Лекарства для профилактики инсульта

Стандартный

В Америке одобрен новый препарат для профилактики инсульта

29 декабря 2012 года, 15:32

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) разрешило к применению новый препарат, препятствующий свертыванию крови (антикоагулянт) — таблетки под названием Eliquis (apixaban), сообщает Medpage Today. В июне 2012 года FDA отклонило заявку производителей Eliquis – компаний Pfizer и Bristol-Myers Squibb, запросив результаты дополнительных испытаний лекарственного средства.

Действие антикоагулянта Eliquis основано на подавлении активности белка- фактора свертывания крови Х (фактора Ха), который при взаимодействии с рядом компонентов образует ферментный комплекс, активирующий белок-предшественник тромбина (протромбин). Таким образом, препарат предназначен для профилактики инсульта, а также возникновения эмболии (закупоривания сосудов) у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий.

Безопасность и эффективность Eliquis была проверена в клинических испытаниях с участием 18 тысяч пациентов. Действие нового лекарства сравнивали с широко известным "Варфарином". Согласно результатам исследований, которые были представлены на суд FDA, меньшее количество инсультов было зафиксировано у принимавших Eliquis пациентов. При этом в другом исследовании, где новинку сравнивали с Lovenox (энокспарин), он не показал столь существенного преимущества.

По словам специалистов FDA, новый антикоагулянт стоит использовать с осторожностью, поскольку пока к нему не разработан антидот, а передозировка лекарства может вызвать сильные внутренние кровотечения.

Профилактика инсульта

Когда у человека спрашивают, что для него дороже всего на свете, один отвечает — здоровье, второй — счастье, третий — деньги. Есть такое заболевание, которое уносит все эти радости жизни, как самого человека, так и его близких. Речь пойдёт об инсульте — самом дорогостоящем в мире заболевании по финансовым и моральным затратам.

Инсульт — поражение центральной нервной системы, вызванное нарушением мозгового кровообращения. Клетки участка мозга гибнут вследствие ограничения притока к ним крови и питательных веществ. Функция участка мозга выпадает, а с ним и нарушается работа управляемых органов и систем. В одну секунду человек разумный может превратиться в беспомощное, бесчувственное и безмыслящее существо. Не зря на западе инсульт называют ударом.

Удар меняет ритм жизни всех окружающих, обеспечивая больного постоянным уходом. Лекарства в борьбе за оставшиеся клетки мозга стоят очень дорого. Прогноз заболевания неопределён. Уже этого достаточно, что бы сделать вывод, что инсульт — заболевание, которое легче предупредить, чем лечить. И уж поверьте, медицина обладает достаточным количеством знаний для этого. Вопрос скорее в том, что бы не полениться применить эти знания.

Для начала проанализируйте жизненный путь своих близких. Наличие в семье умершего от инсульта скорее говорит о наследственной предрасположенности и податливости сосудов мозга. Такие лица должны не только строго контролировать своё артериальное давление, но и принимать сосудистые препараты. Напомню, что уровень артериального давления в норме до 140/90 мм рт.ст. Идеи о привычном давлении, на котором человеку хорошо, просто ошибочна и является самообманом.

Продолжим про артериальное давление. Контролируйте его ежедневно. Не тешьте себя надеждой, что высокое давление у вас случайно, либо от напряжённой работы и что к вечеру всё нормализуется. Если давление регулируется нормально, либо доза антигипертензивного препарата подобрана верно — стабилизация давления осуществляется уже через пол часа после физической или эмоциональной нагрузки. Не совершайте и такой ошибки: если давление на фоне препаратов нормальное, ни в коем случае не бросайте их приём.

Заботой о сосудах будет внимательное отношение к уровню холестерина в сыворотке крови. Нома последнего 6,2 ммоль/л. Не поленитесь сделать биохимический анализ крови, какого бы возраста вы не были и как бы хорошо не питались. В природе существует определённая доля наследственных гиперхолестеринемий, делающих своё дело с молодого возраста. Две группы препаратов помогают организму нормализовать холестерин — фибраты и статины.

Оказывается, помочь себе можно ещё более лёгким путём. Диета с минимальным количеством соли (солить блюда уже у себя в тарелке) и ограничением животных жиров доказано и во много раз могут снизить риск нарушений мозгового кровообращения, избежать инвалидной коляски и шаркающей походки паралитика. Отказ от сигарет и увлечения алкоголем весьма желательны, так как все рассуждения об отсутствии их влияния на организм и даже некоторой пользе весьма индивидуальны и к вашему обмену веществ могут не иметь никакого отношения.

Вторую большую группу мероприятий составят физические нагрузки и здоровый образ жизни. Задачи следующие: насытить ткани кислородом, повысить устойчивость к повседневным нагрузкам, нормализовать сосудистый тонус. Последнее легко осуществимо с помощью водных процедур. Сюда относятся: контрастный душ, ванны с последующим обтиранием, бассейны и сауны. Не забывайте о цели проводимого мероприятия, когда критерием достаточной нагрузки будет приятное ощущение как во время, так и после процедуры без периода истощения и болей.

Во время физических нагрузок необходима работа больших групп мышц и, обязательно, мышц ног. Вот почему так приветствуются быстрая ходьба, медленный бег, езда на велосипеде, лыжах и так далее. Открытая форточка и глубокая работа лёгких обязательны. Два вида ошибок: увлечение гантелями до болей в мышцах и замена гимнастики на каторжный труд в огороде на даче. Полезную физическую работу отличает дозирование и регулярность движений. Именно такую нагрузку обеспечить ежедневная часовая пятикилометровая прогулка в умеренном темпе (рекомендация ВОЗ).

