Поликлиника кардиология

Стандартный

Поликлиника

Научно-диспансерный отдел (НДО) был создан в 2002 году на базе научно-консультативного отдела и является структурным клиническим подразделением Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГБУ РКНПК МЗ и СР РФ.

Руководитель отдела  – д.м.н. профессор Агеев Фаиль Таипович

Заведующая консультативно-поликлиническим отделением  – к.м.н. Басинкевич Арина Борисовна

Регистратура (ОМС). 8 (495) 149-07-17

Запись на платную консультацию:  8 (495) 414-69-66

В Научно-диспансерном отделе (НДО), возглавляемым одним из ведущих кардиологов д.м.н. профессором Агеевым Фаилем Таиповичем, осуществляется амбулаторное обследование пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прием пациентов ведут опытные врачи и научные сотрудники, большинство из которых – кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории.

При необходимости в НДО проводят консультации специалисты: офтальмолог, психоневролог, эндокринолог, невролог, флеболог.

Помимо этого, в отделе успешно функционируют школы для больных с сердечной недостаточностью и остеопорозом, где ведущие специалисты отдела проводят занятия с группами пациентов. Основной целью подобных школ является обучение пациентов правильному образу жизни и поведению в условиях сердечно-сосудистой патологии, что позволяет добиться гораздо большей эффективности от медикаментозной терапии, принимаемой пациентами.

Консультации в отделе проводятся как по системе ОМС (бесплатно), так и по системе ДМС (на платной основе).

Для записи на бесплатную консультацию (ОМС) необходимо иметь: 

1. Направление в кардиологический центр из поликлиники по месту жительства

2. Выписку из амбулаторной карты со свежими анализами крови и мочи

3. Оригинал (копия) карточки (полиса) медицинского страхования

4. Оригинал (копия) полиса пенсионного страхования (СНИЛС)

5. При наличии инвалидности – оригинал (копия) справки об инвалидности

6. Паспорт

Запись на прием предварительная. осуществляется при обращении в регистратуру поликлиники по будням с 9.00 до 16.00.

Все исследования, назначенные после консультации нашего кардиолога, проводятся в порядке общей очереди, по записи, согласно графиков диагностических кабинетов. 

Если у Вас нет направления, или Вы хотите обследоваться в более короткие сроки, Вам предоставляется возможность на платной основе в удобное для Вас время пройти качественное, комплексное и быстрое обследование, получить консультацию ведущих специалистов РКНПК, а также заключить договор на длительное диспансерное наблюдение врачом-кардиологом отдела.

Для этого необходимо позвонить по телефону 8 (495) 414-69-66 с 11.00 до 15.00  и записаться на прием к кардиологу.

Для оформления амбулаторной карты Вам необходимо иметь с собой паспорт.

Первичная консультация врача-кардиолога со снятием ЭКГ стоит 2040 рублей  (для жителей России).

После осмотра пациента кардиолог назначает необходимые для уточнения диагноза исследования и консультации специалистов. Стоимость обследований Вы можете уточнить по телефону платной регистратуры 8 (495) 414-69-66.

Научно-диспансерный отдел оснащен самым современным медицинским оборудованием: рентген-аппаратом, аппаратом для проведения денситометрии, позволяющим оценить наличие и степень выраженности остеопороза, ультразвуковыми приборами, системами суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, тренажерами для проведения нагрузочных проб, аппаратурой для оценки жесткости артерий путем определения скорости распространения пульсовой волны, что позволяет оценить нарушение эластических свойств сосудистой стенки – раннего проявления артериальной гипертонии и др. При необходимости возможно направление пациентов на проведение магнитно-резонансной и компьютерной томографии, сцинтиграфии миокарда, гастроскопию и другие необходимые исследования.

В отделе после соответствующей подготовки пациентов выполняется амбулаторная коронароангиография (КАГ). 

Начало амбулаторному проведению КАГ положено в НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГБУ РКНПК МЗ РФ более 10 лет назад.

В 2009 году в структуре отдела создана и успешно функционирует лаборатория эндоваскулярных методов диагностики и лечения ИБС в амбулаторных условиях с дневным стационаром.

Выполнено более 1500 амбулаторных коронарографий, включая внутрикоронарное УЗ-исследование.

Ежедневно проводятся ангиопластики со стентированием коронарных артерий с переводом больного на ночь в стационар и выпиской на следующее утро. Разработана и опробована методика эндоваскулярного лечения больных ИБС, направленных из других стационаров, с последующим их возвратом в направившее учреждение.

Выполнение исследования в условиях поликлиники значительно облегчает полноценную диагностику ишемической болезни сердца. Несомненным преимуществом этого исследования является доступность для широкого круга пациентов и комфорт больного, нахождение которого в медицинском учреждении сведено к минимуму: утром он поступает в палату дневного стационара, а через 5-6 часов отправляется домой с записью результатов ангиограмм и рекомендациями по дальнейшей тактике лечения.

Возможность амбулаторного проведения КАГ появилась благодаря использованию (в качестве доступа для проведения исследования) лучевой или локтевой артерии вместо традиционной – бедренной.

