Лечение наджелудочковых экстрасистол

Стандартный

Прогноз 

Аневризмы восходящего отдела и дуги аорты

Под аневризмой аорты понимают локальное расширение просвета аорты в 2 раза и более по сравнению с таковым в неизмененном ближайшем отделе.

Классификация аневризм восходящего отдела и дуги аорты основывается на их локализации, форме, причинах образования, строении стенки аорты.

Нарушения липидного спектра крови занимают ведущее место в перечне факторов риска основных заболеван.

Лечение наджелудочковой экстрасистолии

Наджелудочковая экстрасистолия – это несвоевременное внеочередное возбуждение сердца или же какого-то его отдела, вызванное возбуждающими импульсами, которые идут из желудочка и предсердия. Нужно ли лечить экстрасистолию и какими методами – все это решается врачом только после полной оценки состояния больного. Если болезнь носит доброкачественный характер, то лечения не требуется. В срочном порядке лечение наджелудочковой экстрасистолии проводится у больных с инфарктом, а также у больных, у которых недавно было мерцание желудочков и во многих других тяжелых случаях.

Лечение экстрасистолии проводится следующим образом:

1. Лечение без медикаментов. Экстрасистолия – это один из вариантов аритмии и если при этом не выявлено никаких сердечных заболеваний, то лечение заключается в следующем:

— ограничение употребления кофе;

— запрет на курение и употребление алкоголя;

— психотерапевтическое воздействие и создание благоприятной психоэмоциональной обстановки;

— калиевая диета и соли калия;

— консультации других специалистов: эндокринолога, кардиохирурга и хирурга.

2. Лечение медикаментозное. При этом учитывается следующее:

антиаритмические препараты. Экстрасистолию ими вылечить можно, но часто при отмене лекарства болезнь наступает вновь;

назначение амиодарона и бета-блокаторов. Лишь при назначении этих препаратов вместе с антиаритмическими лекарствами отмечается улучшение состояния пациента;

важно установить причину болезни. Если экстрасистолия присутствует в комплексе с явно видимыми вегетативными и психическими нарушениями, то назначаются седативные препараты. Но тут важно то, чтобы у человека не было сердечных болезней. Такие препараты, как беллоид, белладонна и атропин иногда могут устранить болезнь, возникающую при редком ритме сердца на фоне ваготонии. Редкие экстрасистолии лечения обычно не требуют, больной может принимать пустырник, корвалол или же валерьянку по необходимости.

3. Народное лечение экстрасистолии. Предлагаем некоторые народные рецепты при этой болезни:

корни валерьянки. Берете две чайные ложечки корней валерьянки и заливаете 100 г воды. Поставьте на огонь и кипятите минут 15. После этого процедите и остудите полученный отвар. Принимаете пере едой столовую ложку отвара три раза на день;

мелисса. Одну ложку столовую мелиссы залейте 2,5 стаканами кипяченой воды и оставляете настояться минут на двадцать. Потом все процедите и пейте по половине стакана утром, вечером и в обед;

черная редька и мед. Нужно взять в соотношении один к одному меда и сока черной редьки. Все хорошо перемешиваете. Полученную смесь нужно употреблять по 1 л. ст. три раза в сутки во время еды.

Наджелудочковая экстрасистолия: причины, признаки, лечение

Поделитесь статьей:

Наджелудочковые, или суправентрикулярные, экстрасистолы (СВЭС) – преждевременные сокращения сердца, вызванные внеочередным образованием импульса в участках проводящей системы предсердий, расположенных ниже синусового узла.

При этом в стенке одного из предсердий образуется эктопический очаг, генерирующий преждевременные электрические импульсы. Они вызывают сокращение предсердий, а затем и желудочков. После экстрасистолы возобновляется нормальный синусовый ритм.

Содержание

СВЭС составляют около трети всех экстрасистол. Они делятся на экстрасистолы из атриовентрикулярного соединения и из предсердия (предсердные). Предсердные экстрасистолы составляют большинство суправентрикулярных. И предсердные, и экстрасистолы из атриовентрикулярного соединения имеют одинаковые причины и механизмы развития. Тактика их лечения также не отличается. Поэтому чаще всего говорят о суправентрикулярной экстрасистолии, не различая отдельных ее видов.

Причины

Примерно в трети случаев СВЭС не сопровождаются органическими изменениями сердца и являются функциональными. Они могут встречаться и у здоровых людей. При этом СВЭС вызываются вегетативными расстройствами. часто сопровождаются редким сердцебиением, артериальной гипотензией, повышением тонуса блуждающего нерва, в частности, потливостью конечностей.

Часто СВЭС появляются при чрезмерном употреблении чая, кофе, спиртных напитков, а также при курении. Они могут провоцироваться эмоциональной или физической нагрузкой, изменением положения тела. При функциональной экстрасистолии в дневные часы пациенты часто не замечают аритмию. Экстрасистолы начинают их беспокоить в вечернее время, в положении лежа, перед сном.

СВЭС сопровождают многие заболевания сердца. Наиболее часто они регистрируются при хронической ишемической болезни сердца (стенокардии напряжения. постинфарктном кардиосклерозе), а также на фоне активного ревматического процесса. Появлению этой аритмии способствует увеличение предсердий и растяжение их стенок, например, при митральном стенозе. В этом случае суправентрикулярная экстрасистолия в дальнейшем сменяется фибрилляцией предсердий.

