Как спровоцировать инсульт

Стандартный

Инсульт: симптомы, причины, профилактика

Инсульт случается, когда кровеносный сосуд в мозге заблокирован или лопается. Кровь и кислород не поступают в мозг, и часть мозга начинает умирать.

Часть тела, которой управляет поврежденная область мозга, не может полноценно функционировать. Повреждение головного мозга происходит в течение нескольких минут, таким образом, важно знать симптомы инсульта и действовать очень быстро. Незамедлительная помощь ограничит повреждение головного мозга и увеличит шанс полного восстановления.

Симптомы инсульта

Симптомы инсульта проявляются мгновенно. Инсульт может вызвать:

— Резкая нечувствительность, покалывание, слабость или потеря движения рук, ног, лица, чаще на одной стороне тела.

— Внезапное ухудшение зрения.

— Внезапные проблемы с речью.

— Внезапное замешательство или проблема с восприятием.

— Внезапные проблемы при передвижении и потеря равновесия.

— Внезапная, сильная головная боль, которая отличается от знакомых головных болей.

Если у вас есть какой-либо из этих признаков, сразу звоните в скорую помощь.

Обращайтесь к врачу, если у вас есть симптомы, похожие на симптомы инсульта, даже если они быстро уходят. У вас, возможно, мог быть микро-инсульт. Он является предупреждением, что скоро может произойти инсульт. Раннее лечение микро-инсульта может помочь предотвратить инсульт.

Что вызывает инсульт

Есть два типа инсульта:

Ишемический инсульт. Он развивается, когда кровяной сгусток блокирует кровеносный сосуд в мозге. Сгусток может сформироваться в кровеносном сосуде или где-то в другом месте в кровеносной системе. Приблизительно 8 из 10 инсультов – ишемические. Они наиболее распространенный тип инсульта у пожилых людей.

Геморрагический инсульт. Он происходит при разрыве артерии, вызывая кровоизлияние в мозге или в его области. Геморрагические инсульты менее распространены, но они опаснее, чем ишемические инсульты.

Как предотвратить инсульт

После того, как у вас случился инсульт, у вас есть риск возникновения следующего. Вы можете произвести некоторые важные изменения в своем образе жизни, которые могут снизить риск возникновения инсульта и улучшить ваше общее здоровье. Обратите внимание на любые проблемы со своим здоровьем:

— Контролируйте повышенное давление и повышенный холестерин, консультируясь со своим врачом.

— Управляйте диабетом. Держите уровень сахара в крови в пределах целевого диапазона.

— Если ваш доктор рекомендует, чтобы вы принимали аспирин или другое лекарство, следуйте его рекомендации. Это может помочь предотвратить инсульт.

— Принимайте свое лекарство по предписанию врача. Вызывайте его, если вы думаете, что у вас есть проблема с вашим лечением.

Следуйте здоровому образу жизни:

— Не курите или не позволяйте другим курить около вас.

— Не злоупотребляйте алкоголем.

— Держите вес в норме. Лишний вес вызывает повышенное кровяное давление, проблемы с сердцем и диабет. Эти условия увеличивают вероятность инсульта.

— Делайте упражнения, которые поднимают ваш сердечный ритм. Используйте нагрузки, по крайней мере, 30 минут в день большинство дней недели. Прогулки — неплохой вариант. Вы также можете заниматься плаванием, ездой на велосипеде или играть в теннис или командные виды спорта.

— Питайтесь сбалансировано, пища должна быть низкокалорийная, избегайте продуктов, насыщенных жирами и солью. Они вредят нормальному функционированию артерий. Ешьте больше фруктов и овощей. Употребляйте рыбу, по меньшей мере, раз в месяц.

Препараты,провоцирующие инсульты

Названы лекарства, которые могут. спровоцировать инсульт

Они способны повышать риск инсульта в 2-3 раза. Об этом говорят исследования корейских специалистов из Сеульского Университета.

Это препараты с кофеином.

При этом ученые обращают внимание на то, что напитки, содержащие тот же кофеин, например, чай или кофе, такого эффекта не только не вызывают, а даже наоборот — в разумных дозах (до 3 чашек в день) уменьшают вероятность инсульта. Как объяснить такое расхождение?

Кофеин и таблетки — гремучая смесь.

— Скорее всего, в напитках содержатся соединения, перекрывающие эффект кофеина, — пояснил Reuters Нам Ген Чой, один из руководителей исследования. – Лекарства же такого соединения не содержат, поэтому кофеин действует точечно и «убойно», провоцируя сужение сосудов и вызывая тем самым рост давления и затрудняя кровоток.

Исследование проводилось на трех группах взрослых пациентов по 940 человек каждая. Первая, это люди перенесшие инсульт. Вторая – госпитализированные пациенты, но без инсульта. И третья — полностью здоровые люди.

Итог исследования: те, кто принимал лекарства с кофеином, страдали от инсульта в 2,5 раза чаще.

Лада КОРНИЕНКО

Источник:    http://www.rekicen.ru/php/content.php?group=0&id=7309

Вещества, препараты, способные вызвать инсульт

Множество веществ могут способствовать возникновению инсульта, ускоряя развитие атеросклероза или вызывая артериальную гипертонию.

Веществ, которые способны послужить непосредственной причиной инсульта, гораздо меньше; прежде всего это кокаин (особенно крэк). Пероральные контрацептивы также повышают риск инсульта, особенно у женщин, страдающих мигренью.

Coca-Cola может вызвать инфаркт или инсульт.

Написать ответ