Ветеринарная кардиология

Стандартный

Кардиология

Здоровье и долголетие вашего домашнего любимца во многом зависит от состояния его сердечнососудистой системы. Заболевания сердца у животных случаются практически столь же часто, как и у людей. Однако, в отличие от нас, они не могут самостоятельно обратиться к врачу и вовремя начать лечение, поэтому вся ответственность за здоровье питомца ложится на его хозяина.

Предотвратить возможные заболевания сердечнососудистой системы можно, если регулярно обращаться к врачам-кардиологам в ветеринарную клинику .

По статистике, от заболеваний сердца страдает около 10 % от всех попадающих в клиники домашних питомцев. В группу риска входят главным образом пожилые животные в возрасте старше 6 лет, но часто встречаются также и врожденные патологии сердца. Особенно внимательно следует отнестись к профилактическим визитам к ветеринару-кардиологу, если ваш питомец страдает избыточным весом. Кроме того, существует ряд признаков того, что посещение специалиста нельзя откладывать, иначе это может быть чревато серьезными последствиями для здоровья и даже жизни животного.

Если у вашего любимца стала наблюдаться одышка, увеличились размеры живота, а слизистая оболочка рта приобрела синюшный оттенок, то визит к кардиологу — не прихоть, а жизненная необходимость!

Также вас должны насторожить такие симптомы как кашель у собак и дыхание с открытым ртом у кошек. Опытный кардиолог не только произведет осмотр питомца и поставит ему правильный диагноз, но и даст все необходимые рекомендации по лечению болезни. Чем раньше будет произведена диагностика, тем больше шансов на сохранение здоровья или даже жизни вашего любимца.

Оптимальный вариант — воспользоваться услугой вызова ветеринарного врача — кардиолога на дом.

Это будет практично и выгодно для вас, и наиболее комфортно для вашего питомца. В привычной домашней обстановке, рядом со своими хозяевами, животное будет чувствовать себя гораздо спокойнее, чем в клинике, что является очень важным фактором для проведения диагностики сердечно-сосудистой системы.

Специалисты нашей ветеринарной клиники обладают большим опытом в сфере профилактики и лечения заболеваний сердца.

Мы работаем круглосуточно, без праздников и выходных дней, а значит, вы сможете выбрать любое удобное вам время для вызова врача-кардиолога на дом.

Чем внимательней вы отнесетесь к здоровью сердечка вашего домашнего любимца, тем дольше он будет радовать вас своим отменным самочувствием и задором.

Новости

Ветеринарная клиника Белый Клык

Сердечная недостаточность у собак и кошек – одна из распространенных причин ухудшения качества жизни домашних питомцев и их владельцев. Это, также, одна из самых частых причин снижения продолжительности жизни собак и кошек.

В каких случаях можно подозревать заболевание сердца у вашего любимца?

Прежде всего, это пожилые животные: собаки старше 8 лет и кошки старше 10 лет, хотя, сердечная недостаточность у собак и кошек может проявляться и в более раннем возрасте.

Вероятность наличия болезни сердца возрастает, если вы отмечаете у животного следующие симптомы:

  • одышка (учащенное и затрудненное дыхание) у собак и кошек
  • кашель у собак
  • дыхание с открытым ртом у кошек
  • повышенная утомляемость, снижение активности
  • увеличение живота у собак и кошек
  • посинение слизистых оболочек и языка у собак и кошек

    Если ваш любимец состарился или вы обнаруживаете у него один из таких признаков, то лучше заранее пройти подробное кардиологическое обследование и, получив консультацию специалиста, предпринять адекватное лечение, чем дожидаться серьезного сердечного приступа. Кроме того, ветеринарный врач – кардиолог нужен тем животным, кому предстоит хирургическое вмешательство и анестезия, особенно это касается наших немолодых пациентов.

    Врачи наших клиник имеют возможность проводить самые сложные плановые и экстренные операции у животных с сопутствующей сердечной недостаточностью, а также у пожилых пациентов с высоким анестезиологическим риском, благодаря тому, что мы давно специализируемся в области ветеринарной кардиологии и имеем подготовленных специалистов и соответствующее анестезиологическое оборудование.

    Отдельно следует сказать о тех, кто имеет породную генетическую предрасположенность к заболеваниям сердца. Среди кошек это британцы, персы, мейнкуны и сфинксы, часто страдающие гипертрофической кардиомиопатией. Кардиологическое обследование этим породам необходимо пройти перед плановой операцией, например, такой как кастрация или стерилизация, даже в молодом возрасте.

    Среди собак это гигантские породы, для которых характерной является дилятационная кардиомиопатия. К группе риска также относятся доберманы и боксеры. Среди собак мелких и карликовых пород, таких как таксы, пудели, болонки, часто выявляется недостаточность митрального клапана. Ветеринарные кардиологи всего мира рекомендуют регулярно проверять сердце у гигантских и крупных пород собак после 3 лет, а у карликовых после 6 лет.