Стационары, не имеющие ангиографических лабораторий, а также поликлиники могут направлять в Научно-диспансерный отдел ФГБУ РКНПК для амбулаторной КАГ пациентов, которым показано проведение этой диагностической процедуры.

Амбулаторная КАГ  проводится на платной основе. Стоимость процедуры 26 820 рублей .

При необходимости проведения вентрикулографии  (для подготовки к операции АКШ) стоимость процедуры увеличивается до 32 000 рублей .

Помимо практической деятельности в Научно-диспансерном отделе ведется целый ряд научно-исследовательских работ, в том числе и международных, посвященных изучению различных аспектов диагностики и лечения артериальной гипертонии, сахарного диабета, сердечной недостаточности.

Среди них следует отметить исследования распространенности, особенностей патогенеза и лечения диастолической функции; молекулярно-генетические аспекты формирования гипертрофии левого желудочка; поиски новых, более точных маркеров сердечно-сосудистых осложнений и определение их места в структуре обследования амбулаторных больных, влияние аномальных климатических условий на состояние здоровья пациентов с различным уровнем сердечно-сосудистого риска, определение роли нарушений минерального обмена как одного из факторов риска осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и возможности их медикаментозной коррекции, разработка новых подходов в оценке приверженности к лечению и способов ее повышения у больных с артериальной гипертонией, ИБС и сердечной недостаточностью в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

В рамках этих исследований в Отделе осуществляется набор групп пациентов для длительного амбулаторного наблюдения.

Адрес для корреспонденции: 

121552, Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а

Тел./факс (495) 414-66-12

Кардиологические клиники

Сейчас болезни сердечно-сосудистой системы находятся на первом месте по распространённости из-за несвоевременного обращения и невозможности на ранней стадии заболевания поставить точный диагноз.

И не всегда в этом случае виновата квалификация врача, так как несовершенное диагностическое оборудование не позволяет в точности получить достоверные сведения. Несмотря на усилия отечественных медиков, тенденции к уменьшению индекса заболеваемости сердечно-сосудистой системы не наблюдается, что объясняется как отсутствием эффективных лечебных технологий, так и диагностического оборудования. Существующие отечественные подходы обеспечивают как небольшую эффективность диагностических, так и результативность лечебных процедур, что объясняется во многом низкой чувствительностью применяемых методов диагностики относительно ранних стадий заболевания.

По этой причине обращение в зарубежные кардиологические клиники оправдано с позиций получения более информативных данных посредством инструментальных методов исследования с дальнейшей обработкой результатов для единой сосудистой системы. Это позволяет диагностировать болезни сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях и назначать эффективное и результативное лечение.

Ниже представлен перечень популярных кардиологических клиник и центров по лечению болезней сердечно-сосудистой системы, обратившись в которые можно получить качественную диагностику и лечение.

Получить бесплатную консультацию специалистов по организации зарубежного клинического и санаторного лечения различных заболеваний можно на странице «задать вопрос» нашего онлайн-сервиса.

Баварский кардиологический Центр – одно из ведущих в Европе медицинских учреждений по оказанию всех видов кардиологической и кардиохирургической помощи пациентам всех возрастов.

Кардиологический центр «Сердце» – крупная клиника для комплексного обслуживания больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Работает при Университетской клинике г. Тампере, в южной части Финляндии.

Техасский институт сердца при Епископальной больнице Святого Луки — крупнейший медицинский центр, специализирующийся на исследованиях и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Национальный кардиологический центр Сингапура – крупнейшее в стране и одно из лучших в Азии лечебное учреждение, специализирующееся на оказании помощи кардиологическим больным.

Клиника Бизе – престижное медицинское учреждение, занимающееся лечением нарушений сердечного ритма, и крупный центр кардиологических исследований во Франции. Является частью медицинской компании SAMCI Group.

Университетская кардиологическая клиника в Лондоне – крупнейший в Британии специализированный центр по диагностике и лечению сердечно-сосудистых нарушений у детей и взрослых.

Седжонгский кардиологический центр – крупнейший медицинский центр в Южной Корее, специализирующийся на лечении кардиоваскулярных заболеваний. Клинику отличает использование последних разработок в области кардиологии.

Центр кардиологии и диабетологии Бад Ойнхаузен – один из самых известных кардиологических центров Европы. Работает с клиникой Бохум и предлагает лечение сердечно-сосудистых заболеваний на уровне самых высоких стандартов.

Кардиологическая клиника города Оломоуц — одна из самых престижных клиник Чехии. Предлагает широкий спектр медицинских услуг, отвечающих самым строгим требованиям современной европейской медицины.

Миннеаполисский институт сердца – крупный медицинский центр, специализирующийся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Успешно сотрудничает со многими медицинскими центрами и клиниками мира.

Синьцзянская больница сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний головного мозга – крупное специализированное медицинское учреждение. Была создана по указу Управления по надзору здравоохранения Китая.

