Церебральный атеросклероз

Стандартный

Причины и методы лечения церебрального атеросклероза

Содержание

Бляшки нарушают кровообращение в мозге

Церебральный атеросклероз является одной из форм обычного или классического атеросклероза, при которой происходит поражение сосудов головного мозга. Очень важным для него является правильное протекание биохимических процессов, однако при этом заболевании они нарушаются, что отрицательно сказывается на общем состоянии. Церебральная форма характеризуется тем, что склеротические бляшки появляются в артериях мозга, что приводит к нарушению мозгового кровообращения. В итоге может произойти инсульт, а это может стать причиной летального исхода.

Такой диагноз ставится десяти процентам населения земли, но это только зарегистрированные случаи. От самого же инсульта или его последствий только в России каждый год погибает до 500000 человек. В виду этого нужно очень серьезно отнестись к симптомам этого недуга и его лечению. Однако прежде мы рассмотрим, какие причины приводят к его развитию, и подразделяется ли атеросклероз этой формы на какие-то группы.

Причины

Трудно выделить какие-то особые причины, которые затрагивают именно сосуды головного мозга. Если есть провоцирующие факторы, они будут увеличивать риск того, что во внутренней артериальной оболочке отложится холестерин. Стоит учитывать, что склеротическая бляшка растет в течении двадцати лет. За это время она переходит от стадии простого жирового пятна в стадию образования, которое перекрывает просвет артерии. Все это время действуют следующие провоцирующие факторы:

  • чрезмерное употребление алкоголя и курение, так как табачный дым отрицательно сказывается на состоянии кровеносных сосудов;

Неправильный образ жизни — главная причина атеросклероза

  • гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни; это объясняется тем, что из-за неактивной жизнедеятельности нарушается обмен углеводов и жиров;
  • гипертония: стенки артерии пропитываются жирами, что приводит к образованию бляшки, кроме того, артерии становятся менее эластичными;
  • сахарный диабет: нарушается обмен жиров;
  • неправильное питание, обусловленное большим употреблением в пищу животных жиров.

Классификация

Церебральный атеросклероз может классифицироваться по-разному, в зависимости от типов лечения, клинических форм и так далее. Мы обратим внимание на несколько факторов. Для начала выделим три этапа заболевания.

  1. Первый этап характеризуется функциональными вазомоторными нарушениями, симптомы при этом не устойчивые.
  2. На втором этапе происходят функционально-органические изменения сосудов, и симптомы становятся более стабильными.
  3. Третий этап предполагает органические изменения сосудов. Из-за повторных инсультов в разных мозговых участках часто возникают некротические очаги. Явными становятся симптомы органической недостаточности мозга.

Церебральный атеросклероз артерий головного мозга различается по локализации.

Сосуды головного мозга

Мозговая задняя артерия.

  • Сонная внутренняя артерия.
  • Сонная общая артерия.
  • Мозговая передняя артерия.
  • Брахиоцефальный ствол .
  • Артерии среднего калибра, которые расположены поверх коры.
  • Также можно выделить несколько типов течения заболевания.

  1. Ремиттирующее течение, характеризуется психическими расстройствами, которые то нарастают, то уменьшаются.
  2. Медленно-прогрессирующее течение: негативная симптоматика постепенно нарастает.
  3. Острое течение: психические нарушения возникают остро, по времени достаточно протяженные.
  4. Злокачественное течение характеризуется повторяющимися инсультами, из-за которых развивается глубокое слабоумие.

Прогрессирующий атеросклероз может стать основанием для того, чтобы предоставить пациенту группу инвалидности, особенно если произошел инсульт. Стоит учитывать, что некоторые методы лечения предполагают, что человек временно теряет работоспособность, что должен учитывать врач, когда встает вопрос об инвалидности.

Симптомы заболевания

Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга особо не проявляются на начальном этапе заболевания, поэтому процесс диагностирования затруднен. Кроме того, проявляющиеся симптомы можно спутать с другими болезнями. Несмотря на это, мы все же выделим признаки, которые могут наблюдаться при развитии этого заболевания:

  • нарушение сна;

Плохой сон, головные боли и ухудшение памяти — основные симптомы заболевания

Методы лечения

Ацетилсалициловая кислота

Антитромбоцитарная терапия. Она особенно применяется в случае атеросклеротического стеноза артерий. Пример назначаемых препаратов: клопидогрел и ацетилсалициловая кислота. Данная терапия уменьшает возможность ишемического инсульта. Перед назначением препаратов этой группы нужно исследовать состояние гемостаза, так как при приеме ацетилсалициловой кислоты у некоторых пациентов увеличивалась агрегация кровяных форменных элементов.

