Кардиология ростов на дону

Стандартный

КАРДИОЛОГИЯ

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА ПРОВОДЯТ:

  • лечение и сопровождение пациентов с ишемической болезнью сердца (стенокардия, постинфарктные осложнения);
  • определение показаний к проведению коронароангиографии;
  • подготовку пациентов к ангиопластике, стентированию, аортокоронарному шунтированию;
  • послеоперационное наблюдение;
  • диагностику и лечение гипертонической болезни, индивидуальный подбор современных гипотензивных препаратов;
  • определение тактики лечения и ведение пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца;
  • коррекцию проявлений сердечной недостаточности;
  • лечение вегетососудистой (нейроциркуляторной) дистонии;
  • профилактику и лечение нарушений ритма сердца;
  • диагностику и лечение нарушений обмена холестерина и подбор диеты.

Сердце – это уникальный, постоянно работающий мышечный орган, маленький живой насос. За 70 лет жизни человека сердечная мышца совершает более 2,5 миллиардов сокращений и перекачивает 250 тысяч тонн (4000 железнодорожных цистерн) крови. Здоровое сердце – основа полноценной, продолжительной и счастливой жизни.

ПОЭТОМУ ОТНОШЕНИЕ К СЕРДЦУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОСОБЕННО БЕРЕЖНОЕ!

А это обязывает его обладателя знать и учитывать факторы риска раннего развития

сердечно-сосудистых заболеваний:

  • курение;
  • мужской пол;
  • избыточный вес;
  • сахарный диабет;
  • частые стрессы и гиподинамия;
  • наследственная предрасположенность;
  • повышенный уровень холестерина в крови.

Любые изменения работы сердца не могут быть оставлены без внимания и обязательно должны обследоваться квалифицированным кардиологом .

СИМПТОМЫ, ПРИ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-КАРДИОЛОГА:

  • боль в области сердца;
  • боль в грудной клетке;
  • нарушения сердечного ритма;
  • одышка, отеки;
  • снижение выносливости к нагрузкам;
  • головокружения, головные боли;
  • обморочные состояния;
  • повышение артериального давления.

Болезни сердечно-сосудистой системы – одни из наиболее тяжелых, так как являются причиной инвалидности и смерти людей даже среднего и молодого возраста.

Современные методы диагностики в кардиологии позволяют выявить заболевания сердца и сосудов на ранних стадиях, проводить эффективную профилактику и своевременное лечение.

План обследования пациента при кардиологическом заболевании составляется индивидуально в зависимости от состояния здоровья пациента на момент обращения.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕНТРА:

  • электрокардиограмма (ЭКГ) – обязательное ежегодное исследование для каждого человека.
  • эхокардиография (УЗИ сердца) – самый достоверный метод неинвазивной диагностики сердца, позволяет выявлять изменения в сердце, которые не проявляются в виде боли и не видны на ЭКГ, дает возможность оценить размеры сердца, толщину его стенок, сократимость сердечной мышцы, рубцы после перенесенного инфаркта миокарда, состояние клапанов, наличие тромбов.
  • допплеровское картирование – помогает оценить сердечный кровоток.
  • лабораторная диагностика – исследуются показатели крови и мочи, указывающие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Такой объем исследований дает возможность определить состояние сердечно-сосудистой системы, позволяет своевременно выявить риски возникновения ишемической болезни сердца, развития инсультов, инфарктов и при помощи комплексной терапии не допустить их.

Даже если у Вас нет болезненных ощущений в области сердца, одышки, перебоев в работе сердца, важно регулярно консультироваться у специалиста.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Программы восстановления функции сердца включают в себя комплекс лечебных методик:

  • медикаментозное лечение – является основным в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, назначается индивидуально, в зависимости от результатов обследования. При назначении используются новейшие мировые и отечественные стандарты.
  • рефлексотерапия – через центральную нервную систему активизирует генетическую программу самовосстановления организма и значительно повышает общую результативность лечения.
  • физиотерапия – направлена на восстановление функционального состояния сердца, улучшение коронарного кровообращения и сократимости миокарда, его возбудимости и автоматизма.
  • апитерапия – пчелиный яд, ввиду ряда своих свойств, является одним из эффективных средств в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
  • гомеопатия – успешно применяется в лечении воспалительных заболеваний сердца, ИБС (в том числе атеросклероза, стенокардии и др.), артериальной гипертензии, нарушений ритма и проводимости. Гомеопатами накоплен большой опыт лечения кардиологических больных. Гомеопатия располагает огромным арсеналом средств, воздействующих на больное сердце. И этот арсенал расширяется благодаря современным испытаниям и дополнениям.
  • гирудотерапия – дает хороший результат даже в случаях значительных органических (склеротических) изменений в стенках кровеносных сосудов. Основой лечебного эффекта гирудотерапии является слюна пиявки, которая содержит большое количество биологически активных веществ (БАВ), способствующих нормализации сердечной деятельности.
  • сегментарный массаж – очень эффективен, особенно при лечении ишемической болезни сердца. Назначается с учетом состояния больного и его индивидуальной переносимости данной лечебной методики.