Немецкий кардиологический центр в Берлине – одно из авторитетнейших кардиологических специализированных медицинских учреждений не только в Германии, но и во всем мире, соответствует стандартам КТQ.

Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М.Амосова – крупный научный, учебный и лечебный кардиохирургический центр, сотрудничающий с ведущими медицинскими центрами Германии, Франции, США и других стран.

Августа Клиник в Дюссельдорфе – крупный медицинский центр, специализирующийся на кардиологии и сосудистой хирургии. Спектр клиники – полная сосудистая диагностика и все виды оперативных вмешательств в данной области.

Клиника Керкхофф – специализированное лечебное учреждение, занимающееся лечением ревматических и сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. редких и сложных заболеваний. Большое значение отводит реабилитационным мероприятиям.

Азиатский институт сердца – крупный современный медицинский центр, специализирующийся на диагностике и лечении кардиологических заболеваний. Качество медицинской помощи находится на уровне самых высоких мировых стандартов.

Американский институт сердца на Кипре – крупное медицинское учреждение Кипра, предлагающее широкий спектр услуг. Сегодня приоритетными направлениями деятельности клиники являются взрослая кардиология и кардиохирургия.

Кливлендская клиника — многопрофильный медицинский центр. Сегодня это, пожалуй, самая крупная и престижная в США Клиника, специализирующаяся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Киевский городской центр сердца — современный специализированный медицинский центр. Наличие сильнейшей лечебно-диагностической базы позволяет диагностировать и проводить лечение пороков сердца у новорожденных детей.

Кардиологический центр Амбруаз Парэ располагает самым современным оборудованием и командой высокопрофессиональных врачей – специалистов в области хирургического лечения заболеваний сердца и кровеносных сосудов.

Международная клиника сердечно-сосудистой хирургии ТЕДА специализируется на кардиологической хирургии, а также на интервенционной терапии для лечения разных типов заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вильнюсский центр кардиохирургии – многопрофильная частная клиника, одна из крупнейших не только в Литве, но и во всех странах Балтии. Предлагает своим клиентам весь спектр высококвалифицированных медицинских услуг.

Клиника онкологии и кардиохирургии Парк де Ванв предлагает детальное диагностическое обследование, лечение заболевания, реабилитационные программы, призванные ускорить выздоровление, избавить от инвалидности.

Гродненский областной клинический кардиологический центр – ведущее учреждение по оказанию кардиологической помощи. Обслуживает пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями неревматической этиологии.

Витебский областной кардиологический диспансер – крупное медицинское учреждение, оказывающее квалифицированную специализированную помощь больным с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Больница Святого Фрэнсиса предлагает пациентам одну из самых эффективных кардиологических программ, включающую кардиохирургию, ангиопластику, катетеризацию сердца, современные методы лечения аритмий и др.

Клиника кардиохирургии Альре Лабруст располагает серьезной диагностической базой, благодаря чему специалисты учреждения могут оперативно выполнять исследования любой степени сложности.

Клиника Института Кардиологии – медицинский центр самого высокого уровня, с хорошей репутацией в Японии, оснащенный самой современной аппаратурой и использующий в своей работе последние достижения медицинской науки.

Кардиология

Учитывая лидирующее место сердечно-сосудистой патологии в общей заболеваемости и смертности населения, особое значение приобретает ее ранняя диагностика и своевременное лечение. Причем пациенту надо помнить, что отсутствие жалоб и изменений на обычной ЭКГ не могут исключить серьезные кардиологические заболевания и только визит в доктору поможет Вам в правильной диагностике и лечении.

Высокий профессиональный уровень специалистов кардиологов нашей клиники, оснащение клиники самым современным диагностическим оборудованием для выявления заболеваний сердца и сосудов позволяют в наиболее короткие сроки провести всестороннее обследование и выбрать наиболее эффективные методы лечения.

При обращении пациентов в поликлинику, высококвалифицированный врач-кардиолог осмотрит пациента, определит объем необходимых исследований, на основании которых будет установлен правильный диагноз.

Наша клиника располагает всеми необходимыми средствами функциональной диагностики при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

  • ЭКГ в покое и при гипервентиляции
  • Суточное мониторирование ЭКГ и АД,
  • Эхокардиография,
  • ЭКГ нагрузочные тесты, ЭХО-КГ
  • велоэргометрия,
  • холтеровское мониторирование,
  • лабораторные методы обследования сердечно-сосудистых заболеваний:полный липидный спектр, ревмопробы, ферментный анализ острого инфаркта миокарда и т.д.

Проводиться индивидуальный подбор терапии и длительное наблюдение за результатами лечения пациентов, независимо от их места жительства.

Кроме того, многие кардиологи-консультанты самостоятельно выполняют и дополнительные диагностические методики (велоэргометрия, Эхо-кардиография), что значительно ускоряет диагностику и лечение, и несомненно удобно пациенту и врачу.

В отделении оказывается срочная медицинская помощь по поводу острых заболеваний с возможной госпитализацией, а также длительное наблюдение и лечение как взрослых, так и детей подросткового возраста.

Кардиология. Поликлиника Альбина, Курск

Написать ответ