  • Гиполипидемическая терапия. Сегодня широко распространено использование препаратов, относящихся к группе статинов. Такая терапия помогает остановить нарастание атеросклероза.
  • Оперативное вмешательство. Чтобы избежать инсульта и других последствий, может быть принято решение о проведении каротидной эндартерэктомии или стентирования сонных артерий. Любое решение об оперативном вмешательстве принимается после тщательного обследования.
  • Лечение церебрального атеросклероза также означает придерживание правильного образа жизни и исключение вредных привычек, которые являются факторами риска.

    • Соблюдение диеты. Это означает отказ от жирных сортов мяса, кондитерских изделий, сахара, меда, жирных молочных продуктов и всех продуктов, которые приведут к повышению холестерина.
    • Отказ от курения и алкоголя.
    • Регулярные физические упражнения.
    • Правильное сочетание труда и отдыха.

    Не стоит думать, что можно обойтись без своевременного медицинского лечения. Его отсутствие может стоить жизни или привести к последствиям, которые серьезно ее осложнят. Поэтому при первых симптомах нужно сразу же бежать к врачу и изменять свой образ жизни, который целиком должен отражать заботу о своем здоровье, особенно о своих сосудах.

    Рекомендуем также почитать

    Церебральный атеросклероз

    Каждый год церебральный атеросклероз выявляют более чем у 10% населения нашей планеты. Наиболее подвержены данному заболеванию люди в возрасте старше 50 лет, однако, заболевание начинает молодеть.

    Это связано во многом с образом современной жизни, питанием и экологией. Церебральный атеросклероз держит лидирующие позиции среди факторов, которые вызывают инсульт мозга. К сожалению, у трети перенесших инсульт, есть вероятность вновь пострадать от этого коварного осложнения.

    Долгое время церебральный атеросклероз может себя никак не проявлять или маскироваться под другие заболевания. Поэтому очень часто церебральный атеросклероз диагностируется уже на запущенных стадиях, когда добиться значительного улучшения здоровья уже достаточно трудно.

    Симптомы церебрального атеросклероза

    Церебральный атеросклероз вызывает ишемию мозга и нарушения его функций: снижается память, концентрация, ухудшаются интеллектуальные способности, могут возникать психические нарушения.

    Первыми симптомами церебрального атеросклероза ,  которые могут навести на мысль о наличии этого заболевания, могут стать:

    • головные боли — они возникают из-за сужения просвета сосуда атеросклеротической бляшкой, вследствие этого происходит застой крови и возникает недостаток снабжения мозга кислородом

    характер головной боли — тупой, ноющий, очень часто она возникает после психической нагрузки и постепенно головная боль начинает быть постоянной

    снижается работоспособность

    повышается  утомляемость

    нарушается сон, часто могут быть бессонницы ночью и сонливость днем

    часто меняется настроение

    Постепенно эти симптомы нарастают и к ним присоединяются новые:

    • снижается память

    замедляется мышление

    может появиться излишняя суетливость

    появляется шум в ушах

    головокружение

    затрудняется мелкая моторика рук

    появляется неустойчивая походка

    затруднение запоминая текущих событий, при сохраненной памяти на отдаленные события

    Время от времени могут возникать так называемые мозговые кризы. В эти моменты может появиться сильная головная боль, слабость в руке и ноге с одной стороны, может ослабевать зрение, нарушаться речь. Подобные симптомы церебрального атеросклероза длятся от 1 до 2 суток, и потом постепенно происходит их обратное развитие. В таком случае говорят, что это преходящее нарушение мозгового обращения.

    Если же эти симптомы длятся больше 2 суток, то это уже классические проявления инсульта мозга и в данном случае требуется медицинское вмешательство и госпитализация.

    Различают ишемический инсульт, когда происходит закрытие просвета сосуда тромбом или атеросклеротической бляшкой и нарушается кровоснабжение мозга; геморрагический инсульт — нарушается целостность сосудистой стенки и происходит кровоизлияние в мозг. Оба эти состояния являются довольно опасными для жизни и требуют срочной медицинской помощи.

    Церебральный атеросклероз причины образования

    Церебральный атеросклероз возникает из-за поражения стенок сосудов головного мозга атеросклеротическими бляшками.

    Современная медицина считает, что причиной развития данного заболевания являются предшествующие нарушения в работе печени, ее способности синтезировать липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), их еще называют хорошим холестерином. ЛПВП обладают антисклеротическими свойствами, придают эластичность и прочность стенкам сосудов.

