Инсульт лечение лекарства

Стандартный

Лечение инсульта народными средствами дома

Как лечить инсульт народными средствами? Для человека, перенесшего инсульт. этот вопрос становится злободневным. Для своей быстрой реабилитации все  больные всегда обращаются к истокам народной  медицины.

Ведь она  помогает людям в самых тяжелых ситуациях. Именно  самые невероятные и эффективные, совершающие чудеса, поднимающие на ноги  рецепты, выходят  всегда  из народа. Какие же эффективные рецепты предлагает народная мудрость для лечения инсульта.

Содержание:

Лечение инсульта мазью

Рецепт 1. Эффективна мазь из 6 чайных ложек лаврового листа, 1 чайной ложки игл можжевельника (можно взять иглы сосны,  пихты, ели ), 12 чайных ложек сливочного масла. Лавровый лист и иглы можжевельника сначала тщательно разотрите в порошок. Втирайте полученную мазь дважды в день в парализованные места. Через 2 месяца будут заметны очень хорошие результаты – люди начинают ходить и разговаривать.

Рецепт 2. Парализованные конечности полезно растирать несколько раз в день любой летучей мазью. Например: смешать одну часть спирта и две части растительного масла. Можно использовать для этой цели эфир. Но применяя его, помните, что он легко воспламеняется.

Лечения инсульта спиртовыми настойками

Рецепт 1. Способствует излечению паралича спиртовая настойка мордовника (эхинопсии)  или чилибухи. 1 ст. ложку травы положите в пол литра водки и поставьте на 21 день в теплое место. Затем процедите и пейте 30 капель 3 раза в день.

Рецепт 2. Возьмите 1 ст. ложку измельченных корней переступня белого (параличной травы) и  залейте 300 мл водки. Затем настаивайте 7 дней в теплом месте. Потом процедите и принимайте по 25 капель утром и вечером после еды с водой.

Лечения инсульта лимоном

Рецепт 1. Пропустите через мясорубку 2 лимона и 2 апельсина средней величины, удалив косточки, и смешайте полученную массу  с 2 ст. ложками меда. Положите смесь в стеклянную банку и, выдержав ее одни сутки при комнатной температуре, поставьте в холодильник. Принимайте по 1 ст. ложки вместе с чаем трижды в день.

Рецепт 2. Измельчите половинку лимона, очищенную от кожуры и залейте  стаканом настойки  хвои (1 ст. ложку измельченных хвойных игл залейте стаканом кипятка, дайте настояться 1 час и  процедите). Пейте  натощак 1 ст. ложку 3 месяца за  1 час до еды или после еды.

Лечения инсульта  отварами

Рецепт 1. Заварите 1 ст. ложку измельченного чистотела стаканом кипятка и дайте настояться  15 минут. Затем процедите и принимайте трижды в день  по 2 ст. ложки до еды.  Пейте лекарство 3 недели.

Рецепт 2. Хорошо действует на людей, перенесших инсульт, шалфей. Чтобы вернуть после инсульта  свою речь, необходимо пить настой шалфея. Залейте одним стаканом  кипятка 1 ст. ложку  измельченных листьев шалфея и,  доведя до кипения, выключите огонь. Затем дайте  настояться в течение  получаса. Пейте в течение 30 дней до 10 раз в день по два — три глотка.  Результат будет на лицо — речь полностью восстановится. При этом хорошо принимать общие ванны из шалфея. Делают перед этим отвар: на 10 литров воды 300 г шалфея. Ванну сначала заполняют холодной водой, затем горячей, а потом вливают отвар шалфея.

Рецепт 3. Смешайте по 100 г  зверобоя, цветков ромашки, тмина, березовых почек. Затем 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка и добавьте  300 мл воды. Доведите все это до кипения, остудите и процедите. Пейте по 1 стакану в теплом виде утром за 30 минут до еды с 1 ч. ложечкой меда и  в 9 часов вечера. После приема отвара ничего не ешьте и не пейте. Лекарство употребляйте ежедневно, пока  не закончится смесь. Повторите лечение через полгода, а затем через год.