Специалистами центра, с учетом особенностей каждого заболевания, разрабатываются индивидуальные программы лечения, в том числе программы гарантированного лечения .

Лечение проходит в комфортных условиях дневного пребывания под наблюдением врача-кардиолога.

Кардиология

Кардиология (от греч. καρδία — сердце и λογος — изучение) — раздел медицины, изучающий сердечно-сосудистую систему человека: её строение и развитие, функции, патологии и методы их диагностики, профилактики и лечения. Кроме того, поле деятельности кардиологии покрывает проблемы реабилитации лиц с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Кардиология занимается изучением таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертония, рядом цереброваскулярных расстройств и некоторых других болезней. Доля этих заболеваний в структуре смертности на сегодняшний день составляет около половины, при этом неуклонно растет заболеваемость и поражение людей всё более молодого возраста, что делает сердечно-сосудистые заболевания важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения.

Еще в XX веке кардиология совершила невероятный прорыв: появились современные препараты, новые методы, кардиологи научились заблаговременно выявлять заболевания сердца — ишемическую и гипертоническую болезнь, современные методы кардиохирургии, позволяющие спасти пациента, когда лекарства не действуют. Однако в выступлениях ведущих кардиологов звучит тревожная мысль об эпидемии хронической сердечной недостаточности (далее — ХСН).

По исследованиям, проведенным в нашей стране с 2000 по 2005 гг. было выявлено, что в 2002 году в РФ насчитывалось 8,1 миллионов человек с симптомами хронической сердечной недостаточности, 3,4 миллиона из которых имели терминальный, III–IV функциональный класс заболевания (то есть фактически прикованных к постели); в 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций каждого второго, а ХСН фигурировала в диагнозе 92% госпитализированных в кардиологические отделения стационаров. 80% всех больных сердечной недостаточностью в России это заболевание ассоциируется с артериальной гипертензией и у 60% больных — с ишемической болезнью серодца. У 80–85% пациентов ХСН развивается на фоне сохраненной сократимости миокарда (то есть с нормальным сердечным выбросом). Однолетняя смертность больных клинически выраженной сердечной недостаточностью достигает 26–29%, то есть за год в России умирает от 880 до 986 тысяч больных сердечной недостаточностью.

Дополнительная информация

Кардиология. Консультация кардиолога в Ростове-на-Дону

Кардиология — это обширный раздел медицины, который изучает строение, функции, а также болезни сердца и сосудов. Цель кардиологии — выявить причины возникновения и механизмы развития заболеваний, собрать наиболее полные сведения об их клинических проявлениях, разработать методы диагностики, способствующие постановке правильного диагноза и своевременному назначению лечения. Кардиология призвана рассматривать не только методы лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и вопросы, связанные с реабилитацией пациентов, страдающих заболеваниями сердца и сосудов.

Всем известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых распространенных причин преждевременной смерти и инвалидности людей, проживающих в экономически благополучных странах — около 60% смертей приходится на их долю. Ещё одна удручающая тенденция: эти болезни всё чаще поражают людей молодого возраста, приводят к потере трудоспособности и даже смерти. Поэтому перед системой здравоохранения стоит очень важная и сложная задача, направленная на профилактику и эффективное лечение данной группы заболеваний.

В лечебно-диагностическом центре «МЕДиКА» есть всё необходимое для проведения качественной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Мы предлагаем только самые современные диагностические методы, которые позволяют выявить болезни сердца и сосудов на ранних стадиях, а также проводить эффективную профилактику и лечение. Высококвалифицированные врачи-кардиологи, работающие в нашей клинике, проведут тщательное обследование и с учётом результатов диагностики назначат лечение.

Наш кардиолог — Полиниченко Валерия Викторовна, врач высшей категории проконсультирует вас по любому волнующему вопросу и, при необходимости, назначит лечение. Проблемы с сердечно-сосудистой системой требуют особого внимания и если вы чувствуете боль в грудной клетке, сильное сердцебиение, ощущаете перебои в работе сердца, одышку, головные боли, головокружение, то вам нужно немедленно обратиться за консультацией к врачу-кардиологу и пройти тщательное обследование.

Помните, что при наличии подобных симптомов затягивать поход к врачу не стоит, ведь зачастую промедление может привести к очень серьёзным проблемам со здоровьем. В клинике «МЕДиКА» вас встретит приветливый персонал, а квалифицированные врачи, имеющие огромный опыт в своей области, помогут вернуть здоровье и подскажут, как нужно его поддерживать в течение жизни.

Пурпурное сердце 2010

Написать ответ