    Однако, ЛПВП при термической обработке пищи разрушаются, и синтез ЛПВП ложится на печень. До тех пор, пока печень справляется с этой функцией, проблем в организме не возникает, но, как только печень начинает сбоить, организм начинает строить клетки сосудов уже не из ЛПВП, а из ЛПНП и ЛПОНП — липопротеидов низкой и очень низкой плотности. Они более крупные и стенки сосудов от них становятся грубыми и менее эластичными.

    Кроме того, причинами, которые могут вызвать развитие церебрального атеросклероза, являются:

    • пища с большим содержанием жиров животного происхождения

    жирная пища

    употребление алкоголя в больших количествах

    курение

    частые нервно-психические нагрузки

    наследственный фактор

    Также, способствовать развитию церебрального атеросклероза могут тяжелые условия труда, общее старение организма и снижение функций органов и систем, неблагоприятная экологическая обстановка.

    Лечение церебрального атеросклероза

    Лечение церебрального атеросклероза является комплексным и должно проводиться только после полного и тщательного обследования.  После этого врач назначит консервативную терапию, которая будет направлена на замедление  прогрессирования атеросклероза, улучшение мозгового кровоснабжения, на профилактику развития различных осложнений.

    Для успешного лечения церебрального атеросклероза необходимо устранить все факторы риска, которые могут привести к ухудшению состояния и способствовать развитию осложнений:

    • артериальная гипертензия

    повышение холестерина в крови

    сахарный диабет

    вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем

    лишний вес

    устранить или снизить нервно-психическое напряжение

    нормализация сна

    Лечение, которое назначит врач. будет зависеть от стадии заболевания.

    Так, на ранних этапах церебральный атеросклероз можно лечить с помощью препаратов, которые нормализуют артериальное давление, уменьшают содержание холестерина в крови. Однако, главным на данной стадии является правильный образ жизни, здоровое, сбалансированное питание со сниженным содержанием холестерина и жиров животного происхождения, дозированные физические нагрузки и отказ или снижение употребления алкоголя и выкуренных сигарет.

    Если же была диагностирована стадия, когда уже есть более существенные изменения в состоянии сосудов головного мозга и значительно страдает общее состояние здоровья, то назначают препараты, которые улучшают гемодинамику, повышают скорость кровотока, препараты, которые мешают образованию тромбов, разжижают кровь, антиоксидантные препараты, лецитин, йодсодержащие препараты.

    На стадии, когда атеросклеротическая бляшка или тромб на 70% и более закрывает просвет сосуда, если тромб или бляшка начинают разрушаться, то тут одной консервативной терапией уже не обойтись. Как правило, на данном этапе, больным показано оперативное лечение, при котором удаляют сам тромб или бляшку, а также участок поврежденного сосуда, с последующим протезированием этого сосуда.

    Осложнения при церебральном атеросклерозе

    При всех сосудистых заболеваниях головного мозга опасным последствием является развитие нарушений кровоснабжения.

    Практически все эти нарушения кровоснабжения являются достаточно опасными для здоровья и жизни больного, поэтому нужно об этом иметь в виду и уделять должное внимание диете, лечению и профилактике.

    • При выраженном церебральном атеросклерозе, когда просвет сосудов значительно уменьшен, происходит кислородное голодание тканей мозга. А, как известно, к недостатку кислорода мозговая ткань наиболее чувствительна. При длительном кислородном голодании наступает критический момент, когда несоответствие между поступлением крови в определенный участок мозга и потребностью клеток в кислороде достигает критической величины, тогда развивается ишемический инсульт.

    При разрыве сосуда, пораженного атеросклеротической бляшкой или тромбом, развивается геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние).

    При хроническом нарушении мозгового кровообращения может развиться осложнение – дисциркуляторная энцефалопатия, при которой происходит изменение ткани мозга.

    Профилактика церебрального атеросклероза

    Смысл профилактики состоит в улучшении качества и продолжительности жизни, а также предотвращение развития осложнений.

    Различают первичную и вторичную профилактику церебрального атеросклероза.

    Первичная профилактика направлена на устранение факторов, которые способствуют ухудшению состояния здоровья и относятся к факторам риска:

    • курение

    артериальная гипертензия

    дислипидемия

    сахарный диабет

    ожирение

    гиподинамия

    неправильное питание

    Цель вторичной профилактики церебрального атеросклероза предупреждение отрыва атеросклеротической бляшки, предотвращение пристеночного тромбообразования, предупреждение прогрессирование болезни, уменьшение имеющихся осложнений и предотвращение рецидивов заболевания.