Рецепт 4. Возьмите 5 зрелых с семенами сосновых шишек, хорошо их промойте проточной водой и залейте  стаканом 70-процентного спирта. Дайте настояться в прохладном месте 2 недели. Принимайте после еды один раз в день  по одной чайной ложечке, добавляя в стакан слабого чая. Кому алкоголь противопоказан: положите  сосновые шишки  в пол литра воды и потомите на слабом огне 5 минут. Принимайте по 0,25 стакана после еды, можно для вкуса добавить мед.

Лечения инсульта пионом уклоняющимся

Рецепт 1. Спиртовая настойка корней пиона. 1 ч. л. сухих измельченных корней залить водкой 300 мл и настоять  неделю в теплом месте. Процедить. Принимать по 25 капель 3 раза в день.

Рецепт 2. Для тех, кому противопоказан алкоголь. 1 ч. ложку сухих корней пиона уклоняющегося, измельчив залить  1 стаканом кипятка. Затем настоять 1 час в тепле и процедить. Принимать ежедневно  по 1 ст. ложки  5 — 6 раз.

Лечение инсульта — общие рекомендации

Рецепт 1. Принимайте до завтрака и перед сном две недели мумие 0,2 г  2 раза в день.  Затем две недели  20-процентную настойку прополиса капаете по 30 капель в молоко трижды в день. Повторить этот курс еще раз, чередуя мумие и прополис.

Рецепт 2. Ежедневно употребляйте средних размеров зубчик чеснока с чайной ложкой меда.

Рецепт 3. Готовьте на завтрак зерновые ростки.

Рецепт 4. Возьмите листок каланхоэ, вымойте его хорошо и отожмите из него сок. Принимайте 2 раза в день по 1 чайной ложечке.

Рецепт 5. Ешьте до завтрака и вечером перед  сном по 1 чайной ложке цветочной пыльцы натощак, а также  4 — 6 грецких орехов.

Рецепт 6. Ежедневно втирайте лавровое масло в парализованные места. Для этого заливаем 1 стаканом растительного масла 30 г  лаврового листа и настаиваем на протяжении двух месяцев в теплом месте, встряхивая ежедневно. Затем процеживаем и доводим до кипения.

Рецепт 7. Пейте правильно заваренный зеленый чай. Он оказывает лечебный эффект на людей, перенесших инсульт, но при этом  следите за давлением!

Рецепт 8. При параличах и парезах применяют для ванн отвар корней шиповника или плоды. Такую ванну принимают через день. 20 — 30 ванн – это один курс лечения. Температура воды должна быть не более 38°С.

Рецепт 9. Хорошо помогают  при инсульте  свежие деревенские яйца. Утром и вечером каждый день  выпивайте два сырых яйца. Уже через месяц Вам станет намного лучше,  вернется утерянная память.

Однако помните, что любая терапия при лечении  инсульта должна быть согласованна с Вашим лечащим врачом. И  будьте осторожны. Нельзя допускать умственного переутомления, нервных перенапряжений. Алкоголь, кофе, чай, курение должны быть полностью исключены. По возможности необходимо уменьшить употребление в пищу масла, мяса, сахара. Делайте ежедневные прогулки и упражнения и болезнь отступит. А вопрос, как лечить инсульт народными средствами перестанет быть  для Вас злободневным.

Если у Вас есть, что добавить по данной теме, поделиться опытом — оставьте свой комментарий!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Жмите на соц. кнопки, В и g+.

Хочешь быть в курсе самого интересного? Подпишись на новости сайта.

Лекарства используемые при апоплексии

Как неотложная, так и дальнейшая восстановительная терапия после обнаружения первых признаков инсульта головного мозга всегда зависит от конкретного типа патологи – от того, ишемический либо же геморрагический вариант инсульта наблюдается. А все потому, что есть определенные лекарства (и даже группы лекарственных средств), которые остро необходимы при одном типе инсульта и также остро противопоказаны при другом типе мозгового удара.