    Прошло то время, когда ветеринарный врач, имея в своем арсенале лишь фонендоскоп, ставил диагноз – «что-то с сердцем». Сердечные патологии различны и требуют индивидуального, специализированного лечения, но, прежде всего, необходима тщательная и подробная диагностика.

    Ветеринарная клиника «Белый Клык» располагает современным оборудованием для проведения экспертных исследований сердечно-сосудистой системы. Мы счастливы, что у нас есть все возможности для того, чтобы ставить нашим пациентам точный диагноз, и, следовательно, подбирать эффективное лечение.

    Мы используем в нашей работе рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию, холтеровское мониторирование, эхокардиографию, современные лабораторные исследования.

    Кроме консервативного лечения заболеваний сердца и хронической сердечной недостаточности, в клинике используются и хирургические методы лечения. Пока, к сожалению, кардиохирургия в ветеринарии не достигла таких высот, как в медицине человека. Однако, уже на сегодняшний день, у нас есть реальные достижения в этой области.

    Врачами клиники «Белый Клык» проводится хирургическое лечение следующих патологий:

    • незаращение боталлова протока
    • рецидивирующий гидроперикардит и тампонада сердца
    • стеноз клапана легочной артерии

    У нас также есть опыт установки кардиостимуляторов и удаления опухолей сердца.

    Хотелось бы обратить особое внимание на то, что все пациенты с заболеваниями сердца находятся в группе риска по развитию сердечно-сосудистых катастроф.

    Такие состояния как отек легких, кардиогенный шок требуют специализированного лечения с использованием современного оборудования и круглосуточного наблюдения высо коквалифицированного персонала.

    В наших клиниках круглосуточно работают отделения интенсивной терапии. В них имеется все необходимое для спасения жизни самых тяжелых пациентов. Это аппараты искусственной вентиляции легких, кислород, современные кардиомониторы, приборы точного внутривенного дозирования, необходимые медикаменты, а главное — обученный и подготовленный персонал.

    Врачи отделений интенсивной терапии «Белого Клыка» прошли подготовку по ведению пациентов с острой сердечной недостаточностью.

    Сегодня «Белый Клык» является общепризнанным среди коллег флагманом ветеринарной кардиологии в нашей стране. Уже более 8 лет наши врачи специализируются на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы у собак и кошек.

    Усилиями наших специалистов организовано ветеринарное кардиологическое общество, на базе которого в стенах наших клиник ежегодно, проходят повышение квалификации около 30 врачей из разных городов нашей страны, стран СНГ и Балтии.

    Врачи клиник постоянно совершенствуют свои знания. Наши доктора участвуют в работе школы последипломного образования, читаютдоклады на международных конференциях и конгрессах, проводят мастер – классы для кардиологов из других ветеринарных клиник, повышая уровень ветеринарной кардиологии в стране.

    Коллеги из ветеринарных клиник Москвы, России, а также ближнего и дальнего зарубежья направляют к нам в «Белый Клык» на специализированное кардиологическое обследование и лечение до 10 животных в день.

    Нам действительно есть чем гордиться. Хотя, к сожалению, нам удается помочь не всем, результаты с каждым годом становятся все лучше и не уступают, а по некоторым патологиям превосходят статистику ведущих западных ветеринарных кардиологов.

    Желаем вашим питомцам никогда не болеть, но если случится беда, мы приложим все усилия, чтобы помочь вашим маленьким друзьям.

    руководитель кардиологического отделения ветеринарной клиники «Белый Клык»

    главный врач ветеринарной клиники «Белый Клык» на Красной Пресне

    Президент Ветеринарного Кардиологического общества

    член Британского Кардиологического общества

    член общества специалистов по борьбе с сердечной недостаточностью у людей

    Ветеринарная кардиология

    Заболевания сердца у домашних животных нередки. Обычно они проявляются в зрелом возрасте животных.

    Кардиология: клинические симптомы.

    Ветеринары часто обнаруживают у домашних животных застойную сердечную недостаточность. симптомами которой являются слабость, сонливость, снижение аппетита или анорексия и тахипноэ (одышка). Может присутствовать увеличение брюшной полости вследствие асцита.

    У некоторых животных движение тазовых конечностей становится затруднительным. Это может быть результатом общей слабости, плохого сердечного выброса, давления увеличенной брюшной полости.

    При сердечных заболеваниях у домашних животных возможен кашель.

    В отдельных случаях течение заболевания (особенно начальные стадии) проходит бессимптомно, а поражение сердца находят при обследовании по поводу другой болезни или при обычном осмотре.

    Хроническая сердечная недостаточность у животных

    Наиболее распространенными причинами хронической сердечной недостаточности у домашних животных являются: дилатационная (застойная) кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия, поражение клапанов сердца и др.

    Очень важно своевременно обращаться к ветеринарному врачу при первых симптомах заболевания сердца, а для животных зрелого возраста проводить регулярные профилактические осмотры.

    Ветеринарная кардиология постоянно развивается. Грамотное лечение у профессиональных ветеринаров кардиологов надолго продлит жизнь домашних животных.

    Веселые бои кошек и собак

    Ветеринарная кардиология 14.1

    Написать ответ