    Диета при церебральном атеросклерозе

    Диета при церебральном атеросклерозе должна быть направлена на улучшение жирового обмена и укрепление стенок сосудов. Полезные вещества, которые поступают с пищей, должны способствовать  выведению холестерина из организма, препятствовать его отложению на стенках сосудов.

    Как же необходимо правильно питаться при церебральном атеросклерозе:

    • Необходимо снизить калорийность блюд и суточную калорийность, она должна составлять 2000-2500 калорий

    Отказ от жареного, соленого, жирного

    Значительно уменьшить количество соли — блюда готовить без добавления соли, а солить уже готовое блюдо

    Отдавать предпочтение растительным жирам

    Предпочтительно употреблять нежирные сорта мяса, морскую рыбу

    Употреблять нежирные кисломолочные продукты

    Увеличить количество овощей и фруктов

    Добавить в меню бобовые, баклажаны  — помогают снизить уровень холестерина в крови и улучшают обмен веществ

    Пшеничные отруби, орехи, печень  — содержат лецитин

    Несколько раз в неделю употреблять морскую капусту

    Употреблять продукты богатые витаминами С, А, Е — цитрусы, шиповник, чёрная смородина, зелень

    Готовить лучше всего на пару или путем отваривания продуктов

    Употреблять достаточное количество жидкости – до 1,5 л в день, это предотвращает сгущение крови

    В общем, главное помнить, что в силах любого человека самому наладить свою жизнь и при правильном образе жизни никакой церебральный атеросклероз не будет страшен.

    Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга

    Атеросклероз принято считать одной из самых распространенных причин смертности нашего населения. Но до сегодняшнего дня ученые полностью не выявили основные причины данного заболевания. Но, несмотря на это, они утверждают, что в первую очередь это связанно с наследственностью.

    Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга. Что это такое?

    Атеросклерозом сосудов головного мозга принято считать образование бляшек на стенках сосудов, которые поражают всевозможные артерии не только головного мозга, но и нижних конечностей. Если атеросклероз нижних конечностей не лечить, то он приводит за собой такой вид заболевания как гангрена, а церебральный атеросклероз сосудов головного мозга – главная причина развития инсульта головного мозга.

    Вышеперечисленные причины могут вызвать у человека летальный исход. Поэтому в случае возникновения данного заболевания, его необходимо сразу же лечить. В раннем возрасте церебральный атеросклероз сосудов головного мозга наблюдается очень редко. Но, несмотря на это, необходимо проводить его профилактику.

    Профилактика церебрального атеросклероза сосудов головного мозга

    Профилактика церебрального атеросклероза сосудов головного мозга включает в себя:

    • минимизация стрессовых ситуаций, нормализация психического состояния;
    • отказ от алкоголя и курения;
    • соблюдение здорового образа жизни, интенсивные занятия спортом;
    • умеренное питание, ни в коем случае не переедание, ограничение жиров, углеводов и холестерина;
    • ежегодное прохождение профосмотров.

    Лечение церебрального стеросклероза сосудов головного мозга

    Перед тем как определиться с методами лечения такого заболевания как церебральный атеросклероз сосудов головного мозга, необходимо выяснить стадию этого недуга с помощью диагностики организма. Она предполагает собой анализ крови на холестерин (липидограмму), полный осмотр пациента и следующее:

    • ультразвуковое исследование всех внутренних органов, в особенности сердца;
    • МРТ головного мозга;
    • исследование кровеносных сосудов методом рентгенографии;
    • допплерография сосудов и так далее.

    Исходя из данных обследования, врач назначает больному то лечение, которое необходимо в данном случае.

    Но перед тем как начать лечение, не забывайте, что его результат может полностью зависеть от врача. Поэтому отнеситесь к выбору доктора серьезно.

    Читайте также статьи:

    • Атеросклероз

    Несмотря на рост информированности населения об основных рисках при заболевании сосудов, а также на повышение уровня диагностики и лечения заболеваний, атеросклероз остается одной из самых распростран.

    • Атеросклероз. Лечение атеросклероза народными средствами

      Атеросклероз – опасное и трудноизлечимое заболевание, которое поражает крупные сосуды. Болезнь характеризуется образованием на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, которые сильно затрудняют кро.

    • Атеросклероз аорты коронарных артерий

      Многие люди часто слышат слово «атеросклероз», но далеко не каждый понимает, в чем суть этой болезни и каковы ее последствия. Атеросклероз являет собой медленное и незаметное сужение диаметра кровено.

    Написать ответ