СВЭС могут возникать при остром инфаркте миокарда. сопровождать течение миокардита, гипертонической болезни. врожденных пороков сердца. Они встречаются при хроническом легочном сердце. феохромоцитоме (гормонпродуцирующая опухоль надпочечника), тиреотоксикозе, климактерической миокардиодистрофии. Кроме того, СВЭС могут быть обусловлены гипокалиемией, то есть недостатком калия в крови. В редких случаях они появляются при передозировке сердечных гликозидов (дигиталисной интоксикации).

СВЭС встречаются при острых и хронических инфекциях, тонзиллите, а также при хроническом холецистите и других болезнях органов брюшной полости.

Клинические признаки

Жалобы пациентов с суправентрикулярной экстрасистолией зависят от многих факторов. Считается, что хуже переносят СВЭС молодые люди с функциональной экстрасистолией. Они могут жаловаться на разнообразные ощущения в грудной клетке, шее, напоминающие переворачивания, «трепыхание рыбки», замирания. В некоторых случаях экстрасистолия сопровождается головокружением и слабостью.

Если экстрасистолия возникла на фоне органического заболевания сердца, она часто не ощущается, пациенты к ней привыкают и не обращают на нее внимания. Жалобы преимущественно обусловлены основным заболеванием.

Диагностика

СВЭС диагностируются с помощью электрокардиографии (ЭКГ) в покое и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру .

Предсердная экстрасистолия характеризуется преждевременным появлением измененного зубца Р, отображающего возбуждение предсердий из эктопического очага. За ним чаще всего следует нормальный или слегка деформированный желудочковый комплекс. Иногда сокращение желудочков не наступает, в этом случае говорят о блокированной СВЭС. После предсердной экстрасистолы обычно регистрируется неполная компенсаторная пауза. Это означает, что расстояние между двумя соседствующими с экстрасистолой комплексами меньше, чем удвоенное расстояние между двумя нормальными синусовыми сокращениями.

Если эктопический очаг находится в атриовентрикулярном соединении, на ЭКГ регистрируется преждевременный неизмененный желудочковый комплекс. Зубец Р не определяется. В других случаях возбуждение проводится на предсердия ретроградно, поэтому появляется отрицательный зубец Р после экстрасистолического желудочкового комплекса.

При анализе суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру врач функциональной диагностики определяет общее количество СВЭС, уточняет их топику (источник), выявляются парные и групповые СВЭС. При этом исследовании получают информацию о распределении экстрасистол во времени, их связи с частотой сердечных сокращений, периодом сна, физической нагрузкой и приемом медикаментов. Поэтому суточное мониторирование ЭКГ является важной частью обследования пациента.

Лечение

Назначается терапия основного заболевания.

Больному рекомендуют отказаться от употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, исключить курение. Он не должен переедать. В диете необходимо увеличить содержание калия. Необходим полноценный сон и благоприятная психологическая обстановка на работе и дома.

Рекомендуется прием растительных седативных препаратов: валерианы, пустырника, капель Зеленина.

Если экстрасистолия не связана с болезнями сердца и появляется в покое, можно применять холинолитические средства, в частности, препараты с содержанием белладонны. При появлении ее на фоне нагрузки помогают бета-адреноблокаторы.

При органической суправентрикулярной экстрасистолии препаратами выбора являются бета-адреноблокаторы. При их неэффективности можно применять верапамил, кинилентин. В случае сопутствующей недостаточности кровообращения рассматривают показания к применению сердечных гликозидов.

При отсутствии эффекта можно применять препараты, эффективные как при суправентрикулярной, так и при желудочковой экстрасистолии. К ним относятся амиодарон, дизопирамид, аллапинин, ритмонорм и другие.

Читайте также

    Экстрасистолия желудочковая: причины, признаки, лечение Желудочковые экстрасистолы (ЖЭС) – внеочередные сокращения сердца, возникающие под влиянием преждевременных импульсов, которые происходят из внутрижелудочковой проводящей системы. Под […]Тахикардия: симптомы и лечение Тахикардия в самом общем понимании – увеличение частоты сердечных сокращений более 100 в минуту. Тахикардия – это и клинический, и электрокардиографический термин, то есть это слово может […]Экстрасистолия: причины, симптомы, лечение Экстрасистолия – это преждевременное сокращение всего сердца или его отделов под влиянием внеочередного импульса. Такой внеочередной импульс появляется не в синусовом узле, а в других […]Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца (ЧПЭФИ) В последние годы методы исследования сердца достигли небывалых высот. Анализ работы сердца по электрокардиограмме и другим наружным методам уже не столь актуален. Как и в […]

5 самых эффективных женских манипуляций, которые можно применять в деловых переговорах!

ВВЗ. 7 лекция. Какую контрацепцию можно применять. 26 12 2013

One Comment

  1. меня уже 5 лет мучают надж. эстрасистолы врач выписал верапомил. пью уже 5 лет.как только бросаю пить. начинают снова выскакивать.а от верапамила другие побочки и сколько еще можно пить верапамил?

    Ответить

Написать ответ