Как восстановить память после инсульта

Стандартный

Как восстановить память после инсульта

Частичное использование материалов портала разрешается с обязательной активной ссылкой на источник.

Музыка восстанавливает память после инсульта

20 февраля 2008 года, 17:35

Пациентам, недавно перенесшим инсульт, полезно слушать музыку. С ее помощью можно не только улучшить настроение, но и ускорить восстановление памяти и внимания, нарушенных в результате болезни, сообщает журнал Brain.

Ученые из Хельсинского Университета (University of Helsinki) провели исследование с участием 60 пациентов, недавно перенесших инсульт. Все они страдали от нарушений движения и расстройства когнитивных функций, таких как память и концентрация внимания. Пациентов разделили на три группы: части из них предлагалось ежедневно в течение нескольких часов слушать любимую музыку, другим – прослушивать аудио-книги, остальные не слушали ничего. Также всем пациентам проводилась стандартная терапия инсульта.

Выяснилось, что у людей, слушавших музыку, результаты восстановления памяти и внимания были заметно лучше, а их настроение было более позитивным. В частности, спустя три месяца после инсульта их вербальная память (память, ориентированная на запоминание слов) улучшилась на 60%. Для сравнения, у пациентов, прослушивавших аудио-книги, этот показатель улучшился на 18%, а в контрольной группе – на 29%, сообщил руководитель исследования Теппо Сяркамё (Teppo Särkämö).

По мнению финских ученых, музыкотерапия может дополнить существующие в настоящее время способы реабилитации пациентов с инсультами. Эта методика дешева и доступна, и может назначаться раньше других методов лечения.

Потеря памяти после инсульта

Оглавление

После перенесенного инсульта независимо от его вида у человека практически всегда остаются последствия в виде неврологического дефицита. Это может быть полный или частичный паралич, нарушение чувствительности, зрения, речи и пр. Потеря памяти после инсульта особо тяжело переносится больным и его родными, ведь часто так бывает, что человек не может вспомнить кто он, что за люди его окружают. А иногда наблюдаются и более тяжелые мнестические расстройства, например, когда нарушена функция долгосрочной памяти и пациент может запомнить промежуток времени в несколько секунд-минут и не более.

Каждая такая проблема по отдельности – это тяжелая ноша, как для пострадавшего, так и его родственников. Потому необходимо приложить максимум усилий, чтобы вернуть утерянные функции головного мозга и приятные воспоминания. В этой статье мы рассмотрим, почему нарушается память при инсульте, какими бывают эти нарушения, а также расскажем о методах восстановления забытых моментов из жизни.

Нарушение памяти после инсульта – частое осложнение, но с ним можно эффективно бороться

Понятие о памяти человека

Память – это психологический процесс, одно из свойств головного мозга человека, которое заключается в возможности фиксировать, какое-то время сохранять, а при необходимости воспроизводить неорганическое количество раз нужную информацию. К процессам памяти так же относится и забывание, которое охраняет мозг от ненужной информации.

Процесс запоминания связан с образованием новых нейронных связей, воспроизведение – с их активацией, а забывание – разрушением. Память не имеет какой-то одной определенной локализации в мозге. Сеть мнестических нейронов распространена по всему мозгу. Например, за поведенческие реакции, интуицию, приобретенные навыки и привычки отвечает лимбическая система мозга, за генетическую память – таламогипоталамический комплекс, а все, что связано с сознательно-произвольной деятельностью человека хранится в различных зонах коры головного мозга. Самым важным центром, который отвечает за словесно-логическую память, являются лобные доли головного мозга. Гипокамп отвечает за долгосрочную память.

Таким образом, при ишемическом или геморрагическом инсульте могут страдать различные процессы и сферы памяти, а также ее отдельные виды. Это зависит от локализации поражения и его величины.

За память отвечает не определенное место в головном мозге, а большая сеть нейронов на всем его протяжении

Основные виды памяти

По длительности сохранения в мозгу информации память может быть: оперативной, кратковременной и долгосрочной.

  1. Оперативная – это вид памяти, который позволяет нам выполнять какие-то сложные действия, при этом человек удерживает в уме определенную информацию, но как только она становится не нужной, а действие выполнено, то все забывается. В зависимости от поставленной задачи такая память может существовать от нескольких минут до дней.
  2. Кратковременная – существует несколько секунд-минут, образуется при первом знакомстве с чем-то новым, если не повторять информацию, то она забывается, а если воспроизводить ее несколько раз, то связи нейронов из кратковременных преобразуются в долгосрочные, то есть кратковременная память – это основа долгосрочной.
  3. Долгосрочная – это хранение информации в мозгу в неограниченном количестве и времени.

При инсульте могут страдать все виды памяти или какой-то отдельный. Важно понимать, что если у пациента нарушается кратковременная память, то после инсульта формированием новых долгосрочных воспоминаний невозможно, то есть человек помнит все, что случилось до болезни, а приобрести новые воспоминания не может. Но чаще бывает наоборот – во время инсульта связи долгосрочной памяти разрушаются и человек не помнит некоторых или всех событий до болезни.

Возможные нарушения после инсульта

После перенесенного инсульта могут возникать, как нарушения отдельных процессов памяти (запоминание новой информации или воспроизведение нужной), так и развитие ее патологических типов.

Чаще всего наблюдаются трудности процесса запоминания или воспроизведения информации. Например, человеку сложно запомнить новый номер телефона, а порой и алгоритм простых действий, например, заварить кофе. Часто можно наблюдать трудности вербального воспроизведения (пациент не может вспомнить имена родственником, названия окружающих предметов, знакомые ему рассказы). Также могут наблюдаться нарушения визуального воспроизведения, когда человек не узнает лиц родных людей, знакомые предметы.

Забывчивость и утрудненное усвоение новой информации – самые частые последствия инсульта

Среди патологических типов памяти могут возникать:

  • амнезия – это грубое нарушение, при котором полностью утрачиваются воспоминания на события до болезни (ретроградная) или те, которые происходили после инсульта (антеградная);
  • гипомнезия – ослабление памяти, чаще всего наблюдается при сосудистых поражениях мозга, церебральном атеросклерозе. инсультах;
  • гипермнезия – это усиление всех процессов памяти, наблюдается очень редко, такие люди с трудом забывают ненужную информацию, как правило, встречается при некоторых психических отклонениях;
  • парамнезия – это искаженные или ложные воспоминания.

Человек, перенесший инсульт, может страдать от одного определенного вида мнестического нарушения, а может одновременно наблюдаться и несколько, что значительно утрудняет ему жизнь и его близким.

Методы восстановления памяти

Возможность восстановления нарушенной памяти полностью зависит от типа органического поражения мозга. его величины, локализации, адекватного лечения нарушения мозгового кровообращения, от своевременной реабилитации и целеустремленности и желания пациента. Чем раньше приступить к восстановлению, тем лучше прогноз. В некоторых случаях удается со временем полностью вернуть память человеку, но часто это сделать не возможно, хотя при упорных занятиях можно гораздо улучшить мнестическую функцию мозга.

Благодаря регулярным тренировкам забытые воспоминания можно вернуть

ПАМЯТЬ СМЕРТНАЯ. Жизнь после смерти (Фильм Галины Царевой)

Написать ответ