Что может использоваться при ишемическом мозговом ударе? Суть лечения любого из видов ишемического инсульта головного мозга в необходимости максимально быстрого восстановления необходимого притока артериальной крови к пораженным участкам мозговых тканей.

Комплексная терапия после удара

Естественно, что для этого необходима терапия, использующая препараты:

  • Для некоторого разжижения крови.
  • Для растворения тромбов.
  • Для усиления кровотока.
  • Для улучшения микроциркуляции крови.
  • В редких случаях спазмолитического характера и пр.

В любом случае, необходимая медикаментозная терапия для больных с состоянием инсульта головного мозга (после обнаружения у них первых признаков мозгового удара) должна быть начата в течение первых трех или пяти часов.

Практикующие медики убеждены – чем раньше будет проведена полноценная диагностика инсульта у конкретного пациента, после обнаружения у него соответствующей общемозговой симптоматики, чем ранее будет назначено и детально расписано адекватное медикаментозное лечение, тем больше шансов на выживание и существенное уменьшение осложнений окажется у такого пострадавшего.

В остром периоде, для лечения мозгового удара ишемического типа могут использовать:

  1. Препараты пентоксифиллина (Агапурин, Вазонит, Пентилин, Трентал и прочие), которые существенно уменьшают вязкость крови и способствуют улучшению микроциркуляции. Препараты аспирина, в качестве тромбоцитарных и эритроцитарных антиагрегантов, (Аспикор, Аспинат, Тромбопол и пр.) как лекарства, разжижающие кровь.
  2. Антикоогулянты и иные препараты, также позволяющие несколько разжижать кровь, скажем, Варфарин, Клопидогрель, Гепарин и пр. Хотя эти лекарства чаще назначаются после купирования острого состояния инсульта голоного мозга.
  3. Введение так называемого тканевого активатора специфического плазминогена (иногда это медикаментозное средство называют ТАП). Препараты такого типа как ТАП, способны приводить к полному или частичному растворению образовавшегося кровяного сгустка или тромба. Как результат, это ведет к достаточно быстрому восстановлению физиологически нормального кровотока в блокированной после инсульта артерии. Логично предположить, что при развитии кровоизлияния в мозг лечение, использующее подобные препараты полностью противопоказано.
  4. Мощную нейропротекцию для пострадавших после инсульт-патологии ишемического типа проводят, используя такие лекарственные группы, как: антиоксиданты, блокаторы кальциевых каналов, вещества нейротрофического действия и прочие.

Помимо этого, для лечения инсульт-патологи ишемического типа часто бывает необходимо экстренное проведение иных медицинских процедур, включающих:

Оперативное вмешательство

  • Тромболитические мероприятия, в частности, использование упомянутого ранее тканевого активатора плазминогена с непосредственной доставкой лекарственного вещества прямо к закупоренному тромбом участку сосудистого русла. Для такого лечения медики могут использовать специальные, позволяющие доставить необходимую дозу препарата к нужному участку головного мозга, катетеры или зонды.
  • Оперативное или механическое удаление образовавшегося после инсульт-патологии сгустка крови, тромбирующего ту или иную артерию. Подобные процедуры для лечения инсульта также могут проводиться при помощи катетера, а могут выглядеть как полноценное хирургическое вмешательство.

К огромному сожалению, подобная терапия не всегда дает желаемые результаты и тогда, лечение инсульт-патологии головного мозга требует проведение процедур, позволяющих расширить суженные атеросклеротическими бляшками или тромбами артерий. Такие мероприятия могут включать в себя:

  • Операцию эндартерэктомии сонных артерий, когда лечение после обнаружения и диагностического подтверждения проблемы предполагает хирургическое удаление тромба, бляшки, эмбола, блокирующих сонные артерии.
  • Процедуры ангиопластики и стентирования. При этом установка стента может быть проведена как в артериях головного мозга, так и в сонных артериях.

