Сколько можно прожить с гипертонией

Стандартный

Гипертония и исход

Кое-что об этом писал. Сейчас лишь дополню.

Конечно, во всех учебных пособиях, справочниках для врачей всегда говорится о том, что если регулярно посещать лечащего врача, пить назначенные им лекарства, вести правильный образ жизни то можно прожить долго и счастливо.

Прожить красивую, интересную жизнь.

Кстати, я уже говорил, что не единожды слышал, что гипертония – это не диагноз, приговор, это – образ жизни. И примеров, подтверждающих подобные заявления – тьма.

Некоторые действительно живут долго, но, скорее всего, благодаря ни сколько мужеству человека в белом халате,  а сколько самодисциплине, изменившемуся образу жизни, наследственности и…случайных факторов.

Но в большей своей массе у людей, страдающих гипертонической болезнью, развиваются осложнения: инфаркт миокарда, инсульт ведущие к глубокой инвалидности и…

Впрочем, о грустном не надо.

Качество жизни.

Что-то мне мало верится в то, что человек, исправно принимающий лекарства и регулярно посещающий врача безмерно счастлив. Эти постоянные назидания: «Не ешь соленое, резко не наклоняйся, регулярно принимай таблетки,  измеряй АД» сидят в его ошеломленном сознании крепко.

Человек живет не свободно, а как запрограммированный  холодной магической силой постоянно удерживающий в голове эти витиеватые назидания.

Но ведь гарантии здесь на долгую жизнь все равно нет. Не редко этих ортодоксов постигает та же участь что и людей, махавших в сторону всякого лечения рукой.

То есть с ними случаются пагубные для существования осложнения – организм ведь кроме походов к врачам не испытывал никакой физической нагрузки.

А, значит, детренирован полностью .

А, значит, любая стрессовая ситуация очень быстро сводит на нет все то, что с большим трудом достигалось при помощи лекарств .

И поэтому долгожительства у гипертоника, не предвидится ни под каким углом рассмотрения.

Ну а те лица, игнорирующие не только лекарства, но и всякий элементарно правильный образ жизни – таких, кстати, большинство, вообще не претендуют на долгое «счастливое существование.

Кстати, гипертони я уже давно «помолодела» – болезнь встречается даже у детей. А уж уже о школьниках и говорить не охота – явление частое, распространенное. Даже у них  встречаются пресловутые осложнения. И даже они что-то знают о холодящем прогнозе, длительности не только биологического существования, но и существования духовно-социального.

Но все равно говорить  об отдаленном результате у них дело опрометчивое – из них каждого может развиться сильная, волевая личность. А это значит, что шансы на долгую, действительно счастливую жизнь возрастают резко и какие-то там осложнения от гипертонической болезни уйдут далеко на задний план.

Хотя мне приходилось встречать людей, у которых в прошлом выставляли диагноз: гипертоническая болезнь и которые сейчас… здоровые.

Нонсенс? Отнюдь.

Просто они вняли голосу разума и пересмотрели свое отношение не только к самому себе, но  и к окружению. Просто они пересмотрели свое место в жесткой круговерти под названием жизнь.

Как они стабилизировали состояние? Психофизическая тренировка с использованием аэробных упражнений. Конечно, на это ушел не один день…

26.12.2009

Читайте также:

Борьба с гипертонией

Сколько можно прожить с гипертонией

Сколько можно прожить с гипертонией

Сколько живут люди с артериальной гипертонией 2 степени?

5 ОТВЕТОВ:

Сколько живут люди с артериальной гипертонией 2 степени?

Александр Шереваев. Ученик (19), 27 дней назад

Человек осознает, что так больше жить нельзя и нужно срочно что-то менять! Кто жил на Урале и севернее, тот меня поймет. Живут люди, живут, ходят на работу, общаются с друзьями… А потом вдруг происходит нечто и открывает глаза на происходящее.

Помнится, здесь все было по полочкам разложено. Советую заглянуть.

Можно ли прожить на 1000 в неделю? [БИЧ-ЗАКУПКА]

В.Ю. Катасонов Можно ли отказаться и прожить без доллара?(05.06.2015)

Написать ответ