Признание человека недееспособным после инсульта

Стандартный

Юридическая консультация онлайн

(архив)

На данном сайте представлены архивные материалы по юридическим консультациям, которые юристы оказывали посетителям нашего сайта, задавашим свои вопросы онлайн.

признание гражданина в вегетативном состоянии недееспособным

Добрый день!

Сразу к делу: у гражданки, назовем ее Ивановой, муж после инсульта впал в кому. Потом из нее вышел. При этом у него, по заключению врачей, умерла кора головного мозга, т.е. произошли необратимые физические изменения, в сознание он не придет 99% (1% оставляют на чудо, при этом оговорка, что при нахождении в сознании сознанием это назвать нельзя — основные функции утрачены, даже глотать не может). Ему поставлен диагноз «персистирующее вегетативное состояние», дана первая группа инвалидности.

Иванова хочет признать его недееспособным и получить опеку, чтобы иметь возможность получать его пенсию по инвалидности, заключать договоры на медицинское обслуживание и давать информированное согласие на медицинское вмешательство, приобретать лекарства по рецептам, а также для распоряжения оставшимся за ним имуществом — н-р, желает продать его машину и деньги пустить на реабилитацию и сиделок. Да и от опекунских выплат не отказалась бы — ведь проводит полдня с ним, с работы ушла.

В интернете по этой теме разброд и шатания. ГПК РФ говорит о признании недееспособным только вследствие психического расстройства. В международной классификации заболеваний, в разделе V (псих. заболевания) вегегативных состояний нет. Врач-психиатр поясняет, что не имеет возможности поставить психиатрический диагноз, т.к. 1. это означает нарушение сознания, а у пациента сознание вообще отсутствует — нарушаться нечему, 2. вегетативное состояние — вообще не диагноз, а последствие инсульта, вроде «боли в левой ноге» или «онемение правой стороны тела», 3. нет методов постановки псих. диагноза у молчащего пациента без телодвижений и какой-либо активности. Органы опеки поясняют, что это — пробел в законодательстве, лишить дееспособности больных, находящихся в бессознательном состоянии нельзя, попечительство также не оформить, т.к. оно устанавливается с согласия дееспособного совершеннолетнего лица, которое наш больной, естественно, дать не может.

Судебных решений по таким делам не нашла, нашла только подобные темы на форумах, которые заканчивались ничем. Где-то ссылались на возможность применения положений ГК РФ и ГПК РФ «по аналогии» к вегетативным состояниям, но уж очень это смело — признавать недееспособным по аналогии, тем более, что в ГК указано, что лицо может быть признано недееспособным только в указанных законом случаях. Я уже представляю лицо судьи, когда я про аналогию скажу…

Есть идеи, что можно сделать в этой ситуации?

Как признать человека недееспособным?

День добрый! Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь профилактику. У меня периодически какое-то нервное состояние, возбужденное и паническое, особенно на работе. Последнее время все чаще, из-за чего я не могу сконцентрироваться на чем-то определенном, проще выполнять не ответственные задачи. В свободное от работы время такое состояние не наблюдается. Помимо этого есть симптомы вне рабочего времени, даже когда отдыхаю:1. Иногда, очень редко болит сердце, пульсирующей болью, не предпринимаю ничего.

Сергей Вишняков: недееспособность продавца квартиры

Написать ответ