Что может использоваться при геморрагическом мозговом ударе? Вне всякого сомнения, общая медикаментозная терапия (направляемая на поддержание жизненно важных функций организма), назначаемая после постановки диагноза геморрагический инсульт, сходна с таковой при диагнозе ишемический инсульт. Но, вот, специфическая терапия геморрагической инсульт-патологии головного мозга – кардинально отличается.

Более того, некоторые средства, назначаемые при ишемическом мозговом ударе, категорически нельзя принимать при кровоизлиянии, поскольку это может привести к летальному исходу. В данном случае, речь идет о тех медикаментозных препаратах, которые усиливают кровоток, расширяют артерии, снимают спазм и пр. Обычно, неотложная терапия при геморрагическом мозговом ударе сводится к осуществлению контроля над кровотечением и аккуратному снижению кровяного давления в мозговых тканях.

Переливание крови

В качестве чрезвычайных мер, при геморрагической инсульт-патологии (когда пациент по какой-то причине начал принимать варфарин, клопидогрель или иные антитромбоцитарные медикаментозные средства), больному может назначаться срочное переливание крови. После чего, таким пациентам, возможно, потребуется принимать лекарственные средства, способные противодействовать последствиям приема вышеупомянутых препаратов.

Часто, в случаях с геморрагической инсульт-патологией головного мозга может возникать острая потребность в применении средств, снижающих кровяное давление. Терапия при кровоизлияниях в мозг, обычно, включает в себя строжайший постельный режим и прием препаратов, поддерживающих жизненно необходимые функции организма. Когда пораженный кровоизлиянием участок мозга слишком большой, пациенту может требоваться срочная операция, устраняющая гематому, которая, в свою очередь, оказывает сильное давление на мозговые ткани.

С этой целью, чаще всего, проводят хирургические реконструкции пораженных патологией кровеносных сосудов. Операция проводится для восстановления тех или иных нарушений, связанных с сосудистым руслом. Это может быть операция:

  1. Клипирования первичной аневризмы. Когда хирурги устанавливают крохотный зажим в основе образовавшейся ранее аневризмы, тем самым, изолируя последнюю от системного кровотока в самой артерии. Естественно, подобные процедуры помогают уберечь сформированную аневризму от внезапного разрыва, а пациента, от повторения мозгового удара.
  2. Эмболизации аневризмы, как альтернативный вариант, противопоставляемый клипированию. В данном случае, медики используют специальный катетер при помощи которого проводят необходимые манипуляции внутри сформированной аневризмы.
  3. Хирургического удаления причин и последствий кровоизлияния.

Препараты, используемые в периоде восстановления и реабилитации. Логично предположить, что после проведения всех первоочередных терапевтических (или хирургических) мер лечение мозгового удара будет концентрироваться на помощи конкретному пациенту в процессе восстановления утраченных функций.

Терапевтические методики в зависимости от нарушений после удара

При этом конкретные терапевтические методики подбираются строго индивидуально и зависят от имеющихся расстройств. Некоторые больные, в течение всей оставшейся жизни вынуждены будут принимать: лекарственные средства корректирующие показатели артериального давления, медикаменты, разжижающие кровь, стимулирующие микроциркуляцию и прочие.

Лечение инсульта

Лечение инсульта обычно проводится по следующим направлениям: основное лечение и специфическое лечение инсультов в зависимости от этиологии (ишемический или геморрагический).

Лечение инсульта обычно проводится по следующим направлениям: основное лечение и специфическое лечение инсультов в зависимости от этиологии (ишемический или геморрагический).

Основное (базисное) лечение инсультов включает следующее:

  1. Контроль и регулирование функций сердечно-сосудистой системы. Первоначально нужно следить за артериальным давлением. Его показатели могут превышать обычные для конкретного пациента на 15-20 мм.рт.ст. Для регулировки артериального давления назначают бета-блокаторы — такие как анаприлин и атенолол, ингибиторы АПФ (каптоприл или эналаприл), используют блокаторы для кальциевых каналов (нефидипин, амлодипин). При артериальной гипотензии назначают препараты, имеющие вазопрессорное действие (допамин, альфа-адреномиметики) и объемозамещающую сосудистую терапию (декстраны, одногруппная свежезамороженная плазма).
  2. Стабилизация дыхания и оксигенация (меры для очищения и санации дыхательных путей, ведение воздуховода, искусственная вентиляция легких по показаниям). Если у пациента развивается отек легкого, то ему вводят сердечные гликозиды (например, коргликон или строфантин).
  3. Мероприятия по снижению отечности головного мозга и ее профилактике. Проводятся с назначением кортикостероидов (дексазон), осмотических диуретиков (маннитол).
  4. Профилактика и лечение постинсультных осложнений. тромбозов, контрактур, пролежней, пневмонии, урологических инфекции и т.д

