимости операции принимается пациентом на основании информации, полученной от врача. Если пациент категорически отказывается от хирургического вмешательства, то смысла в проведении коронарографии нет

В некоторых, чаще всего экстренных случаях, КАГ может использоваться как диагностическая процедура, когда состояние пациента не позволяет использовать иные методы диагностики, например, когда клиническая картина похожа на острый инфаркт миокарда, но уверенности в диагнозе нет. В таких случаях, если диагноз на исследовании подтверждается, то пациенту предлагают экстренное оперативное вмешательство.

Вопрос: есть ли противопоказания к коронарографии? 

    непереносимость контрастного вещества почечная недостаточность, креатинин больше 150 ммоль/л  недостаточность кровообращения  3-4 стадии неконтролируемая артериальная гипертензия декомпенсация сахарного диабета   нарушения психики  обострение язвенной болезни поливалентная аллергия эндокардит обострение тяжелых хронических заболеваний

Вопрос: какие осложнения могут развиться во время или после КАГ? 

Что является "золотым стандартом" диагностики легочной гипертензии?

Написать ответ