Не забудем и о посильности нагрузки. Для кого-то это может быть и движения в постели. Главные принципы те же: постепенность и систематичность. Да, это требует больших волевых усилий, но ведь речь идёт о жизни человеческой. Тяжело без единомышленников, но если и таких нет, вашим помощником станет дневник. Отмечайте каждый день свои удачи и поражения, а главное то, что в этот день вы сделали больше, чем в предыдущий.

Не следует пренебрегать ещё одним правилом, основанным на многовековом опыте: заставляйте свой мозг трудиться! Не удивительно, что пришедший больной жалуется на резко сниженную способность запоминать и просто катастрофическую забывчивость, если последний раз книга держалась в руках десятки лет назад. Человек развивается, если развивает себя, до примерно 28 лет. Далее и постепенно все процессы в организме замедляются, как от обмена веществ, так и умственной деятельности.

Умственная гимнастика помогает тренировать и поддерживать связи между нейронами серого вещества головного мозга. Такой умственной гимнастикой для пожилых является чтение, игра в шахматы, решение кроссвордов. Более молодым можно порекомендовать изучение иностранных языков или заучивание стихов наизусть. Просмотр телевизора и прослушивание радио не являются в этом отношении полезными.

Следующим методом профилактики будет использование лекарственных препаратов. Необходимо пройти обследование у врача, включающее диагностический минимум: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу и протромбиновый индекс. Последний покажет необходимость профилактического приёма аспирина в малых дозах, столь распространённое как за рубежом, так и у нас. Проверьте свой уровень холестерина и других показателей жирового обмене в так называемом липидном комплексе, получаемом из венозной крови.

Без стабилизации уровня артериального давления говорить о профилактике инсульта не приходится. Современные лекарства должны быть подобраны индивидуально, и приниматься строго регулярно. Но даже на фоне нормального давления необходим приём сосудистых препаратов. Широко известны циннарезин, кавинтон, сермион, аминалон. Эти препараты с профилактической целью пьются курсами по месяцу, от 2 до 4 курсов в год. Улучшить микроциркуляцию помогут пентоксифиллин, курантил, ксантинола никотинат, никошпан.

Наиболее часто задаваемые вопросы

У меня часто болит голова. Как я могу проверить сосуды головного мозга? Вам необходимо сделать реоэнцефалографию (направление от терапевта или невропатолога). Более важным и информативным методом будет ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи. Мне 45 лет, я ни чем не болею. А надо ли мне пить этот аспирин? Приём аспирина у здоровых людей старше 40 лет с профилактической целью является общепринятой мировой тактикой. У меня поражены сосуды головы и ног. Какие препараты будут помогать всем сразу? Повсеместное воздействие окажет, например, пентоксифиллин или ксантинола никотинат. Для вас желательно курсы сосудистых препаратов чередовать, проводя их ежемесячно. Мне хорошо при давлении 160/90 мм рт. ст. Как только оно падает ниже, мне плохо. Может это моё давление? Это не так. Сделайте программу снижения давления более плавной и длительной на фоне постоянного приёма сосудистых препаратов для улучшения мозгового кровообращения.

Средство для профилактики инсульта

Инсульт является наиболее опасным сердечно-сосудистым заболеванием, которое способно привести к необратимым последствиям. Именно поэтому профилактика болезни играет крайне важную роль.

По данным службы московской скорой помощи, за последние годы в столице регистрируется в среднем около 100 инсультов в день. Причем болезнь стремительно «молодеет».

На сегодняшний день патологии подвержены мужчины и женщины в возрасте от 30 до 45 лет.

Согласно наблюдениям специалистов, предрасположенность к инсульту передается по наследству.

Но даже если эта опасная болезнь преследует и ваших родных, возможность избежать ее все же есть. Все дело – в своевременной профилактике инсульта .

В первую очередь следует вовремя предупреждать и лечить основные заболевания, чьими осложнениями часто является и инсульт – это гипертоническую болезнь и атеросклероз сосудов.

Заболевания почек и сердца тоже не следует запускать. Также настоятельно рекомендуется избегать частых стрессов, вызывающих резкий подъем артериального давления.

Активно употребляйте в пищу продукты с витамином C. Это может быть цитрусовый, клубничный, морковный, томатный соки. Много витамина С и в капусте, сладком перце и укропе. Этот витамин отлично защищает артерии, снижает кровяное давление, а также уменьшает количество холестерина в крови.

Также специалисты рекомендуют диету с ограниченным участием соли.

И если вас преследуют частые головные боли, врачи советуют принимать ежедневно по четверти таблетки аспирина, дабы избежать образования тромбов. Кроме того, следует не забывать регулярно сдавать кровь на протромбиновый индекс.

Если произошел второй инсульт или же первый прошел на фоне лечения аспирином, то дозировку аспирина рекомендуется поднять до 300-325 мг или заменить аспирин на Плавикс (clopidogrel) 75 мг в день.

Все больные перенесшие инсульт головного мозга должны в обязательном порядке пройти эхокардиографию сердца, доплеровское УЗИ сонных артерий, лабораторные анализы направленные на проверку свертываемости крови, а также ЭКГ.

Одним из надежных средств профилактики инсульта является препарат «Геминекс».

Это натуральный растительный препарат, в состав которого входят витамины и микроэлементы, проантоцианидины и флавоноиды, селенит натрия, микрокристаллическая целлюлоза и стеарат магния, которые надежно защищают сердечную мышцу и сосуды от вредного воздействия.

Препарат обладает сосудорасширяющим, мочегонным и антиоксидантным действием. Его регулярное применение позволяет избежать развития острой патологии.

Написать ответ