Лечение ишемического инсульта

Основной задачей при лечении ишемического инсульта является максимально быстрое восстановление кровообращения в месте поражения, и стимуляция нормального функционирования головного мозга.

Для восстановления кровообращения поврежденного участка назначают:

  • Тромболизис при помощи лекарственных препаратов: рекомбинантный тканевый активатор плазминогена, альтеплаза и урокиназа
  • Антиагрегантивные препараты: аспирин, дипиридамол, тиклид, пентоксифиллин
  • Антикоагулятивные перпараты: фраксипарин, гепарин, фенилин, варфарин
  • вазоактивные препараты: винпоцетин, кавинтон, ницерголин, инстенон, эуфиллин, циннаризин
  • Ангиопротекторные препараты: пармидин, продектин, аскорутин, троксевазин, этамзилат, добезилат, вобензим
  • Экстракорпоральное лечение, в том числе гемосорбцию, ультрагемофильтрацию, лазерное очищение крови
  • Гравитационное лечение: плазмаферез.

Широко используются хирургические методы. наложение экстраинтракраниального микроанастомоза, тромбэктомия, операции для восстановления артерий.

Для стабилизации мозговой деятельности назначают антиоксиданты (эмоксипин, милдронат, витамин Е, аскорбиновая кислота), лекарственные средства нейротрофического действия (пирацетам, церебролизин, семакс, глицин, пикамилон), и препараты для улучшения клеточного метаболизма (цитохром С, актовегин, рибоксин, аплегин).

Лечение геморрагического инсульта

Лечение геморрагического инсульта ориентировано в первую очередь на снижение проницаемости сосудистой стенки и минимизацию риска разрушения образовавшегося тромба.

Для этого назначают:

  • Ангиопротекторные препараты: пармидин, продектин, аскорутин, троксевазин, этамзилат
  • Вазоселективные препараты для кальциевых каналов блокирующего действия, в частности — нимодипин
  • Вазоактивные лекарственные препараты: винпоцетин, кавинтон, ницерголин, инстенон, эуфиллин, циннаризин
  • Для профилактики возможных последующих ишемических поражений головного мозга назначают низкомолекулярные декстраны, антиагрегантные препараты. При этом осуществляется постоянный мониторинг давления пациента.

Кроме того, как и при ишемическом инсульте, важно вовремя предотвратить отек мозга. Наибольшая эффективность лечения геморрагических инсультов достигается оперативно-хирургическим путем.

Показанием для хирургического вмешательства являются:

  • Внутримозговые полушарные кровоизлияния объемом более 40 мл (по данным КТ головы).
  • Кровоизлияние в мозжечок.
  • Обструктивная гидроцефалия при геморрагическом инсульте.
  • Аневризмы, артерио-венозные мальформации, артерио-синусные соустья, сопровождающиеся различными формами внутричерепного кровоизлияния и/или ишемии мозга.
  • Инфаркт мозжечка с выраженным вторичным стволовым синдромом, деформацией ствола мозга (по данным КТ или МРТ головы ), обструктивной гидроцефалией

Инсульт является одной из наиболее частых причин смертности и инвалидизации во всем мире — не занимайтесь самолечением! Обратитесь за консультацией к опытным специалистам: врач-кардиолог . врач-невролог .

Напоминаем наш адрес:

191014, Санкт-Петербург (СПБ), Литейный пр. д.55А

тел./факс: + 7 (812) 600-7777

Написать ответ